Очистка воды из скважины: 5 видов и оптимальная схема

Рассказываем, почему необходима водоочистка и о правильной ее организации. Характеризуем разные способы очистки, даем советы по выбору оптимальной схемы водоподготовки.
Очистка воды из скважины: 5 видов и оптимальная схема

ShutterStock

Если вода из скважины прозрачная и без запаха, это вовсе не означает, что ее не нужно очищать. В ней вполне могут находиться болезнетворные бактерии, посторонние примеси и даже токсичные вещества. Поэтому, прежде чем использовать ее для хозяйственных нужд, а особенно для питья, нужно выяснить состав жидкости. Вполне вероятно, что очищение все же необходимо. Разберемся, как грамотно провести анализ и как очистить воду из скважины. 

Все об очистке воды из скважины

Почему нужна водоочистка
Особенности загрязнений по типу скважин
Что надо знать о лабораторных исследованиях
Способы очищения
— Грубая очистка
— Умягчение
— Удаление железа и сероводорода
— Обеззараживание
— Обратный осмос
Как составить схему очистки

Почему необходима водоочистка

От качества воды во многом зависит здоровье и даже жизнь человека. Если приходится пить жидкость невысокого качества, снижается иммунитет, увеличивается риск появления или обострения большого количества заболеваний, включая аллергические и инфекционные. Для сохранения здоровья очень важно знать, какая по качеству вода течет из крана. И, если это необходимо, обязательно ее очищать.

Это не единственная причина, по которой проводится водоочистка. Наличие в жидкости различных примесей неблагоприятно сказывается на состоянии бытовой техники, отопительных приборов и т.д. Так, например, наличие извести дает жесткий налет на внутренних и внешних поверхностях сантехники и различных нагревателей. Это провоцирует поломки, приборы быстро выходят из строя, отопительные и водопроводные трубы засоряются, на сантехнике появляется трудноудаляемый налет. 

Разновидности загрязнений по типу скважин

Принято считать, что чем глубже находится водоносный пласт, тем чище добываемая оттуда вода. Это верно только отчасти. Кроме глубины на качество жидкости оказывают влияние особенности рельефа, наличие или отсутствие близко расположенных источников загрязнения, т.п. Поэтому, зная глубину залегания пласта, можно только предполагать, насколько чистой будет полученная из него жидкость. 

Неглубокие источники, такие как абиссинская скважина или обычный колодец, больше подвержены загрязнению пестицидами, нитратами, органикой или соединениями железа. Все это приносят грунтовые воды, попадающие в водоносные пласты. Глубокие скважины, включая и артезианские, больше «страдают» от повышенной жесткости, загрязнения сероводородом и соединениями металлов. 

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
​​​​​​​https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru 
https://vk.com/ivd_ru

Что нужно знать об исследовании воды

Избавиться от описанных выше проблем можно только одним способом: нужно исследовать подающуюся из скважины жидкость, проанализировать результат, и на его основании подобрать систему водоочистки. Прежде всего нужно выбрать лабораторию, которая будет готовить анализ. Правильно — выбирать сертифицированную компанию с собственной базой для проведения исследований. Она быстро и точно проведет все необходимые анализы. 

Важный момент — отбор образцов. Лучше, если это сделают профессионалы. Возможен и самостоятельный отбор, но в этом случае есть вероятность сделать что-то не так. Тогда результат будет недостоверен. В полученном из лаборатории отчете будет указано точное количество всех примесей. Останется сравнить показатели с утвержденными нормами, после чего сделать вывод об установке определенного типа водоочистки.

Чтобы сэкономить, можно купить набор для самостоятельного тестирования. Надо понимать, что результата с точными количественными показателями он не даст. Но в качестве приблизительной оценки его можно использовать.

Важный момент. Проводить исследования нужно регулярно. Без появления настораживающих признаков — изменение запаха или цвета — оптимально делать это раз в полтора-два года. Под влиянием естественных и искусственно созданных факторов качество воды постоянно меняется. Если же изменился цвет или вкус жидкости, исследования проводят сразу же.  

Способы очищения

Если полученные результаты анализа проб «вписываются» в пределы норм, водоподготовка не нужна. Но, к сожалению, это бывает крайне редко. Чаще всего проблемы все-таки есть. Для их решения разработаны разные способы очищения жидкости. Охарактеризуем каждый из них.

