Чистая философия

Чистая философияКровля бани покрыта гибкой черепицей ICOPAL, Финляндия (10,6$/м2) Чистая философияКирпичные стены изнутри обшиты сосновой евровагонкой, Финляндия (17$/м2). На полу- керамическая плитка Alpine Stone от LA FABBRICA, Италия (73$/м2) Чистая философияКресло Dondolo от RATTAN WOOD, Италия ($1640) Чистая философияДвустворчатые распашные двери с внешней стороны окрашены в белый цвет, с внутренней сохранен натуральный цвет древесины, покрытой лаком Чистая философияКамин облицован искусственным камнем под ракушечник Чистая философияПлетеная мебель из лозы изготовлена в Латвии

Чистая философия
Чистая философияСауна оборудована дровяной каменкой с выносным топочным тоннелем Kastor KL-12JK от KASTOR OY, Финляндия ($392). Дверь в парную- Harvia G, тонированное стекло от HARVIA, Финляндия ($414). Стены и потолок обшиты вагонкой из ольхи ($2,7 за пог.м), полки- вагонкой из абаши ($3,35 за пог.м) Чистая философияВ бане установлен бассейн спа Jetsetter HotSpring от WATKINS MANUFACTURING CORP, США ($9200). Размеры спа- 2,081,570,74м, объем воды- 814л, отделка корпуса- панели из красного кедра. Чаша- композитный материал эндюрол

Эту небольшую постройку с гароничныи, традиционныи фораи как-то не хочется называть баней. Включенная в единый усадебный ансабль наравне с главны и гостевым домами, она воплощает в себе всю философию загородной жизни- спокойный отдых, релаксация в окружении природы

Пожалуй, первое, что привлекает взгляд к этой постройке,- удивительное созвучие окружающему пейзажу. Невысокая, с вырастающими прямо из земли кирпичными стенами, она почти целиком спряталась под широкие скаты вальмовой крыши. Может быть, именно из-за большой черепичной кровли спокойного зеленого цвета банный домик воспринимается как нижний ярус раскинувшейся прямо за ним сосновой рощи. Иэто еще на подходе к сауне настраивает на предстоящую процедуру очищения тела и души.

От главного дома до бани- всего 20-30 шагов по мощеной диагонали садовой дорожки. Остекленный фасад строения, обращенный к обширному газону, прекрасно работает на идею слияния внутреннего и внешнего пространства. Вто же время двустворчатые распашные двери, из которых, собственно, и состоит описываемый фасад, в неоду надежно защищают банный домик от ветра, холода и сырости.

Еще одно связующее звено между постройкой и ландшафтом- открытые террасы под козырьками сильно выступающих за стены скатов кровли. Они обрамляют дом по всему периметру, образуя входную зону перед главным фасадом, уютный уголок отдыха с правой стороны дома, а с тыльной, где скаты опускаются совсем низко,- хозяйственную зону. Пол и потолок входной зоны обшиты тонированной сосновой доской. Впотолок встроены плоские "таблетки" светильников. На специальных крюках к нему подвешены корзины с красивоцветущими ампельными растениями. Втаком же ключе решена расположенная справа терраса, деревянный настил которой выдается из-под козырька в пространство сада. Хозяйственная зона вымощена тротуарной плиткой. Слева к дому вплотную примыкает небольшой бассейн скиммерного типа, врезанный в пологий естественный склон. Стенки его отлиты из железобетона и снаружи декорированы искусственным камнем под песчаник. Внутренняя поверхность чаши бассейна выстлана ПВХ-пленкой синего цвета.

Одна из особенностей постройки- обилие входных дверей. Помимо главного фасада, который, кажется, готов целиком распахнуться навстречу гостям, попасть внутрь можно через остекленную дверь открытой угловой террасы. Широкие остекленные двери связывают дом с бассейном. Все они ведут в основное пространство банного домика, наполняя его естественным светом. Вто же время помещение надежно защищено от прямых солнечных лучей низкими скатами крыши. Дополнительная защита от солнца- жалюзи "Бамбу" от IKEA, Швеция (18$/м2).

Стены просторной зоны отдыха отделаны евровагонкой с эффектом бревенчатой кладки, на полу- керамическая плитка с рельефным рисунком. Невысокий потолок подшит влагостойким гипсокартоном. Массивные деревянные балки делят его на квадраты, в центр которых встроены точечные галогенные светильники. Дополнительное освещение обеспечивают торшеры, поставленные по обе стороны плетеного диванчика. Рядом- такие же кресла и журнальный столик, развернутые к открытой топке камина. Диванная группа, пара круглых кожаных пуфов да подвесное кресло- вот и вся обстановка этого помещения. Главным украшением интерьера, несомненно, является пристенный камин, необычные форма и дизайн которого заставляют задуматься о его этнических корнях.

Чистая философия
Экспликация

1.Зона отдыха 2.Хозяйственно-техническое помещение 3.Парная 4.Санузел 5.Раздевалка 6.Душевая кабина 7.Бассейн спа 8.Терраса 9.Хозяйственная зона

Технические данные

Общая площадь бани.................72,5м2

Конструкции

ФУНДАМЕНТ: железобетонная плита
НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ: кирпич
ВНУТРЕННИЕ СТЕНЫ И ПЕРЕГОРОДКИ: кирпич
ПЕРЕКРЫТИЯ: деревянные балки
КРЫША: стропильная конструкция, пароизоляция, гибкая черепица ICOPAL (Финляндия), минераловатный утеплитель
ОКНА: деревянные со стеклопакетами

Cистемы жизнеобеспечения

КАНАЛИЗАЦИЯ: муниципальная сеть
ВОДОСНАБЖЕНИЕ: муниципальная сеть
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ: муниципальная сеть
ОТОПЛЕНИЕ: газовый котел
ГАЗОСНАБЖЕНИЕ: муниципальная сеть

