Как наносить жидкие обои: пошаговая инструкция и полезные советы по материалу

На какие поверхности можно наносить жидкие обои, а на какие нельзя? Как правильно подготовиться к работе? Каков порядок нанесения? Обо всем расскажем в статье.
Как наносить жидкие обои: пошаговая инструкция и полезные советы по материалу

VK @silkplasters

Что-то среднее между декоративной штукатуркой, обоями и тканью — этот отделочный материал существует уже давно. Но до сих пор остается одним из самых загадочных. В этой статье расскажем, как нанести жидкие обои своими руками. А также разберем особенности работы с разными типами поверхностей.

Посмотрите наше видео про эту отделку

Все о том, как нанести жидкие обои на стены

Что такое жидкие обои
Виды
Плюсы и минусы
На какие поверхности можно наносить
На какие наносить нельзя
Пошаговая инструкция по нанесению
— Подготовка поверхностей
— Приготовление смеси
— Нанесение
Рисунок
Как снять покрытие

Что такое жидкие обои?

VK @silkplasters

По своей сути, это декоративное финишное покрытие для внутренней отделки стен или потолка. Это сложный, многокомпонентный состав. Его основу составляют волокна целлюлозы, хлопка или шелка. Иногда к ним добавляют шерсть или, например, морские водоросли. Также в смесь входят клей, пластификаторы, загустители, красители. А еще в него включают антисептики и фунгициды, чтобы избежать появления различных микроорганизмов. И иногда добавляют антипирены — для защиты от возгорания.

Весь этот набор продается в виде сухой смеси, которую необходимо развести водой. Уже затем пластичную массу наносят на стены тонким слоем с помощью специального инструмента.

Виды жидких обоев

По составу

Целлюлозные

VK @silkplasters

Это самый недорогой вариант. Натуральные волокна целлюлозы позволяют создать тонкое, эффектное, «дышащее» покрытие. Но у него есть несколько существенных недостатков: целлюлозное полотно не терпит соприкосновения с влагой, выгорает на солнце и не отличается прочностью.

Хлопковые

VK @silkplasters

Средние по цене. Дороже целлюлозных, но дешевле шелковых. Волокна натурального хлопка тоже создают «дышащее» покрытие. Оно более прочное, чем целлюлозное. Кроме того, такой отделочный материал обладает звукоизоляционными свойствами, помогает сохранить в помещении тепло.

Шелковые

VK @silkplasters

Самый дорогой вариант. Но для этого есть весомые причины. Шелковое покрытие считается самым прочным и долговечным. Оно более устойчиво к влаге. Не выгорает на солнце. Отличается легким благородным блеском.

Комбинированные

VK @silkplasters

Часто в состав одной смеси включают сразу несколько видов волокон. Например, шелковые и целлюлозные. В результате получается оптимальное соотношение по качеству и цене.

По фактуре

Гладкие

VK @silkplasters

Если в смеси нет крупных частиц и фракций, при нанесении получится ровное, однородное, гладкое покрытие без существенного рельефа.

Рельефные

Соцсети компании Bioplast Russia

Это тот вариант, который напоминает декоративную штукатурку. В смесь могут входить различные фракции, даже довольно крупные частицы: блестящие мелкие шарики, наподобие бисера, шерстяные нити, блестки, древесная стружка и т.д.

Жидкие обои: плюсы и минусы

Соцсети компании Bioplast Russia

Как и у любого другого отделочного материала, у этого есть как свои преимущества, так и недостатки. И о тех, и о других лучше знать заранее.

