7 главных элементов шумоизоляции в загородном доме

В городах мы привыкли жить с высоким уровнем шума, но за городом тишина ценится выше, здесь хочется ощутить покой, отрешиться от гула и суеты людных улиц. Увы, шума хватает и в пригородах, а значит, придётся решать проблемы звукоизоляции дома и участка.   
Защитные рубежи

Фото: Rehau

Внешние (уличные) шумы 

Проходящая рядом с участком транзитная автомобильная дорога может полностью отравить загородную жизнь, и даже сравнительно тихие просёлки с вечера пятницы до утра понедельника превращаются в оживлённые улицы. Приходится думать о том, как снизить транспортный шум до приемлемого уровня (согласно СП 51.13330.2011 в помещениях дома  уровень звука не должен превышать 40 дБА днём и 30 ночью, на прилегающей территории — 55 дБА днём и 45 ночью).

1. Шумозащитный забор

Первая «линия обороны» должна пройти по границе участка. Обойдётся она недёшево, ведь одной из основных характеристик, влияющих на акустические качества заграждения, является его высота. Определяется она теоретическим расчётом и экспериментальным путём — замером уровней шума в разных зонах участка. Но даже при минимальной для шумозащитного забора высоте (2,5— 3 м) конструкция будет обладать значительной массой и парусностью, а значит, потребует надёжного фундамента, например — монолитной ленты, заложенной на глубину промерзания (хотя возможно бетонирование и отдельных столбов). 

Для заборных секций следует выбирать материалы, способные как отражать, так и поглощать звук, например кирпич, панели из древесно-полимерного композита, пенозаполненные металлические панели. Щели и зазоры между элементами и под секциями (у земли) крайне нежелательны, так как они намного снизят звукоизолирующую способность ограды.

Защитные рубежи

Шумозащитная ограда должна быть сплошной, без щелей и зазоров. Фото: Би-Модуль

2. Зелёные насаждения

Эффективное средство борьбы с уличным шумом — живая изгородь. Для неё отлично подойдут хвойные растения — туя, можжевельник, ель. Лиственные кустарники обеспечат более плотную защитную стену, но только на протяжении трёх-черырёх тёплых месяцев. Изгородь  целесообразно высадить как можно ближе к дороге, но с соблюдением отступов, принятых для границы с соседним участком (для кустарника — не менее 1 м, для невысокого дерева — 2 м).

Защитные рубежи

Нависающая конструкция лучше локализует звук. Чтобы не затенять участок, верх высокой ограды можно выполнить из сотового поликарбоната. Фото: Командор

3. Шумозащитные окна

Стены дома, как правило, обладают индексом изоляции воздушного шума не менее 60 дБ, и этого вполне достаточно, чтобы практически не слышать дороги. А вот окна изолируют звук намного хуже.

Звукоизолирующую способность окон намного улучшат стеклопакеты с наружным стеклом 6 мм и тремя контурами уплотнения. Число внутренних камер стеклопакета должно быть не менее двух. И очень важно оборудовать дом современной вентиляционной системой, ведь при проветривании через открытые створки (в том числе щелевом) звукоизоляция резко ухудшается.

4. Звукоизоляция крыши

К внешним шумам, помимо транспортного, следует отнести и стук дождя по крыше. Согласно данным измерений, его громкость может достигать 75 дБА. Этот звук имеет иную природу — ударную, и для борьбы с ним важнее всего правильно выбрать кровельное покрытие и/или использовать упругие прослойки в конструкции кровельного «пирога». К наиболее «тихим» покрытиям относятся гибкая битумная черепица и волнистые битумные листы. 

Защитные рубежи

В мансарде шум дождя поглощается толстым слоем кровельного утеплителя. Фото: Rockwool

Натуральная глиняная черепица «звучит» чуть громче, но всё же в основном поглощает шум, а вот металлочерепицу (и металлические оконные отливы) желательно приобретать со специальным упругим подкладочным слоем, иначе в дождь вы будете просыпаться от настоящей барабанной дроби. В домах с холодным чердаком приглушить стук дождя поможет толстый (не менее 200 мм) слой волокнистого утеплителя в чердачном перекрытии.  

Защитные рубежи

Гибкая черепица почти полностью гасит звук падающих капель. Фото: Tegola

Внутренние шумы

1. Изоляция ударного шума перекрытием

В городских домах с бетонными перекрытиями изоляцию ударного шума обеспечивают путём устройства плавающих стяжек на мягкой подложке (из пробкового агломерата, пенополиэтилена, ДВП, минераловатных матов). В доме с балочными перекрытиями подобные конструкции применять проблематично из-за их значительной массы, а тонкие подложки, как и плиты изоляции между балками оказываются малоэффективными: упругие балки хорошо транслируют звук в нижнее помещение. Решить проблему помогает система из двух рядов балок, чуть смещённых относительно друг друга по вертикали. Одни балки служат для пола, а другие — для  подшивного потолка и монтажа шумопоглощающего материала (как правило, плит минеральной ваты толщиной 100–150 мм). 

Защитные рубежи

Два ряда балок в конструкции перекрытия помогают избавиться от ударного шума. Фото: IZBA De Luxe

2. Звукоизоляция воздушного шума перегородками

В частном доме  чаще всего возводят каркасные перегородки. Чтобы добиться от них звукоизоляции 38–40 дБ (полное отражении/поглощение звука спокойной речи), необходимо применять конструкции толщиной не менее 100 мм, заполненные минеральной, льняной или целлюлозной ватой. Двухслойная (с каждой стороны) обшивка гипсокартоном повысит звукоизоляцию ещё на 4–7 дБ.

Защитные рубежи

Каркасная перегородка толщиной 120 мм с двухслойной обшивкой обеспечивает звукоизоляцию до 47 дБ. Фото: Rockwool

3. Звукоизоляция канализационных стояков

Чтобы шум канализации не причинял беспокойства, желательно использовать специальные шумопоглощающие трубы с увеличенной толщиной стенок, виброгасящими соединениями и хомутами. Кроме того, стояк необходимо поместить в короб и на участках, не требующих ревизии, изолировать минеральной ватой.

Защитные рубежи

Улучшить звукоизолирующую способность тонкой кирпичной перегородки можно с помощью навесной конструкции. Фото: Rockwool

Рекомендуем