Внутренняя отделка

ПОЛ: огнеупорный кирпич, керамическая плитка LA FABBRICA (Италия)
СТЕНЫ: евровагонка (сосна) с эффектом бревенчатой кладки; евровагонка (ольха)
ПОТОЛОК: водостойкий гипсокартон, евровагонка (ольха)
МЕБЕЛЬ: плетеная от RATTAN WOOD (Италия)
ОБОРУДОВАНИЕ: каменка KASTOR, бассейн спа

Камин делит пространство на две зоны. Опервой, предназначенной для спокойного отдыха, мы уже говорили. Вторая отдана под банные процедуры. Ее главное и единственное "действующее лицо"- бассейн спа. Возле выхода на открытую угловую террасу находятся санузел и душевая. Дверь из термозащитного тонированного стекла ведет в святая святых банного домика- сауну. Все остальное здесь- лишь прелюдия или мягкое завершение острого удовольствия, доставляемого сухим паром.

Помещение сауны невелико- всего 22м. Тем не менее в ней вполне могут париться два человека, удобно устроившись на достаточно широких полках. Они выполнены из африканского дерева абаши, которое благодаря своей пористости почти не нагревается. Заметьте: между досками полков оставлены зазоры, чтобы их поверхность не мешала свободной циркуляции воздуха. Пол в парилке выложен керамической плиткой и покрыт съемным деревянным настилом. Такое решение наиболее рационально с точки зрения пожарной безопасности и гигиены. Кирпичные стены сауны, а также потолок обшиты евровагонкой из ольхи с эффективной тепло- и пароизоляцией. Обнаженная кирпичная кладка оставлена только там, где к стене примыкает дровяная печь-каменка. Чтобы избежать случайных ожогов о металлический корпус печи, ее обнесли деревянным ограждением, отстоящим от сильно нагревающихся поверхностей примерно на 15см. Топка каменки находится вне сауны- возле тыльной стенки камина, где устроена удобная ниша с полками для хранения дров и банных принадлежностей. Камин и печь бани имеют объединенный дымоход, в остальном они совершенно автономны. Система вентиляции в сауне естественная, приточно-вытяжная. Выходной вентиляционный канал, общий для всех помещений банного домика, расположен в теле дымовой трубы. Металлический кожух дымохода, идущий по верху внешней стены сауны от каменки к камину, обшит сосновой вагонкой.

Цельностеклянная дверь сауны, как и положено, открывается наружу. Через тонированное стекло даже сквозь завесу пара хорошо виден наполненный прохладной водой спа, готовый в любой момент помассировать разогретое экстремальной температурой тело любителя сухого пара. Впрочем, можно выбрать и другое завершение банной процедуры: либо выйти на террасу, чтобы, сидя в удобном кресле, подставить себя легкому ветерку, либо нырнуть в открытый бассейн, где расслабившиеся мышцы вновь обретут силу и упругость, либо просто скоротать вечерок у камина за неспешной беседой с друзьями.

Укрупненный расчет стоимости работ и материалов по строительству бани общей площадью 72,5м2

Наименование работ Ед. изм. Кол-во Цена, Стоимость,
ФУНДАМЕНТНЫЕ РАБОТЫ
Предварительная планировка, разработка и выемка грунта м3 38 12 456
Устройство оснований под фундаменты м2 74 3 222
Гидроизоляция горизонтальная гидростеклоизолом (2 слоя) м2 74 5 370
Защитная стяжка по гидроизоляции м2 74 4 296
Устройство фундаментных плит железобетонных м3 22 60 1320
Устройство боковой обмазочной гидроизоляции м2 17 4 68
Транспорт грунта автомобилями- самосвалами без рузки м3 38 7 266
ИТОГО: 3000
Применяемые материалы по разделу
Бетон тяжелый м3 22 64 1408
Щебень гранитный, песок м3 20 28 560
Гидростеклоизол, мастика битумная м2 17 3 51
Прокат из стали, арматура, проволока вязальная т 1,5 620 930
ИТОГО : 2950
СТЕНЫ, ПЕРЕГОРОДКИ, ПЕРЕКРЫТИЯ, КРОВЛЯ
Кладка наружных стен с облицовкой лицевым кирпичом м3 32 55 1760
Устройство армированных перегородок из кирпича м2 20 10 200
Сборка элементов крыши с устройством обрешетки и покрытием фанерными листами м2 73 16 1168
Устройство пароизоляции м2 250 1 250
Изоляция стен, покрытий и перекрытий утеплителем м2 250 2 500
Устройство покрытия из битумной черепицы м2 150 8 1200
Обшивка стен декоративной доской, вагонкой м2 80 12 960
ИТОГО : 6040
Применяемые материалы по разделу
Кирпич керамический строительный тыс. шт. 9 170 1530
Кирпич керамический облицовочный тыс. шт. 4 200 800
Раствор кладочный м3 7,8 56 437
Арматура, сетка т 0,3 610 183
Паро-, ветро-, гидрозащитные пленки м2 250 2 500
Утеплитель м2 250 4 1000
Пиломатериал обрезной м3 6 120 720
Фанера ФСФ м2 150 5 750
Битумная черепица, доборные элементы (Финляндия) м2 150 - 1650
Блокхаус (Финляндия) м2 60 17 1020
Вагонка (ольха) м2 20 18 360
Печь-каменка (Финляндия) шт. 1 392 392
ИТОГО : 9340
ИТОГО СТОИМОСТЬ РАБОТ: 9040
ИТОГО СТОИМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ: 12 290
ВСЕГО: 21 330
Рекомендуем