Нам не страшен конденсат

Экономичные отопительные котлы конденсационного типа считаются наиболее перспективными. Пожалуй, самый существенный их недостаток — конденсат, образующийся при работе. Что представляет собой подобный конденсат и насколько он опасен? 

В данном случае конденсат — это слабая смесь кислот и воды, образующихся в процессе сгорания топлива. В котлах традиционного типа эти продукты сгорания в буквальном смысле улетают в трубу, так как их температура достаточно высока и они остаются в газообразном состоянии. А в конденсационных котлах продукты сгорания охлаждаются, выделяя дополнительную энергию — за счёт чего, собственно, и достигается более высокий КПД оборудования.

Нам не страшен конденсат

Фото: Ariston Thermo

В небольшом количестве конденсат не особенно опасен. Его кислотность примерно соответствует кислотности многих шипучих напитков. Однако конденсата образуется так много, что его надо куда-то девать.

Нам не страшен конденсат

Фото: Bosch Thermotechnik

Если к дому подключена городская канализация, то можно договориться с местными службами о сливе бытовых сточных вод, чтобы полностью нейтрализовать весь объём конденсата от котла. Такая возможность предусмотрена в наших строительных нормах и потому не вызывает возражений у местных служб. Правда, за слив большого объёма стоков придётся платить, что по нынешним расценкам обойдётся дороже установки нейтрализатора конденсата, стоимость которого составит примерно 5–10 тыс. руб. для котла мощностью до 100 кВт.

Пример расчёта срока службы засыпки

В характеристиках всех моделей нейтрализаторов приводится объём конденсата, который сможет нейтрализовать одна засыпка (например, 520 м³ — дозировка зависит от количества и уровня pH конденсата). В инструкции на котёл всегда указан максимальный объём образующегося конденсата за час работы (скажем, модель Buderus GB162-100 может вырабатывать до 10,8 л в час). Чтобы узнать, сколько конденсата образуется за год, нужно уточнить продолжительность отапливаемого периода (для Московской области, например, он составляет 3200 ч в год). То есть за год котёл GB162-100 в Подмосковье выработает примерно 10,8 × 3200 = 34 560 л = 34,56 м³ конденсата. Осталось поделить пропускную способность засыпки (520 м³) на годовой объём конденсата (34,56 м³), и мы увидим, как долго не понадобится вызывать сервисную службу для замены нейтрализатора — 520 : 34,56 = 15 лет. По прошествии этого срока нейтрализующую засыпку следует полностью обновить.

Нейтрализатор понадобится и в том случае, если в доме предусмотрена собственная система канализации. Обычно она представляет собой систему баков, где обитают специальные бактерии, для которых губительна даже очень малая концентрация кислоты. Поэтому сливать кислый конденсат напрямую в баки нельзя. Также недопустимо сливать конденсат непосредственно в огород.

Нам не страшен конденсат

Фото: Legion-Media

Конденсационные котлы, как и котлы других типов, нуждаются в ежегодном осмотре специалистами сервисной службы

Простейший нейтрализатор — это сосуд с гранулятом нейтрализующего средства. В более сложных моделях имеются насос, индикатор кислотности, собственная система управления и многое другое. Все эти детали важны для монтажника, а не для потребителя. Последнему необходимо знать, сколько времени будет служить засыпка, и выяснить периодичность её замены. Срок службы одной засыпки несложно вычислить.

Нам не страшен конденсат

Фото: Bosch Thermotechnik

При обустройстве конденсационных котлов не забывайте, что дымоходы для них должны быть изготовлены из материалов, устойчивых к воздействию конденсата, например из нержавеющей стали или специальных видов пластика 

Сервисное обслуживание простейшего нейтрализатора заключается в замене засыпки и проверке pH нейтрализованного конденсата (допускается pH  от 5,5) дважды в год. Засыпку можно поменять и самостоятельно, если нейтрализатор прост и легко открывается для обслуживания. При этом очень важно найти нейтрализующее средство производителя именно вашего нейтрализатора, а оно не всегда может быть представлено в продаже (обязательно уточните доступность засыпки перед приобретением прибора). Если же в нейтрализаторе предусмотрены дополнительные функции и устройства, например насос или индикатор кислотности, то обслуживание усложняется, и его должна проводить специализированная сервисная организация.  

Нам не страшен конденсат

Фото: Борис Безель/Burda Media

Рекомендуем