Рейтинг мультиварок-2021: топ-20 моделей с краткими описаниями

Мультиварки-скороварки, индукционные и встраиваемые в «умный дом»: рассказываем, какие модели выбрать, чтобы готовить вкусные блюда стало еще проще и быстрее!
Рейтинг мультиварок-2021: топ-20 моделей с краткими описаниями

ShutterStock

Мультиварка на кухне стала для многих уже обязательным атрибутом. С ней легко приготовить вкусные блюда, не потратив много времени. В статье собрали важные критерии по выбору подходящей модели, а также составили рейтинг лучших мультиварок по отзывам покупателей и характеристикам.

Рейтинг мультиварок

Основные параметры
Лучшие модели по категориям
— Скороварки
— Бюджетные
— Индукционные
С керамической чашей
 Премиальные

По каким параметрам выбрать мультиварку

Разбираемся, какие мультиварки лучше подойдут для больших и маленьких семей, продвинутых и начинающих поваров.

  • Объем. Выбирайте объем чаши исходя из количества человек, для которых будете готовить. Маленький объем 2-3 литра подходит для одного или семейных пар. 4-5 литров — оптимально для того, чтобы накормить до 4 человек. Для семей от 5 человек подойдут чаши более 6 литров.
  • Мощность. Чем она выше, тем быстрее мультиварка нагреется и приготовит еду. Однако, чем ниже этот показатель, тем меньше расходуется электроэнергия. Мощность также лучше выбирать, ориентируясь на количество членов семьи. Для двух человек будет достаточно мощности 500-700 Вт. В семью из 4 человек лучше приобрести устройство на 700-900 Вт, от 5 — 1 400 Вт.
  • Виды покрытия чаши. Тефлоновое — легко моется, обладает антипригарными свойствами, но царапается даже пластиковыми ложками. Керамическое — подороже, оно долговечнее, однако такие чаши не рекомендуют мыть в посудомоечных машинах.
  • Количество программ. Стандартный набор режимов и настроек включает жарку, выпечку, тушение, варку круп, каши и плов. У более дорогих моделей этот список расширен, однако и в бюджетных версиях можно найти программы типа «йогурт». 
  • Типы нагрева. Есть два вида. Индукционные устройства нагреваются до нужной температуры быстрее и экономят электроэнергию. Они дороже, чем приборы с трубчатыми электронагревателями (ТЭН). По времени последние нагреваются в среднем в два раза медленнее.
  • Дополнительные функции. Встроенное поддержание температуры сохраняет еду горячей после приготовления. Отложенный старт позволяет заранее настроить время запуска. Удаленное управление помогает менять настройки и переключать режимы через системы умного дома, с помощью голосовых помощников или через смартфон. Функция «Мультиповар» — возможность вручную изменять автоматические программы, менять время и температуру на усмотрение.

Рейтинг лучших мультиварок-2021

Мы рассказывали, по каким параметрам и как выбрать мультиварку, а теперь представляем список из 20 лучших устройств по категориям.

С функциями скороварки

REDMOND RMC-PM380. Модель 2 в 1, в которой покупатели особенно выделяют соотношение цена-качество. Съемная чаша объемом 6 литров идеальна для того, чтобы за один раз приготовить блюдо на большую семью или впрок. Встроенная функция «Мастершеф Лайт» для опытных пользователей позволяет в процессе работы регулировать температуру и менять время. Звуковые сигналы можно отключить, а панель управления на русском языке помогает быстрее разобраться новичку с интерфейсом из 14 автоматических программ. Таймер отложенного старта можно поставить на 24 часа.

Moulinex CE 500E32. Приятная особенность модели — возможность полностью разобрать устройство, от ручек до снятия уплотнительной резинки. Это помогает тщательнее и быстрее очистить прибор от остатков пищи даже в самых труднодоступных местах. Управление включает сенсорный экран и механические кнопки с плавным нажатием. Более 20 видов программ и множество дополнительных режимов помогают не только быстро готовить вкусные блюда, но также стерилизовать посуду или подогревать ужин, не используя микроволновку.

