Двуликий Янус

Двуликий ЯнусДля отделки фасада дома использовано декоративное штукатурное покрытие "Терралит" от TERRACO, Турция (8,8$/м2)

Двуликий Янус
Двуликий ЯнусВкачестве кровельного материала для коттеджа и вспомогательных построек выбрана натуральная черепица Двуликий ЯнусОбеденный стол Smart от CATTELAN, Италия ($2700) освещает люстра Cubetto фирмы FABBIAN, Италия ($1370) Двуликий ЯнусМебель для отдыха (Малайзия): стол- $120, кресло- 215$/шт. Двуликий ЯнусОсобое настроение в гостиной создается благодаря столу от MAITLAND-SMITH (США), напоминающему пиратский сундук. На потолке над ним смонтирован светильник Sospensione Vela фирмы METALSPOT, Италия ($481)
Двуликий Янус
Двуликий ЯнусСтупени лестницы облицованы розовато-бежевым мрамором Crema Mare, Турция. Стоимость материала- 140$/м2. Для осветительной конструкции были использованы светодиодные фонарики iGuzzini, Италия. Стоимость с монтажом- 2800$/пог. м Двуликий ЯнусСтены и потолок спальни оклеены натуральными обоями из бамбука BambooSand фирмы OMEXCO, Бельгия (22$/м) Двуликий ЯнусНа полу кабинета- паркетная доска от Komofloor, Индонезия. Стоимость материала- 75$/м2Двуликий ЯнусВспальне расположена кровать Vasco от SMANIA, Италия ($3800), светильник- Teorema фирмы FABBIAN, Италия ($610) Двуликий ЯнусВванной комнате установлена душевая кабина Hppe 1002 от HPPE, Германия ($5025). На потолке- светильники Gio 3 фирмы MURANO DUE, Италия ($700)

У этого одесского дома два совершенно разных "лица". Со стороны улицы его фасад "расчерчен" несколькими односкатными крышами, которыми он как бы прикрывается от посторонних взглядов, со стороны двора- украшен крыльцом и террасой, перетекающими в причудливый китайский сад

Участок рос вместе с домом

Задача, стоявшая перед архитекторами Юрием Беликовым и Геннадием Ткаченко, заключалась в том, чтобы создать просторный комфортабельный дом с современными интерьерами, в которых чувствовался бы легкий оттенок средиземноморского стиля. Главную сложность представлял участок- узкий и неудобный. Для бассейна и придомовых построек места не было вовсе, однако уже во время строительства удалось купить часть прилегающей территории, что позволило реализовать все задумки.

Здание имеет довольно сложную конфигурацию и состоит из нескольких постепенно понижающихся объемов, каждый из которых оборудован отдельной кровлей. Помещения располагаются на четырех уровнях и развернуты в «такт» лестничным маршам.

Дом стоит на монолитном ленточном железобетонном фундаменте. Плотный и сухой грунт позволил сделать его мелкозаглубленным, что снизило стоимость нулевого цикла строительства и сократило общее время работ. Наружные стены здания сложены из кирпича, внутренние- из кирпича и гипсокартона. Перекрытия- монолитные.

Стропильная конструкция крыш выполнена из металла. Вкачестве кровельного покрытия использована традиционная для южных регионов натуральная черепица. Фасад дома отделан «Терралитом» (TERRACO, Турция). Это декоративно-отделочный материал, в состав которого входят гранулированная мраморная крошка природных цветов и акриловые связующие компоненты. Покрытие не только украшает фасад, но и обладает устойчивостью к атмосферным воздействиям и ультрафиолетовым лучам (что немаловажно в жарком одесском климате).

«Вот лозунг мой и солнца!»

Поскольку здание находится в городской черте, оно подключено к муниципальным сетям канализации и электроснабжения. Водопроводную воду дополнительно механически очищают и обезжелезивают. Газовый нагревательный котел VIESSMANN (Германия) обеспечивает отопление и горячее водоснабжение коттеджа. Вдоме также использована система солнечных батарей (коллекторов) VIESSMANN (5 секций), установленных на крыше. Водесском климате такая система себя вполне оправдывает и работает очень эффективно. Взимнее время солнечные батареи служат для обогрева помещений, а в летнее- для нагрева воды и позволяют экономить до 70% энергии.

Как создать уют

Работая над интерьерами первого этажа, архитекторы поставили задачу добиться ощущения целостности объема. Витоге получилось "пространство без границ"- общая открытая территория open-air. Она объединяет не только гостиную и кухню-столовую, но и террасу, выход на которую организован из кухни. Благодаря большому количеству окон дом наполнился светом, и окружающий ландшафт органично вошел в его комнаты.

