Голосовой помощник для дома: за и против технологичной покупки

Рассказываем о полезных функциях, которые выполняет голосовой помощник, и о его недостатках, с которыми придется мириться.
Голосовой помощник для дома: за и против технологичной покупки

Unsplash

Вызвать такси, выключить свет в дальней комнате, включить чайник, поставить нужную музыку — эти и другие функции умеет выполнять голосовой ассистент. Можно сделать все самостоятельно, однако намного проще делегировать повседневную рутину умному помощнику, который о ней точно не забудет. За возможность не думать о мелочах придется платить неожиданными репликами от робота (иногда посреди ночи) и необходимостью подстраивать свои запросы под искусственный интеллект.

«За»

1. Совмещение с другими сервисами

Некоторые умные помощники могут подключаться к сервисам такси, онлайн-кинотеатрам и приложениям с музыкой. Таким образом вы сможете простыми голосовыми командами управлять телевизором или вызывать транспорт.

Кстати, помощники автоматически учитывают геолокацию, текущее время и день недели, а еще запоминают предыдущие запросы и могут вызвать необходимую службу такси из нескольких.

2. Делегирование рутины

Это, пожалуй, основное преимущество голосового помощника. Он может взять на себя следующие функции: составление расписания, напоминание о текущих делах и планах, установка будильников, автоматическое включение-выключение света, отслеживание исправности приборов (если речь идет о голосовом помощнике в системе «умный дом») и еще много других маленьких, но очень важных задач.

3. Быстрый поиск информации

Голосовой ассистент поможет быстро найти нужную инструкцию, если, например, заняты руки, или напомнит рецепт блюда. Он ответит на все вопросы быстрее, чем вы найдете нужную информацию в интернете.

4. Совмещение нескольких технологичных функций

Одно устройство может выполнять сразу несколько разных функций: совершать звонки, включать и выключать гаджеты, находить нужную информацию, искать фильмы и музыку. Таким образом с голосовым помощником отпадает потребность сразу в нескольких устройствах для дома.

«Против»

1. Не всегда четкое распознавание звуков

Голосовой помощник, как и другая техника, имеет свои недостатки. Например, в простом диалоге он может распознать какие-то команды и неожиданно «включиться» в разговор. И, наоборот, когда задан четкий поисковый запрос, устройство не всегда понимает, что имелось в виду, и часто выдает вовсе не ту информацию.

Особенно эта проблема касается людей с нарушениями речи, потому что голосовой помощник способен распознавать только четкие команды. Иначе поиск необходимого может затянуться.

2. Активация в неожиданное время

Голосовой помощник — это всего лишь техника, которая не всегда работает исправно. Например, устройство может неожиданно включиться прямо во время вашего сна

3. Необходимость в заучивании команд

Иногда простые запросы в непривычной формулировке могут поставить голосового помощника в тупик. Потребность в четких и определенным образом озвученных командах делает общение с роботом не очень удобным. 

4. Быстрое привыкание

Техника, которой можно делегировать рутинные задачи, вызывает быстрое привыкание. В случае поломки все дела снова придется выполнять самостоятельно. К тому же стоит учитывать, что на отдыхе или в гостях есть риск забыть о важном без дополнительного напоминания со стороны. 

5. Необходимы дополнительные приборы

Голосовой помощник становится гораздо полезнее, когда есть возможность интегрировать его в другие сервисы. Для этого нужно дополнительное смарт-оборудование. Без него устройство может работать только как поисковик и музыкальная станция. Если вы хотите использовать все функции, придется интегрировать прибор в систему «умного дома», докупить необходимые гаджеты и подписки к нужным сервисам. 

Рекомендуем