Как выровнять стены в квартире своими руками: советы по выбору материалов и основные этапы

Сделать стены ровными может каждый. Рассказываем, как подготовить комнаты к чистовой отделке без помощи профессионалов.
Как выровнять стены в квартире своими руками: советы по выбору материалов и основные этапы

ShutterStock/Fotodom.ru

Уже выбрали дизайнерские обои или оттенок краски для ремонта? Чтобы красивое покрытие смотрелось так же эффектно, как в каталоге, его нужно наносить на идеально ровные поверхности. Рассказываем, как выровнять стены в квартире своими руками и правильно подготовиться к чистовой отделке. 

Все о выравнивании стен 

Оценка состояния 
Выбор материалов 
Штукатурка 
Гипсокартон 
Шпатлевка 
Основные этапы 
Подготовка 
Установка маяков 
Оштукатуривание плоскостей
Выведение углов
Шпатлевание 
Подготовка с учетом дальнейшей отделки 
Выравнивание под обои
Подготовка к окрашиванию 
Зачем ровнять стены и когда без этого можно обойтись

Оценка состояния  

Pixabay

В первую очередь оцените работу строителей. Если вы готовитесь к черновой отделке в новостройке, проверяйте вертикали и горизонтали сразу же. При капитальном ремонте старой квартиры оценивайте состояние поверхностей после удаления отделочных материалов. Старые обои или краска могут скрывать неровности, перепады высот. 

Для оценки прямых линий в доме можно использовать: 

  • лазерный уровень
  • отвес — шнур с кольцом на одной стороне, грузом — на другой; 
  • правило — длинный деревянный или металлический инструмент с сечением-трапецией.

С помощью отвеса оценивают вертикаль: расстояние между натянутым шнуром и поверхностью должно быть везде одинаковым. Правило прикладывают к поверхности по горизонтали. Инструмент должен прилегать без зазора. Отклонения по вертикали и горизонтали замеряют, по результатам выбирают материал для черновых работ. Лазерным уровнем можно проверять любые плоскости. Для оценки работы застройщика в новостройке достаточно самого простого измерительного прибора.

Выбор материалов 

Pexels

Идеально выровнять поверхности можно с помощью вязких составов или листов гипсокартона. У каждого метода есть свои преимущества и недостатки. При выборе между оштукатуриванием или обшиванием в первую очередь смотрят на состояние основания. Выбоины, отклонения от вертикали или горизонтали больше 5 см штукатуркой не закроешь. Такой толстый «пирог» из смеси просто не удержится на поверхности. А при небольших ямках не стоит уменьшать комнату и ставить каркас для ГКЛ. Их проще заделать даже не штукатурной смесью, а несколькими слоями шпатлевки.

Штукатурка 

Pexels

Выравнивание стен штукатуркой — простая работа, не требующая дорогих инструментов или долгого обучения. Качественная смесь создаст вместо кривой новую, идеально ровную плоскость, на которую отлично ляжет дорогая краска, обои со сложным рисунком. Но при выравнивании мастер ограничен максимальной толщиной слоя. 

  • Цементные составы начинают трескаться или отслаиваться, если «пирог» из них толще 5 см. Более крупные отклонения от вертикали или горизонтали лучше закрывать гипсокартоном. Разведенные смеси долго сохнут, поэтому можно сразу приготовить большой объем.
  • Гипсовые хорошо держатся при толщине до 15 мм. Их используют для устранения небольших дефектов. Считается, что составы с гипсом улучшают звукоизоляцию комнаты, даже помогают регулировать микроклимат за счет пористой структуры. Однако они боятся влаги, стоят дороже, после разведения быстро высыхают. Раствор придется готовить небольшими порциями. 

Какую штукатурку для выравнивания выбрать

  • При отклонениях больше 20 мм — только цементную. 
  • В будущих ванных, кухнях и других влажных помещениях можно класть только цементно-песчаные составы. Гипсовые влагу не любят. 
  • Если важна скорость ремонта, выбирайте гипс. Он гораздо быстрее высохнет, а вы сможете приступить к чистовой отделке без долгого ожидания. 
  • Хотите сэкономить? Заказывайте цементно-песчаные смеси. Гипсовые обычно дороже. 
  • Тем, кто впервые выравнивает комнаты своими руками, стоит выбирать гипсовую смесь. Ее проще равномерно распределить за счет пластичности состава. 

Гипсокартон 

Pexels

Превратит волнистые поверхности и углы, далекие от 90 градусов, в идеально ровные плоскости. Позволит спрятать проводку, кабель от интернета или ТВ без дополнительных грязных работ. Сделает квартиру немного тише, теплее, к тому же упростит дальнейшую чистовую отделку. Но при выравнивании гипсокартоном площадь помещения уменьшится. Каркас, на который крепят листы ГКЛ, съедает до 5 см с каждой стороны. 

Есть технология выравнивания гипсокартоном без каркаса. Листы просто приклеивают на очищенные прогрунтованные основания, а затем заделывают стыки шпатлевкой. Но при больших перепадах высот образуются пустоты. А едва заметные дефекты проще закрыть штукатуркой. 

