Кухонная вытяжка: 6 советов по выбору и установке

Процесс приготовления пищи – один из главных источников загрязненного воздуха в нашем жилище. Чтобы кухонные ароматы не мешали нам жить, испорченный воздух необходимо удалять или очищать. Самым популярным способом борьбы с запахами остаётся кухонная вытяжка.
Вытяжка будет в норме

Фото: ELICA

Воздухоотвод — самый лучший выход из положения

Если есть возможность отведения загрязнённого воздуха на улицу, обязательно воспользуйтесь ею. Затраты на прокладку воздуховодов в полной мере компенсируются эффективностью вентиляции. Для организации притока воздуха необходима установка приточной вентиляции, точка забора воздуха должна располагаться не ближе чем в 3-5 метрах от точки вывода загрязнённого воздуха.

Очистка воздуха — вынужденная мера для тех случаев, когда вытяжку невозможно использовать в режиме воздухоотвода

Не забывайте регулярно менять угольные фильтры и чистить масляные фильтры, которые обычно делают моющимися. При загрязнённых фильтрах эффективность очистки воздуха падает до нуля. Удобнее в этом отношении вытяжки с электронным управлением, в которых может быть предусмотрен датчик уровня загрязнения фильтров. Такая вытяжка самостоятельно напомнит хозяевам, что пора чистить или менять фильтры.

Размеры вытяжного зонта в плане должны быть не меньше, чем размеры варочной поверхности

Это, конечно, в идеальном варианте. Если вытяжной зонт полностью «накрывает» варочную поверхность, то практически весь загрязнённый воздух (сильно нагретый) поднимается вверх и попадает в вытяжку. Если перекрыть в плане варочную поверхность не получается (она слишком большая), имеет смысл установить две вытяжки с отдельными зонтами или воспользоваться дополнительной мини-вытяжкой, встроенной непосредственно в столешницу.

Вытяжка будет в норме

Фото: NEFF

Высота размещения вытяжного зонта — чем ниже, тем лучше

Главное, чтобы повар не задевал его головой. И, конечно, не забывайте о противопожарных требованиях. Над электрическими варочными поверхностями вытяжку можно размещать так, чтобы расстояние по высоте между кухонными устройствами было не менее 50 см. Над газовыми варочными поверхностями вытяжка должна располагаться на высоте не менее 65 см.

Не мешайте работе вытяжки

Чтобы вытяжка работала эффективнее, на кухне не должно быть боковых сквозняков, сдувающих поток загрязнённого воздуха. По этой причине, например, не стоит открывать для вентиляции близко расположенные к плите окна. Возникает парадоксальная ситуация: чем больше поступает чистого воздуха в квартиру, тем хуже удаляется кухонный аромат.  Это происходит потому, что поток холодного воздуха от окна уносит загрязнённый воздух внутрь квартиры или дома.

Вытяжка будет в норме

Фото: ELICA

Не пренебрегайте звукоизоляцией

Кухонные вытяжки — довольно шумные устройства. Хуже всего то, что они производят структурный шум, хорошо передающийся через строительные конструкции. Размещение гасящего вибрацию материала между вытяжкой и стеной (это может быть лист шумопоглощающего негорючего пластика) способно снизить уровень структурного шума в несколько раз.

Рекомендуем