Tefal CY621D32. Сферическая форма чаши создает лучшую конвекцию. Модель обладает функцией Sous-Vide — технология приготовления в вакуумной упаковке. Это позволяет сохранить в овощах все полезные свойства, а также быстрее пропитать мясо специями, немного смягчив его. Поэтому даже самый жесткий кусочек говядины в такой мультиварке получается нежным и сочным. В отзывах покупатели хвалят эту модель также за качество приготовления варенья — получается очень вкусно, почти, как у бабушки.

Steba DD2 BASIC. Удобная прямоугольная форма замечательно впишется в любой уголок на столешнице кухни, не занимая много места. Комплектация достаточно простая — в нее входят только мерный стакан и лопаточка. Однако в комментариях пользователи отмечают, что если это не первая ваша мультиварка, то ее можно дополнить элементами от старых устройств. Крышка открывается только в режиме обжарки. При остальных программах нужно сначала остановить процесс, спустить пар, и только потом можно заглянуть внутрь.

Бюджетные модели до 5 000 рублей

Открывает топ лучших недорогих мультиварок-2021 — REDMOND RMC-M22. Эта модель обладает очень маленьким весом — всего лишь 2,5 кг. Благодаря этому ее удобно постоянно доставать из шкафа, не прикладывая особых усилий. Набор программ включает несколько основных настроек + режим «Мультиповар». Он позволяет вручную настроить температуру от 35 до 170 градусов. Помимо основных блюд в ней также можно готовить йогурты и несложную выпечку.

Polaris PMC 0366AD. Небольшая чаша имеет объем 3 литра — этого достаточно, чтобы приготовить блюдо для семьи из двух-трех человек. Мультиварка небольшого размера, поэтому не займет много места на кухне. Однако пользователи отмечают, что по мощности и обширному набору функций она может заменить духовку и плиту. Есть звуковой сигнал, который оповестит о готовности еды — это удобно, самостоятельно засекать время не придется.

ENDEVER VITA-80. Несложный интерфейс помогает быстро разобраться во всех режимах даже новичку. Если вы по неопытности неправильно поставили чашу и запустили одну из программ — сработает защитная блокировка. Функция поддержания тепла надолго сохраняет температуру блюда после готовки, чтобы его не приходилось вновь подогревать перед подачей. В комплект входит съемный сборник для конденсата, а вот фритюрницы для одноименного режима нет — при необходимости ее придется покупать отдельно.

Scarlett SC-MC410S25. Несмотря на все плюсы и полезные функции, на эту модель можно найти много негативных отзывов. Основные причины — подделки или неполная комплектация, которая не отвечает заявленному списку. Чтобы не оказаться среди авторов таких комментариев, производитель рекомендует покупать мультиварку только у официальных дилеров. Кроме функционала, мультиварка может понравиться своим внешним видом — белый цвет здорово впишется в интерьер светлой кухни.

С индукционным нагревом

Tefal RK807D32. Семь слоев фирменного антипригарного покрытия чаши здорово упрощают процесс готовки. Даже если при выставлении ручных настроек что-то пошло не так и еда подгорела, она не прилипнет ко дну. Некоторые обладатели этой мультиварки пишут в комментариях, что после ее приобретения практически перестали пользоваться сковородками и кастрюлями. 44 вида программ помогают без особых усилий приготовить множество популярных блюд. Поэтому модель заслуженно имеет высокий рейтинг по качеству и цене среди мультиварок в 2021 году.

REDMOND RMC-IHM302. Полная тишина в процессе работы — главное свойство, которое выделяют пользователи этой мультиварки. Пока вы спите, она приготовит завтрак по таймеру ровно к моменту пробуждения. Автоподогрев работает до 12 часов, сохраняя все это время аромат и температуру только что приготовленного блюда. Если в доме живут маленькие дети, панель управления можно заблокировать — чтобы они не включили ее или случайно не внесли изменения в настройки.

