Как встроить духовой шкаф своими руками: секреты быстрого и безопасного монтажа

Рассказываем о способах размещения и процессе встройки электрического и газового шкафа.
Как встроить духовой шкаф своими руками: секреты быстрого и безопасного монтажа

Fotolia

Для того чтобы процесс готовки был комфортным и быстрым, важно не только верно подобрать технику, но и провести качественный монтаж. Рассмотрим в статье, как правильно установить встраиваемый электрический духовой шкаф.

Монтируем духовой шкаф своими руками

Виды техники 

Подготовка места

Инструкция для электрической техники

Монтаж газовой духовки

Нюансы

Виды духовок

Прежде чем понять, как встроить духовой шкаф своими руками, надо разобраться в видах техники. Глобально их разделяют на газовые и электрические.

Газовые

Они уже давно знакомы всем. Такие духовки любят за доступную цену, однако у них есть и существенный минус. Они неравномерно нагревают блюда, из-за его еда может подгореть. Еще одним важным аспектом является использование газа, хотя у современных моделей уже есть ограничители утечки.

Unsplash

Сразу отметим, что такая работа довольно опасна. Поэтому своими руками такой агрегат ставить не рекомендуется. Доверьте это дело профессионалам, поскольку любая допущенная вами ошибка может привести к утечке и дальнейшим плачевным последствиям.

Электрические

Электрические приборы быстро и равномерно готовят блюда и на современных кухнях используются чаще — просто потому, что большинство жителей мегаполисов живут в многоэтажных домах, где попросту не проведен газ. Цены на модели разнятся и зависят от функционала. Чтобы электротехника работала без перебоев, важно сделать хорошую проводку и предусмотреть отдельный автомат УЗО.

Unsplash

Несмотря на то, что самостоятельно работать с газовой техникой сложнее, мы расскажем, как установить и электрический встраиваемый духовой шкаф, и газовый.

Подготовка места для монтажа техники

Для того чтобы печь прослужила долго и не сломалась в первый же месяц эксплуатации, ей нужно найти правильное и удобное место. Рассмотрим несколько типов расположения.

Под столешницу

Схема встраивания духового шкафа весьма простая — его устанавливают под столешницей на определенной удаленности от мойки и прочих источников воды. Над ним располагают варочную панель. В итоге получается полноценная зона приготовления пищи. Кухонный гарнитур и духовку вместе с ним ставят на уровне пояса или даже немного выше.

Unsplash

Здесь вырез в кухонном гарнитуре подгоняется под размер печи заранее. После этого все края обклеивают защитной лентой, чтобы установка духовки не была проблематичной. По окончании всех работ с мебелью в подготовленный вырез просто вставляется духовой шкаф.

В колонну

В современных дизайнерских проектах можно встретить и раздельный монтаж печи и варочной панели. Например, когда варочная панель располагается на столешнице, а микроволновая печь и духовка находятся друг над другом в шкафу-колонне вместе с ящиками.

Pexels

Такое расположение не только выглядит стильно, для многих оно еще и удобнее, так как духовка находится на уровне глаз, наклоняться к ней не нужно, а следить за блюдами внутри проще. Плюсом такого расположения станет то, что до приборной доски на духовке не смогут дотянуться дети или животные. Часто такой кухонный гарнитур стоит дороже. 

Есть также вариант расположения в тумбе, он отличается от предыдущего тем, что печь находится на небольшом возвышении от общего уровня столешницы. Здесь очень важно во время проектирования кухни продумать конструкцию, которая выдержит вес прибора и не деформируется при нагревании.

Островное расположение

Расположить печь можно и по центру помещения в кухонном острове. Но это возможно только если у вас большая комната или объединенная кухня-гостиная, в остальных случаях остров мешает и уменьшит функциональность кухни.

Pexels

Подключение к электричеству в этом случае делается через пол, поэтому уровнь пола поднимают и делают подиум. Если у вас и без того низкие потолки, такой вариант опять же не подходит.

Угловое расположение

Чаще всего в в углу располагают раковины, но это не совсем верно. «Мокрую» зону лучше оставить поближе ко входу или окну, чтобы она была лучше освещена. А в освободившемся углу расположить зону готовки.

Unsplash

Установка в таком виде ничем не отличается от встраивания вдоль стены, но важно обратить внимание на то, как будет открываться дверца, не помешают ли ей ящики и ручки.

