Как продлить работу нагревателя в бойлере: 3 важных совета

Бойлеры часто выходят из строя из-за поломки их нагревателя. Рассказываем, как правильно обслуживать этот узел, чтобы техника прослужила долго.
Как продлить работу нагревателя в бойлере: 3 важных совета

ShutterStock

ТЭНы в бойлерах работают в сложных условиях и даже при правильной эксплуатации могут выходить из строя один раз в 3-4 года (при ежедневном использовании). Ну а если относиться к этим деталям совсем беспечно, то срок их службы может сократиться до нескольких месяцев. Основная проблема их выхода из строя — это быстрое разрушение корпуса из-за перегрева, который чаще всего вызывается отложениями накипи. Чтобы избежать порчи техники, необходимо принять меры, предотвращающие появление накипи.

1 Установите фильтры на патрубке водонагревателя

Прежде всего необходима очистка воды от солей жёсткости. Она может проводиться, например, как общий комплекс мер по водоподготовке всей воды, поступающей в дом. Кроме того, на входящем патрубке водонагревателя следует устанавливать простейшие фильтры механической очистки, чтобы загрязнения не попадали в технику.

Производством ТЭНов занимаются производители в Европе, России и Китае. По стоимости европейская продукция получается примерно в 1,5 раза дороже китайской, а отечественная попадает в ценовой промежуток между ними. Срок службы у «европейцев», соответственно, выше. При интенсивной эксплуатации водонагревателя лучше не экономить, ведь разница в стоимости (несколько сотен рублей) зачастую меньше стоимости услуг мастера, особенно если дом находится за городом.

2 Своевременно чистите ТЭН

Рекомендуется чистить ТЭН один раз в 2-3 года, при интенсивной эксплуатации можно и ежегодно. Обычно эту процедуру совмещают с заменой магниевого анода, который является расходным элементом, предотвращающим внутренние стенки бака от коррозии. ТЭН и магниевый анод крепятся обычно на фланцевом соединении в нижней части бака, поэтому желательно, чтобы бойлер был установлен так, чтобы снизу было достаточно места для вытаскивания фланца и ТЭНа. Чистка может производиться как механическим способом (например, очень аккуратно, с помощью мягкой металлической кордщётки), так и с помощью химических средств для растворения накипи (скажем, на основе лимонной кислоты). В бойлерах с сухим ТЭНом (например, в водонагревателях Anlantic) ТЭНы не соприкасаются c водой и не зарастают накипью, но нужно чистить металлическую колбу, в которой они установлены. Эта колба так же крепится на фланцевом соединении вместе с магниевым анодом.

Чистка ТЭНа не представляет особой сложности, но, в общем, достаточно хлопотная операция, которая требует внимательности и опыта. Все работы должны производиться на выключенном из сети оборудовании (желательно, чтобы бойлер был подключён к сети через отдельный автоматический выключатель и УЗО). Особенно важно правильно ориентировать фланец при установке в том же положении, что и при разборке (обратите внимание, в каком положении находится фланец, перед тем как снимать его). Поэтому, если вы не уверены в своих технических способностях, лучше обратитесь к специалистам. Опытный мастер также сможет на глаз определить состояние магниевого анода и сказать, пора ли его менять.

После очистки и установки всех деталей на место, ни в коем случае не включайте бойлер до полного заполнения его водой. Иначе ТЭН может тут же перегореть.

3 Не нагревайте воду выше 60°С 

Простой способ уменьшить образование накипи — не нагревать воду в баке выше 60°С. Ведь накипь образуется только в очень горячей воде, а, скажем, при 55°С  её появление практически исключено. Да и безопаснее так: слишком горячая вода может быть опасна, если случайно открыть не тот кран. Правда, в воде при температуре ниже 60°С могут развиваться некоторые бактерии. Если в баке не предусмотрена защита от бактерий (например, в виде покрытия с ионами серебра), то 1-2 раза в месяц рекомендуется доводить температуру воды в баке до максимума.

Рекомендуем