Канадский коттедж

Канадский коттедж
Канадский коттедж
Канадский коттеджОсновным элементом технологии являются обшитые фанерой и утепленные щиты со специальными матерчатыми лямками для удобства монтажа вручную. Щиты бывают как сплошные, так и с оконными и дверными проемами Канадский коттеджДля дома был выбран столбчатый фундамент из железобетонных свай квадратного сечения Канадский коттедж На ростверк из двутавров № 27 уложены на раствор круглопустотные панели-перекрытия Канадский коттеджПанели устанавливают на гидроизолированное основание Канадский коттеджЩиты наружных несущих стен имеют одинаковую толщину Канадский коттеджПоложение щитов по горизонтали регулируют набором фанерных обрезков Канадский коттеджК перекрытиям щиты крепят с использованием стальных уголков Канадский коттеджМежэтажные перекрытия укладывают при помощи крана Канадский коттеджБрус перекрытия имеет максимальное сечение - 200 мм Канадский коттеджПосле сборки первого этажа дома цокольное перекрытие застилают рулонной гидроизоляцией Канадский коттеджПанельные фронтоны имеют форму треугольника и снабжены специальными пазами для монтажа обрешетки Канадский коттеджПри возведении крыши используют готовые гидро-
изолированные панели со встроенными окнами Канадский коттедж"Крышные" щиты утеплены слоем минеральной ваты. В них осуществляют разводку электропроводов Канадский коттедж Полностью собранный дом снаружи утепляют пенополистироль-
ными плитами, которые закрепляют дюбелями Канадский коттеджОконные и дверные проемы подчеркнуты окантовкой из уложенных поперек кирпичей Канадский коттеджНаружные стены дома облицовывают кирпичом. Кладку выполняют в полкирпича, через каждые пять рядов армируя ее металлической сеткой Канадский коттеджПараллельно с облицовкой стен вели строительство примыкающего к зданию гаража Канадский коттеджВ некоторых случаях проводку сделали открытой Канадский коттеджЭлектрокабель подведен к дому через цоколь Канадский коттеджМонтаж инженерных коммуникаций можно выполнять параллельно с наружной облицовкой здания Канадский коттеджВ здании предусмотрена пожарная сигнализация Канадский коттеджГазопроводная труба должна всегда оставаться открытой Канадский коттеджТрубы коммуникаций проложены в траншее Канадский коттеджДля установки водонагревателей оборудован специальный отсек

Сложно поставить дом за один сезон — для большинства частных застройщиков этот процесс растягивается на годы, и причины такого «простоя» кроются, по-видимому, в использовании малопроизводительных технологий строительства. Сегодня мы знакомим вас с канадской технологией строительства коттеджа, возводимого бригадой из шести человек всего за одну неделю

Коротко о главном

В настоящее время в сфере коттеджного строительства все большее внимание привлекают технологии, позволяющие возвести коробку здания в сжатые сроки. Для этого существуют разные методы, в частности сборка дома из готовых элементов. Из ряда подобных технологий рассмотрим канадскую, применяемую на Западе уже 50 лет.

В соответствии с ней дома возводят из деревянных панелей (щитов) — их производят на заводе согласно проектам, разработанным архитектурно-конструкторским бюро.

Щиты, из которых собирают несущие стены, представляют собой многослойную конструкцию. В нее входят деревянный брусовый каркас толщиной 144 мм из прошедшей технологическую подготовку высококачественной древесины хвойных пород; двусторонняя обшивка из листов пропитанной антисептиком и антипирином водостойкой фанеры и внутренняя обшивка гипсоволокнистыми листами (ГВЛ) толщиной 12 мм. Пространство между обшивками заполняют негорючим, экологически чистым базальтовым утеплителем PAROC (Финляндия). Высота щита равна высоте потолков — 2,7 м, а ширина варьируется в зависимости от конкретного проекта. В панелях заранее выполнена инженерная разводка системы электроснабжения, они оснащены крепежными элементами и гальваническим способом защищенной фурнитурой.

Похожим образом устроены панели внутренних перегородок, а также межэтажного и чердачного перекрытий. Отличаются они, прежде все-го, сечением брусков для каркаса (200 мм — в панелях перекрытий, 100 мм — в панелях перегородок) и толщиной слоя утеплителя, соответствующей толщине бруса каркаса. Кроме того, панели перегородок обшиты с обеих сторон фанерой и ГВЛ, а перекрытия — только фанерой.

