Дача-2023: 7 важных правил и законов, которые нужно знать (чтобы не получить штраф)

Разбираемся в том, какие обновления в законодательстве повлияют на дачную жизнь в этом году.
Дача-2023: 7 важных правил и законов, которые нужно знать (чтобы не получить штраф)

Unsplash

1 Как сжигать листву

Весной 2023 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 24.10.2022 № 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации». Один из обновленных пунктов — расстояние от костра, в котором вы сжигаете листву и сухие ветки, до построек на участке: дома, сарая, гаража, бани. Теперь оно составляет 15 метров (до этого было 50). Если вы разводите огонь в металлической бочке, а не просто на земле, дистанция сократится до 7,5 метров. И, конечно, не забывайте, что рядом не должно быть сухой травы и других предметов, которые могут загореться. также стоит дождаться безветренной погоды и держать под рукой воду или песок, чтобы иметь возможность быстро затушить костер.

Unsplash

2 Где ставить мангал

Согласно тому же постановлению, мангал и другие устройства для приготовления пищи на огне теперь тоже могут быть расположены ближе к постройкам. С 50 метров требуемая дистанция сократилась до 5. Еще одно условие: на расстоянии 2 метров от мангала не должно быть ничего, что может гореть, — только чистая земля. 

Pexels

3 Где жить фермеру

Тем, кто владеет землями сельскохозяйственного назначения, раньше нельзя было возводить на этой территории жилые постройки. Благодаря Федеральному закону от 2 июля 2022 года №229-ФЗ (дополнения вступили в силу 9 января 2023 года), владелец фермерского участка, занимающийся сельским хозяйством, теперь может построить себе там дом. Только нужно успеть зарегистрировать его до 1 марта 2026 года.

Pixabay

4 Сколько платить на сорняки

3 апреля 2023 вошла в силу новая редакция закона КоАП РФ от 30.12.2001 №195-ФЗ. Теперь дачники, чей участок зарос сорняками или стал источником опасных вредителей и возбудителей болезней растений, будут обязаны заплатить штраф от 300 до 500 рублей. Если же на участке заведется борщевик Сосновского и владельцы дачи оперативно не займутся этой проблемой, им придется оплатить штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

Unsplash

5 Сколько платить за неправильную утилизацию мусора

В 2023 году также обновился КоАП РФ, конкретнее — статья 8.2, которая говорит о несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Если неправильно собирать, хранить, транспортировать и утилизировать дачный мусор, придется оплатить штраф от 2 до 3 тысяч рублей. При повторном нарушении эта сумма вырастет до 3-5 тысяч рублей, а если неправомерные действия дачников принесли вред окружающей среде или людям, штраф уже станет 5-7 тысяч рублей.

Unsplash

6 Где поставить туалет

Согласно последней редакции СП 53.13330.2019, расстояние от отдельно стоящего туалета до ограждения дачного участка должно составлять не менее 2 метров. Также нужно учитывать расстояние от хозпостройки до ближайших колодцев: оно не может быть меньше 12 метров. 

Pixabay

7 До какого часа можно шуметь

Чтобы узнать, когда можно начинать и когда нужно заканчивать шумные работы или вечеринки на своем дачном участке, нужно заглянуть в законодательство вашего региона. Эти нормы отличаются и периодически меняются. Например, в столичных пригородах время тишины регламентируется законом «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». В 2023 году он, как и раньше, запрещает шуметь с 21:00 до 8:00 в будние дни и с 22:00 до 10:00 в выходные. 

Unsplash
Рекомендуем