Конкурс «Воплощение идеи»-2009

Редакция журнала подводит итоги I этапа конкурса «Воплощение идеи»-2009 и публикует проекты некоторых финалистов. Имена всех финалистов и их работы можно увидеть на idea.ivd.ru

Дорогие читатели, мы подвели итоги I этапа конкурса «Воплощение идеи». Среди публикуемых проектов особо отмечены финалисты.

Автор идеи Игорь Меренков
г.Москва
Название проекта: «Однушка в стиле iPOD»

"Цвет в интерьере"
Партнер номинации- сеть салонов X-DECO

Финалист I этапа
На очень маленькой площади (всего 32м2) кроме гостиной-спальни, кухни, ванной и прихожей нашли еще место для кабинета, гардеробной и кладовой! Стиральную машину встроили в кухне, а сушилку для белья разместили под потолком кладовой. Вгардеробной сделали декоративное круглое окно, наклеив на стекло матовую пленку с голубым оттенком.

Кухонный комплект, диван-кровать, часы и картины- Икеа (Швеция). Стремянка, табуреты, светильники- Kartell (Италия). Кресла «Ромул» (Россия). Остальная мебель сделана на заказ по эскизам дизайнера.

Сантехника: унитаз и биде (Германия), ванна Globo (Италия), раковина Riho (Нидерланды). Двери Novoferm (Германия). На полу- однополосная паркетная доска Parador (Германия), плитка из натурального гранита "Эмеральд Перл" (Норвегия), "Интеркамень" (Россия). Стены и потолок окрашены акриловой краской Novamulto (Италия). Вванной комнате- эмаль Diamante (Италия).

Конкурс
Конкурс
Конкурс
КонкурсПлан после ремонта

Комментарий компании X-DECO

Этот проект в очередной раз демонстрирует многосторонность белого цвета. Спомощью белых стен нарочито подчеркнуты яркие и сочные детали интерьера, что, бесспорно, поддерживает концепцию квартиры. «Цвет в интерьере» в данном случае решил множество задач: позволил выдержать стиль, раздвинул пространство и, несомненно, привнес в него индивидуальность. Мы за свежий и светлый взгляд на жизнь!

Галерея проектов- на сайте IDEA.IVD.ru

Автор идеи Инна Подщеколдина
г.Москва
Название проекта: «Ванильное небо»

"Цвет в интерьере"
Партнер номинации- сеть салонов X-DECO

Финалист I этапа

Конкурс

Наша квартира находится в Смоленске, а мы снимаем жилье в Москве. C выбором отделочных материалов в Смоленске сложно: кроме "совковых" обоев и нескольких видов ламината и линолеума почти ничего нет. Погода здесь часто хмурится, поэтому захотелось сделать жилище необыкновенно радужным. Якупила самую простую программу для создания дизайна помещений и сама продумала интерьер от А до Я (раскладка плитки, цвета, мебель). Квартиру решили выдержать в одном стиле, а стены в комнатах окрасить в разные цвета, чтобы они были яркими. Отделочные материалы покупали в Москве. Получилось очень уютно! Квартира теплая, сказочная, много ярких пятен. Цвета имеют огромное значение: завораживают, создают настроение и комфорт, заставляют мечтать и радоваться. Всолнечный день квартира просто светится и даже в хмурый- «переливается» своими красками. Может, кому-то она покажется обычной, но для меня ее интерьер уникален и неповторим. Ведь это мой первый опыт, все создано собственными руками и с огромной любовью к семье!

Конкурс
Конкурс
Конкурс
Конкурс

Комментарий компании X-DECO

Обратите внимание: сочные, глубокие цвета стен не только привносят энергию, но и пробуждают чувства, вызывают в памяти ароматы природы. На секунду представьте, что стены выполнены в обыденной бежево-серой гамме... Ичто? Перед вами будет ничем не примечательная обычная квартира со стандартным ремонтом. Идаже расстановка мебели не выделила бы этот интерьер из многих других. Поздравляем автора идеи с тем, что ей удалось грамотно и нестандартно подобрать основные тона и цветовые акценты для своего жилья!

