Плохое рабочее давление воды в квартирном водопроводе: что делать?

Рассказываем, чем грозит высокое или низкое давление в водопроводе, как определить причину и устранить проблему.
Плохое рабочее давление воды в квартирном водопроводе: что делать?

ShutterStock

Низкое или высокое давление в водопроводе — часто встречающаяся проблема в домах старого, изношенного фонда. Как можно устранить или хотя бы компенсировать этот недостаток? Вот наши рекомендации.

Чем грозит плохое давление

Известно, что для того, чтобы можно было нормально пользоваться водопроводом, давление воды на его выходе должно быть в пределах 1-10 атм. Слишком низкое давление (низкий напор) ведёт к тому, что вода течёт тонкой струйкой, и комфортно умыться и тем более принять ванну не получается. Кроме того, начинают бастовать и многие бытовые устройства, подключённые к водопроводу: не включается проточный водонагреватель, перестают работать стиральная и посудомоечная машины и т. д. Для всех этих устройств существуют требования по минимальному рабочему напору воды.

Примерные рекомендуемые значения напора воды для нормальной работы бытовой техники и оборудования
Вид техники Минимальное 
давление воды, атм
Стиральная машина 0,5–0,9
Посудомоечная машина 0,5–1,5
Проточный водонагреватель 0,1–0,3
Фильтры обратного осмоса 1,5–3,5

Требования к минимальному давлению могут быть разные у разных моделей и производителей, поэтому уточняйте технические характеристики перед покупкой, если с давлением в водопроводе не всё в порядке.

Как определить причину

Если у вас в квартире плохо идёт вода из крана, необходимо прежде всего выяснить причину низкого напора. В старых домах проблема часто возникает из-за частичного заполнения водопроводных труб окалиной, накипью (в ветке горячего водоснабжения), песком и прочим нерастворимым осадком. Косвенно указывать на эту причину может неравномерный напор на разных кранах (например, нормальный напор холодной воды и плохой напор горячей), нормальный напор воды у соседей (поинтересуйтесь, какой он у них). Конечно, итоговое решение по выявлению причины должен выносить квалифицированный специалист, лучше всего — от управляющей компании. И если проблема заключается в засорении труб, то решить её часто получается радикальной прочисткой и заменой квартирных коммуникаций. Хотя иногда бывает достаточно поменять какой-нибудь старый, «закисший» вентильный кран на входном участке водопровода (опять же с помощью УК).

Самое правильное решение проблемы низкого давления воды — добиться законным путём установки насосной станции на весь стояк.

Если же проблема заключается в плохой работе насосной станции, а все ваши претензии к управляющей компании проигнорированы и судиться с ними нет желания, сил и средств, то приходится действовать другим способом.

Как может помочь повысительный насос

Когда давление воды в стояках есть, но оно недостаточно для комфортного пользования точками водоразбора (раковина, туалет, душ) или бытовой техникой (стиральная, посудомоечная машины, гидромассажная ванна), то целесообразно использовать небольшой маломощный повысительный насос. Подобные модели есть у Grundfos, Wilo, Vortex и других производителей, стоят они от нескольких тысяч до десятков тысяч руб­лей.

Выбираемый насос должен быть оборудован хорошей автоматикой защиты от перегрузок при работе в нештатном режиме (при слишком низком давлении или отсутствии воды, в условиях попеременного включения и выключения), поэтому лучше не стараться особо экономить, а наиболее правильно — обратиться к специалисту, который поможет подобрать насос с учётом технических характеристик и размеров под посадочное место, а также сумеет провести монтаж оборудования.

Можно ли использовать станции с самовсасывающими насосами

Нередко можно встретить рекомендации по использованию в городских квартирах насосных станций с самовсасывающими насосами, а также накопительных резервуаров объёмом 500-600 л. Однако относиться к этим советам следует осторожно. Использование подобных станций не предусмотрено проектом многоквартирного дома и в любом случае требует обязательного согласования с управляющей компанией.

В том числе и потому, что мощная насосная станция в чьей-то квартире может лишить соседей возможности нормально пользоваться водопроводом. А вот чтобы повысить давление до 3,5 атм, нужных для джакузи, небольшой накопительный бак всё равно придётся использовать, тем более что его установку согласовывать не нужно.

Рекомендуем