Как получить кадастровый паспорт земельного участка: пошаговый процесс оформления

Рассказываем, что изменилось в процессе получения документа на земельный участок и как теперь его нужно оформлять.
Как получить кадастровый паспорт земельного участка: пошаговый процесс оформления

Unsplash

Процесс получения кадастрового паспорта

Что делать, если регистрация отсутствует

Как выглядит документ

Как его оформить

Правила для многоквартирных домов

Этот документ прекратил свое существование в 2017 году, став частью выписки из ЕГРН, где сообщаются данные объекта недвижимости. Его содержание не изменилось, но условия получения стали другими. Теперь, чтобы получить необходимые бумаги, совсем не обязательно выходить из дома и проводить время в очередях. Нет необходимости посещать государственные инстанции, количество которых когда-то исчислялось десятками, а качество обслуживания переходило все мыслимые пределы. Что такое кадастровый паспорт на земельный участок сегодня, и как его получить — рассказываем в статье. 

Что делать, если регистрация отсутствует

С 04.08.2018 года вступил в действие федеральный закон № 340-Ф3 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации…». С этого момента все частные владения подразделяются на две категории:

  • для садоводства, если тип постройки является объектом индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
  • для огородничества, если имеются только хозяйственные строения и садовый дом, не зарегистрированный как объект ИЖС.
Unsplash

Закон также ввел упрощенную схему регистрации зданий и земли, получившую название «Дачная амнистия». Амнистия для построек закончилась в конце марта 2019 года. Для участков она продлится до марта 2020 года. Для получения выписки из ЕГРН, содержащей все необходимые разделы, следует обращаться в Росреестр.

Какие документы необходимо предоставить

  • заявление по установленной форме;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • правоустанавливающие документы (завещание, свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи);
  • кадастровый план. Чтобы его получить придется вызвать инженера для проведения межевания. При этой процедуре должны присутствовать все соседи, так как замер производится по внешним границам.

Куда подать заявление

  • в офисе Росреестра либо через официальный сайт в режиме онлайн;
  • через МФЦ — в этом случае срок ожидания увеличиться на несколько дней, поскольку МФЦ должен будет передать бумаги на рассмотрение, а потом забрать их обратно;
  • по почте.

Как выглядит кадастровый паспорт земельного участка

Он может быть оформлен по-разному, но его содержание всегда остается неизменным.

Как было

Этот документ состоял из четырех частей, каждый из которых располагался на отдельной странице. В них была указана вся информация, касающаяся надела.

Первый раздел — КП 1 — включал в себя данные объекта:

  • кадастровый номер;
  • площадь территории, находящейся в частной собственности;
  • адрес;
  • дату постановки на учет в ЕГРН;
  • категорию и назначение надела;
  • сведения о сотрудниках, проводивших обследование владения;
  • информацию о природных объектах;
  • стоимость, установленную государственной комиссией.
Pexels

Второй раздел — КП 2 — представлял собой графическую часть, не которой были отмечены границы и все постройки, включая хозяйственные.

Третья часть — КП 3 — посвящалась факторам, препятствующим проведению сделок. Здесь указывалось, не находится ли имущество под арестом или под залогом, не сдано ли оно в аренду и не наложен ли на него сервитут. Также в разделе говорилось о том, какие существуют ограничения при строительстве. Обычно они связаны с тем, что дом находится в непосредственной близости от аэродрома, в месте исторической застройки, в водоохранной или санитарной зоне.

Четвертая страница — КП 4 — содержала всю вышеуказанную информацию, представленную в виде схемы.

При отсутствии ограничений и обременений документ состоял только из двух первых частей.

Как стало

Кадастровый паспорт имеет неограниченный срок действия, но в настоящее время для совершения каких-либо действий с недвижимостью потребуется взять выписку из ЕГРН, в которую из него будут перенесена вся информация. Дополнительно проводить межевание не потребуется, однако данные проверять все же придется, если планируется капитальное строительство.

Pixabay

Интересующие нас разделы немного отличается от своего прототипа. Они состоят из шести пунктов, первые три из которых по содержанию совпадают с КП 1, 2 и 3. Четвертый пункт — КВ 4 — представлен графическим описанием углов и разворотов. Пятый — КВ 5 — уточняет границы. В нем также приведены номера соседних наделов. Шестой — КВ 6 — посвящен поворотным точкам и координатам с особыми отметками. Поворотные точки — это места, где граница изгибается, что осложняет замер.