Галерея проектов- на сайте IDEA.IVD.ru

Автор проекта Виктор Петровский
г. Мытищи
Название проекта: «Гармония воздуха и света»

"Объект в целом/отдельное помещение"
Номинация журнала «Идеи Вашего Дома»

Финалист I этапа
Из новой двухкомнатной квартиры площадью 65м2 мы сделали трехкомнатную. При этом стремились оставить пространство легким, наполненным светом и воздухом. Поэтому сделали акцент на белом цвете и стеклянных поверхностях. Вся квартира выдержана в белых тонах, графичность достигается за счет присутствия черной и коричневой мебели. Стены и потолок белые, что создает ощущение бесконечности пространства. На полу в жилых помещениях- паркет из выбеленного дуба, в кухне и прихожей- светлая плитка под дерево, в санузлах- белая плитка. Стеклянные элементы есть во всей квартире: двери, стена в гостиной, детали мебели. Все это помогает добиться желаемого эффекта простора и воздушности. Мы убрали перегородки между кухней, коридором и жилой комнатой и образовавшееся помещение разделили новой перегородкой. Получились две спальни и гостиная, объединенная с кухней. Важная составляющая дизайна- продуманный световой сценарий. Все работы производили профессиональные строители, дизайн же полностью придумывали мы с женой, черпая идеи из журнала «ИВД».

Конкурс
Конкурс
Конкурс
КонкурсПлан после ремонта

Комментарий редакции

Создатели этого интерьера очень точно выразили суть найденного образа: название "Гармония воздуха и света" отражает общее впечатление от их проекта. Квартира получилась светлой, легкой, современной, цельной. Особого внимания заслуживает функциональная перепланировка, причем увеличение количества комнат не пошло в ущерб общему впечатлению простора- в этом видна взвешенность подхода, верный расчет всех составляющих. Впредставленном проекте доминирует архитектурный подход: потолочные конструкции, стеллаж в гостиной, расстановка кристаллически-строгих кухонных модулей, подбор моделей бытовой техники, организация освещения- все сбалансировано уверенной рукой, правильно найдены пропорции, предпочтение отдано строгим лаконичным линиям. Белый цвет, глянцевые фактуры оптимально объединили все составляющие интерьеров, привнесли в них дополнительную светоносность.

Галерея проектов- на сайте IDEA.IVD.ru

Автор идеи Нина Климовская
г.Москва
название проекта: "Bricolage. Старые стены- новое звучание»

"Объект в целом/отдельное помещение"
Номинация журнала «Идеи Вашего Дома»

Финалист I этапа
В процессе ремонта после демонтажа перегородки обнажилась старая кирпичная кладка, которая определила весь дизайн санузла. Мы решили дополнить ее современной декоративной штукатуркой с выполненными вручную рисунками и барельефами. Другие элементы интерьера- рустованная плитка, деревянная столешница, старинный рукомойник. Альтернативными акцентами служат черно-белый душевой уголок с претензией на минимализм и два узких шкафа- белый и синий. Мы попытались при-внести в традиционное помещение некую театральность, одновременно сохранив его функциональность и благодарно принимая случайные подсказки старого дома.

Конкурс
Конкурс
Конкурс
Конкурс

Комментарий редакции

Пожалуй, главное, чего удалось добиться Нине Климовской,- избежать безликого характера санузла. Подобный интерьер можно встретить не только в России- такая стилистика характерна для старой Европы. Автор идеи использовала беспроигрышный вариант. Обычно на стенах имитируют кирпичную кладку, но здесь открыты настоящие кирпичные стены, что создает ауру старинного дома. Удачно подобрана декоративная штукатурка, украшенная процарапанными рисунками, похожими на наскальную живопись. Графично выделяется только душевой уголок. Здесь нет случайных деталей, все продумано.

Галерея проектов- на сайте IDEA.IVD.ru

Автор идеи Ольга Чернявская
г.Иркутск
Название проекта: "Восток- запад»

"Объект в целом/отдельное помещение"
Номинация журнала «Идеи Вашего Дома»

Конкурс

При ремонте трехкомнатной квартиры (64м2) к услугам дизайнера мы не прибегали, но хотели оформить жилье в восточном стиле. Во всех помещениях, кроме спальни, на пол уложили ламинат Tarkett (Германия) с узором, напоминающим тростник. Вкоридоре и гостиной сделали вставки обоев из натурального материала с бамбуковыми фрагментами. Обилие красного цвета в интерьере для нас ассоциируется с Востоком. Ванную комнату, полы в коридоре и кухне облицевали плиткой. Потолки выровняли гипсокартоном и покрасили. Наш бюджет был ограничен: ремонт квартиры с меблировкой и техникой обошелся в 600тыс.руб. Продумывая облик жилища, я использовала журнал «ИВД» (одно из самых практичных и информативных изданий) и статьи на вашем сайте.