Как установить встраиваемый духовой шкаф

После того как вы выбрали место, куда установите технику, надо подготовить стены и мебель для монтажа.

Подготовка ниши

Сейчас всю технику изготавливают по размерному шаблону, поэтому для того, чтобы определить размеры для встраивания духового шкафа, необязательно покупать его заранее. Параметры бытового прибора наверняка будут стандартным и подойдут к любой кухне.

Unsplash

Проследите за тем, чтобы в нише не было перекосов. Любая неровность может вызвать неравномерное распределение веса тяжелого агрегата.

Кроме того, ниша должна быть больше духовки. Сзади устройства оставьте зазор в 4-5 сантиметров, снизу — не менее 9 сантиметров, по бокам — по 5 сантиметров. Такое расстояние поможет избежать перегрева рядом стоящих шкафов и их деформации.

Монтаж электрики

В том случае, если ремонт был сделан давно и для приборов нет отдельного автомата УЗО, советуем от планируемого места установки до электрощита заменить проводку. Предпочтение отдайте медной с тремя жилами. Также лучше установить силовую розетку с заземлением. Ее удаленность от пола должна быть более 10 сантиметров, а сила тока не менее 40 ампер.

Pexels

При наличии отдельной проводки проверьте, выдержит ли она силу тока. Важно исключить возможность короткого замыкания.

Правила работы с электрикой:

  • Не допускайте соединение проводов на скрутке. 
  • Прямое соединение проводов, которые имеют разные составы (алюминий или медь), также запрещено.
  • Для состыковки используйте винтовые клемники.
  • Подключение к электрощиту проводите через отдельный автомат.

Обратите внимание и на штекер у установки. У современных моделей они всегда массивные и рассчитаны на высокое напряжение. Если на нем имеется брак, ржавчина или какие-либо повреждения, то обратитесь в магазин или сервисную службу.

Встройка техники

Перед окончательным монтажом соедините все провода, подключите устройство и обязательно проверьте его работу. Тогда вам не придется его вытаскивать, если что-то пойдет не так.

Проводку следует размещать в заранее вырезанном отверстии в нише, чтобы не опускать пережима проводов и их дальнейшей деформации.

Установка газового духового шкафа

С этим видом техники обычно возникает много трудностей. Здесь важно не только правильно подготовить место, но и обеспечить быстрый доступ к кранам перекрытия газа, которые могут понадобиться в экстренной ситуации.

Также следует учесть, что расстояние между агрегатом и трубой подачи газа должно быть не менее 1,2 метра. Недопустимо использование удлинителей и переходников.

Unsplash

Обязательно перекройте газ перед монтажом. После того, как все крепления сделаны, проверьте их на герметичность и прочность, включив газ. При проверке оборудования вы не должны чувствовать характерный запах. Если он появился, то газ придется снова перекрыть до устранения неполадок.

Только после того, как все будет максимально точно сделано, духовку можно устанавливать в гарнитур. Советуем не делать такую работу самостоятельно, а все-таки доверить работу специалистам.

Как сохранить гарантию при самостоятельной установке

Чтобы не повредить духовку, не сорвать гарантийную пломбу и не помять стенки, все вырезанные элементы в кухонном гарнитуре и нише обработайте защитной лентой. Этот метод вам очень пригодится, если техника выйдет из строя, и вам придется отдать ее в ремонт. В случае видимых повреждений специалисты не станут выполнять ремонт по гарантии и возьмут с вас немалую сумму за починку.

Когда гарантия на ремонт не распространяется:

  • Техника повреждена грызунами или насекомыми.
  • Устройство было деформировано во время транспортировки.
  • На агрегате имеются следы самостоятельного ремонта.
  • Вы подобрали неправильные параметры напряжения или подключили к электричеству, не соблюдая инструкцию.

Встроенную печь надо как следует закрепить винтами и креплениями, которые входят в комплект.

Unsplash

После установки ее нужно обязательно прокалить на максимальной температуре. Это необходимо для того, чтобы с внутренних стенок испарилась заводская смазка. После этого дождаться, когда устройство остынет и протереть его чистой влажной тканью. Дело сделано!

Инструкцию о том, как подключается электрическая духовка, можно посмотреть на видео.

Рекомендуем