Конкурс «ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ»

«Объект в целом/отдельное помещение». Номинация журнала «Идеи Вашего Дома». Объявляем финалистов первого этапа конкурса.

Финалист 1 этапа

автор проекта: Вера Калинина
г.Дриберген (Нидерланды)
название проекта: ВСПОМНИТЬ ВСЕ

Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ
Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ
Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ

Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ
Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ
Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ

Обустройство комнатки для новорожденного мальчика осложнялось маленькой площадью, на которой следовало разместить все необходимое для малыша и мамы. Комнату предполагалось использовать как спальню и место для ухода за малышом в первые 2 года. Основной идеей было создать гармоничное пространство для мальчика нежного возраста, избежав при этом излишней сладости. Детская находится в старинном доме, и ремонт заключался в переделке абсолютно всего: от пола до потолка, включая электрику, но с сохранением и восстановлением аутентичных элементов (дверей и карниза). Ремонтно-восстановительные работы выполнил будущий папа.

Стул для кормления будущие молодые родители нашли на улице и отреставрировали. Балдахин мама изготовила своими руками. На полочке над пеленальным столиком размещен компактный музыкальный центр с подборкой классической музыки. Диммер позволяет регулировать яркость освещения.

При ремонте ванной основополагающим принципом также было уважение к истории дома. Ксожалению, подлинных деталей осталось немного, поэтому максимально использовали старинные материалы и предметы: напольную плитку 1890-1900 гг., викторианский смеситель, бронзовый шпингалет, антикварную люстру и бра, мебель и чугунный радиатор.

Комментарий редакции

Вера Калинина представила на конкурс два замечательных помещения (ванную комнату и детскую), расположенные в доме XIXв. На фото видно, что хозяева обустраивают свой дом с любовью (ремонтно- восстановительные работы продолжаются уже два с половиной года и пока не завершены). Интерьеры комнат отличаются изысканным европейским дизайном, где продумана до мелочей каждая деталь и сохранены аутентичные предметы быта той эпохи, когда дом был построен. Ремонт, в ходе которого используют старинные отделочные материалы (плитку конца XIXв.) или старинные бронзовые предметы (смеситель и оконный шпингалет), а также грамотно выбирают новые материалы (настенную плитку, изготовленную по технологии, применяемой в викторианскую эпоху), с легким сердцем можно назвать грамотной реставрацией.

автор проекта: Елена Радченко
г. Днепропетровск
название проекта: БЮДЖЕТНАЯ МЕЧТА

Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ
Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ
Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ

Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ
Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ

Двухкомнатную хрущевку (45м2) мы купили в кредит и ремонт реализовали сами. Всю мебель в квартире сделал муж своими руками по моему проекту. Главное место гостиная. Хотелось сохранить максимальное пространство для игр двоих маленьких детей и в то же время разместить много ящиков и большой шкаф. Комната предназначена для семейного отдыха, поэтому остановились на спокойных пастельных тонах. Визуально старались расширить пространство за счет глянцевых поверхностей и аксессуаров. Особо горжусь стеклянным украшением в углу комнаты. Это и светильник, и подсвечник, и еще его можно использовать как подвесную вазу. Планирование кухни напоминало ювелирную работу, просчитывали каждый миллиметр. Нам удалось реализовать мои сверхзадачи: большой холодильник, нагревательный бак, техника, удобная рабочая поверхность. Очень радуют стол и мойка возле окна веселее выполнять рутинную работу. Детскую старались сделать нежной и в то же время яркой. Малышам нравится их пространство, особенно довольны цветной подсветкой. Ванная белоснежная глянцевая. Благодаря добавлению красного цвета помещение стало более ярким и бодрящим. Вприхожей очистили пространство за счет кладовки. Люблю, когда вход в квартиру не захламлен вещами.

Комментарий редакции

Особенностью квартиры, представленной Еленой Радченко, является лаконичный сдержанный интерьер и функциональное использование площади жилища. Елена применила оттенки пастельной гаммы в отделке стен, пола и мебели, создав иллюзию расширения пространства и тем самым визуально увеличив крошечную квартиру (ведь здесь всего 45м2). Изготовление мебели супругом Елены позволило вписаться в ограниченный бюджет. Иеще один плюс такого решения: они подумали о безопасности подрастающих детей отсутствует выступающая фурнитура на фасадах шкафчиков. Эргономика в квартире учтена, используется каждый сантиметр. Так, мебель в кухне размещена вдоль двух стен, тем самым увеличен рабочий фронт. Для конвекции теплого воздуха от радиатора в столешнице сделаны вентрешетки. Понравилось авторское творение - стеклянный подсвечник. Асочные акценты в интерьере всегда кстати!

