Чем провод отличается от кабеля: простыми словами, которые будут понятны всем

Рассказываем, что такое провод и кабель, сравниваем их между собой. Поясняем, когда лучше выбрать провод, а когда кабель.
Чем провод отличается от кабеля: простыми словами, которые будут понятны всем

ShutterStock/Fotodom.ru

Не все домашние мастера знают, чем отличается кабель от провода. Некоторые читают, что между ними нет никакой разницы. Тем не менее она есть, и значительная. Разберемся во всех тонкостях терминологии, научимся различать два токопроводящих элемента.

Чем отличается провод от кабеля

Провод: что это такое
Кабель: что это такое
Основные отличия
— Маркировка
— Изоляция
— Напряжение
— Область применения
— Долговечность
Когда используют кабель, когда провод
Краткий итог

Что надо знать о проводе

Так называют проводник, состоящий из одной, в некоторых случаях из нескольких жил. Он соединяет участки электрической цепи. Жила сделана из проволоки, по ней идет электроток. Проволока бывает алюминиевой либо медной. Жилы бывают одно- и многопроволочные. В последнем случае это несколько проволочек, скрученных в жгут. Составляющие провод жилы покрывают изоляционным материалом или оставляют оголенными.

Различают сплошные и многожильные провода. Первый — только один проводник, обычно это медная или алюминиевая проволока. Многожильные изготавливают из нескольких жилок, скрученных между собой в подобие жгута. Их преимущество — в большей гибкости и, соответственно, большей прочности. При одинаковой пропускной способности площадь сечения у многожильных больше, чем у сплошных. Поэтому для высокочастотных токов используют сплошные провода. Многожильные же за счет своей прочности востребованы при эксплуатации с возможными механическими нагрузками. 

В любом случае сопротивление провода минимально, он быстро передает электрический ток. При этом пропускная способность относительно невелика. Поэтому его использование ограничено. Большей частью его применяют внутри каких-либо электрораспределительных устройств, в качестве обмотки двигателей или трансформаторов, т.п.

Pixabay

Что надо знать о кабеле

Токопроводящий элемент состоит из нескольких обязательно изолированных относительно друг друга проводов или жил. Они дополнительно накрыты общей оболочкой, которая бывает одно- или многослойной. Слои могут быть бумажными, пластиковыми, металлическими, иногда бронированными. Количество слоев изоляции бывает разным, это зависит от назначения изделия. Сложное строение и многослойная изоляция обеспечивают кабелю длительную эксплуатацию.  

Кроме того, в сравнении с проводом такого же сечения, кабель способен пропустить ток большего значения при меньшем сопротивлении. Это возможно, потому что в его составе несколько токопроводящих элементов. Все они надежно изолированы, что не дает им соприкасаться, помимо этого есть еще многослойная общая оболочка. Поэтому кабель используют для постоянной передачи электротока в различных, в том числе сложных для эксплуатации, условиях: в холодном климате, под водой, под землей, т.п. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Основные отличия кабеля от провода

Внешне оба токопроводящих элемента похожи. Чтобы их различить, надо обратить внимание на несколько моментов. Разберем каждый из них.

Маркировка

Токопроводящие изделия маркируются буквами и цифрами. Сначала идет буквенная часть.

  • Первая буква. Показывает, из какого материала изготовлена жила. Если это алюминий, маркировка будет А, медную жилу не маркируют, буква отсутствует. 
  • Вторая буква. Показывает тип конструкции. Это может быть К — контрольный, П — плоский, М — монтажный, т.п.
  • Третья буква. Характеризует изоляционный слой. Здесь может быть много вариантов: К — капрон, П — полиэтилен, Э — экранированный, Л — лакированный, т.п.
  • Четвертая буква. Показывает конструктивные особенности. Это может быть Б — бронированная лентой из стали, Т — для прокладки внутри труб, О — с оплеткой, т.п.

Сразу после буквенной части идут цифры. 

  • Первая цифра. Показывает число жил, если ее нет, значит жила только одна. 
  • Вторая цифра. Показывает площадь сечения одной жилы в кв. мм. 
  • Третья цифра. Показывает номинальное напряжение, с которым может работать изделие. 

Если в изделии присутствуют жилы разного диаметра, все они прописываются в маркировке через знак плюс. 

Pixabay

Маркировка помогает точно определить тип и характеристики токопроводящего элемента. Маркировочных обозначений очень много, запомнить все сложно. Поэтому для уточнения данных надо обращаться к специальным таблицам. Приведем буквенные маркировки нескольких распространенных видов токопроводящих изделий. 

