Стиральная машинка для дачи: советы по выбору, 11 моделей для участков с водопроводом и без

Не возите мешки с грязным бельем в город. Их легко постирать и на дачном участке. И доставать доску и щетку для этого не придется. Рассказываем, что пришло им на замену.
Стиральная машинка для дачи: советы по выбору, 11 моделей для участков с водопроводом и без

Проект Даши Косса

Дача может, и даже должна быть такой же комфортной, как городская квартира. Даже если на участке нет водопровода, это не повод стирать вещи руками. Достаточно выбрать неприхотливую стиральную машинку для дачи, а освободившееся время потратить на уход за любимыми цветами или посиделки под звездами. Рассказываем, какую бытовую технику не испугает переезд за город. 

Все о стиральных машинах для дачи 

Что учесть при выборе  
Состояние коммуникаций
Поиск места 
Популярные модели 
Активаторные 
С баком 
Автоматы 
Инструкция для быстрого поиска модели 

Что учесть при выборе стиральной машины для дачи

Pexels

Перед покупкой бытовой техники для стирки ответьте на два вопроса: как вы ее будете подключать и куда поставите. 

Что нужно для подключения? 

В первую очередь оцените состояние коммуникаций на участке. 

  • Даже самой неприхотливой модели-полуавтомату для работы нужно электричество. Если централизованного подключения к сети СНТ в доме нет, можно установить дизельный, бензиновый или газовый генератор. Но многие машинки отключаются при перепадах напряжения, а при питании от генератора его сложно сделать стабильным. Для участков без электричества, но с генератором лучше выбирать полуавтоматы или вовсе портативные устройства. 
  • Не получится постирать вещи и без воды. Если к дому подведен водопровод, вам подойдет любая модель. Если есть собственная скважина и вы готовы купить дополнительный насос, фильтры и умягчители — почти любая. Носите воду из колодца и набираете дождевую? Не расстраивайтесь! Производители уже создали линейку стиральных машинок для дач без водопровода. Правда, выбор у вас будет меньше. 
  • Грязную воду нужно куда-то сливать. Выливать прямо на участок — плохая идея. Погубите газон, клумбы и даже деревья. Если есть септик, можно воспользоваться им. Но нужно подключить дополнительную трубу для слива или продумать, как вы будете выливать воду из бака в выгребную яму. Можно носить ее в ведрах или купить шланг нужной длины. 

Как выбрать место? 

Pexels

Если загородный домик маленький, выбирайте для дачи стиральную машинку-мини. Некоторые полуавтоматические модели весят меньше 10 кг. В хорошую погоду их можно выносить для работы под открытым небом, если на участке предусмотрены розетки вне дома, есть ровные забетонированные площадки. В плохую — хранить в сарае вместе с инструментами или даже на чердаке. В конце сезона — забрать в городскую квартиру, чтобы защитить от морозов, влажности, воров. 

Если планируете стирать в доме и хотите найти для прибора постоянное место, оцените состояние пола. Привычные горожанам модели с автоматическим отжимом в барабане сильно вибрируют при работе. Их нельзя ставить на линолеум, деревянный или фанерный пол. Лучшее основание — бетон или ровная керамическая плитка. В полу из дерева или фанеры можно залить квадрат бетонной стяжки, но это дополнительные расходы. 

Современные стиральные машины-автомат нельзя оставлять на зиму в неотапливаемых помещениях. Если остатки воды внутри замерзнут, прибор выйдет из строя. Поэтому ставить их в летнем душе с тонкими стенками — не лучшая идея. Перевозить в город громоздкое оборудование тяжело, к тому же при перевозке легко повредить чувствительную электронику. 

Активаторные малютки не такие чувствительные, но и они морозов не любят. Правда, их легче переносить и безопаснее перевозить. Простая конструкция не боится тряски в машине. Самые маленькие варианты поместятся в багажник. 

Популярные модели 

Pexels

Рассказываем, какая бытовая техника отлично зарекомендовала себя при работе в тяжелых условиях. Для загородного дома без централизованного водоснабжения подойдут только два типа машинок — активаторные и с баком. 

Активаторные 

Простые, зато практически неубиваемые. Возможно, такая была еще у вашей бабушки. За десятки лет их конструкция и принцип работы не изменились. 

