Когда смекалки не занимать

Инженерные и отделочные работы в доме из клееного бруса. Технологии, используемые материалы, монтаж коммуникаций.

Когда смекалки не занимать
Когда смекалки не заниматьСплошной дощатый настил под черепичной кровлей- дополнительная защита крыши от протечек и деформации Когда смекалки не заниматьРозетки на открытой террасе оборудованы шторкой для защиты от дождевых брызг и снега Когда смекалки не заниматьБалка мансардного перекрытия используется для скрытой разводки проводов к светильникам Когда смекалки не заниматьТщательно отделанные торцы брусьев- архитектурное украшение интерьера Когда смекалки не заниматьКамин- неотъемлемый атрибут гостиной. Это не только отопительный прибор. Наряду с лестницей, он является художественной доминантой интерьера Когда смекалки не заниматьБалки и стропила крышной конструкции, являясь частью интерьера, остаются несущими элементами Когда смекалки не заниматьСиловые детали выглядят как высококачествен-ные столярные изделия Когда смекалки не заниматьКачество внутренней отделки стен приближается к мебельному Когда смекалки не заниматьТепловые потери через окна и двери уменьшаются с помощью правильной установки радиаторов отопления Когда смекалки не заниматьДощатые лакированные потолки- работа высокопрофес-сиональных мастеров. Это важная составляющая декора Когда смекалки не заниматьВ интерьеры санузлов обоих этажей удачно вписывается модная сантехника HATRIA (Италия) Когда смекалки не заниматьКамень, керамическая плитка и кованый металл органично сочетаются в интерьере с конструкциями из клееного бруса. Смонтированный на стальных косоурах лестничный марш как бы парит в воздухе Когда смекалки не заниматьСовременная котельная- одно из самых чистых помещений в доме. Обвязка котельной выполнена рационально и эргономично Когда смекалки не заниматьСтанция водоподготовки ECOWATER серии ERR 3000 (R30)- автоматическая система умягчения и очистки воды, содержащей высокие концентрации железа и солей жесткости. Очищает 170л воды за 90 мин Когда смекалки не заниматьНапольный бойлер косвенного нагрева REFLEX объемом 200л обеспечивает постоянный запас горячей воды Когда смекалки не заниматьРаспределительный щит оснащен счетчиком расхода электроэнергии, защитными автоматами и устройством УЗО Когда смекалки не заниматьУстановленные под окнами радиаторы создают тепловую завесу, снижая теплопотери через стекла Когда смекалки не заниматьИнженерная подводка электричества, воды, канализационных и вентиляционных труб сделана под конкретный комплект кухонной мебели и оборудования Когда смекалки не заниматьЭксцентричное сочетание современной сантехники с отделкой стен в стиле ретро- дань европейской моде. Такого рода художественное решение становится в России популярным

Какие работы осуществляются в деревянном доме, когда его стены уже заведены под крышу? Какие материалы используются для отделки и оформления построенного из бруса жилища? Как такой дом отапливается, освещается, проветривается? В каком порядке идет монтаж инженерных коммуникаций? Ответы на эти и другие вопросы- в очередном репортаже со стройплощадки.

Секреты долголетия брусового дома

Методика внутренней отделки стен, потолка и пола дома, о котором идет речь, заключается в особо тщательной шлифовке, покрытии качественным лаком и финишной полировке поверхностей. Вначале стены интенсивно обрабатываются ленточными и вибрационными шлифовальными машинами, пока не приобретут однородную текстуру и шероховатость. Затем они грунтуются сильно разведенным бесцветным матовым лаком Paneli Assa (TIKKURILA, Финляндия) на водной основе и шлифуются повторно. Сверху наносится тот же состав, но удвоенной концентрации. После полного затвердения лака поверхность полируется войлочным диском. Процесс повторяется 3 раза. Врезультате образуется толстый слой покрытия, отлично выявляющего текстуру и цвет брусовой стены. Его качество приближается к мебельному. Отделанные таким образом деревянные конструкции не теряют естественных свойств дерева: «дышат», пропуская воздух и влагу в обе стороны, и поддерживают в помещениях полезную для здоровья атмосферу. Для обработки поверхностей потолка и потолочных балок применяется лак на водной основе Dulux Trade Acrilic Scumble Glaze (Великобритания): он укрывистый, долговечный, быстро сохнет и не притягивает пыль. На потолок наносится в 2 слоя кистью и валиком.