Доминантой первого этажа является гостиная- самое большое помещение дома (75м2). Чтобы пребывание в такой просторной комнате было комфортным, ее разбили на две части. Зонирование осуществили не только при помощи располагающей к отдыху мягкой мебели, но и за счет различных цветов и фактур материалов, использованных при отделке стен и потолка. Интерьер, решенный в современном стиле, не перегружен лишними предметами и выглядит очень стройным и лаконичным.

Основная цветовая гамма строится на светлых оттенках. Для стен выбрали паропроницаемое декоративное покрытие Ottocento итальянской фирмы OIKOS. Благодаря специальной формуле состав, созданный на основе водной дисперсии и металлических пигментов, позволяет достигать необычных декоративных эффектов как при классическом, так и при современном стиле отделки. Главной особенностью Ottocento является способность создавать иллюзию бархатистой поверхности, возникающую благодаря изменению угла отражения света.

Двуликий ЯнусПлан первого этажа Двуликий ЯнусПлан второго этажа Двуликий ЯнусПлан третьего этажа

Экспликация

Первый этаж
1.Холл 2.Гараж 3.Кладовая 4.Котельная 5.Санузел 6.Кухня-столовая 7.Гостиная

Второй этаж
1.Спортзал 2.Прачечная 3.Санузел 4.Холл 5.Гостевая комната

Третий этаж
1.Кабинет 2.Холл 3.Гостевая комната 4,5.Санузлы 6.Гардеробная 7,8,9.Спальни

Технические данные
Общая площадь дома.....561,2м2
Жилая площадь дома.....245,2м2
Площадь первого этажа.....117м2
Площадь второго этажа (с помещениями только вспомогательного назначения).....110,8м2
Площадь третьего этажа.....128,2м2
Площадь участка.....2000м2

Конструкции
ФУНДАМЕНТ: ленточный железобетонный
НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ: кирпич
ВНУТРЕННИЕ СТЕНЫ И ПЕРЕГОРОДКИ: кирпич
ПЕРЕКРЫТИЯ: монолитный бетон
КРЫША: стропильная конструкция; кровельный материал- натуральная черепица
ОКНА: деревянные с двухкамерными стеклопакетами
ДВЕРИ: RIMADESIO (Италия)

Cистемы жизнеобеспечения
КАНАЛИЗАЦИЯ: муниципальная сеть
ВОДОСНАБЖЕНИЕ: муниципальная сеть
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ: муниципальная сеть
ОТОПЛЕНИЕ: газовый котел VIESSMANN, солнечные батареи, радиаторы, камин

Внутренняя отделка
ПОЛ: паркетная доска мербау, керамогранит
СТЕНЫ: декоративная штукатурка, краска, керамическая плитка, обои
ПОТОЛОК: гипсокартон, декоративная штукатурка
СAHTEХНИКА: VILLEROYBOCH, HPPE

Вкаминном зале

Для каминной части гостиной выбрали другие цвета (преимущественно темно-серые) и иные фактуры- дерево и металл, а стены покрыли декоративной штукатуркой. Лейтмотивом композиции стал французский камин простой, лаконичной формы с отделанным нержавеющей сталью экраном, в котором отражается замысловатая игра пламени. Полка над камином также изготовлена из матовой нержавеющей стали, привносящей в интерьер ноту стиля хай-тек.

Чтобы поддержать стальную отделку домашнего очага, стену в этой зоне помещения решено было оформить в холодных серых тонах. Для этого использовали декоративное покрытие с фактурой старых стен «Декор Прованса» от французской фирмы SENIDECO. Когда был сформирован первый объемный слой, поверх него художник-декоратор вручную (с помощью шприца-дозатора) нанес колеровку. Такое покрытие с неоднородным распределением цвета позволило эффектно декорировать стены гостиной и создать нарочито грубоватую фактуру, гармонирующую с отделкой камина.

Нота благородной старины, прозвучавшая в оформлении стены, была продолжена в дизайне потолка. Работать над ним пришлось достаточно долго и кропотливо. Самые обычные трехметровые сосновые доски, специально высушенные до 15% влажности, легли в основу этой композиции. Цвет каждой доски подбирали отдельно. Сначала они были обработаны различными морилками на плоскости пола, а затем их соединяли уже на потолке на каркасе, выполненном из профилей системы «КНАУФ» (Россия). На торцах досок при помощи топора делали рубцы, после чего поверхность зачистили грубыми щетками. Когда конструкция была закреплена на потолке, доски выбелили водоэмульсионной краской. Все эти дизайнерские ухищрения помогли создать интерьер с оттенком старины. Со временем доски слегка «повело» от усушки, что еще больше усилило эффект, которого дизайнеры стремились достичь.

