Деревянный гонт для фасада и кровли (Свой дом №5 2006, стр.177)

Деревянный гонт для фасада и кровли (Свой дом №5 2006, стр.177)
Деревянный гонт для фасада и кровли (Свой дом №5 2006, стр.177) "ЭКОКРОВ-М" Деревянный гонт для фасада и кровли (Свой дом №5 2006, стр.177) «ЭКОКРОВ-М»

Наружная отделка стен бани выполнена в так называемом гонтовом стиле, способствующем единству облика дома и окружающего его ландшафта. Для достижения этой гармонии используют деревянную черепицу (гонт, дранку, лемех, шиндель), которой обшивают фасад и (или) покрывают крышу здания. Гонт представляет собой изготовленные из сосны, лиственницы, ели, осины, дуба или бука небольшие дощечки, имеющие клинообразное сечение.

Секрет долговечности гонтовой кровли заключается как в особенностях производства материала, так и в технологии его укладки. Изготовление гонта ведется вручную. При раскалывании заготовок на поверхности скола не нарушаются межмолекулярные связи древесины, поэтому срок службы изделий увеличивается в несколько раз по сравнению с пилеными элементами покрытий. Гонт выпускают размером 35-80см по длине и 6-12см по ширине. Ввысоком ребре делают трапециевидный паз.

Обычно гонт используют для кровель деревянных домов с уклоном крыши 18-60. Квадратный метр такого покрытия весит 15-17кг, потому под него не требуется возводить тяжелую обрешетку. После изготовления стропильной конструкции сооружают дощатый настил из обрезного пиломатериала, укладывают подкровельную пленку. (Если это мансарда, дополнительно утепляют чердачное пространство.) На настил вдоль стропил монтируют контробрешетку и обрешетку, на которую снизу вверх горизонтальными рядами вплотную настилают гонт. Изделия располагают трехслойно. При укладке тонкий край одной дощечки входит в паз толстой кромки другой, обеспечивая прочность соединения.

Работая над баней, о которой мы ведем речь, архитектор Игорь Алексеев отступил от традиционной технологии, что не только облегчило задачу, но и придало индивидуальность дизайну отделки стен. Материалом для изготовления гонта послужил сосновый блок-хаус. Доски покрыли антисептиком от PINOTEX и окрасили в благородный цвет тикового дерева. Древесину не раскалывали, а распилили на дощечки длиной 35см, шириной 8см и толщиной 1,2см. Гонт настелили на стены бани внахлест одним слоем поверх предварительно сделанной обрешетки.

Рекомендуем