Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку: все о правилах получения и пошаговая инструкция

Кто может претендовать на имущественный вычет, а кто нет? Как определить сумму, на которую стоит рассчитывать? Какие виды вычетов существуют и какие расходы учитываются при их оформлении? Обо всем рассказываем в статье.
Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку: все о правилах получения и пошаговая инструкция

Pexels

Покупка своих квадратных метров — событие приятное и радостное. И оно может стать еще приятнее, если знать, что часть потраченных денег вернутся. В этой статье расскажем, как получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку.

Все о получении возврата налога при покупке жилья в ипотеку

Каким бывает и кто может на него претендовать
Кому компенсацию не дадут
Вычет на приобретение жилья
На проценты по ипотеке
Получение выплаты: 3 способа
Итоги

Каким бывает вычет и кому полагается

Каждый официально работающий гражданин России получает зарплату и платит с нее подоходный налог. В течение года набирается некоторая сумма, выплаченная в бюджет. К примеру, вы приобрели квартиру. Тогда закон позволяет обратиться за имущественным вычетом с расходов на ее приобретение и вернуть подоходный налог за год. Представим, что в 2021 размер заплаченной вами пошлины составил 90 тысяч рублей. Значит, на выплату в таком же размере и можете надеяться.

Она полагается тем, чей доход облагается налогом по ставке 13%. Не смогут получить возврат неработающие или работающие без официального договора. Также важно, что приобретенное жилье должно находиться на территории страны. Для его покупки могут использоваться только свои деньги или заемные — то есть ипотека от банка.

Какие варианты возврата средств при покупке жилья действуют сегодня?

  1. Вычет при покупке готового объекта, земли либо при постройке дома.
  2. Если для приобретения квадратных метров или стройки использовалась ипотека, применяется и возврат с расходов на выплату процентов по займу.
  3. Если вы рефинансировали кредит, также есть возможность оформить компенсацию с процентов, выплаченных уже новой кредитной организации.

Когда выплату не дадут?

Есть несколько ситуаций, когда на возврат денег не стоит рассчитывать, чтобы не расстраиваться, когда придет отказ. Что это за ситуации?

  • Если жилье было куплено на деньги работодателя или любого другого третьего лица.
  • Если объект куплен полностью на материнский капитал. Если сертификатом оплачена лишь часть расходов, то выплату оформить можно. Но ее размер будет сокращен на сумму капитала.
  • Если в сделке участвовали бюджетные средства.
  • Если сделка заключена между членами одной семьи. Например, мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами.

Подробно рассмотрим основные виды налоговых вычетов по ипотеке.

На приобретение жилплощади

Существует своего рода лимит. Сколько бы ни стоила квартира, во сколько бы ни обошлась стройка, возврат можно запросить только с расходов на сумму не больше 2 млн рублей. Причем, неважно, один или несколько объектов вы купили. Предельная сумма останется неизменной. Это касается недвижимости, купленной после начала 2014 года.

Получается, что каждый человек может рассчитывать на возврат не больше чем 260 тысяч рублей (13% от 2 миллионов). А что если размер дохода не позволяет запросить сразу всю сумму за один налоговый период, то есть за год? Тогда ее получают в течение нескольких лет. Допустим, А стал владельцем квадратных метров. Его зарплата — 50 тысяч рублей в месяц. Итого за прошедший год его подоходный налог составил 78 тысяч рублей. Ровно столько же он сможет получить в виде компенсации. Чтобы исчерпать весь объем выплаты в 260 тысяч, ему потребуется четыре года. Первые три он будет получать компенсацию в объеме 78 000 рублей. А на четвертый год его ждет остаток — 26 тысяч. Более того, если вычет не израсходован по одному объекту, остаток можно получить и после приобретения следующего.

Какие именно расходы позволяют рассчитывать на компенсацию:

  1. Непосредственно на покупку жилья.
  2. На покупку материалов для ремонта и на оплату работ, в том числе по проектированию отделки. Это актуально для первичного жилья, но в договоре должно быть указано, что квартира покупается без отделки.

Если недвижимость приобретается в общую долевую собственность, каждый из собственников может рассчитывать на выплату в соответствии со своими расходами. Это правило распространяется на объекты, купленные с начала 2014 года. До этого размер компенсации напрямую зависел от размера доли.