Плюсы

  1. Перед нанесением необязательно идеально выравнивать поверхность. Состав, особенно рельефный, легко скроет небольшие недостатки. Устранить нужно только действительно существенные изъяны: трещины, крупные сколы.
  2. Покрытие получается однородным, без стыков. Также не придется подгонять рисунок, выравнивать углы и т.д.
  3. Ремонтопригодность. Одно из главных преимуществ этого покрытия. Если отделка повредилась, ее можно легко восстановить своими силами. Причем без глобального ремонта. Например, размочить поврежденный фрагмент водой, осторожно снять пострадавшее покрытие, размешать с водой и нанести обратно на стену. А иногда можно и не снимать. Достаточно просто замочить на стене и слегка распределить.
  4. Экологичность. В составе — натуральные волокна хлопка, шелка, целлюлоза. Вопросы могут возникнуть к красителям, но и они вполне могут быть натуральными.
  5. Помогают сохранить тепло и приглушить шумы. За счет наличия внутри состава маленьких пузырьков воздуха повышаются его изоляционные свойства. Это касается и теплопроводности, и звукоизоляции.
  6. Есть возможность колеровки. Помимо полностью готовых к замешиванию смесей, продается и так называемая база. В нее можно добавить красители и декоративные элементы на свое усмотрение.

Минусы

  1. Часто недостатком называют цену и подчеркивают, что такой декор обходится дорого. В этом есть доля правды, особенно если речь о шелковых или хлопковых составах. Либо составах с дополнительными декоративными добавками. Что касается самых простых целлюлозных смесей, цены на них начинаются в среднем от 500-600 рублей за килограмм. Если наносить плотный слой, килограмма сухой смеси хватает примерно на 3-4 м2. То есть на комнату в 12 м2 понадобится порядка 4 упаковок. Это около 6-7 тысяч рублей.
  2. Такая отделка плохо переносит повышенную влажность. Поэтому ее не рекомендуют использовать в некоторых помещениях. Например, в ванной. Сделать покрытие устойчивым к влажности и воде можно. Для этого поверх наносят специальный лак. Но в этом случае отделочный материал неизбежно лишится некоторых своих преимуществ. Например, газо- и паропроницаемости, то есть перестанет быть «дышащим». Также в случае повреждения его гораздо сложнее будет отремонтировать.
  3. Долгая подготовка и период высыхания. Перед нанесением замешанная на воде смесь должна настояться в течение нескольких часов. У разных производителей это время отличается. Но есть составы, которые набухают около 12 часов. Что касается высыхания, этот период зависит от температуры в помещении, уровня влажности, толщины нанесенного слоя и других факторов. Но обычно он занимает несколько дней.
  4. Разнообразие цветов. В сравнении с обычными обоями или краской для стен жидкие уступают по числу доступных цветов и оттенков.

На какие поверхности можно наносить

Соцсети компании Bioplast Russia

Штукатурка

Наносить этот декоративный материал на оштукатуренную поверхность можно. Но после определенной подготовки. Чтобы штукатурка не впитывала влагу, ее грунтуют в несколько слоев. Нужна грунтовка с влагозащитными свойствами.

Можно ли наносить жидкие обои на шпаклевку?

Шпаклевка хорошо исполняет роль основания. Она позволяет снизить расход материала, создает ровную белую поверхность. Поверх шпаклевки также необходимо нанести грунт в несколько слоев.

Можно ли жидкие обои наносить на гипсокартон?

Стены и перегородки из гипсокартона можно декорировать этим материалом. Но предварительно нужно создать однотонную светлую поверхность. Швы необходимо зашпаклевать. Остальные участки для ровности цвета также можно зашпаклевать либо покрыть белой краской на водной основе. Затем наносят несколько слоев грунта.

Бетон

Нанесение жидких обоев на бетонную стену возможно, если у нее нет существенных изъянов и неровностей. Также бетон придется основательно защитить от влаги, предотвратить появление плесени и грибка. Для этого используют специальные составы. Специалисты советуют нанести хотя бы стартовый слой шпаклевки. И еще несколько раз пройтись грунтом.

