Консервация строительства

Правила и методы защиты недостроенных загородных домов от влаги и непрошенных гостей: возведение временных укрытий для фундамента, стен.

Консервация строительства
Консервация строительства Выполнить
эркер из бруса довольно-таки сложно, и его, как правило, в рубленом доме делают на основе каркасной конструкции уже после того, как дом даст усадку. Чтобы сруб "садился" равномерно, в проемах временно оставляют пару балок Консервация строительства Горизонтальные поверхности недостроенных стен закрываются рубероидом. Полиэтиленовая пленка- материал ненадежный, так как легко рвется Консервация строительства Если объект надежно охраняется, можно оставить проемы открытыми Консервация строительства Гидроизоляцию фундамента будущего дома битумной мастикой необходимо выполнить до наступления зимы Консервация строительства Из смонтированной и опробованной водопроводной системы перед зимой сливается вода. Для этого в техническом колодце должен быть предусмотрен специальный вентиль Консервация строительства Под временной кровлей из рубероида недостроенный дом простоит два- три года, но не дольше Консервация строительства Проложить коммуникации можно задолго до окончания строительства. Главное- не забыть их вывести и законсервировать. Рядом с местом, откуда торчит труба с запаянной крышкой, весной будет пробурена скважина Консервация строительства До наступления зимы все траншеи с проложенными коммуникациями зарывают обратно, а технические колодцы наглухо закрывают крышками Консервация строительства Во избежание засоров нельзя оставлять открытыми выводы труб, даже если они находятся внутри помещения. Для надежности используют специальные заглушки, тем более что трубы имеют стандартные диаметры

Как правило, одного летнего сезона хватает, чтобы возвести стены и крышу загородного дома. Но в силу самых разных причин и обстоятельств строительство может затянуться до поздней осени. Итогда возникает необходимость законсервировать до весны то, что уже сделано.

Зимой не строят

Климатические условия осенне-зимнего периода в средней полосе России вынуждают на время приостанавливать незавершенное строительство частного жилья. Ипричина не только в том, что часть строительных процессов по технологии требуется проводить при плюсовых температурах. (Скажем, цементные и бетонные растворы схватываются при температуре не ниже 5С; большинство наружных отделочных работ- окраску, оштукатуривание- осуществляют только в теплый сезон ит.п.) Работы, не зависящие от погоды, тоже стараются отложить до лучших времен. Ведь создание нормальных условий труда, обеспечение подъездных путей, складирования материалов, наконец, короткий световой день требуют серьезных дополнительных затрат, что делает зимнюю стройку нецелесообразной. Тем не менее, например, возведение деревянных рубленых домов в силу того, что дерево дает сильную усадку, длится не один, а два строительных сезона.

Однако в основном остановка строительных работ происходит из-за дефицита денежных средств у заказчика. Многие именно по этой причине планируют поэтапное возведение загородного коттеджа или дачи: в первый сезон завершить фундамент, во второй- стены и крышу, в третий- внутреннюю отделку. Но планы не всегда выполняются в срок, и к наступлению холодов в наличии могут оказаться и недовозведенные стены, и стропила без кровли. Такой объект, беззащитный перед осадками и перепадами температур, консервируют, то есть готовят к зимовке.

Консервация строительства
Консервация строительства
Консервация строительства

Консервация строительства
Консервация строительства
Дверные и оконные проемы закрывают рубероидом или пергамином (их закрепляют вертикальными рейками), фанерными щитами, в редких случаях- полиэтиленовой пленкой, которой удобно заделывать отверстия нестандартной формы

Главная цель консервации- защита от влаги. Как известно, вода, превращаясь в лед, увеличивается в объеме. Иесли не закрыть на зиму стыки и швы (прежде всего горизонтальные), то элементы конструкции с наступлением морозов вследствие возникающих внутри напряжений начнут деформироваться и разрушаться. Для защиты от осадков над недостроенными объектами возводят простые временные конструкции из доступных и недорогих материалов.

Укрытие фундамента

Специалисты считают, что фундамент (или нулевой уровень) с цокольным этажом каменного дома (то есть дома из кирпича, бетонных блоков, железобетона) даже полезно оставить на год без нагрузки. Он, что называется, отстоится, осядет. Для деревянных построек это делать не обязательно, так как дерево- относительно легкий материал и создает меньшую нагрузку на основание.

Консервация строительства Достаточно велика вероятность того,
что незакрытый фундамент без гидроизоляции за зиму частично потрескается Учитывая, что высота снежного покрова в наших широтах составляет более 0,5м, фундамент готовят к зиме самым тщательным образом. Ведь даже частично поврежденный, он вряд ли выдержит расчетные нагрузки. Первым делом основание внимательно осматривают, и, находя трещины или неплотности, куда может просочиться вода, заделывают их. Когда погодные условия уже не позволяют работать с цементным раствором, стенки фундамента закрывают. Вкачестве защитного покрытия в основном используется рубероид. Если имеется фундамент с выполненной гидроизоляцией, требуется закрыть только верхнюю его часть от прямого попадания осадков. Важно также, чтобы талая вода не скапливалась возле ленты фундамента. Поэтому по периметру сооружения прокладывают канавки для ее отвода на рельеф. Если рельеф не позволяет отвести воду, то надо обязательно делать гидроизоляцию.