Финалист 1 этапа

автор проекта: Светлана Антипина
г.Кемерово
название проекта: СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ, или ПОЛНЫЙ ФЬЮЖН

Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ
Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ
Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ

Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ
Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ

Мотивом приобрести большую четырехкомнатную квартиру послужило пополнение в нашей семье рождение второго ребенка. Ремонт длился 6 мес. Наши с мужем представления об идеальном интерьере, мягко говоря, расходились. Спасением стал любимый журнал. Прочитав о стиле фьюжнсочетай несочетаемое, твори и дерзай, мы так и поступили. Результатом остались довольны. Интерьер получился ярким, смелым и современным. Основополагающими цветами для гостиной и столовой выбрали баклажан и ваниль, для спальни и детских спокойные оттенки голубого и бирюзового. Мой любимый коралловый решили использовать в ванной. Классическое сочетание беленого дуба и венге применили в прихожей, а также для пола, дверей и плинтусов. Квартира разделена на две части приватную и парадную. Много внимания уделили системе освещения. Количество мебели минимальное. Чтобы сделать шкаф в прихожей, пожертвовали гостевым туалетом. Всегда мечтали о джакузи, поэтому расширили ванную за счет спальни. Предметом нашей гордости стали ниши в ванной. Бортики у них зеркальные, по периметру встроена светодиодная лента. Под закаленным стеклом уложены раковины и песок, привезенные с различных курортов. Спасибо редакции журнала ИВД! Лучшие и оригинальные идеи почерпнуты из вашего журнала!

Комментарий редакции

Отрадно узнать от читательницы Светланы Антипиной, что наш журнал подсказал ей удачные решения. Владельцы этой квартиры постарались на базе почерпнутых из ИВД идей выработать свой собственный стиль и на этом пути осуществили плодотворные эксперименты, смело сочетая различные материалы, рисунки, текстуры в рамках сдержанной цветовой палитры. Это позволило создать элегантную кухню-столовую, очаровательную спальню, репрезентативную прихожую. Обилие бликующей мозаики и глянцевых вставок на потолках помогло визуально расширить пространство, создать оптический эффект более высоких стен. Оформлению потолков уделено особое внимание: для них подобраны разнообразные плафоны с воздушным дизайном, световой сценарий дополнен разнообразными точечными светильниками, создающими интересную игру бликов.

Финалист 1 этапа

автор проекта: Алексей Шишаков
г. Ярославль
название проекта: В ОЖИДАНИИ ЧУДА

Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ
Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ
Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ
Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ

В трехкомнатной квартире (107,5м2) мы хотели создать открытый, пронизанный воздухом и светом интерьер и уйти от стандартных решений. При входе первое впечатление создают яркие графичные фотообои. Справа в прихожей встроенный шкаф-купе, где спрятаны роутер, электрощиток, ключница и сушка для обуви. Кухню, гостиную и коридор мы объединили. Потолок здесь белый крашеный с балками под дерево, в которые вставлены светодиодные светильники. Ламинат имитирует широкие доски. Стены покрыты штукатуркой с неровной фактурой, словно выщербленной временем. Вчил-ауте шведские обои расположили горизонтально, и получился эффектный акцент. Обстановка этой зоны минималистична: модульный диван, телевизор, биокамин, старинный сундук, доставшийся от прабабушки, и передвижной столик (он сделан из телеги-цветочницы). Спальню и детскую оставили изолированными. Детская самая большая и солнечная комната, яркая, дающая простор для игр и творчества. Торцевые стены оклеены обоями разных цветов (желтый в учебной зоне, синий в спальной). Вцентре игровая зона и спортивный комплекс. Кровать в виде пиратского корабля с штурвалом, рындой, якорем выполнена на заказ. Квартира получилась креативной и жизнерадостной. Ачудо - это рождение второго ребенка (как раз по окончании ремонта).