  • Выглядят как небольшой пластиковый бак с крышкой. В него закладывают грязное белье, чистящее средство, заливают воду и запускают программу стирки. Она займет от 5 до 15 минут. 
  • Для полоскания надо вытащить вещи, слить грязную воду и налить чистую и повторить программу стирки. После этого достать чистые вещи, отжать вручную или переложить в бак для отжима. 

Конечно, по удобству активаторные уступают полным автоматам. Но значительно облегчают дачную жизнь без водопровода. Грязное белье не придется долго тереть. При выборе активаторной техники обращайте внимание на следующие характеристики. 

  • Механизм, обеспечивающий движение белья. Импеллер-крыльчатка крутит его бережнее и аккуратнее, поэтому тонкие вещи медленнее изнашиваются. Но белье из деликатных тканей в таких баках все равно стирать не рекомендуется. Лопастной активатор действует грубее, но считается более надежным. 
  • Наличие встроенного нагрева. Воду вам в любом случае заливать вручную. Но на даче удобнее использовать холодную, которую нагреватель доведет до нужной температуры сам. Правда, конструкция с ТЭНом сложнее, поэтому считается менее долговечной и надежной. 

СЛАВДА WS-65PE

Лидер многих рейтингов стиральных машин для дачи. Это не просто бытовая техника, а готовый летний душ. Прибор оснащен ТЭНом, поэтому греет залитую холодную воду самостоятельно. Правда, электроэнергии при этом он ест больше, чем активаторные модели, которые приходится заливать из чайника. 

Вместе с машинкой поставляется душевой комплект — гибкий шланг с лейкой. На панели управления предусмотрена кнопка для подогрева воды без стирки. Вам останется установить поддон и повесить шторку, чтобы наслаждаться горячим душем в любое время. Минусов у СЛАВДА WS-65PE всего два. Нельзя одновременно стирать и мыться, как в городской квартире. И нет бака для отжима. Но можно дополнительно купить центрифугу Фея-Ц2000. Это бак для автоматического отжима. Кладете в него белье, подставляете ведро под встроенный краник и занимаетесь своими делами. Через несколько минут оно будет тщательно отжатым. А вся вода автоматически сольется в подставленную емкость. Центрифугу не надо подключать к машинке. Для работы ей достаточно розетки с напряжением в 220В. 

Волтера «Радуга» 

Популярная стиральная машинка «малютка» для дачи. В эту категорию включают совсем маленькие приборы, которые даже хрупкой женщине легко перемещать по дачному участку. Их можно положить в багажник, отправляясь на отдых в семейную гостиницу с минимальным сервисом. Так, «Радуга» весит всего 7 кг и легко поместится на широкой кухонной столешнице. За раз отстирает всего 2 кг — примерно столько весит двуспальный комплект постельного белья. Отжим не предусмотрен, но небольшое количество одежды летом можно и развесить обтекать на веревках. 

Чтобы не тратить много времени на уход за вещами, выбирайте для дачи стиральную машинку с отжимом. У нее под крышкой будет два бака: для стирки и для отжима. Перемещать белье придется вручную. Но это все равно проще, чем руками выжимать тяжелые джинсы и пододеяльники. Такие ниже.

Белоснежка BN 4300SG 

Весит всего 12 кг, но за раз может отстирать треть своего веса. Загрузка бака для отжима чуть меньше — около 3 кг. Долго разбираться с программами не придется, их всего три: стандартная, деликатная и отжим. Вычерпывать грязную воду руками тоже не нужно: для этого есть помпа. Из минусов — не нагревает воду. Придется делать это в чайнике на плите или стирать в холодной.

Волтера «Помощница-2М»

Сама стирает, отжимает и сливает. Рассчитана на 4 кг белья, весит около 14 кг. На самый длинный цикл с одним полосканием и отжимом уйдет до 40 минут. Стирает — до 15. По заверениям производителя прослужит до 15 лет. 

Фея СМП-40Н 

Сделанная в России пластиковая модель имеет максимально простую конструкцию, которую сложно сломать. Вы закладываете белье, заливаете воду и моющее средство. Поворотом ручки выбираете время и режим стирки. Можно запустить бережный или активный цикл длительностью от 3 до 15 минут. Длительность отжима тоже можно регулировать — от 1 до 5 минут. Бак для него встроен в тот же корпус. Предусмотрен насос для удобного слива воды. 