Шпатлевка 

Pexels

Перепады высот не уберет. Но небольшие ямки или трещины можно заделывать сразу ею, пропустив оштукатуривание. Вначале на основание наносят стартовый состав, затем финишный, который шлифуют до идеальной гладкости. Общая толщина — около 8,5-9 мм.

Шпатлевки по составу делятся

  • на цементные — универсальная влагостойкая база; 
  • гипсовые — могут быть стартовыми или финишными; 
  • полимерные — подходят только для чистовой отделки. 

База должна «дружить» с финишем. На гипсовую основу кладут только такой же финишный состав. На цемент — любой. Отслаивающиеся старые покрытия, основания во влажных помещениях лучше покрыть полимерной шпатлевкой поверх цементной базы. В сухих и проветриваемых гипс+гипс помогут поддерживать оптимальный микроклимат.

Основные этапы

Выравнивание — многоступенчатый процесс. Самое долгое в нем — ждать высыхания отделочных материалов. Остальные этапы занимают меньше времени, если вы правильно к ним подготовились.

Подготовка 

Pixabay

Штукатурить можно только чистые стены, от которых не отваливается старое покрытие.

  • Перед началом работ нужно убрать старые обои или краску, а также куски рыхлой штукатурки или шпатлевки.
  • Прочное основание очищают от пыли, покрывают грунтовкой. Пропускать этот этап не стоит, так как она снижает риск отслаивания выравнивающих составов, уменьшает их расход. 

Прогрунтовали основу? Готовьте необходимые материалы, инструменты. Для оштукатуривания или шпатлевания понадобятся следующие.

  • Ведро, строительный миксер или дрель с соответствующей насадкой, вода температурой до 20 градусов — для замешивания раствора.
  • Шпатели, строительное правило — для нанесения, разравнивания.
  • Маяки, лазерный уровень или отвес, карандаш — для создания отметок, по которым вы будете выводить ровную плоскость.
  • Наждачка, строительная терка — для финишного шлифования.
  • Малярный скотч — для защиты стыков с потолком, полом, оконными коробками. 

Оштукатуривание считается мокрой работой. Не забудьте обесточить, закрыть все электрические точки в помещении. 

Для выравнивания гипсокартоном на каркасе потребуются те же инструменты плюс

  • шурупы, дюбели или иной крепеж, отвертка для фиксации профилей; 
  • приспособление для резки металла; 
  • валик или кисть для грунтования ГКЛ.

Выбор и установка маяков 

Pexels

Опытные строители часто штукатурят «на глаз». Начинающим советуют работать по маякам. Они не дадут потратить слишком много раствора, позволят контролировать геометрию. Оптимальный выбор — готовые пластиковые или металлические профили, которые фиксируют по уровню на гипсовый или цементный раствор. Самодельные решения из ниток, проволоки или цемента оставьте опытным мастерам. 

Используйте для фиксации отметок тот же состав, что и для устранения дефектов. Гипсовые и цементные негативно влияют на свойства друг друга при контакте. 

Основные этапы установки маяков следующие

  • По самой выступающей точке с помощью уровня или отвеса формируют вертикальную линию, отмечают карандашом, мелом или маркером.
  • По всей поверхности проводят параллельные ей на расстоянии около 1,5 м друг от друга. Шаг должен быть меньше или равен длине правила, которым вы собираетесь сглаживать раствор. 
  • По вертикали маяки ставят с шагом в 30 см. 

Маяки не советуют оставлять. Их вытаскивают, когда базовый слой штукатурки высохнет до состояния вязкого пластилина, примерно через 6 часов. А отверстия аккуратно заделывают раствором. 

Оштукатуривание 

Pexels

Очистив, прогрунтовав стены, проверив с помощью правила маяки, можно приступать к приготовлению раствора. Не замешивайте сразу много, особенно если работаете с быстро высыхающей гипсовой смесью. Используйте для замачивания хорошо охлажденную воду. Тщательно промешайте состав миксером или дрелью с соответствующей насадкой. Комки с сухим содержимым испортят всю вашу дальнейшую работу. 

Приготовив раствор, выберите участок между двумя вертикальными отметками. 

  • Набрасывайте на него вязкую смесь шпателем или мастерком, без больших промежутков. Слой должен возвышаться над маяками на 5-6 мм. 
  • Несколько раз проведите правилом между вертикальными линиями от потолка до пола. Не старайтесь добиться идеальной гладкости: небольшие дефекты на этом этапе допустимы. Но тщательно разравнивайте бугры, перенаправляйте избыток раствора во вмятины. Заметив пузыри, которые не исчезают при надавливании правилом, аккуратно проколите их ножом. 
  • Переходите к следующему участку. Повторяйте процесс, пока не закончите со всей комнатой. 

Очень кривые или ветхие плоскости одним слоем не выровняешь. Следующие накладывают, только когда первый почти высохнет. Время зависит от типа штукатурки, толщины слоя, микроклимата в помещении. Считается, что 1-2 мм цементной штукатурки сохнут примерно сутки, гипсовой — около 12 часов. 