Чтобы две зоны гостиной не выглядели разнородно, решено было внести светлые тона, превалирующие в первой ее части, в каминный зал. Ниши справа от камина (в одной из них находится телевизор) отделаны травертином. Его фактура перекликается с декоративным покрытием Ottocento, напоминающим этот материал.

При выборе мебели остановились на мягких диванах, креслах и пуфах из натуральной кожи в стиле ар деко от американской фирмы TOMASVILLE. Особо колоритно смотрится массивный стол, выполненный в виде пиратского сундука.

Свидом на сад

Рядом с гостиной находится просторная кухня-столовая. Пол кухни облицован бежевым керамогранитом, а зона столовой акцентирована контрастным темно-серым прямоугольником, гармонирующим с синей обивкой стульев. Для отделки стен использовано также покрытие Ottocento. Кухонный «фартук» выложен белой керамической плиткой, монохромную поверхность которой кое-где разбивают темные вставки-декоры.

Двухуровневый потолок, как и пол, подчинен идее зонирования пространства. Впрямоугольной потолочной нише, находящейся над обеденным столом, сделан подвесной козырек, за которым спрятаны люминесцентные лампы. Кроме них помещение освещают расположенные по периметру хромированные светильники и люстра от FABBIAN.

Большой кухонный гарнитур в современном лаконичном стиле выполнен на заказ одной из одесских фирм. Над каждой из двух стоящих рядом плит смонтирована отдельная вытяжка. Само по себе немалое пространство помещения визуально расширяют окна-витрины, выходящие на террасу, откуда открывается чудесный вид на сад.

Лестница-чудесница

Кухню-столовую от лестничной площадки отделили стационарной перегородкой RIMADESIO (Италия). Кстати, лестница- весьма значительная деталь в данном интерьере. Это монолитная конструкция из бетона, разворачивающаяся по круглым стенам светового колодца, расположенного почти по центру здания. Ступени лестницы облицованы светлым мрамором, перила- хромированные. Ограждения, выполненные из стекла, придают сооружению легкость. Особого внимания заслуживает освещение лестницы. Поскольку в крыше над ней находится световой фонарь, повесить люстру было невозможно. Дизайнер Михаил Рева предложил другой вариант. Изогнутые трубки из нержавеющей стали с кабелем внутри и светодиодными фонариками на концах, как диковинные тропические растения, "обвили" лестницу. Ккаждому пролету подведен свой блок питания. Графический рисунок конструкции создавался по месту. Светильники акварельных цветов- это не только великолепный декор. Они прекрасно справляются с задачей освещения лестницы в вечернее время.

Кабинет джентльмена и «средиземноморские» спальни

Двойственность, присущая фасадам дома, отчасти прослеживается и в его интерьерах. Большая часть помещений решена в современном стиле, некоторые (по настоянию хозяина)- в строгой классике, в частности рабочий кабинет. Внем мебель золотистой тонировки от MAITLAND-SMITH и SESRA великолепно гармонирует со светло-коричневой с янтарным отливом паркетной доской из мербау. Панно на стене выполнено из тисненой кожи. Особую роль в интерьере кабинета играет потолок. Для его отделки использовали состав от OIKOS, поверх которого с помощью лессировки нанесли глазурь и бронзу. Под фальшригелями из гипсокартона смонтировали периметральное люминесцентное освещение. Очень изящно смотрятся светильники с прозрачными плафонами на длинных шнурах от ITRE .

Расположенные на верхнем этаже спальни выполнены в средиземноморском стиле. Вих оформлении преобладают бежевые цвета, способствующие релаксации. Для отделки стен и потолка использованы не только красивые, но и экологичные бамбуковые обои на тканевой основе.

Стремление к натуральным материалам прослеживается также в отделке пола спален паркетной доской из мербау. Интерьер каждой из этих комнат решен по-разному. Водной из них, желая сделать пространство выразительным, зону сна выделили колоннами из гипсокартона и нишей в потолке, повторяющей форму кровати с изящной отделкой из ротанга. Вторую спальню никак нельзя назвать царством тишины и покоя, поскольку она совмещает в себе и функции кабинета: у широкого окна установлен рабочий стол с компьютером. Можно было зрительно разбить помещение на две части- зону сна и бодрствования, но от такого традиционного приема архитекторы отказались и предложили, наоборот, объединить их. Единство пространства спальни подчеркнуто дизайном потолка. Потолочные балки (обшитые гипсокартоном металлические перекрытия кровли) образуют четкие параллельные линии белого цвета, что вносит в интерьер сдержанную динамику.