Комментарий редакции

Можно не сомневаться, что в этой квартире хозяина Алексея Шишакова, членов его семьи и гостей не покинет приподнятое настроение: многоцветные детали отделки, точно солнечные лучи, проходящие через цветное стекло, наполняют свечением все уголки интерьера. Однако использованы цветовые акценты сбалансированно: так, всего несколько штрихов преображают студию, в которой загородное настроение поддержано деревянными балками под потолком, необычной столешницей, антикварным сундуком. Замечательно, что стены при этом оставлены белыми это оттеняет яркие панно из обоев, красиво сочетается с темно-коричневыми деталями. Автор проекта сумел придать индивидуальность детской, нестандартный дизайн потолка и люстры создает в ней игровое и озорное настроение. Отзвуки поп-арта и кантри, уравновешенные лаконичным урбанистическим дизайном, составили удачный микс.

Финалист 1 этапа

автор проекта: Юлия Кондратова
г.Пушкино
название проекта: В ДУХЕ АНГЛИЙСКИХ ИНТЕРЬЕРОВ

Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ
Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ
Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ

Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ
Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ

Увидев на форуме ИВД фотографии интерьеров в английском духе, я была покорена их уютом, сочетанием цветов, подбором деталей. Акогда узнала, что они созданы нашими российскими девушками, то подумала, что это могу сделать и я. Вмоем распоряжении был недавно купленный таунхаус с ремонтом в стиле нужно-быстрее-переехать. Ремонт я делала покомнатно, но так, чтобы помещение было отремонтировано и декорировано полностью. Помимо воссоздания духа Англии еще одной задачей было по возможности минимизировать затраты. Например, в комнате бабушки дорогими американскими обоями оклеена половина стены, а остальная часть отделана обычной вагонкой. Вдетской использованы не обои, а мелкозернистая декоративная краска-штукатурка. Шкаф в детской собирали и красили по моему проекту из готовых мебельных щитов и фасадов, продающихся в строительных магазинах. Плитка, использованная для гостевого санузла, российская. Яподумала и о функциональности. Так, телевизор в детской поворачивается во все стороны и устанавливается в разных положениях, а когда не нужен, его можно убрать под лестницу. Антресоль дополнительное место для игр. Пока отремонтированы несколько помещений. Хочется верить, что достичь хотя бы присутствия духа Англии мне удалось.

Комментарий редакции

Приятно удивила находчивость Юлии Кондратовой. Она умело сочетает бюджетные и относительно дорогие предметы мебели, светильники, обои, что позволяет найти золотую середину в расходах на ремонт квартиры и дизайн. Интерьер решен в стиле ретро с элементами модерна, а предметы позаимствованы из современного английского жилища. Такая эклектика очень хорошо прижилась в подмосковном таунхаусе. Большой плюс помещений высокие потолки: можно подвесить ретро-светильники на длинных металлических цепочках. Потолки и стены обшиты вагонкой, это недорогой способ отделки, но благодаря созданному эффекту рустовки поверхности выглядят очень выразительными. Кстати, маленький совет: чтобы еще больше приблизиться к английскому стилю, можно использовать высокий плинтус (9-11см).

автор проекта Екатерина Дорофеева
г.Сочи
название проекта: ЧЕРНОЕ - БЕЛОЕ, БЕЛОЕ - ЧЕРНОЕ

Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ
Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ
Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ

Вот мы и обзавелись квадратными метрами на берегу Черного моря. Метраж квартиры 45м2, и главной задачей было устроить отдельную спальню. Наша давняя мечта круглая кровать, нужно было, чтобы она вписалась в помещение для спальни. Витоге зародилась идея о круглой комнате. Висходной планировке ванная была миниатюрной, и мы хотели увеличить ее размеры. Вот, собственно, все задачи по перепланировке, которые нам предстояло решить. Витоге мы довольны результатом. Оказалось, что спать на круглой кровати чрезвычайно удобно, а в комнате без окна отдыхать днем очень комфортно. Удалось сделать вместительную гардеробную. Ванная получилась просторной. За счет скругления стены спальни кухня-гостиная выглядит достаточно большой. Ароспись на стенах придает интерьеру особый шарм.

Комментарий редакции

Проект, представленный Екатериной Дорофеевой, заслуживает внимания. На маленькой площади (всего 45м2) благодаря продуманной планировке удалось разместить все необходимые помещения (гостиную, спальню, кухню, ванную комнату, гардеробную). Нашлось место даже для круглой кровати (мечта Екатерины и ее супруга). Для нее была создана круглая же комната. Такое нестандартное объемно-пространственное решение полностью изменило жизненный сценарий хозяев и позволило им по-новому распоряжаться своими квадратными метрами на берегу Черного моря.