Стиральные машины с баком для дачи

Внешне очень похожи на привычные для городских квартир автоматы: тот же дисплей, кнопки или рукоятки для выбора программы, дверца-люк спереди. Требования к электропитанию у них тоже не намного отличаются от городских. А вот водопровод им не нужен. В комплект поставки входит бак примерно на 9-10 ведер. Наполнять его придется вручную. Но все остальное — включая нагрев воды, полоскание и отжим — идет без участия человека. 

Gorenje WE60S2/IRV

Компактное решение для загородного дома, к которому планируется подвести воду в ближайшем будущем. В комплект поставки входят бак и шланг для его подключения. Но можно подсоединить оборудование и к водопроводу, когда он появится. 

Загрузки в 6 кг хватит на пару комплектов постельного белья. Встроенный ТЭН нагреет воду до 90 градусов, но есть программы и для стирки в холодной. Всего их 16, поэтому легко найти подходящую для хлопковых, шерстяных и других вещей. 

Gorenje W1NHPI72SCSIRV

Старший брат предыдущей машинки. Отличается от нее: 

  • большей загрузкой — 7 кг;  
  • тихой работой — за счет инверторного двигателя;  
  • экономичным потреблением воды и электричества — встроенный датчик взвешивает загруженные вещи и определяет оптимальный расход ресурсов с учетом этого;   
  • высокой ценой — почти в 1,5 раза дороже за счет дополнительных функций. 

Gorenje W1NHPI62SCSIRV

Если большая загрузка не так важна, выбирайте ее. Может отстирать всего 6 кг за раз. В остальном почти не отличается от варианта номер два, но немного дешевле него. 

Необязательно покупать технику со встроенным баком. Можно взять большую емкость, нагнетательный насос, шланг и подключить его к системе подачи воды в приборе. Бочка должна быть очень большой: на один цикл в среднем уходит 50-60 литров. У каждой стиральной машины есть свои требования к напору воды. И мощности насоса должно хватать для этого. 

Есть электричество и вода: выбираем стиральную машинку-автомат для дачи 

Для загородного дома со всеми коммуникациями подойдет любая техника для стирки. При выборе автомата обращайте внимание: 

  • на класс энергоэффективности — электричество за городом обычно недешевое;  
  • требования к напору воды — в характеристиках на страницах интернет-магазинов обычно не указаны, но можно скачать инструкцию на официальном сайте производителя и посмотреть в ней;  
  • устойчивость к перепадам напряжения — этого не найти даже в инструкции, но можно ориентироваться на отзывы других покупателей, конструкцию и год выпуска — более старые и простые модели, как правило, меньше реагируют на скачки напряжения. 

Загрузку, размеры и количество программ выбирайте с учетом нужд вашей семьи. Подумайте, какими функциями чаще пользуетесь в городе, от чего готовы отказаться на природе. 

Рассказываем, что предлагают для дачных домиков сегодня в магазинах. 

Indesit EWUC 4105

Недорогая малютка, которая умеет все, что и большие аналоги. Объем загрузки — всего 4 кг, но для отдыха этого достаточно. В отзывах пользователи отмечают тихую работу даже на максимальных оборотах и отсутствие вибрации при отжиме. 

Beko WRS 5511 BWW
 

Барабан рассчитан на 5 кг, максимальный отжим — 1 000 оборотов. Особый рельеф внутренней поверхности снижает вибрацию при работе. А встроенная система помогает экономить воду, электричество и моющие средства. 

ATLANT СМА-60 У 108-000

Белорусский бренд предлагает неприхотливую и простую в использовании бытовую технику. Несмотря на компактные размеры, быстро отстирает до 6 кг одежды. Из плюсов — большой выбор программ, в том числе для очистки тканевых кроссовок и другой обуви. 

Короткая инструкция по выбору стиральной машины для дачи 

Pexels
  1. Если нет водопровода, заказывайте активаторную модель с отжимом, ТЭНом и автоматическим сливом. Она сведет ручные операции к минимуму. 
  2. Если водоснабжение есть, а на даче вы бываете только летом, ищите самый простой и недорогой автомат. 
  3. Тем, кто за городом бывает чаще, чем в городской квартире, стоит выбирать модель по загрузке и функциям. 

Переложите неприятную работу на механическую помощницу, а сами наслаждайтесь дачным отдыхом. Удачного вам сезона! 

Рекомендуем