Комментарий редакции

Убедительный и звонкий красный цвет, использованный в интерьере этой иркутской квартиры, не оставил нас равнодушными. Он придает интерьеру выразительность. Наиболее эффектным получился коридор с прихожей. Вытянутое и узкое пространство грамотно разделили Г-образными элементами из гипсокартона, окрашенными в энергичный красный. Хозяева не побоялись использовать контрастное сочетание красного и белого. Прослеживаются решения, характерные для стилистики конструктивизма. Однако выбор шафранного в качестве основного цвета стен несколько спорен.

Галерея проектов- на сайте IDEA.IVD.ru

Автор идеи Ольга Ананьева
г.Санкт-Петербург
Название проекта: «Бесконечный отпуск»

"Объект в целом/отдельное помещение"
Номинация журнала «Идеи Вашего Дома»

Финалист I этапа

Конкурс

Уважаемая редакция! Мы с мужем недавно приобрели жилье недалеко от Петербурга, в таунхаусе. Дизайнера приглашать не стали: я хотела сама воплотить в жизнь свои идеи. На реализацию проекта ушло 4,5мес. Ваш журнал помог нам сделать дом красивым и уютным. Темный глянцевый потолок в гостиной появился благодаря статье в «ИВД», 2008, №2 (с.50). Атмосфера в этой комнате располагает к отдыху и общению. Площадь дома невелика, поэтому я использовала много отражающих материалов (керамогранит, зеркала, "фартук" и стол из стекла). Идею полки с подсветкой заимствовали в «ИВД», 2008, №6 (с.46). Полки со скрытыми креплениями приобрели в магазине, снизу зеркальным скотчем приклеили светодиодную подсветку. Ав «ИВД», 2008, №2 (с.55), увидела шторы из белых полупрозрачных лент, и мы сами сшили такие же из капроновых лент. Кухня гармонично вписалась в общую концепцию интерьера. Вдвух верхних шкафчиках поместились газовый котел и счетчик; в нижних- посудомоечная машина, измельчитель и угловая карусель. Кухонный "фартук"- из закаленного стекла толщиной 6мм (прикрепили его сами, руководствуясь советами "ИВД"). Для кухни-столовой купили стеклянный стол и плетеные стулья. Вгостевом санузле за стеной, на которой размещены раковина и унитаз, спрятали все коммуникации, а в смежном помещении устроили сауну. Винтерьере гостевой комнаты (будущая детская) использовали фотообои с видом города. Интерьер спальни выполнен в японском стиле. На двери с овальной стеклянной вставкой изображены иероглифы. Вуглу комнаты поставили тренажер.

Конкурс
Конкурс
КонкурсПлан первого этажа КонкурсПлан второго этажа

Комментарий редакции

Пространство этого уютного таунхауса наполнено интересными идеями. Особенно приятно, что многие из них подсказаны журналом «Идеи Вашего Дома». Изобретательность владельцев, их готовность к экспериментам, на которые они не пожалели времени и усилий, яркая эмоциональность радуют глаз и удивляют разнообразием цветовых решений: сочетание золотистой текстуры бамбука и оливкового тона обоев в зоне домашнего кинотеатра, нежные розовато-сиренево-серые оттенки в спальне, яркие красно-вишневые «панно» в ванной комнате, смелое использование черного и темно-шоколадного цветов в репрезентативной зоне. Все это многообразие приобретает упорядоченный характер благодаря нейтральным тонам фона, сдержанности в выборе деталей и дополнительных цветов. Автор идеи Ольга Ананьева умело применила беспроигрышные способы расширения пространства визуальными средствами и предусмотрительно позаботилась не только о достойном техническом оборудовании для своего жилья, но и его грамотном и незаметном расположении. Действительно, эта квартира настраивает на хороший полноценный отдых, как будто отпуск не кончается никогда.