После сборки внешние стены снаружи утепляют пенополистирольными плитами толщиной 50 мм, а затем облицовывают кирпичом. Благодаря обшивке из гипсоволокнистых листов внутренние стены, пол и потолок имеют ровную поверхность и уже готовы для отделки — не требуется проводить работы по их выравниванию и штукатурке, что позволяет сэкономить время и деньги. Многослойная стена по своим теплопроводным свойствам аналогична кладке из полнотелого кирпича толщиной 1,5 м. Но следует учитывать, что для того, чтобы закрепить на ней, например, навесной шкаф, понадобятся специальные дюбели для пустотелых конструкций.

Таким образом, дом состоит из набора легких, готовых к монтажу конструктивных составляющих (стен, перекрытий, фронтонов, стропильно-кровельных систем), элементы которых полностью изготовлены в заводских условиях. Из них на строительной площадке по частям и собирают все здание.

Простота конструкции и технологии, использование элементов фабричного исполнения и стандартных изделий обеспечивают существенное сокращение срока работ по сравнению с традиционными методами возведения коттеджей. Дом, построенный по канадской технологии, отвечает всем современным требованиям и представлениям о прочности, энергосбережении, огнезащите и экологичности и является оптимальным для широкого диапазона климатических условий. Каркасный дом легок и не нуждается в массивном фундаменте, что снижает общие расходы на его сооружение. Деревянные части конструкции не рассыхаются, не деформируются, что позволяет проводить отделочные работы сразу же после монтажа инженерных сетей здания.

Отпускная цена полного комплекта с завода составляет 5 тыс. руб. за 1 м2 жилой площади постройки, ориентировочная стоимость монтажа базового комплекта — 25% от его цены (в поставку не включены фундамент, кровля, наружная и внутренняя отделка, инженерные сети дома).

Готовим основу

Тип и конструкция фундамента зависят от характеристик грунта основания. В нашем случае грунтовые воды на участке залегали на глубине 7м. С учетом этого, а также планировки будущего дома проектной организацией был выбран тип фундамента — столбчатый.

Его устройство начали с разметки колышками плана сооружения. Окончательную проверку точности разметки произвели измерением диагоналей. Затем вырыли ямы с вертикальными стенками для размещения опор - железобетонных столбов заводского изготовления длиной 1,8 м (поперечное сечение 43г 43 см) с опорной подушкой 80г 80см в плане и высотой 30см. На верхнем торце столба по центру предусмотрен выступ квадратного сечения 32 г 32 г 12 см, снабженный стальными закладными элементами (пластинами).

Сваи в ямы (глубиной 1,6 м, что на 0,2 м больше глубины промерзания) опускали при помощи крана. Опорные столбы ставили в первую очередь по углам здания и на пересечениях стен, а потом — в промежутках между ними. Расстояние между столбами составило 2 м. В яму насыпали и утрамбовывали слой щебня с песком толщиной 15 см, а на него устанавливали столб. Пространство между стенками ямы и столбами заполнили вынутым грунтом вручную.

После того как все столбы были установлены, проверили горизонтальный уровень торцов. За точку отсчета выбрали столб, максимально выступающий над землей. Отклонения компенсировали стальными подкладками, которые при необходимости приваривали к торцу столба. Затем приступили к укладке двутавров.

Учитывая, что грунт на участке пучинистый, длину опор определили с тем расчетом, чтобы после установки их торцы выступали над поверхностью грунта на 15 см. К закладным элементам торцов в качестве ростверка приварили стальной профиль — двутавр № 27 — и обработали битумной мастикой. Воздушная полость между двутавром и землей предотвращает непосредственное давление грунта на ростверк снизу при пучении грунта. Стальные профили поместили по периметру здания и под несущими стенами, точность их взаимного расположения контролировали приборами.

После этого выкопали траншею глубиной 1,5 м и подвели к дому водопроводные, отопительные и канализационные трубы.

На следующем этапе на ростверк автокраном установили железобетонные плиты цокольного пере- крытия, представляющие собой круглопустотные панели (ПК) серии 1.141-1. Их укладывали по слою выровненного свежего раствора марки 50 толщиной не более 20 мм. В отверстия с торцов панелей заложили заводские бетонные вкладыши. Швы между плитами заполнили цементным раствором марки 100. Отверстия для пропуска стояков отопления, водопровода, канализации диаметром до 250 мм сверлили по месту в пределах пустот. Сверху панели гидроизолировали двумя слоями рубероида.

