Как разводить цемент: компоненты, пропорции и рецепты смесей

Рассказываем о разновидностях цементных растворов и правилах их самостоятельного приготовления. Даем пошаговые рецепты изготовления смесей для оштукатуривания, кладки и стяжки.
Как разводить цемент: компоненты, пропорции и рецепты смесей

ShutterStock/Fotodom.ru

Для большинства строительных и отделочных работ используют цемент. Он входит в состав фундамента, стен, перекрытий, отделки, т.п. Причем применяют его только в виде растворов, в сухом виде он не пригоден для отделки или строительства. Характеристики отвердевшей цементной смеси во многом зависят от точности пропорций и соблюдения технологии изготовления. Разберем правила приготовления и основные пропорции растворов из цемента. 

Как правильно разводить цемент

Разновидности смесей
Основные компоненты
Вяжущее
Заполнитель
Затворитель
Добавки
Как правильно смешивать компоненты
Вручную
Бетономешалкой
Рецепты базовых смесей
Для штукатурки
Кладочные
Стяжка, бетон

Разновидности цементных растворов

Цементный порошок в чистом виде применяют только для железнения бетонных поверхностей. Так называется технология их укрепления. В остальных случаях для отделочных и строительных работ используют раствор цемента, причем в него обязательно добавляют наполнитель. Чаще всего это песок. Иначе смесь дает очень большую усадку и расслаивается. Помимо этого в материал добавляют другие наполнители, которые придают ему определенные свойства. По своему назначению составы на основе цемента делят на три основные группы. 

  • Кладочные. Материалы для заполнения кладочных швов или для выполнения различных монтажных и строительных работ. 
  • Штукатурные. Мастики для грубого и финишного выравнивания потолочных и настенных поверхностей. 
  • Для стяжки. Материал для выравнивания напольных поверхностей путем заливки стяжки. 

Основные компоненты смеси

Характеристики растворов зависят от их состава и качества входящих в него компонентов. Перечислим основные составляющие.

Вяжущее

Вещество, которое образует вязкопластичную, позже отвердевающую массу. В данном случае это цемент либо его высококачественная разновидность — портландцемент. Различают несколько марок материала, которые отличаются прочностными характеристиками. Мы собрали их в таблице. 

Марка 200 300 400 500 600
Прочность на сжатие в Мпа через 28 суток не менее, чем 20 30 40 50 60
Прочность на изгиб в Мпа через 28 суток не менее, чем 3,5 4,5 5,5 6 6,5

Марка цемента определяет прочность будущего раствора и пропорции других входящих в него компонентов. 

Заполнитель

Материал, который не дает отвердевшему составу расслаиваться и усаживаться. В качестве заполнителя используют песок разных размеров. По требованиям строительных нормативов это может быть только чистый откалиброванный заполнитель: просеянный и промытый карьерный либо речной песок. Если есть илистые включения, на что указывает темный цвет материала, их нужно удалить многократным промыванием. 

Затворитель

Для затворения вяжущего практически всегда используют чистую воду. Лучше всего брать жидкость без примесей. Это снеговая или дождевая вода. Если это невозможно, ее берут из открытых источников. Желательно ту, что по свойствам приближена к питьевой. В технической воде может быть чрезмерное количество примесей, которые могут негативно повлиять на свойства готовой смеси. 

Добавки

Могут быть разными, придают основе определенные свойства. Самые распространенные из них такие.

  • Жидкое мыло или стиральный порошок. «Работают» как пластификаторы, придают пластичность. 
  • Известь. Улучшает вяжущие характеристики и пластичность. 
  • Сажа, графит, другие пигменты. Меняют цвет массы.
  • ПВА. Увеличивает адгезию к разным типам оснований, придает пластичность. 

Как правильно смешивать компоненты

Для получения качественного состава его нужно правильно замесить или затворить. При небольшом объеме раствора это можно сделать вручную, но проще и быстрее использовать специальное приспособление. Оно называется бетономешалка. Разберем последовательность работ для обоих вариантов. 

Вручную

  1. Возьмите металлическую емкость подходящего объема или большой лист металла, на котором будете смешивать ингредиенты. 
  2. Отмерьте и насыпьте все сухие компоненты: песок, цементный порошок, добавки.
  3. Тщательно перемешайте все до получения однородной массы сероватого цвета. 
  4. Сформируйте из перемешанного порошка усеченный конус, в вершине которого сделайте углубление.
  5. Отмерьте нужное количество воды. 
  6. Небольшими порциями заливайте воду в углубление, перемешивайте до получения однородной массы с консистенцией густой сметаны. Мешайте строительным миксером, лопатой, любым другим подходящим инструментом.