1. Грубая очистка

Проводится на первом этапе водоподготовки. Суть процесса — удаление механической взвеси. Это может быть ил, крупные частички глины или песка, окалина, ржавчина, т.п. Для удаления этих примесей используют систему из сеток. Она задерживает все относительно крупные включения. Важный момент. Периодически фильтры нуждаются в промывке, поскольку на сетках накапливается грязь. Чтобы не демонтировать всю систему, оптимально покупать самопромывные фильтрующие элементы. Их можно очищать реактивной струей. 

2. Умягчение

Повышенное содержание солей кальция и магния делают воду «жесткой». Это отрицательно сказывается на состоянии бытовой техники и сантехнических приборов. На них постепенно накапливается слой накипи, оседает известковый налет. Избавиться от этого можно только с помощью умягчения. Сделать это можно двумя способами. 

  • Внесение определенной дозы специального реагента. Предполагается установка оборудования, изготовленного в виде колбы с дозатором, через которую проходит водяной поток. Прибор измеряет проходящий через него объем, отмеряет и вводит дозу реагента. Плюс методики — невысокая цена. Отрицательный момент заключается в том, что соли жесткости дезактивируются, но не удаляются из жидкости.
  • Ионообменная методика. Предполагает замещение ионов кальция на натрий. Происходит процесс в довольно сложной установке, где водяной поток контактирует с ионообменной смолой. Оборудование для ионообмена довольно дорогое, зато с его помощью можно полностью избавиться от солей жесткости.   

3. Очистка воды из скважины от железа и сероводорода

Превышение норм содержания железа проявляет себя неприятным металлическим привкусом и ржавыми потеками на санфаянсе. Для удаления излишков металла используют две методики: безреагентную и реагентную. 

Безреагентная

Для обезжелезивания воды из скважины применяют естественную, а чаще искусственную аэрацию. В фильтрах компрессорного типа насос нагнетает в наполненную жидкостью колонну кислород. Он окисляет железо, которое выпадает в осадок в виде окисла. Одновременно с этим происходит и процесс удаления сероводорода, чрезвычайно опасной примеси. «Собранное» вещество выводится через сбрасывающий клапан, который расположен сверху колонны. Бескомпрессорные фильтры работают дольше. Здесь нет компрессора, процесс проходит в накопительной емкости. 

Реагентная

Обезжелезивание реагентного типа проводится в фильтрах, наполненных гранулами-катализаторами. На их поверхности проходит окисление железа. Образующийся осадок задерживается в толще фильтра. Это дешевые и высокоэффективные фильтрующие элементы. Но эксплуатация их дорогая, поскольку реагенты нужно постоянно докупать. 

Компрессорные безреагентные фильтры считаются самым экономичным и эффективным решением. Их цена выше, но они максимально просты и дешевы в обслуживании и эксплуатации.

4. Обеззараживание

Применяется для уничтожения микроорганизмов. Существует две методики обеззараживания: хлорирование и обработка УФ-лучами. Первый вариант больше используется при промышленной очистке, поскольку небезопасен. Обеззараживание УФ-лучами проводится посредством воздействия ультрафиолетовых стерилизаторов.

При их активации запускается цепочка фотохимических реакций, в результате которых вся микрофлора погибает. Стерилизаторы в упрощенном виде представляют собой обычные УФ-лампы. Они не требуют особого ухода, только замены по мере выхода из строя. Цена такой лампы невелика. 

5. Обратный осмос

В частном доме для очистки воды из скважины до состояния питьевой используют системы обратного осмоса. В такой установке располагаются мембраны с очень мелкими отверстиями. При прохождении через них поток теряет самые маленькие примеси. Правда, при обратноосмотическом очищении удаляются и все необходимые для человека минералы. Для решения этой проблемы используют солевые картриджи. Их ставят вместе с оборудованием обратного осмоса. 

Как собрать систему очистки воды из скважины для дома

Система водоочистки для дома или дачи состоит из нескольких элементов. Их количество и вид определяется по результатам химического анализа. Полная схема водоподготовки выглядит таким образом

  • Система грубой очистки. Модуль собирают из одного или нескольких фильтрующих элементов. 
  • Модуль для обезжелезивания. На этом же этапе может удаляться сероводород.
  • Система умягчения любого типа.
  • Угольный фильтр. Он убирает примеси и делает воду прозрачной, что необходимо для обработки ультрафиолетом.
  • Ультрафиолетовый стерилизатор.
  • Модуль обратного осмоса.

Чем больше составляющих в системе водоочистки, тем чище будет выходящая из нее вода. Однако полный цикл очищения не всегда нужен. Не стоит тратить деньги на все существующие фильтрующие модули и подключать их к своей системе водоснабжения. Решайте только те проблемы, которые подтверждены результатами исследований. 

Рекомендуем