Такие испытывающие нагрузку части постройки, как консоли, перекрытия, стропильные элементы в мансардных помещениях, сохранены в интерьере в "обнаженном" виде. Архитектору и конструкторам хотелось максимально открыть их, чтобы показать во всем великолепии. Всилу этого пришлось одновременно решать две задачи: придавать конструкциям респектабельный вид и делать их исключительно надежными.

Все дощатые детали потолка укладывались в пазы балок перекрытий и просто прижимались друг к другу. Сразу прибивать доски к балкам было нельзя. Втечение отопительного периода перепады температуры и влажности приводят к тому, что происходят подвижки этих элементов. Они либо расширяются, набирая влагу, либо, наоборот, сужаются из-за высыхания. Врезультате образуются щели. Процесс длится 1-2 года. На протяжении этого времени специалисты фирмы наблюдают за поведением дерева и последовательно устраняют возникающие нарушения. Вбалках мансардных перекрытий потолка фрезеровался специальный паз, в который одна за другой укладывались доски. Позже, во время проведения в доме сервисных работ, щели устраняются путем притягивания досок друг к другу.

Технология укладки деревянного пола тоже имеет свои особенности. Доски не рассохнутся, если влажность и температура внутри помещения и под полом будет примерно одинаковой. Основу чистового пола составляет обрешетка, которая с шагом в 10см прибивается к балкам междуэтажных перекрытий под углом 45 или 90 (в зависимости от будущего направления укладки доски). Вследствие несовпадения температур воздуха у пола и потолка возникает процесс его конвекции (движения от пола к потолку и обратно). При этом воздух через вентиляционные отверстия в полу получает свободный доступ к брусьям обрешетки. Врезультате показатели влажности и температуры над и под полом фиксируются на постоянном уровне.

Чистовой пол настилался до начала внутренней отделки здания. Это объясняется тем, что хранившиеся в разных условиях половые доски имеют неодинаковую влажность, и должно пройти время, чтобы она выровнялась. Уложенные доски прибили не сразу, временно застелив сверху оргалитом. Впроцессе строительства влажность покрытия сделалась однородной. После завершения отделки помещений пол разобрали. Спомощью домкрата, шурупов, которыми доски прикручиваются к обрешетке, и клея «жидкие гвозди» доски притянули и друг к другу. Затем поверхность получившегося чистового пола циклевали и шлифовали взятыми в аренду машинами фирмы TRIO (Германия).

Впроцессе циклевки на отдельных досках из-за особенностей распила могут образоваться незначительные сколы и трещины, что и произошло.

Спомощью специального состава Mixfill, который готовится по технологии шведской фирмы BONA путем смешивания с древесной пылью, эти дефекты замазали. Затем пол подвергли машинной шлифовке. Когда желаемая чистота отделки досок была достигнута, поверхность обработали цветной пропиткой для дерева на основе уайт-спирита Dulux Protective Wood Stain, колерованной в черный цвет. Вменее плотные волокна древесины пропитка проникает активнее, чем в более плотные. Вот почему в процессе последующей шлифовки шкуркой (эта операция производится вручную) плотные волокна восстановили естественный цвет, в мягких же осталась черная краска. Врезультате пол приобрел своеобразную "состаренную" фактуру с подчеркнутой черно-белой текстурой древесины. Чтобы защитить поверхность пола, его покрыли бесцветным полуматовым лаком на алкидной основе Dulux Interior Varnish. Врезультате такой отделки пол, стены и потолок существенно отличаются друг от друга по фактуре и цвету, и дизайн помещений становится более богатым и оригинальным.