Галерея проектов- на сайте IDEA.IVD.ru

Автор идеи Дмитрий Котов
г.Москва
Название проекта: «Зелень»

"Кухня- сердце дома!"
Партнер номинации- компания Икеа

Финалист I этапа

Конкурс

Конкурс

Нашей кухне меньше полугода, и пока она в стадии доделки. Помещение вытянутое, мы долго пытались придумать, как лучше его организовать. Остановились на классической Г-образной кухне. Стилевое решение определила зеленая духовка. Когда жена увидела ее в магазине Икеа, других вариантов уже не существовало. Отыскали подходящую зеленую плитку разных оттенков, имитирующую мозаику. Чтобы "разбавить" насыщенные тона, выбрали белые фасады мебели. Желтый цвет "перекочевал" на стены из гостиной. Завершают оформление два светильника- зеленый и желтый соответственно. Навесные шкафы оставили только там, где должна храниться посуда, а основную длинную линию оставили открытой. Планируем кое-что переделать и докупить, ведь с кухней Икеа это довольно просто.

Комментарий компании Икеа

Проект с оригинальным названием «Зелень» привлек наше внимание интересной комбинацией фасадов и цветовым решением интерьера. Хотя кухня выполнена в строгом скандинавском стиле, она получилась уютной и теплой. Столешница из натурального дуба придает рабочей зоне неповторимый шарм и подчеркивает близость к природе. Скандинавский дизайн выгодно оттеняет изысканное сочетание белого и насыщенного зеленого тонов, а также большое количество аксессуаров, которые облегчают работу хозяйки. Грамотная организация пространства помогает экономить место и зрительно расширяет помещение.

Аннели Эдстрем, дизайнер интерьеров Икеа в России

Галерея проектов- на сайте IDEA.IVD.ru

Автор идеи Екатерина Алексеева
г.Нижний Новгород
Название проекта: «Кухонный рай»

"Кухня- сердце дома!"
партнер номинации- компания ИКЕА

Финалист I этапа

Конкурс

Кухня- самое главное место в доме. Здесь собирается вся семья за ужином, здесь встречают гостей и просто смотрят телевизор за чашкой чая. Поэтому было решено отвести огромное пространство в новом доме именно под кухню, чтобы семье из пяти человек было где провести тихий вечер. Хотелось, чтобы кухня стала очень уютной, теплой и конечно же функциональной. Наша мечта сбылась благодаря магазину Икеа, где мы смогли подобрать комплект мебели на свой вкус, хорошо вписывающийся в планировку помещения. Атеперь с удовольствием дополняем интерьер разными мелкими деталями. Чайник, свечи, столовые приборы, чашки, тарелки- все это куплено в Икеаи делает нашу жизнь удобной и красивой.

Комментарий компании Икеа

Интерьер данной квартиры представляет собой сочетание двух стилей- классического и кантри, благодаря чему он получился теплым и домашним. Сквозь стеклянные витрины видна красивая посуда, угловой модуль практичен и удобен для хранения мелочей. Насыщенные оттенки темного и молочного шоколада подчеркнуты белой столешницей. Таким образом создана цветовая гармония. Кухонный «остров» отражает новые тенденции кухонной моды. Он является и местом хранения утвари, и барной стойкой.

Аннели Эдстрем, дизайнер интерьеров Икеа в России

Галерея проектов- на сайте IDEA.IVD.ru

Автор проекта Алексей Антипов
г.Москва
Название проекта: «Желто-оранжевый конструктивизм»

"Кухня- сердце дома!"
партнер номинации- компания ИКЕА

Финалист I этапа
Поскольку пространство кухни является частью кухни-гостиной (общая площадь- 60м2) и не отгорожено от нее, хотелось сделать так, чтобы можно было легко избавиться от кухонного беспорядка. Для этого практически все рабочие зоны сделали закрывающимися. Взяли три одинаковых модуля мини-кухни "Верде", но внутреннее наполнение изменили. Получились шкафы-зоны:
плита/вытяжка/духовка/мойка/СВЧ;
холодильник (три камеры) плюс морозильник;
вторая мойка/зона кухонной электротехники/шкаф для продуктов.

