Идеальный материал для кухонной столешницы (Свой дом №1/2005, стр. 77)

Идеальный материал для кухонной столешницы (Свой дом №1/2005, стр. 77) "ПСП-ФАРМАН" Идеальный материал для кухонной столешницы (Свой дом №1/2005, стр. 77) "ПСП-ФАРМАН" Идеальный материал для кухонной столешницы (Свой дом №1/2005, стр. 77) «ПСП-ФАРМАН»

При выборе мебели для кухни хозяйка этого дома остановила свой выбор на модели Master от COMPOSIT (Италия). Как известно, столешница (в данном случае она выполнена из новых полимерных материалов)- наиболее интенсивно эксплуатируемая часть гарнитура. Так что, определяясь с коллекцией и фирмой-производителем, следует в первую очередь выяснить, какие виды настольных покрытий предлагаются к понравившейся модели.

Впоследнее время на смену функциональному, но уже морально устаревшему покрытию из ламината, а также красивым, но дорогим и непрактичным столешницам из натурального камня и дерева пришли изделия из акриловых материалов. Вих состав входят минеральный наполнитель (70% окислов алюминия), пигменты и связующий компонент- акриловая смола.

В1967г.Дональд Смокум в лаборатории DuPont получил твердый материал из смеси метилакриловых смол с минеральными добавками. Изобретение было запатентовано и названо Corian. Именно с него и началось стремительное восхождение искусственного камня. Вскоре появились и другие его разновидности: Hi-Macs (LG Chem, Корея), Staron (SAMSUNG, Корея), Cristalan (SCHOCK, Германия), Gibraltar от WILSONART (США) ит.п. По словам производителей, они стремились создать материал, который служил бы идеальной поверхностью в домашних условиях. Хотя изделия каждой из перечисленных фирм обладают отличительными особенностями, все же у них очень много общего.

Искусственный камень отличается твердостью, ударопрочностью, стойкостью к механическим воздействиям. Если на поверхности столешницы из акрилата все же образовался скол, ее легко отремонтировать, наклеив на поврежденный участок кусочек материала специальным акриловым клеем. Благодаря бесшовной технологии место склеивания будет совершенно незаметно. Царапины, которые могут появиться в результате длительной эксплуатации изделия, удаляют шлифованием и полировкой.

На рынок этот продукт поставляют как в виде листов-заготовок, так и в виде изделий- готовых или выполненных на заказ. Листы Corian, LG Hi-Macs и Gibraltar имеют сходные размеры- 2440760 и 3660760мм. Их толщина: Corian- 6 и 12,3мм; LG Hi-Macs- 6, 9 и 12мм; Gibraltar- 3, 6 и 12мм. Наиболее популярен материал толщиной 12мм, который используют для производства кухонных столешниц. Стандартных цветов и оттенков акрилового камня насчитывается порядка 100 (103- у Corian, 77- у Staron, 80- у LG Hi-Macs). Среди богатства фактур акрилата есть напоминающие натуральный камень (гранит, мрамор, кварц, песчаник) и однотонные. При изготовлении отливки в смесь добавляют красящий пигмент, и изделие приобретает желаемый цвет.

Акриловый камень- настоящая находка для дизайнеров. Дело в том, что он легко подвергается термоформовке. При разогреве до определенной температуры (180 С) акрилат можно скрутить, согнуть, раскатать с внешним радиусом 75мм (Hi-Macs) и 100мм (Corian). Подобная пластичность позволяет композиту принимать самые разнообразные, порой причудливые декоративные формы: столешнице можно придать оригинальный изгиб, а барную стойку сделать змеевидной, округлой, многогранной. ВРоссии производят только термоформинг и механическую обработку акрилового камня- точение, фрезерование и прецизионную склейку деталей. Если вы хотите получить литую кухонную столешницу, необходимо будет набраться терпения. Общение потребителя с отечественными фирмами, специализирующимися на обработке акриловых композитов, сводится к оформлению заказа. При этом желательно представить подробный чертеж изделия. Если стоимость заказа превышает 900-1000, затраты по замеру, доставке и установке будут включены в счет, если нет- за данные операции придется дополнительно заплатить около 220. Примерно во столько же обойдется выезд специалиста на дом для ремонта изделия плюс работа. Полировка 1м2 выльется в 80-90, вклейка полоски акрилового композита другого цвета- 25 за 1 пог. м, а полоски металла- 7-9. При цене композита порядка 200/м2 стоимость 1м2 столешницы толщиной 12мм составит уже 450-500. На исполнение заказа уходит не более 14 дней.

Редакция благодарит компании «ПСП-ФАРМАН» и «ФИРМА СПС» за помощь в подготовке материала.

Рекомендуем