Просто о сложном: полипропиленовые трубы, их размеры и условия эксплуатации

Рассказываем, какие трубы лучше выбирать для отопления и водоснабжения.
Просто о сложном: полипропиленовые трубы, их размеры и условия эксплуатации

Fotolia

Классический трубопровод из стали постепенно уходит в историю, уступая место более современным долговечным, а также недорогим аналогам. Как и у каждого строительного материала, у них есть свои преимущества или недостатки. Выбирая полипропиленовые трубы, размеры необходимо тщательно сверять и знать особенности маркировки. Об этом и поговорим. 

Все, что нужно знать о полипропиленовых трубах

Виды

Размеры

Характеристики и варианты использования

Особенности монтажа

Фитинги

Виды

В первую очередь важно знать диаметр полипропиленовых комплектующих для водоснабжения и отопления. Существует несколько разновидностей, их разделяют по толщине стенки, гидравлическому расчету и температурному режиму, который те способны выдерживать.

  • PN 10 — у них самые тонкие стенки, а значит лучше всего не экспериментировать с горячей водой и использовать для холодного водоснабжения. Иногда также их применяют при монтаже теплого пола. Изделия с маркировкой PN 10 могут спокойно выдерживать температуру воды до 45 градусов и давление максимум 1 МПа.
  • PN 16 — более стойкие, рабочее давление до 1,6 МПа, а рекомендуемая температура воды до +60°С.
  • PN 20 — по мере увеличения толщины стенок растут и показатели выносливости. Здесь можно выставить до 80 градусов тепла в воде и испытывать давление в 2 МПа.
  • PN 25 — самый прочный вариант. Выдерживают 95-градусный почти кипяток, а также спокойно работают с давлением 2,5 МПа.

Кроме этих показателей принято разделять конструкции на однослойные и многослойные. Второй вариант укомплектован стекловолокном, фольгой и базальтовым волокном. Зачем это нужно? Армирующий слой, чем, собственно, являются все эти добавки, позволяет стенкам становиться более прочными, а значит — выдерживать более высокие показатели давления, перепады температуры. Уменьшается риск расширения размера от горячей воды, которое часто возникает при работе с полипропиленом.

Instagram @valfex_21

Как не ошибиться при выборе размеров

Что нужно обязательно знать, отправляясь в строительный магазин за товаром? Для начала — условия эксплуатации. Будет ли это монтаж водопровода с питьевой водой? Или планируете отопление, или теплый пол? Поверьте, во всех этих случая диаметр, размеры фитингов для полипропиленовых труб в мм будет отличаться. Именно поэтому комплектующие покупаются под конкретную строительную задачу. Кроме основной функции надо учитывать, есть ли отопление в помещении, где будет производиться монтаж.

Instagram @valfex_21

Характеристики и варианты использования

Чтобы быстрее разобраться в том, что именно вам необходимо, лучше всего обратиться к таблице для полипропиленовых труб. Там нужно найти интересующую температуру, размер — та маркировка, которая соответствует нужным показателям, будет вашим ориентиром.

Указываются размеры полипропиленовых труб в дюймах и мм — это делается для удобства, так как у производителей разных стран своя система отсчета.

Варианты изделий в зависимости от особенностей использования

  • РРН — гомополимеры, их стоит использовать только для холодной воды.
  • РРВ — блоксополимеры, также хороши для холодной воды, иногда еще их используют при монтаже теплого пола.
  • PPR — сополимер полипропилена, самый востребованный вид, может контактировать с горячей, с холодной водой, теплым полом или отоплением.
  • PPs — улучшенный вариант с более высокими показателями жаропрочности. Нечасто встречается в бытовых постройках.

Таблица размеров полипропиленовых труб для отопления и водоснабжения

Труба PPR PN10 и PN20        

Труба, армированная алюминиевой фольгой PPR-AL-PPR PN 25

Труба с внутренним армированием PERT-AL-PPR PN 25 Труба, армированная стекловолокном PPR-GF-PPR PN 20
Тип Номинальное давление Наружный диаметр, мм Область применения
PPR PN 10 20-110 ХВС
PPR PN 20 20-110 ХВС и ГВС
PPR-AL-PPR PN 25 PN 25 20-63 ХВС и ГВС, отопление
PERT-AL-PPR PN 25 PN 20 20-110 ХВС и ГВС, отопление
PPR-GF-PPR PN 20 PN 25 20-63 ХВС и ГВС, отопление

Для прокладки водопровода с холодной водой, в том числе питьевой, достаточно самых тонких изделий с маркировкой PN10. Бытовой трубопровод не имеет зон высокого давления, как правило, оно не больше 1 МПа, а низкая температура воды не вызывает линейного расширения.

Полипропиленовые трубы для отопления, размеры которых в таблице выше, желательно использовать армированные, с фольгой или базальтом. Последний появился совсем недавно на рынке и с ним еще мало кто работал, но материал уже имеет положительные отзывы профи. Зачем нужно армирование? Это очень важная деталь при формировании горячего водоснабжения, потому что благодаря прокладке при воздействии высокой температуры пропилен не изменяет свою форму и размер. А значит не будет деформации, которая может стать причиной протечки. Внутренний диаметр полипропиленовых труб, таблица с которыми представлена выше, становится меньше, но зато внешне деталь остается неизменного размера.

Instagram @valfex_21

Правила и полезные советы по монтажу

  • Самые простые в установке конструкции — однослойные. Чтобы их установить, сначала изделие обрезают труборезом, обтачивают края и соединяют конструкцию с помощью фитингов или клея.
  • Многослойные монтируются так же, единственная разница — при работе с ними нельзя использовать холодную сварку, она не обеспечит соединения всех слоев. Обычно многослойные детали соединяют с помощью горячей сварки или используют специальные фитинги.
  • Трубы с армированием нуждаются в специальной подготовке перед установкой. Все дело в том, что алюминиевая фольга крепится к волокну на клей, а это значит есть определенный риск отслаивания. Чтобы избежать этого, перед сваркой изделия с армированием алюминиевой фольгой, нужно как бы запаять концы — удалить часть фольги с края, после чего припаять волокно с двух сторон. Сквозь такую защиту вода не проникнет, а значит трубопровод останется целым.
Instagram @valfex_21

На что обратить внимание при выборе фитингов

Как правило, фитинги для пропиленовых деталей делают из термопласта. Этот материал довольно чувствителен к перепадам температуры и может при воздействии тепла деформироваться. Именно поэтому нужно с особенной тщательностью выбирать комплектующие. Как не ошибиться? 

  • Для горячего водоснабжения не подойдут компрессионные фитинги. Они деформируются при сжатии и могут стать причиной поломки трубопровода. Лучше использовать американку — резьбовой механизм легко разбирается, а значит в данном случае будет более удобен.
  • Обязательно сверьтесь с маркировкой и ГОСТом при покупке изделия — оно должно точно подходить остальной конструкции. К примеру, если вы работаете с пайкой, то важно подобрать оба изделия из одинаковых материалов.
  • Не покупайте видоизмененные, мятые или даже треснутые фитинги. Мелочи, которые вы не берете в расчет, могут стать причиной поломки всего водопровода.
Рекомендуем