Этой кухне уже четыре года, она очень удобна в пользовании. Впроектировании кухни, как и всей гостиной и квартиры в целом, услуги профессиональных дизайнеров и декораторов не использовались.

Конкурс
Конкурс
Конкурс
Конкурс

Комментарий компании Икеа

Дизайн кухни с ярким названием «Желто-оранжевый конструктивизм» полностью соответствует своему названию. Необычные отдельно стоящие модули скандинавской кухни «Верде» прекрасно вписываются в интерьер гостиной. Фасады, выполненные из светлого дерева, гармонируют с натуральным напольным покрытием, а встроенный камин обеспечивает дополнительный уют и подчеркивает близость к природе. Песочные тона в сочетании с оранжевыми аксессуарами создают ощущение солнечного летнего дня, царящего в этом интерьере круглый год.

Аннели Эдстрем, дизайнер интерьеров Икеа в России

Галерея проектов- на сайте IDEA.IVD.ru

Автор проекта Анна Корнилова
г.Москва
Название проекта: «Место, где все на века»

"Кухня- сердце дома!"
партнер номинации- компания ИКЕА

Финалист I этапа

Конкурс

Конкурс

Кухня в России всегда была местом особенным. Почти 2 года мы перелистывали журналы, пытаясь определиться с выбором мебели... чтобы достойно, качественно и надолго. Подкупила кухня "Тидахольм" (Икеа)- все-таки дуб. Уютная, теплая и прочная. Раздвижной стол "Бьюрста" (Икеа) купили позже, теперь в праздники за ним помещаются все родственники. Радует наличие выдвижной гладильной доски. Холодильник встроили, чтобы не нарушать гармонию, ведь у нас кухня совмещена с гостиной. Еще одна находка- мойка, тоже из Икеа. Она представляет собой отдельный элемент и устанавливается сверху на кухонные модули. Кухню-гостиную трудно отнести к определенному стилю, но задумывали как неоклассику. Главное, что наша семья довольна.

Комментарий компании Икеа

Современный стиль очень популярен не только в России, но и во всем мире, так как позволяет довольно свободно объединять нестандартные материалы и цвета. Вот и наши читатели решились на изысканное сочетание ярко-красного и спокойного бежевого. «Фартук», выложенный из мозаики и керамической плитки большого формата, соответствует тенденциям современного дизайна. Черная столешница идеально гармонирует с цветом цоколя. Выдвижные ящики для хранения кухонной утвари удобны и просты в использовании: они с доводчиками, открываются легко и бесшумно.

Аннели Эдстрем, дизайнер интерьеров Икеа в России

Галерея проектов- на сайте IDEA.IVD.ru

Автор идеи Александр Шевырев
г.Красногорск
Название проекта: «Уличное кафе»

"Кухня- сердце дома!"
партнер номинации- компания ИКЕА

Конкурс

Мы всегда мечтали завтракать в уютном летнем кафе. Решили устроить такое кафе в кухне (ее площадь- около 9м2). Центральное место должна была занять фотография, сделанная во время поездки в Стокгольм и напечатанная на огромных листах. Сфотографией возникли проблемы, пришлось искать фотообои. Заказали их в США, вместо Стокгольма получился Париж. Остальные материалы подбирали под эти обои. Плиточные работы, электрику и потолок сделал знакомый строитель, а все остальное- мы сами. Кухонную мебель, стеллаж, кресла, стол, большую лампу-фонарь и посуду приобрели в магазине ИКЕА. На пол положили плитку, напоминающую булыжную мостовую. Занавеска из льна придала интерьеру камерность. Кухня оказалась очень уютной, и теперь мы едим в настоящем парижском кафе!

Комментарий редакции

Автор этой идеи- большой романтик. Пить утренний кофе, согласно европейской традиции, следует на людях, в уличном кафе. Есть два варианта достижения заветной цели. 1.Время от времени наезжать в Париж, Стокгольм либо в другие города Европы... 2.Аможно, приобретя фотообои, устроить у себя дома имитацию кафе со всеми его атрибутами: прекрасным видом на живописные окрестности, со стенами, увитыми плющом, с цветами и открытыми окнами. Просто и остроумно! Надеемся, что ощущение праздника не покинет хозяев этой кухни никогда!

Галерея проектов- на сайте IDEA.IVD.ru

Рекомендуем