В общей сложности на возведение фундамента и укладку железобетонных плит ушло три дня.

Сборка дома

Когда работы по сооружению фундамента были завершены, несколько трейлеров доставили на строительную площадку комплект конструкций для сборки дома.

Монтаж стен начали с угловых панелей, которые устанавливали на короткие обрезки фанеры, нужные для регулировки их положения по горизонтали. К плите панели монтировали стальными уголками с шагом 1 м: одну полку уголка крепили заклепками к панели, другую — к плите при помощи анкерного болта длиной 100 мм. Гнезда под болты сверлили дрелью. Между собой панели соединили через рейки-вставки на саморезах. Установив наружные стены первого этажа, выполнили монтаж внутренних стен и уложили краном панели-перекрытия, которые также крепили к стенам уголками при помощи болтов.

Второй этаж возвели по схожей схеме, панели крепили к перекрытиям. Для подъема и перемещения плит использовали автокран. Для перекрытия над вторым этажом применили специальные панели с пазами для монтажа крышных конструкций. На ночь дом укрывали пленкой от дождя.

Устройство крыши заключалось в установке двух панельных фронтонов — фасадного и заднего, имевших форму равнобедренного прямоугольного треугольника, по коротким сторонам которого укладывали утепленные и гидропароизолированные панели. Крепежные элементы применили те же, что и при монтаже стеновых панелей. В качестве кровли использовали металлочерепицу.

Канадский коттеджПлан первого этажа Канадский коттеджПлан второго этажа

Технические данные
Общая площадь дома ..............189 м2
Жилая площадь дома ...............95 м2
Высота потолка ........................2,7 м

Первый этаж:
1. Тамбур 2. Прихожая 3. Гостиная 4. Кухня-столовая 5.Кабинет 6.Санузел 7.Гараж 8. Веранда
Второй этаж:
1. Холл 2-4. Спальни 5. Санузел

Завершив установку коробки дома и монтаж крыши, перешли к утеплению наружных стен. С этой целью к ним при помощи дюбелей прикрепили плиты пенопласта ПСБ-С толщиной 70 мм. На «ступеньках» торцов фундаментных столбов параллельно двутаврам-ростверкам на расстоянии 50 мм от них уложили обвязку двутавров № 27, на которых выполнили кирпичную облицовку стен.

Возведение коробки дома, установка стропильной конструкции и монтаж кровли заняли три дня, после чего одновременно начались работы по наружной отделке дома, строительству кирпичного гаража и подключению инженерного оборудования.

Поскольку часть коммуникаций (электропроводка, а также система противопожарной сигнализации) была заложена непосредственно в стены еще на этапе производства панелей, это упростило их монтаж, сводившийся к подключению к основным муниципальным сетям. Датчики дыма во время проведения работ обернули полиэтиленовой пленкой. Электрокабель, равно как и трубы водоснабжения и канализации, подвели к дому через вырытую траншею. Металлопластиковые трубы водоснабжения и канализации прокладывали по традиционной схеме. Согласно существующим требованиям, подводка труб газоснабжения по соображениям безопасности должна быть сделана открытым способом: монтировать их в толще стен или как-либо затруднять доступ к ним запрещено.

В жилых и технических помещениях установили отопительные радиаторы KERMI (Германия); на первом этаже горизонтальную разводку труб, подводящих и отводящих воду, выполнили металлопластиковыми трубами по бетонным плитам перекрытий. После того как вся отопительная система коттеджа была смонтирована и отлажена, полы залили слоем бетона толщиной 10 см, скрывшим разветвления труб. На втором этаже разводка расположена в толще меж-этажного перекрытия.

Поскольку проект дома предусматривал естественную вентиляцию, то в нужных участках стеновых панелей еще на этапе их производства были сделаны вентиляционные отверстия и каналы.

По окончании работ, связанных с устройством инженерных коммуникаций, провели опрессовку труб отопления, водопровода и газопровода, прозвонку электропроводки. Эти работы выполняли соблюдая известные меры предосторожности. Все выявленные недоделки устранили на месте, затем заново проверили качество монтажа.

