Маленький, да удаленький! (Свой дом №5 2006, стр.133)

Маленький, да удаленький! (Свой дом №5 2006, стр.133)
Маленький, да удаленький! (Свой дом №5 2006, стр.133)

Конвектор- своего рода вытяжная труба. Теплый воздух поднимается к потолку, проходит по нему до удаленной стены и, остывая, спускается по ней вниз, к полу, после чего вновь втягивается в прибор. При одной и той же температуре теплоносителя в помещении с конвектором на 3-4 С теплее, чем в случае с радиатором. Аэто уже большая экономия средств (до 25%)

Выбор отопительных устройств для обогрева помещений- задача не из простых. Владельцы загородного дома решили эту задачу достаточно необычным способом. Выбрав в качестве генератора тепла газовый отопительный котел PROTHERM, для обогрева помещений они использовали плинтусные конвекторы.

От традиционных радиаторов водяного отопления данный вид устройств отличается конструкцией и способом передачи тепла в помещение. Если у радиаторов доля нагрева находящихся в доме предметов тепловым излучением доходит до 45%, а остальное приходится на нагрев за счет циркуляции теплого воздуха, то есть конвекции, то при использовании конвекторов ее доля составляет до 90- 95% теплоотдачи прибора. Впростейшем варианте конвектор представляет собой не что иное, как трубу с надетой на нее металлической "гармошкой", закрытую декоративным металлическим кожухом. Вболее сложных и мощных устройствах таких труб может быть две и более- это многорядные модели. По трубам конвектора движется теплоноситель и нагревает напрессованные или наваренные на них пластины оребрения. Окружающий воздух соприкасается с этими пластинами, забирает часть их тепла и, нагреваясь, движется вверх, а его место занимают новые порции холодного воздуха. Так возникают конвекционные потоки воздушных масс. Важнейшей проблемой при изготовлении конвекторов является обеспечение максимально плотного прилегания пластин оребрения к трубе, по которой течет теплоноситель. Нарушение этого условия приводит к недостаточному прогреву пластин и, как следствие, к значительной потере теплоотдачи прибора. Для конвекторов характерны компактность, малый внутренний объем и низкая инерционность.

К плинтусным конвекторам относят модели с габаритной высотой до 20- 25см. Так же как и настенные приборы, они выпускаются в одно- и двухрядном исполнении- от этого зависит их монтажная глубина. Диапазон длин таких отопительных устройств колеблется примерно от 30см до 2- 3м, но при необходимости можно собрать модель длиной до 6м. Расположенные вдоль стеклянного фасада, они не только эффективно обогревают помещение, но и создают тепловую завесу, препятствующую запотеванию стеклянных поверхностей. Именно благодаря этому эффекту плинтусные приборы идеально подходят для отопления построек со значительной площадью остекления- павильонов для бассейнов, зимних садов, помещений с французскими окнами. Однако такие устройства имеет смысл устанавливать не только вдоль окон, но и вдоль наружных стен- они предотвратят распространение по полу холодных ниспадающих потоков воздуха, что существенно повышает тепловой комфорт помещения.

У нас приборы данного типа начали использовать достаточно широко лишь лет десять назад, и за эти годы они приобрели большую популярность. Этому способствует в первую очередь их компактность, высокая тепловая эффективность и надежность.

Сейчас на отечественном рынке тепловой техники есть плинтусные конвекторы как зарубежного, так и российского производства. Как и все конвекторы, их можно разделить на две группы. Первая- модели, у которых трубы и оребрение изготовлены из стали- так называемые стальные конвекторы. Ивторая- модели с трубами и теплообменными пластинами из разных металлов, например стали и алюминия или меди и алюминия. Это биметаллические конвекторы. Все приборы, как импортные, так и отечественные, рассчитаны на работу и в однотрубных, и в двухтрубных отопительных системах. Запас прочности таких устройств позволяет применять их не только в автономных системах обогрева, но и в сетях центрального отопления.

Импортные модели представлены прежде всего биметаллическими конвекторами FineLine компании SLANTFIN (США). Они состоят из медной трубы с алюминиевым оребрением, которая заключена в стальной кожух со специальной заслонкой, защищающий прибор от повреждения и загрязнения. Этот кожух разборный, что облегчает монтаж и уход за конвектором. Тепловая мощность такого устройства в зависимости от температуры теплоносителя составляет от 0,8 до 1,0 кВт на метр длины прибора.

Кроме конвекторов FineLine в продаже также можно найти плинтусные биметаллические модели Multi/Pak и Mini (JAGA). Среди отечественных плинтусных конвекторов назовем напольные приборы "Ритм" и "Бриз-плинтус". Достаточно интересна конструкция изделий марки "Эффект" Кимрского завода теплового оборудования. Их основа- стальные горизонтальные трубы-коллекторы, к которым вертикально приварены стальные цилиндры, выполняющие функцию конвективных каналов и оребрения. Высота такого конвектора- 20см. Устройства выпускаются в однорядном и двухрядном вариантах, при этом однорядные приборы имеют концевые и проходные модификации.

К плинтусным могут быть также отнесены и модели конвектора "Блюз" с габаритной высотой 25см. Эти устройства представляют собой теплообменник, набранный из стальных пластин на стальных трубах.

Маленький, да удаленький! (Свой дом №5 2006, стр.133)
Устройство плинтусного конвектора компании SLANT FIN:

1- пластины оребрения
2- воздушная заслонка
3- медная труба
4- платиковая прокладка
5- кронштейн (для крепления прибора)
6- прочная стальная панель
Рекомендуем