Оформление документа

Если есть правоустанавливающие бумаги на надел и если все его данные зафиксированы корректно, оформление кадастрового паспорта земельного участка станет несложным процессом.

Такая необходимость возникает при отчуждении, в процессе купли-продажи, когда покупателю нужно проверить сведения о собственнике, при проведении других операций с недвижимостью, например, при модернизации объекта. Документ потребуется при газификации дома, при бурении скважины и при подключении к линии электропередачи. Он нужен в случае согласования проекта здания и его перевода в объект ИЖС.

Unsplash

Сделать это можно в офисе Росреестра, на его официальном сайте, в ближайшем отделении МФЦ, а также отправив запрос по почте.

Сколько стоит оформление

  • При обращении в офис Государственного реестра процесс оформления займет три дня. Нужно будет заполнить бланк заявления, предъявить свой паспорт или доверенность. Услуга не бесплатная. Сумма пошлины, указанная на сайте, составляет 400 рублей, но она может оказаться больше или меньше. Возможно, не будет лишним уточнить этот момент перед визитом в госучреждение. На прием можно записаться заранее. Приняв заявление, сотрудник выдаст номер, позволяющий отслеживать статус заявки в интернете.
  • Если делать заказ онлайн, сумма госпошлины составит 250 рублей. Нужно будет зарегистрироваться и заполнить форму, выбрав нужный раздел. Бумагу можно будет забрать лично через три дня, предъявив оплаченную квитанцию. Многие клиенты предпочитают получить ее в электронном виде. Ссылка придет на почту, указанную при заполнении бланка заявления.
  • В МФЦ услуга стоит 400 рублей. Оплату можно произвести в кассе или в ближайшем банкомате. Никаких дополнительных бумаг не потребуется. Документ будет готов примерно через неделю, так как МФЦ нужно время чтобы передать запрос в Росреестр, а потом получить ответ.
  • Если делать запрос по почте, нужно будет заполнить на сайте форму и оплатить квитанцию. Для оплаты ее не нужно распечатывать. Можно просто сообщить банку ее реквизиты. Также потребуется нотариально заверенная копия паспорта. Вместе с квитанцией ее нужно будет отправить заказным письмом в ближайшее подразделение.

Отказ возможен только в случае, если в реестре отсутствуют данные, либо, если они являются коммерческой, банковской или государственной тайной. Ответ приходит в течение трех дней. В первом случае придется вызывать инженера, чтобы тот сделал замеры и внес отсутствующую информацию.

Как получить кадастровый паспорт земельного участка для МКД

Жильцы многоквартирных домов (сокращенно МКД) имеют право претендовать на прилегающую территорию. Это необходимо для того, чтобы ей свободно распоряжаться на правах собственников. Все пожелания высказываются на общих собраниях. Жильцы могут принять решение об установке шлагбаума, строительстве на территории, сдаче ее в аренду. Ограничений нет никаких кроме действующего законодательства и санитарно-технических норм. Если собственникам мешает шум от спортивной площадки под окнами, они в праве ее убрать, но возводить постройки, закрывающие окна их дома, они не могут, так как это нарушает норматив по инсоляции.

Unsplash

Территория оформляется в долевую собственность в случае положительного решения жильцов. Сначала необходимо проверить, сформирован ли участок под зданием. Это можно сделать на сайте Росреестра по электронной карте, где содержится информация по всем объектам. Адрес вводится в поисковую строку. Если данные отображаются, выписка из ЕГРН выдается по обычной схеме, описанной выше. Получив ее, следует обратиться в МФЦ для получения выписки о праве на долю в общедолевой собственности. Она выдается в течение трех дней после оплаты квитанции. Сумма составляет 600 рублей.

Если участок не имеет номера, жильцам необходимо занятья его регистрацией. Это решение принимается на общем собрании. На нем назначается представитель, от которого требуется заполнить заявление и направить бумаги в госучреждение. На территорию вызывают кадастрового инженера. Он подготавливает межевой план с учетом границ соседних владений. Их линии согласовываются с собственниками соседних домов либо с правительством города, если земля принадлежит государству. План утверждает департамент городского имущества. После этого можно проводить межевание. Его стоимость варьируется от 25 до 40 тысяч рублей с одного дома. Затем производится регистрация надела.

Пакет документов для подачи в Росреестр

  • заявление;
  • паспорт представителя собрания;
  • решение собрания собственников;
  • межевой план, подготовленный инженером;
  • протокол, определяющий долю каждого владельца;
  • правоустанавливающие документы.
Рекомендуем