Провода

  • АПВ. Алюминиевый одножильные провод с изоляцией из поливинлхлорида. Подходит для разных условий эксплуатации, включая влажные. 
  • ПВ1. Аналог АПВ, но жила изготовлена из меди.
  • ППВ. Однопроволочные жилы, между которыми есть перемычка. Изоляция из поливинилхлорида. Используют в помещениях и на улице. 
  • АППВ. Аналог ППВ, но с алюминиевыми жилами. 
  • ПБППг. Плоский провод, жилы многопроволочные. Хорошо гнется, поэтому используют на участках, где проводка должна изгибаться. 

Кабели

  • ВВГ. Силовой кабель с одно- или многопроволочными жилами. Есть большое количество его разновидностей. 
  • ВББШв. Силовой кабель с разным количеством жил. Их может быть от одной до пяти, одно- или многопроволочные. Изоляция и внутреннее заполнение из поливинилхлорида.  
  • NYM. Аналог ВВГ, собран по европейским стандартам. Внутреннее заполнение между слоями изоляции изготовлено из резины. 

Изоляция

Наличие изоляции или ее отсутствие может прямо указывать на тип токопроводящего изделия. Отсутствие изоляции или наличие ее только в виде внешней оболочки, внутри которой неизолированные жилы, указывает на провод. Если на разрезе видно несколько заизолированных жил, которые собраны под общую оболочку, — это кабель. Причем оболочка в этом случае может быть одно- или многослойной. Изоляция может помочь определить тип изделия, но нужно помнить, что есть провода, у которых внутри общей оболочки заизолированные жилы. Поэтому не надо полагаться только на этот признак, лучше уточнить по маркировке. 

Напряжение

У обоих электрических изделий есть ограничения по нагрузке. У кабеля большое общее сечение и количество жил, помимо этого есть как минимум два слоя защитной изоляции. Благодаря этому он способен пропускать больший ток и справляться с большой нагрузкой, чем провод. При этом скорость прохождения электротока у него тоже выше. Таким образом, указанное на маркировке напряжение у кабеля и провода значительно разнится. В первом случае это сотни киловольт, во втором — единицы. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Область применения

Сфера применения у токопроводящих изделий разная. У проводов меньшее сечение жил и меньшая прочность изоляции. Их используют внутри электрораспределительного оборудования, в различных электротехнических устройствах, в качестве проводки для нежилых и для жилых помещений. У кабелей более совершенная защита от различных повреждений, выше пропускная способность. Их используют в особых условиях: в пожароопасных помещениях, в шахтах, на холоде, под водой и под землей. Их ставят на промышленных предприятиях в качестве постоянных линий со значительной силовой нагрузкой. 

Долговечность

Срок службы у токопроводящих изделий разный. Более недолговечным из них считается провод. У него тонкая изоляция, что делает его уязвимым для механических повреждений. Поэтому специалисты рекомендуют монтировать его так, чтобы был легкий доступ для ремонта или замены в случае повреждений. Средний срок службы провода — от 5 до 10 лет.

У кабеля многослойная изоляционная защита, рассчитанная на эксплуатацию в сложных условиях. Поэтому правильно подобранное и смонтированное изделие будет работать долго. В среднем, оно способно выдерживать постоянную плановую нагрузку в течение 25-30 лет. 

Когда используют провод, когда кабель

У провода и кабеля разные сферы применения. Это надо учитывать при выборе изделия для домашней эксплуатации. Обычно при планировании стройки или ремонтных работ кабель используют при прокладке сквозь стены, укладывают его в качестве постоянных линий самого разного назначения. Провода устанавливают внутри электрощитов и применяют для временного подключения различных электроприборов. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Вывод: разница между проводом и кабелем

Подведем итог и кратко простыми словами объясним, чем отличается провод от кабеля.

Прежде всего, у них разное назначение и значительно различаются технические характеристики. Он способен пропускать через себя большие токи и справляться с повышенной нагрузкой. Провод пропускает небольшие токи, работает с относительно малой нагрузкой. Его чаще всего прокладывают в помещениях или используют в воздушных линиях передачи электроэнергии.

Внешне отличить одно изделие от другого можно не всегда. Провода бывают с изолированными или неизолированными жилами внутри оболочки, есть оголенные разновидности. У кабеля всегда изолированные жилы и внешняя одно- или многослойная оболочка. 

Рекомендуем