Часть полов в доме (в гостиной, на кухне, в санузлах первого этажа) облицована плиткой. Втехнологии укладки напольной плитки также имелись определенные тонкости. Основанием этого пола стала выполненная по бетонной плите керамзитоцементная стяжка, поверх которой уложили слой пенопласта. Всвою очередь, поверх пенопласта, в еще одну стяжку, вмонтировали трубы теплого пола. Затем поверхность выровняли под укладку плитки или камня. Создавая напольный "пирог", между ним и стенами оставили компенсационный зазор шириной 2см. Иначе при расширении образовавшееся покрытие может встать в распор между стенами и лопнуть.

Технология укладки плитки и камня на бетонное основание одинакова для всех типов зданий. Отличия имеются в облицовке плиткой и камнем деревянных стен (на кухне, в санузлах, в прихожей). Поскольку такие конструкции подвержены усадке и деформации, клеить плитку непосредственно на брусья нельзя. Внашем случае к стене прибивались специальные кронштейны-"крабы", вертикально удерживающие в "клешнях" плавающие профили из алюминия. Впрофилях зафиксировали панели из влагостойкого гипсокартона, на который и крепились монохромная плитка MARAZZI (Италия) и искусственный камень. Между потолком и стенами из гипсокартона, в расчете на последующую усадку конструкции, сделали зазор в 10см- его задекорировали потолочным плинтусом.

На первом этаже (в котельной, в санузлах), где существует жесткое основание в виде плиты фундамента, применили еще одно любопытное инженерное решение. Здесь до половины высоты помещения возвели из кирпича вторые стены, независимые от деревянных несущих конструкций. Вторую половину стен зашили гипсокартоном по металлическому каркасу. Кирпичные конструкции были необходимы для монтажа большого количества инженерного и сантехнического оборудования, а в котельной они оправданы еще и тем, что повышают пожарную безопасность.

Оптимальные инженерные решения

Когда смекалки не заниматьДля удобства пользования блоки розеток, выключателей и управляющей автоматики сосредоточены на лестничной площадкеВ строительстве деревянных домов большое значение имеют инженерные решения, способные обеспечить максимальную надежность оборудования при минимуме затрат на его монтаж. После установки окон и завершения кровельных работ начался монтаж инженерных коммуникаций. Поскольку дом построен на предварительно отлитой железобетонной плите, через которую в помещения сделаны вводы электрического кабеля, труб канализации и водопровода, вся разводка инженерных сетей первого этажа осуществлялась под полом. Вместе ввода коммуникаций в здание в полу оборудовали технологический люк. Там, где пол деревянный, трубы и провода укладывали в слой жесткого минераловатного утеплителя Rockwool между лагами, там, где облицован плиткой или камнем,- в керамзитоцементную стяжку.

Кэлектроустановкам деревянных зданий пожарные предъявляют повышенные требования. Электроснабжение дома, о котором идет речь, осуществляется через квартальную трансформаторную подстанцию (КТП), от которой к нему в асбоцементной трубе проложен бронированный кабель ВБбШВ. Наличие трубы позволит со временем завести в здание новый кабель без раскопки траншеи. Расчет сечения кабельных жил произвели, исходя из мощности электроустановки. Вдомах с газовым котельным оборудованием ее мощность обычно составляет 10-15 кВт. Закладка электрических проводов и кабелей (к розеткам, выключателям и светильникам) осуществлялась в процессе возведения стен через металлические трубы или металлорукава, под которые в брусьях высверливали вертикальные отверстия и выбирали горизонтальные пазы. Вслучае возгорания проводки они должны предотвратить распространение огня. Для большей надежности использовали кабель с нулевым защитным проводником (марка NYM производства завода «СЕВКАБЕЛЬ»). Этот кабель имеет тройную изоляцию, не выделяет при горении вредных веществ, стоек к высоким температурам, возникающим при коротком замыкании. Кабель затягивали в трубы с помощью стальной проволоки и выпускали наружу с некоторым запасом, необходимым для разделения жил и их соединения с различными устройствами.