Но самые серьезные проблемы возникают, когда на зиму надо законсервировать фундамент с подвальными помещениями. Как гарантировать надежность временно возведенного укрытия? Ведь если вода все-таки просочится внутрь и там замерзнет, она разорвет всю конструкцию. На этот случай в арсенале строителей имеется свой, "народный" способ: накидать в бункер пластиковых бутылок, на одну треть заполненных водой. Тогда при замерзании воды бо/льшую часть распорных усилий примут на себя погруженные в объем льда и более податливые к сжатию бутылки, а подвал не пострадает. Этот метод гарантирует сохранность конструкции только при наличии защитного укрытия от прямого попадания осадков, когда на дне подвала или бассейна может оказаться лишь незначительное количество воды (расход пластиковых бутылок- 3-4 шт. на 1м2).

Временная кровля

Консервация строительства Недостроенный
дом нуждается
хотя бы во временной кровле Бывает, что строительство останавливается в процессе возведения стен и междуэтажных перекрытий. Вэтом случае необходимо обеспечить защиту от попадания осадков на горизонтальные участки конструкций, особенно если стены выполнены из щелевого кирпича или многослойны (например, состоят из бетонных блоков и кирпича). Над "недостроем" сколачивают решетку из досок и сверху покрывают рубероидом, то есть возводят временную кровлю. Можно соорудить и временную стропильную конструкцию с обрешеткой из необрезной доски, а сверху прикрыть ее рубероидом. Снаружи стены закрывать не надо- с черновой или лицевой кирпичной кладкой за зиму ничего не случится. Свертикальных поверхностей вода стечет, а та часть влаги, которую впитают поры, по объему ничтожна, поэтому не вызовет разрушений.

Проще всего консервировать деревянные рубленые дома- ведь дерево от природы отлично приспособлено к изменениям температурно-влажностного режима. Оно способно как впитывать влагу, так и отдавать ее обратно в зависимости от погодных условий. Поэтому в срубе только верхний венец надо закрыть от прямого попадания осадков. Идаже если за зиму рубленый дом отсыреет, он фактически не пострадает, разве что усадка растянется дополнительно на пару лет. Кстати, еще до монтажа все деревянные изделия по технологии рекомендуется обрабатывать защитными покрытиями. Авот полная изоляция деревянных стен полиэтиленовой пленкой является только кажущейся защитной мерой, в реальности приносящей больше вреда. Ведь влага из-под герметичной пленки не испаряется, а конденсируется на ее поверхности. Вместах соприкосновения стены и пленки капли конденсата будут вновь впитываться деревом, не давая ему высохнуть, и закрытый пленкой сруб сгниет быстрее, чем открытый.

Кокончанию строительного сезона крыша дома может быть выполнена частично, например сделаны стропила, собрана обрешетка, но собственно кровельный материал не уложен. Тогда сверху делается временное укрытие, опять же для того, чтобы защитить недостроенное здание от частичного разрушения. Поверх готовых стропил укладывают рубероид и закрепляют рейками. Особенно важно соблюдать это правило для каркасных домов. Ведь если намокнут и обледенеют незакрытые деревянные стропильные конструкции и их вес существенно увеличится, из-за распорных усилий недостроенный каркасный дом может даже завалиться.

Закрытый доступ

Защищать недостроенный дом требуется не только от погодных воздействий, но и от непрошеных гостей. По правилам общей безопасности доступ на объект должен быть закрыт. Речь идет не столько о бомжах и любителях легкой наживы, сколько о детях, которые в поисках места для игр могут пробраться в недостроенное здание и нечаянно покалечиться. Поэтому надо обязательно забить дверные и оконные проемы и полностью обесточить объект. Для дверных и оконных проемов делают черновые рамы из досок, на которые натягивают пергамин, рубероид или набивают фанеру. Обычную полиэтиленовую пленку в этих целях лучше не использовать, так как она легко рвется. Вкрайнем случае можно взять армированную пленку.

Однако рубленые дома, требующие определенного времени для усадки, желательно оставлять на зиму с открытыми оконными проемами, чтобы постройка хорошо проветрилась. Это, конечно, возможно не всегда и не везде, а только на охраняемых территориях.

Внимательно следует отнестись и к уже проложенным коммуникациям. Так, автономную систему водяного отопления перед зимой надо обязательно продуть компрессором, чтобы удалить воду и тем самым сохранить трубы. Необходимо также слить воду из системы водоснабжения.

Если дом консервируется надолго- больше чем на год,- желательно обработать непроветриваемые участки (углы, перекрытия со стороны подвала) антибактериальными и противогрибковыми составами. При консервации на одну зиму такую обработку проводить не требуется- зимой микроорганизмы практически не размножаются.

Редакция благодарит компании «СТРОЙ-ИНВКСТ» и «АННА-КСУ» за помощь в подготовке материала.

Рекомендуем