Если недвижимость приобретается супругами в браке, право на вычет есть у каждого из них. В рамках установленных лимитов. А как распределить расходы, они могут решить самостоятельно.

Налоговый вычет за проценты по ипотеке

Здесь также есть лимит, прописанный в законе. Верхняя граница трат на погашение процентов, с которой можно оформить выплату, — 3 миллиона рублей. Таким образом, один человек может получить 390 000 рублей компенсации (13% от 3 млн). Это касается ипотечных кредитов, выданных с начала 2014 года. По кредитам, оформленным раньше, такого лимита нет.

Разница с предыдущим видом выплаты не только в сумме, но и в механизме. Эту компенсацию можно запросить только один раз в жизни и лишь по одному объекту. Зато «выбирать» 390 000 также можно в течение нескольких лет, по сути — пока действует ваш кредитный договор. Если он заключен на 20 лет, запросить выплату можно в любой момент. Никаких ограничений нет.

Допустим, если за прошедший год ваши платежи по процентам по кредиту составили 120 тысяч рублей, то в этом вы можете получить выплату в размере 15 600. Единственный нюанс — получить ее, если раньше вы за ней не обращались, можно только за последние три года. То есть в 2022 — за 21, 20 и 19 годы.

Получение вычета: 3 способа

Рассмотрим пошагово, что нужно сделать, чтобы добиться компенсации.

Традиционный способ

  1. Оформить декларацию по форме 3-НДФЛ.
  2. Взять на работе справку о доходах.
  3. Собрать копии и на всякий случай оригиналы документов на недвижимость для налогового вычета по ипотеке: договор о покупке, акт приемки, свидетельство о госрегистрации права на объект или выписку из ЕГРН. Для компенсации с уплаченных процентов понадобится кредитный договор, а также график погашения ипотеки и выплаты процентов.
  4. Собрать бумаги, которые подтвердят ваши расходы: квитанции, выписки, чеки и прочее.
  5. Если недвижимость в общей собственности, потребуется копия свидетельства о браке и соглашение о распределении вычета.
  6. Заполненное заявление.
  7. Все эти бумаги подаются по месту жительства в налоговую.

Быстрый способ

В прошлом году начали действовать изменения в НК. Теперь есть возможность оформить возврат налога по ипотеке по более простой схеме. Действовать нужно через личный кабинет налогоплательщика. Если у гражданина появляется право на компенсацию, он получает соответствующее уведомление в личном кабинете. Там же будет находиться предзаполненное заявление. Надо завершить его заполнение.

Всю необходимую информацию налоговая инспекция получит от банков и органов исполнительной власти. Вам останется только дождаться сообщения.

Действуем через работодателя

Есть и еще один, альтернативный способ сохранить подоходный налог. Для этого необходимо обратиться в налоговую и получить от нее уведомление о праве на имущественный вычет. Как это сделать? Написать соответствующее заявление, приложить все подтверждающие бумаги и подать их в инспекцию по месту жительства. Решение должно быть принято в течение 30 дней. Если оно положительное, уведомление из налоговой необходимо предоставить работодателю. На его основании тот получит право не удерживать из вашей зарплаты подоходный налог в течение определенного периода.

Коротко о главном

Подведем некоторые итоги и уточним нюансы.

  1. При покупке квартиры в ипотеку можно получить имущественный налоговый вычет непосредственно с расходов по самой сделке, а также по погашенным процентам.
  2. Получить подобную компенсацию возможно только раз в год.
  3. Обратиться за возвратом налога за год можно только, когда этот год закончится.
  4. Сумма выплаты не может быть больше суммы налога на доход, которую вы заплатили в предыдущем году.
  5. В случае с расходами по покупке квартиры максимальный размер компенсации для одного человека составит 260 тысяч рублей. Ее можно получить как разово, так и в течение нескольких лет. Остаток также может быть получен уже при покупке нового объекта.
  6. В случае с компенсацией за проценты, максимальная сумма — 390 тысяч рублей. Ее также можно получать в течение нескольких лет. Однако использовать остаток на возврат процентов по другому кредиту уже не получится.
Рекомендуем