автор проекта Екатерина Шальнева
г. Боровляны
название проекта: МОЯ ДУША

Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ
Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ

После перепланировки объединения ванной и туалета - помещение увеличилось с 3,6 до 7,9м2. Оформляя его, мы поставили цель: свобода, спокойные тона и никаких признаков быта. Выбрали плитку Opoczno Zebrano (в этой коллекции много различных по рисунку и размеру элементов), а для душевой - мозаику JNJ. Счетчики и подводку закрыли экраном. Приобрели накопительный электрический водонагреватель Ariston. Сантехника известных производителей: Roca, Jacob Delafon, Grohe. Сделали полки под цвет плитки и закрыли их аккуратными дверками. Благодаря смесителям на бортике ванны сын без труда самостоятельно моет руки. Теплые полы всегда сухие и не скользкие. Дополнительная вытяжка обеспечивает хороший воздухообмен. Бюджет ремонта (включая стоимость сантехники) около 300 тыс. руб.

Комменатрий редакции

Присланный на конкурс проект Екатерины Шальневой позволяет взглянуть на такое утилитарное помещение, как ванная, другими глазами. Ведь оно может (и должно!) радовать хозяев, доставлять им удовольствие от общения с водой, способствовать снятию стресса. Эта ванная комната эстетически привлекательна, оснащена отличным оборудованием, дополнительной вытяжкой, теплыми полами.

Финалист 1 этапа

автор проекта: Татьяна Медведева
г.Саров
название проекта: ЦВЕТ МОЕГО СЧАСТЬЯ

Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ
Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ
Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ

Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ
Конкурс ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ

Я думаю, счастье это когда есть любовь. Есть семья, понимание, тепло. Есть творчество. Иесть дом, где все это живет вместе. Свой дом я придумывала долго: рисовала планы, листала журналы. Мое решение возникло единомоментно как законченный вариант, но потом постепенно воплощалось в жизнь. Втечение нескольких лет по моим эскизам и чертежам создавалась мебель, оформлялись стены, отдельные элементы, зоны. Получившийся интерьер отличается тем, что он живой. Придерживаясь одного общего стиля, он впитывает новые элементы, соответствуя изменениям в моей жизни. Так, после появления второй половинки и при его поддержке удалось закончить оформление гостиной и балкона. Рождение ребенка повлекло изменения в спальне и поиск мест для игрушек... Но монохромную роспись на стене по последней причине закончить не удалось: работа с растворителями и краской ни беременным, ни кормящим женщинам не рекомендуется. Тем не менее незаконченный пейзаж не портит впечатления. Всвоей квартире я погружаюсь в спокойное и уютное пространство. Темные элементы под орех и прямые линии придают определенность и лаконичность, не позволяя светлому интерьеру растечься, но не перегружают. Чувство покоя и защищенности поддерживают также сочетания цветов, природные элементы. Вгостиной представлена коллекция раковин и кораллов - трофеи, привезенные из путешествий. Все декоративные элементы сделаны или обработаны своими руками. Зона отдыха и работы на утепленном балконе ждет лета и обилия живых цветов. Все живет вместе с нами и еще будет не раз дополняться.

Комментарий редакции

Татьяна Медведева из г.Сарова нашла свое призвание в том, чтобы обустраивать свой дом... Это занятие очень подходит для женщины, хранительницы очага, у которой развит материнский инстинкт. Наверное, поэтому она со студенческих времен мечтала о собственном жилье, о детях и даже начала копить деньги на будущую квартиру. Без помощников Татьяне было не обойтись. Ивот один из них нашелся, это наш журнал. Читательница пишет в письме: Идеи Вашего Дома- это была моя азбука, мой наркотик, мой справочник в области дизайна с того момента, как два первых журнала попали мне в руки. Однажды после мучительных поисков решение пришло. Нашей героине потребовалось несколько долгих лет, чтобы реализовать проект. Результат превзошел все ожидания: квартира получилась удобной, с множеством мест хранения, что позволяет поддерживать порядок. После рождения дочери интерьер стал приспосабливаться к новому члену семьи. Анезаконченную роспись мама с дочкой обязательно завершат, как только малышка подрастет.

Рекомендуем