При установке розеток и выключателей применяли монтажные коробки производства LEGRAND (Франция), сделанные из не поддерживающего горение пластика. Для большей надежности места контакта коробок со стеной предварительно покрывали специальной краской, препятствующей возгоранию древесины. Вдеревянных домах особое внимание следует уделять качеству электрических соединений. Между розетками не допускаются параллельные шунтовые соединения. От каждой розетки (или от двух-трех, к которым подключаются неэнергоемкие бытовые приборы) отдельный провод (кабель) должен вести к монтажной коробке, а от нее- к защитному автомату. Делается это для равномерного распределения нагрузки на розетки и защитные автоматы. Наряду с защитным автоматом, каждую розеточную группу, а в специальных случаях- конкретную розетку должно защищать УЗО. При повреждении изоляции и возникновении токов утечки оно спасет людям жизнь, защитит от пожара, сохранит работоспособность электроприборов. Это правило монтажа и защиты распространяется также на светильники.

Розетки, выключатели, терморегуляторы и другие электроустановочные изделия для деревянных зданий должны покупаться только у заслуживающих доверие производителей, таких, как LEGRAND, SIEMENS, ABB, GIRA идр. Внашем случае в доме использованы защитные автоматы и УЗО от SIEMENS. Желательно, чтобы все составляющие электроустановки были произведены одной компанией. Тем более что крупные производители, как правило, предлагают комплексные инженерные решения и все необходимое для электромонтажа. Кроме того, они гарантируют максимально долгий срок службы своих изделий, например розеток и светильников, если те защищены их же устройствами.

Сердцем системы отопления дома стал французский газовый котел с атмосферной горелкой De Dietrich DTG 120 NEZ Diematic. Его топка изготовлена из чугуна; устройство характеризуется высоким КПД и низким уровнем шума, что немаловажно, когда котельная находится непосредственно в жилом здании. Система отопления смонтирована по двухтрубной схеме, которая предполагает два независимых контура, один из которых является контуром радиаторного отопления, а другой контуром системы теплого пола. Контуры погодозависимы. Иными словами, температура теплоносителя в них регулируется интегрированной в котельное оборудование автоматикой Diematic Delta в зависимости от температуры на улице. Система управления котлом обеспечивает также автоматическое приготовление горячей воды для бытовых нужд. Вкачестве отопительных приборов использованы стальные панельные радиаторы KERMI (Германия) и секционные алюминиевые радиаторы ROYAL (Италия).

Впомещении котельной располагаются бойлер и оборудование для очистки воды. Бойлер косвенного нагрева производства компании REFLEX (Германия) вмещает 200л воды, время нагрева которой- приблизительно 30 мин. Этого количества достаточно для повседневных нужд семьи из 5-6 человек. Станция водоочистки компании ECOWATER (США) с комплектом фильтров приводит поступающую из скважины артезианскую воду в соответствие с санитарными нормами. Работа фильтров полностью автоматизирована. Вся вода очищается от солей железа и умягчается. Определенная ее часть используется для технических нужд. Вода для питья подвергается глубокой химической и биологической обработке.

Эта современная котельная похожа на операционную в больнице: здесь нет места ни пыли, ни, тем более, какой-либо грязи. Каждый из узлов котла доступен для обслуживания и ремонта без отключения системы в целом. Обвязка котла сделана из медных труб, которые рассчитаны на длительную эксплуатацию при высоких температурах. Разводка же систем отопления и горячего водоснабжения произведена полипропиленовой трубой немецкой фирмы AQUATHERM, армированной слоем алюминия. Такая труба дешевле медной и имеет меньший коэффициент линейного удлинения, чем другие пластмассовые трубы, что упрощает решение проблемы компенсации ее изгиба по длине при нагреве. Для холодного водоснабжения использована обычная полипропиленовая труба той же фирмы. Соединения выполнены методом полимерной сварки и абсолютно надежны. Теплые полы в санузлах и на кухне оборудованы с использованием трубы из «сшитого» полиэтилена PEX по технологии WIRSBO (Швеция). Все приборы контроля и учета смонтированы на стене вместе с трубной разводкой. Такая компоновка, по мнению архитектора и инженеров, выглядит более эстетично. При этом она доступна для обслуживания и эргономична.