Бетономешалкой

  1. Отмерьте нужное количество воды. 
  2. Половину залейте в бетономешалку, засыпьте необходимые добавки, запустите прибор, перемешайте.
  3. Засыпьте в чашу весь цементный порошок и половину заполнителя. Перемешайте.
  4. Добавьте остаток заполнителя и часть воды, перемешайте. 
  5. В процессе размешивания постепенно добавляйте оставшуюся воду, пока не получите состав нужной консистенции.  

Как развести цемент с песком и водой: рецепты

Разные по назначению растворы на основе цементного порошка отличаются пропорциями компонентов. В среднем, для определения количества песка используют соотношение 1:3, где первая цифра — вяжущее, вторая — заполнитель.

Однако более точный результат получается при использовании простой формулы. Марку цемента делят на марку раствора и получают долю песка в общем количестве смеси. Например, нужен раствор марки М100 из цемента М400. 400 делят на 100 и получают 4 части. Это означает, что на одну часть цементного порошка нужно взять 4 части песка. Воду берут в соотношении 1:1 к цементу. 

Разберем рецепты базовых составов для разных целей. 

Для штукатурных смесей

Для оштукатуривания поверхностей внутри или снаружи здания используют смеси разных марок. Так, для влажных помещений, фундаментов и фасадов выбирают М150, для выравнивания поверхностей внутри дома — М100, для финишного оштукатуривания готовят М50. Кроме того, надо учитывать способ отделки. Так, пропорции для грунта, обрызга и накрыва будут разными. В смесь может быть добавлена известь, что улучшит ее свойства.

В таблице мы собрали данные, как развести цемент для штукатурки и заделки дыр в стенах для разных типов работ. 

Вид работ Составляющие, части
Песок и цемент Песок, цемент, известь
Обрызг От 2,5:1 до 4:1 От 3:1:0,3 до 5:1:0,5
Грунтовка От 2:1 до 3:1 От 2,5:1:0,7 до 4:1:1
Накрывка От 1:1 до 1,5:1  От 1.5:1:1 до 2:1:1,5

Объем воды примерно равен объему цементного порошка. Если плотность состава кажется излишней, его разводят водой. В слишком жидкую массу можно попробовать добавить сухих ингредиентов, но качественно размешать их будет сложно. Надо помнить, что штукатурка довольно быстро отвердевает. Ее нужно уложить до этого момента. Если смесь успела загустеть, качественно уложить ее уже невозможно. 

Кладочный раствор

Для кладки лучше всего использовать массу с соотношением цементного порошка к заполнителю в пропорции 1:3. Для лучшей пластичности добавляют гашеную известь — 0,25 части от количества цемента. Объем воды примерно равен объему вяжущего. Ее количество уменьшают, если используют влажный песок. Консистенцию готовой массы проверяют на наклонной плоскости. Нужен уклон в 40֠. На него кладут небольшую порцию смеси. Если она осталась на месте — консистенция нормальная. Потекшая масса признается слишком жидкой, ее нужно загустить. 

Стяжка, бетон

Цементный раствор для заливки стяжки готовят из порошка марки М400 или М500. Размеры заполнителя зависят от толщины сооружения. Для тонких, до 30 мм высотой, берут мелкий заполнитель. Для более высоких стяжек или для дорожек используют бетон с мелким и крупным заполнителем. Бетонные смеси применяют для изготовления фундаментов разных типов, заливки стен, т.п. 

Пропорции цемента для стяжки, стен и фундамента указаны в таблице.

Марка бетона Марка цемента Соотношение долей по массе, кг Соотношение долей по объему, л
М200 М400 1 2,8 4,8  10 25 42
М500 1 3,5 5,6 10 32 49
М300 М400 1 1,9 3,7 10 17 32
М500 1 2,4 4,3 10 22 37
М400 М400 1 1,2 2,7 10 11 2,4
М500 1 1,6 3,2 10 14 28
М500 М400 1 1,1 2,5 10 10 22
М500 1 1,4 2,9 10 12 25

Область применения бетонов разных марок очень широкая. М100 и М150 используют для подготовки заливки фундамента, для стяжек и легких ленточных фундаментных конструкций. М200 и М250 подойдут для плитных и ленточных фундаментов, стяжек, ростверков. М300 выбирают для фундаментов монолитного типа и стяжек под повышенную нагрузку. М300 и М350 считаются высокомарочными, их используют в строительстве объектов, которые эксплуатируются в сложных условиях или испытывают большие нагрузки. Чтобы получить хороший результат, важно грамотно определить нужную марку раствора, правильно его развести и обеспечить заливке оптимальные условия для отвердения. 

Рекомендуем