«Доспехи» для окон: выбираем ставни (Свой дом №4 2006)

Доспехи для окон: выбираем ставни (Свой дом №4 2006)
Доспехи для окон: выбираем ставни (Свой дом №4 2006)
Доспехи для окон: выбираем ставни (Свой дом №4 2006)
Доспехи для окон: выбираем ставни (Свой дом №4 2006)Ставни крепят к раме окна, откосу стены или промежуточной несущей раме. Максимальная ширина створки - 75 см
Доспехи для окон: выбираем ставни (Свой дом №4 2006)
Доспехи для окон: выбираем ставни (Свой дом №4 2006)
Доспехи для окон: выбираем ставни (Свой дом №4 2006)Конструктивные элементы металли-ческих ставней: запорный механизм (а), фиксатор (б), петли с бронзовыми втулками (в)

Хозяева коттеджа продумали все до мелочей и позаботились даже о безопасности окон, подобрав для них очень практичные "одежды" - ставни. Это бесхитростное на первый взгляд приспособление выполняет сразу несколько чрезвычайно полезных функций. Ставни оберегают внутреннее пространство дома от любопытных взглядов и шума в часы, когда хозяевам хочется уединения, тишины и покоя, охраняют здание от проникновения непрошенных гостей в те дни имесяцы, когда оно пустует. Вусловиях северных регионов ставни издревле помогают сохранять в жилище тепло. Летом же, в жаркую погоду, они защищают помещения от солнечных лучей. Спомощью ставень дома даже могут разговаривать на своем, особом языке. Гостеприимно распахнутые створки словно говорят нам: заходите, будем рады. Анаглухо закрытые, наоборот, сообщают, что хозяева отдыхают или уехали.

Как правило, ставни делают из дерева либо из металла. Вразных местностях и странах сложились свои традиции использования того или иного материала. Окна в домах русских деревень обычно украшали деревянными ставнями с "монолитными" створками. ВЕвропе же, особенно на юге - в Испании, Италии, Португалии, очень популярны сквозные конструкции, выполненные из металла или дерева. Их створки состоят из наборных элементов, расположенных на расстоянии друг от друга. Именно такие ставни хорошо рассеивают и смягчают солнечный свет. ВЕвропе их устанавливают на все окна независимо от того, сколько этажей в доме. Сегодня на рынке можно найти модели и традиционно русские, и европейские, которые постепенно находят своих почитателей и в нашей стране.

Ставни можно устанавливать на все без исключения окна, в том числе банные, сантехнические, подвальные, окна вентиляционных шахт. Защищать такие окна нужно, если вы хотите, чтобы все проемы в здании были оформлены в едином стиле, или же опасаетесь, что в ваше отсутствие сквозь "технические отверстия" в дом могут проникнуть незваные гости. Ставни допускают монтаж на любые постройки - кирпичные, бетонные, деревянные. Как правило, створки защитно-декоративных конструкций по ширине делают такими же, как и створки самого окна, - для удобства открывания.

Ставни из металла

Существует два основных вида металлических ставень: глухие (створка представляет собой цельное полотно) и сквозные. Модели второго типа из оцинкованной стали толщиной 1,2-1,5мм производит российская фирма "НОВЫЕ СТАВНИ". Их конструкция представляет собой раму, к которой на петлях крепятся створки. Последних может быть несколько (до 4), в зависимости от ширины и конструкции окна. Максимальная ширина створки - 75см. Размер элементов по вертикали значения не имеет. Каждая "панель" набрана из ламелей Z-образного сечения, вставленных в боковые профили. Ламели прошиты стальным стержнем (толщиной 5мм) для повышения устойчивости конструкции к взлому.

Основная несущая рама - это своеобразный наличник, обрамляющий окно по периметру. Ее крепят в оконный проем скрытыми анкерами. Если откос есть, то ставни располагают заподлицо со стеной. Если же окна установлены в одной плоскости со стенами и откос отсутствует, из профильной трубы изготавливают дополнительную раму и уже к ней крепят основную.

Фирма производит две модели ставен: Solid (расстояние между ламелями минимальное, уровень защиты - максимальный) и Light (зазор между ламелями увеличен, и створки пропускают в помещение больше света и воздуха). Независимо от расположения ламелей, ставни могут быть прямоугольными, арочными, круглыми или треугольными: форму выбирают под конкретный оконный проем. Для отделки конструкций используют порошковую краску для стали (на выбор предлагается более 100 оттенков). Причем цвет рамы и створок может быть разным. Собранные ставни перед покраской проходят фосфатирование - так повышается их коррозийная устойчивость. Оснащенные замком сейфового типа "верх-низ" с ригелями из нержавеющей стали, ставни закрываются изнутри простым поворотом ручки. Воткрытом состоянии створки фиксируются (для этого у них есть специальные фиксаторы) и даже при сильном ветре не дребезжат и не "гуляют". Стоимость - от 6000руб./м2.

Существуют модели, створки которых состоят из сплошного металлического листа. Однако такие конструкции, как правило, очень громоздки. Чтобы придать им декоративный вид, створки можно украсить ковкой или росписью. Часто бывает, что заказчики колеблются и долго не могут решить, как же лучше защитить окна дома - установить металлическую решетку или ставни. Втакой ситуации важно учитывать, что последние в случае пожара очень быстро открываются и позволяют оперативно провести эвакуацию жильцов.

Ставни из дерева

Деревянные ставни изготавливают из разных пород - сосны, лиственницы, дуба. Цена изделий зависит от нескольких факторов: конструкции, выбранного вида древесины, а также сложности выполнения декоративного узора. Так, модели из сосны будут стоить от 4000руб./м2, дубовые - от 6000руб./м2 (в эту сумму не входят работы по установке). Самые же популярные ставни - из лиственницы (от 5000руб./м2). Их делают на заказ народные умельцы или серийно выпускают предприятия ("ДЕКОРДОМ", "РЕСТАЙЛ", MID-AMERICA идр.).

Полотна створок бывают разные: глухие, щитовые (набранные из досок, скрепленных поперечными элементами), филенчатые (щит в них вставлен внутрь рамы, что придает изделию большую прочность) и сквозные. Последние еще иногда называют "жалюзийными", ламели таких полотен в сечении могут быть овальными или прямоугольными, с закругленными углами. Максимальная ширина створки, при которой планки не провисают, составляет около 75см.

Прочность деревянных ставень можно повысить за счет металлических "сшивающих" элементов (например, от немецкой фирмы ROTO). Также их применяют и для декорирования полотна створки. Для этих целей используют и другие техники: прорезь отверстий разнообразной формы, глубокую резьбу, украшение накладными резными деталями. Полотна крепят непосредственно на коробку окна специальными выносными петлями, на внешний откос или на стену. Как и у металлических моделей, у деревянных тоже бывает несущая рама, которая монтируется на откос и выполняет функцию наличников. Большая часть всех деревянных конструкций - распашные, хотя на заказ можно изготовить ставни, открывающиеся так называемым французским способом (вверх).

Рекомендуем