Вентиляция в доме комбинированная. Содной стороны, действует естественная приточно-вытяжная вентиляция (через окна). Втеплое время года она достаточно эффективна. Тем не менее в современном здании необходимы и принудительная вентиляция, и кондиционирование, поскольку количество и качество поступающего в помещения атмосферного воздуха не всегда соответствуют санитарным нормам. Поэтому в доме действует климатическая установка. Она включает в себя работающее практически без шума вентиляционное оборудование OSBERG (Швеция), центральный кондиционер DAIKIN (Япония), устройства увлажнения воздуха AXAIR (Швейцария), осушители CALOREX (Великобритания). Работа приборов осуществляется под контролем автоматики SIEMENS. Вентиляционные каналы проложены в междуэтажных перекрытиях, оборудование климатической установки сосредоточено в техническом помещении на втором этаже. Врезультате в автоматическом режиме осуществляются контроль качества воздуха и организация вентиляции, поддержание комфортной температуры и влажности воздуха, его очистка от пыли и вредных микроорганизмов. Правильные инженерные расчеты позволили свести к минимуму теплопотери через удаляемый из дома воздух.

Казалось бы, технология строительства домов из клееного бруса одинакова для всех случаев. Но это не так. Вближайших номерах журнала мы познакомим читателей с вариантами строительства брусовых домов, которые отличаются от представленного образца. Оставайтесь с нами на стройплощадке!

Укрупненный расчет стоимости работ и материалов по строительству двухэтажного дома площадью 320м2

Наименование работ Ед. изм. Кол-во Цена, $ Стоимость, $
ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
Устройство автономного водоснабжения (скважина) компл. - - 2300
Монтаж канализационной системы (септик ) компл. - - 2900
Монтаж котельного оборудования компл. - - 870
Монтаж системы подогрева пола компл. - - 250
Устройство вентиляции и кондиционирования воздуха компл. - - 2200
Сантехнические работы компл. - - 1500
Электромонтажные работы компл. - - 1900
ИТОГО 11920
Применяемые материалы по разделу
Cептик UPONOR (Финляндия) компл. 1 - 6200
Котельное оборудование DIEMATIC (Франция) компл. - - 6700
Бойлер REFLEX (Германия) компл. - - 1400
Система водоочистки ECOWATER (США) компл. 1 - 480
Радиаторы KERMI, ROYAL, терморегуляторы, вентиль обратной подводки компл. - - 4500
Бокс навесной, автоматы, УЗО, аксессуары SIEMENS (Германия) компл. - - 790
Электроустановочное оборудование SIEMENS компл. - - 670
Система подогрева пола WIRSBO (Швеция) компл. - - 590
Кондиционер DAIKIN (Япония) компл. - - 5600
Вентиляционное оборудование OSBERG (Швеция) компл. - - 1200
Осушители CALOREX (Великобритания). компл. - - 4200
ИТОГО 32330
ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ
Облицовка поверхностей ГКЛ, подшивка потолков вагонкой м2 320 12 3840
Устройство бетонной стяжки под полы м2 120 10 1200
Облицовка поверхностей керамической плиткой м2 69 16 1104
Устройство дощатых покрытий м2 200 10 2000
Сборка лестниц с перилами и площадок, столярные работы компл. - - 2900
Покрытие поверхности лаками м2 870 5 4350
ИТОГО 15394
Применяемые материалы по разделу
Доски полового настила, вагонка и пр. м2 320 40 12800
Керамическая плитка (Италия) м2 69 29 2001
Лаки и пропитки BONA , сухие смеси, керамзит и прочие материалы компл. - - 2300
ИТОГО 17101
ИТОГО стоимость работ 27320
ИТОГО стоимость материалов 49430
ВСЕГО 76750
Рекомендуем