При спальнях имеется просторная ванная комната с выходящим во двор узким окном. Для отделки стен и пола использовали крупноразмерную бежево-коричневую керамическую плитку. Экран ванны от VILLEROYBOCH облицевали плиткой под венге. Освещают помещение круглые потолочные светильники MURANO DUE, смонтированные на прямоугольных панелях из венге.

Укрупненный расчет стоимости работ и материалов по строительству дома общей площадью 561,2м2

Наименование работ Ед. изм. Кол-во Цена, $ Стоимость, $
ФУНДАМЕНТНЫЕ РАБОТЫ
Выноска осей, планировка, разработка и выемка грунта м3 140 12 1680
Устройство оснований фундаментов из песка, щебня м2 70 3 210
Устройство фундаментов ленточных железобетонных (опалубка, армирование, бетонирование) м3 54 60 3240
Устройство подпорных стен из бетонных блоков м3 11 30 330
Гидроизоляция горизонтальная и боковая м2 270 3 810
Транспорт грунта автомобилями- самосвалами без погрузки м3 120 7 840
Планировка участка оставшимся грунтом м3 20 3 60
ИТОГО: 7170
Применяемые материалы по разделу
Бетон тяжелый м3 54 64 3456
Щебень гранитный, песок м3 21 28 588
Блок бетонный м3 11 80 880
Раствор кладочный тяжелый м3 1,9 56 107
Гидроизоляция м2 270 3 810
Прокат из стали, арматура, проволока вязальная т 3 610 1830
Щиты опалубки и прочие материалы компл. - - 880
ИТОГО: 8550
СТЕНЫ, ПЕРЕГОРОДКИ, ПЕРЕКРЫТИЯ, КРОВЛЯ
Кладка наружных стен средней сложности из кирпича силикатного м3 190 32 6080
Устройство железобетонных поясов, перемычек м3 11 50 550
Устройство армированных перегородок из кирпича м2 130 10 1300
Монтаж стальных балок перекрытий, покрытий т 25 198 4950
Устройство железобетонных монолитных перекрытий, покрытий м3 140 75 10 500
Устройство монолитных лестниц железобетонных м2 47 95 4465
Устройство гидро-, пароизоляции м2 990 2 1980
Изоляция покрытий и перекрытий утеплителем м2 990 3 2970
Сборка элементов крыши с устройством обрешетки м2 430 4 1720
Устройство покрытия из черепицы м2 430 9 3870
Монтаж водосточной системы компл. - - 460
Подшивка карнизов, свесов м2 35 18 630
Заполнение проемов оконными блоками м2 63 - 2200
ИТОГО: 41 680
Применяемые материалы по разделу
Кирпич силикатный рядовой тыс. шт. 73 190 13 870
Кирпич керамический строительный тыс. шт. 6,6 170 1122
Раствор кладочный тяжелый м3 46 56 2576
Бетон тяжелый м3 198 64 12 672
Прокат из стали, сталь крупносортная, арматура, профнастил т 25 610 15 250
Пиломатериал обрезной м3 23 120 2760
Паро-, ветро-, гидрозащитные пленки м2 990 1,8 1782
Утеплитель м2 990 - 3980
Керамическая черепица, доборные элементы м2 430 45 19 350
Пластиковые оконные блоки (двухкамерный стеклопакет) м2 63 - 14 100
ИТОГО: 87 460
ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
Устройство камина компл. - - 1500
Электромонтажные и сантехнические работы компл. - - 13 400
ИТОГО: 14 900
Применяемые материалы по разделу
Котельное оборудование (Германия) компл. - - 8500
Камин (Франция) компл. - - 3600
Система водоочистки компл. - - 480
Солнечные коллекторы (Германия) шт. 5 700 3500
Сантехническое и электромонтажное оборудование компл. - - 14 200
ИТОГО: 30 280
ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ
Штукатурка стен (в том числе фасад) м2 380 10 3800
Устройство покрытий из паркетной доски с установкой плинтусов м2 160 12 1920
Устройство покрытий из керамических плиток, облицовка стен м2 480 - 10 900
Устройство двухслойных перегородок и подвесных потолков из гипсокартонных листов м2 360 - 5700
Монтажные, облицовочные, столярные, малярные работы компл. - - 50 580
ИТОГО: 72 900
Применяемые материалы по разделу
Паркетная доска м2 160 49 7840
Керамическая плитка, мозаика м2 480 - 18 400
Лист гипсокартонный, профиль, шуруп, лента уплотнительная, плита звукоизоляционная м2 720 - 5600
Лестница, декоративные элементы, дверные блоки, сухие смеси, краски, лаки и прочие материалы компл. - - 69 360
ИТОГО: 101 200
ИТОГО СТОИМОСТЬ РАБОТ: 136 700
ИТОГО СТОИМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ: 227 500
ВСЕГО: 364 200
Рекомендуем