Polaris PMC 0489IH. Чаша сферической формы плотностью 2,5 мм и технология Smart IH обеспечивает равномерный обогрев и длительную поддержку температуры. Покупатели особенно выделяют стильный дизайн гаджета, его не захочется прятать в шкафу — такая модель будет украшать любую современную кухню. Включает огромное количество программ — 57, а управление происходит сенсорными и механическими кнопками.

Rondell RDE-1620. В комплект входят все необходимые аксессуары — корзина-фритюрница, вставка для варки на пару и т.д. Функция «Мультиповар» позволяет скорректировать любые настройки всех 13 программ. Также среди достоинств выделяют яркий экран, который корректно показывает все цифры и параметры даже при ярком солнце.

Модели с керамическим покрытием

REDMOND RMC-M90. Функция 3D-нагрева равномерно прогревает ингредиенты и не требует дополнительного размешивания. Благодаря этому свойству мультиварку удобно использовать вместо духового шкафа для выпечки из теста. Набор программ программ включает 17 видов для варки, жарки и выпекания. Крышка открывается резко — это маленький минус, к которому можно привыкнуть со временем.

Polaris PMC 0526 IQ Home. Удобная мультиварка с керамическим покрытием, которой можно управлять с помощью голосового помощника «Алиса». Эту модель также выбирают для интеграции с разными системами умного дома. Если подключить ее к Wi-Fi, можно запустить приготовление блюда со смартфона, находясь при этом в любом месте. Например, по пути с работы домой.

Moulinex MK 707832. Одна из лучших керамических мультиварок, в которую производитель добавил искусственный интеллект. Встроенные микрочипы самостоятельно определяют вид ингредиентов, далее автоматическая программа выставляет лучшие настройки времени и температуры приготовления. Включает всего 9 самых необходимых режимов, также есть функции отложенного запуска и автоподогрева.

Polaris EVO 0446DS. Еще одна «умная» модель с керамическим покрытием. Функция Scale Inside может определить вес ингредиентов, которые загрузили в чашу, и предложить лучшие параметры для их приготовления. Покупатели отмечают, что за устройством очень легко ухаживать. Если в доме отключили электричество — программа сохраняет настройки в течение часа. Однако многие критикуют сенсорные кнопки, указывая, что они не совсем отзывчивы и требуют сильного нажатия.

Мультиварки премиум-класса

BORK U802/U803. Самая лучшая и функциональная мультиварка, какую можно найти в этой категории. Во время приготовления любых блюд возможно контролировать температуру с точностью до одного градуса. Голосовой помощник и всплывающие подсказки на ЖК-дисплее помогут быстро разобраться с множеством встроенных программ, которые включают 200 разнообразных рецептов.

Cuckoo CMC-HE1055F. Главное преимущество этой модели — чаша из 9 слоев с покрытием Xwall. В него входят сталь, мрамор, алюминий, бронза и никель для максимальной прочности. Среди большого количества программ есть также режим очистки паром, который уничтожает запахи. Мультиварка удобна в управлении для слабовидящих пользователей — на основные кнопки нанесен выпуклый шрифт Брайля, а для лучшей ориентации среди настроек помогут голосовые подсказки.

REDMOND SkyCooker CBD100S. Модель оборудована двумя чашами общим объемом 9 литров. Это очень удобно для того, чтобы одновременно готовить два разных блюда сразу. Подключается к системам «умный дом» и также легко управляется с помощью смартфона. В прибор встроено радио, которое можно включать в процессе готовки. Это поможет скрасить ожидание и не задействовать дополнительную технику для фоновой музыки.

Tefal RK901F32. Можно отметить красивое оформление этой модели из алюминиевого сплава. Подвижная ручка регулируется, поэтому устройство удобно переставлять с места на место даже одной рукой. Во время готовки не придется открывать крышку и перемешивать ингредиенты — все это сделает интеллектуальная система, которая автоматически определяет лучшее время для помешивания.

Рекомендуем