Наружная отделка дома состояла в возведении облицовочной кладки из керамического пустотелого кирпича. Ее установили на двутавр с зазором от стеновых панелей в 5 см. Для вентиляции пространства между облицовкой и панелями (в том числе заполненного утеплителем) в нижнем и верхнем рядах кладки оставили продухи — вертикальные щели между кирпичами шириной 8- 10 мм. Их расположили по четыре вверху и внизу через каждые 4 м.

Кирпичную облицовку выкладывали на раствор в полкирпича. Через каждые пять рядов кладку армировали стальной сеткой (из прово- локи диаметром 5 мм) и крепили к утепленным стеновым панелям металлическими кляммерами, устанавливая их через 1,5 м по фронту стены в шахматном порядке. (Кляммеры представляют собой согнутую под прямым углом полоску из оцинкованной кровельной стали шириной 3-5 см и длиной 15-20 см.) Один конец кляммера монтировали шурупом к панели, другой загибали за армирующую сетку.

Параллельно вели строительство примыкающего к коттеджу кирпичного гаража на одно машиноместо. В местах пересечения стен гаража со стеной дома в каждом ряду кладки устраивали их перевязку. В верхней части одной из стен гаража предусмотрели небольшой проем для естественной вентиляции помещения.

После завершения работ по наружной облицовке здания, подключения и проверки качества монтажа инженерных коммуникаций перешли к внутренней отделке дома.

Укрупненный расчет стоимости работ и материалов построительству дома общей площадью 189 м2

Наименование работ Ед. изм. Кол-во Цена, $ Стоимость, $
ФУНДАМЕНТНЫЕ РАБОТЫ
Выноска осей, планировка, разработка и выемка грунта м3 78 18 1404
Устройство оснований под фундаменты м2 145 3 435
Устройство фундаментов столбчатых м3 11 40 440
Монтаж стальных балок, ригелей т 3 200 600
Монтаж плит перекрытий м2 143 9 1287
Гидроизоляция горизонтальная и боковая м2 170 3 510
ВСЕГО: 4680
Применяемые материалы по разделу
Железобетонный столб фундаментный шт. 28 90 2520
Плиты перекрытия ПК м2 143 28 4004
Балки и швеллеры т 3 610 1830
Битумно-полимерная мастика, гидростеклоизол м2 320 3 960
ВСЕГО: 9310
СТЕНЫ, ПЕРЕГОРОДКИ, ПЕРЕКРЫТИЯ, КРОВЛЯ
Установка и демонтаж строительных лесов м2 170 3,4 578
Cборка каркаса наружных несущих стен, устройство каркасных перегородок с обшивкой, перекрытий, монтаж стропильной конструкции компл. 1 - 8300
Изоляция стен утеплителем м2 180 2 360
Облицовка из кирпича лицевого с расшивкой м2 180 16 2880
Устройство бетонной стяжки м2 144 10 1440
Заполнение проемов блоками м2 67 35 2345
Установка гаражных ворот компл. 1 1400 1400
Устройство оклеечной пароизоляции м2 190 3 570
ВСЕГО: 17 876
Применяемые материалы по разделу
Элементы конструкции (стены, перегородки, перекрытия, фронтоны) компл. 1 - 33280
Кирпич керамический облицовочный тыс. шт. 9 318 2862
Бетон тяжелый м3 15 62 930
Пенополистирол ПСБ-С м3 13,3 50 665
Паро-, ветро-, гидрозащитные пленки м2 190 1,5 285
Оконные и дверные блоки м2 67 190 12730
Ворота гаражные компл. 1 - 1700
Водосточная система компл. 1 1600 1600
ВСЕГО: 52 450
ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
Монтаж котельного оборудования - 1100
Сантехнические работы - 1900
Электромонтажные работы - 2800
ВСЕГО: 5800
Применяемые материалы по разделу
Котельное оборудование (Германия) компл. 5200
Радиаторы, терморегуляторы (Германия), вентиль обратной подводки компл. 3500
Труба белая (Германия), фитинги, труба ПВХ, отводы компл. 490
Бокс, автоматы, УЗО, электромонтажное оборудование (Германия) компл. 840
ВСЕГО: 10 030
ИТОГО СТОИМОСТЬ РАБОТ: 28 356
СТОИМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ: 71 790
ВСЕГО: 100 146

Редакция благодарит управляющую компанию «РегионДомСтрой» за организацию фотосъемок на объекте и за консультации по технологии строительства.

Рекомендуем