Исправив геометрию плоскостей, вытаскивайте маяки, заделывайте отверстия раствором и переходите к затиранию. На этом этапе удаляют мелкие дефекты вроде ямок, трещинок, бугров. Затирание выполняют примерно через 6 часов после нанесения последнего слоя. Он должен схватиться, но не окончательно высохнуть.

Для затирки потребуются строительная терка — лучше из металла, особенно если комната большая, пульверизатор с чистой водой. Теркой плоскости заглаживают от потолка до пола, круговыми движениями. Вначале на небольшом участке подберите оптимальную силу нажима. Инструмент не должен снимать слишком много раствора, оставлять царапины. Но должен убирать вмятины, другие дефекты. 

Если раствор сохнет слишком быстро, смачивайте его водой перед затиранием. Обрызгивайте только тот участок, над которым планируете работать. 

Затерев всю площадь, оставляйте комнату сохнуть. По высохшей штукатурке пройдитесь наждачной бумагой, чтобы окончательно отшлифовать, сделать абсолютно гладкой.

Посмотрите видео, чтобы увидеть процесс.

Самый сложный этап: как выровнять угол стены? 

Внутренние, внешние углы выводят после оштукатуривания плоскостей, но до того, как состав на них схватится.

Pexels

Создать идеальный прямой угол поможет специальный металлический профиль — из алюминия или иного нержавеющего металла. Его «надевают» на внешний угол или ставят во внутренний. Проверяют положение с помощью лазерного уровня или перпендикулярных линий на полу, потолке. Угол должен быть параллелен вертикали между точками их пересечения. Профиль вдавливают в уже нанесенную смесь, аккуратно закрывают раствором сверху, используя правило для разравнивания. 

Если углы относительно прямые, то использовать профиль не обязательно. Можно при нанесении финиша разровнять его специальным угловым шпателем. 

Шпатлевание 

Pexels

Шпатлевка делает ровные плоскости идеально гладкими, готовит к дальнейшим отделочным работам, а также защищает слои штукатурки от быстрого разрушения. Можно ли выравнивать стены, пропустив шпатлевание? Да, если вы планируете класть сверху декоративные панели, керамогранит или плитку. Они скроют мелкие дефекты. Тонкие отделочные материалы требуют поверхностей, гладких как яйцо.

К шпатлеванию приступают только после окончательного высыхания материалов. Слой цементной штукатурки до 15 мм при температуре 20 градусов и влажности 60% сохнет около 2 недель, гипсовой — неделю. Не пытайтесь ускорить процесс фенами или обогревателями: рискуете увидеть большие трещины. 

Шпатлевку в отличие от штукатурки наносят без маяков, в один слой толщиной до 1 мм. Перед нанесением высохший слой советуют прогрунтовать, чтобы уменьшить расход строительных материалов, улучшить сцепление финишного слоя с основой. 

Подготовка стен с учетом дальнейшей отделки 

Выбирайте материалы для чистовой отделки до того, как начнете черновую. Подготовка к окрашиванию или оклеиванию обоями требует разных усилий.

Чем выровнять стены в квартире под обои? 

Pexels

Степень выравнивания зависит от толщины выбранных обоев. 

  • Под тонкими бумажными листами виден каждый бугорок. Оштукатуренные стены под них нужно тщательно отшлифовать, прогрунтовать, ошпатлевать. 
  • Толстые флизелиновые полотна с выраженным рельефом дизайнеры иногда используют для маскировки небольших дефектов на поверхности. Кривые стены ровными не станут. Но вмятины или выступы под толстым флизелином практически не видны. Поверхности под ним тщательно шпатлевать не обязательно. 
  • Вспененный винил, как и флизелин, хорошо скрывает дефекты. Но поверхность под ним советуют ошпатлевать, прогрунтовать, чтобы снизить расход клея, улучшить сцепление тяжелых полотен с основой.

Как подготовить поверхности к окрашиванию? 

Pixabay

Даже под несколькими слоями краски хорошо видны мельчайшие дефекты поверхности. Чтобы результат окрашивания радовал, обшейте комнату гладким гипсокартоном или потратьте время на тщательную затирку, шлифование, шпатлевание. После выравнивания плоскости должны быть абсолютно гладкими и ровными. После окрашивания они поменяют оттенок, но не рельеф. 

Зачем выравнивать стены и когда без этого можно обойтись? 

Pixabay

Без идеально ровных плоскостей, прямых линий в комнате гораздо сложнее: 

  • правильно совмещать рисунок обоев, стыковать плитку в углах; 
  • устанавливать встраиваемую мебель, бытовую технику, сантехнику; 
  • ставить дверные наличники, оконные откосы без щелей. 

От выравнивания можно отказаться в технических или вспомогательных помещениях: прачечных, гардеробных, кладовых. Но если в будущем вы захотите переделать их в кабинеты или санузлы, ремонт займет больше времени. Проще сразу сделать качественную черновую отделку во всей квартире. А потом просто менять дизайн по настроению раз в несколько лет.

Рекомендуем