Деревянные поверхности

Это и натуральное дерево, и МДФ, ДСП, ОСБ, фанера. Наносить на них пластичную массу можно, только убедившись, что поверхность надежно защищена от влаги. Иначе не избежать неприятных последствий. Такое основание рекомендуют тщательно грунтовать в несколько слоев, а также можно покрасить. Кроме того, понадобятся составы для защиты от плесени и грибка.

Крашеные стены

Можно ли жидкие обои наносить на краску? Теоретически, это возможно. Если краска крепко держится, на ней нет трещин и сколов. Также надо знать, что, чем более гладкая краска на стене, тем хуже будет сцепление. Нужна шероховатая основа. Добиться такого эффекта можно с помощью шлифовальной машинки. Затем поверхность советуют обработать кварцгрунтом для улучшения адгезии.

С какими поверхностями покрытие несовместимо

VK @silkplasters

Нельзя наносить на старые бумажные полотна. Из-за обилия влаги они просто отвалятся. И на побелку по той же причине. Но даже если побелку прогрунтовать, вес жидкой массы слишком велик для нее. Она начнет отслаиваться от стены.

Нанесение: пошаговая инструкция

Для начала необходимо приготовить инструмент. Нам понадобятся: 

  • Валики с коротким ворсом.
  • Шпатель металлический.
  • Наждачная бумага или шлифовальная машинка для большой площади.
  • Большая емкость для разведения.
  • Пластиковая кельма или пластиковый шпатель для нанесения.
  • Лампа или фонарик. 

Подготовка поверхностей

Pexels

Прежде чем приступить к делу, нужно пройти предварительный этап и подготовить стены. Мы уже рассмотрели, как это покрытие взаимодействуют с разными типами поверхностей. Поэтому коротко подведем итог: старую краску лучше удалить, как и обои. Побелку смыть. Торчащие из стен гвозди и саморезы нужно убрать. Если есть металлические элементы, например, местами проступает арматура, которую не удалить, ее необходимо покрыть масляной краской. Иначе выступит ржавчина. Далее в большинстве случаев поверхность выравнивают шпаклевкой, шкурят и наносят грунт с влагозащитными свойствами в несколько слоев.

Приготовление смеси

VK @silkplasters

Обратите внимание на инструкцию производителя. Рекомендации по приготовлению смесей от разных брендов могут серьезно отличаться. Но есть общие моменты.

  1. Делить содержимое одного пакета и использовать за несколько раз нельзя — баланс компонентов будет нарушен.
  2. Сначала в емкость наливают воду, потом добавляют содержимое пакета. Не наоборот. 
  3. Замешивать состав можно только вручную. Никаких миксеров — они могут повредить волокна. Перемешивать смесь с водой нужно тщательно, чтобы не осталось сухих фрагментов. Должна получиться однородная масса, похожая на тесто. 
  4. Вода должна быть теплой: не горячей и не холодной. Оптимальная температура — около 35 градусов.
  5. После размешивания смесь должна набухнуть, для этого требуется время. У разных составов оно разное. Этот момент обязательно указывают на упаковке. Еще важное замечание: настаиваться смесь должна в герметично закрытом пакете. Например, в том же, где хранилась до разбавления водой. Иначе состав может высохнуть.

Нанесение

VK @silkplasters

Самый волнительный момент. Комок пластичной массы берут рукой и наносят на стену прозрачной пластиковой кельмой или пластиковым шпателем, аккуратно распределяют. Держать инструмент советуют под углом 10-15 °, а не использовать всю его поверхность. Разглаживается каждый нанесенный участок. Слой можно делать тоньше или плотнее. Работать лучше от светлой стороны стены к темной, чтобы не упустить возможные дефекты. Через час-полтора после нанесения можно просветить стену лампой под углом. Так недочеты станут заметнее. И их можно будет устранить.

Орнаменты и рисунки

Соцсети компании Silk Plaster

Жидкие обои позволяют создавать не только однотонное покрытие, но и с рисунком. Существует несколько техник: с использованием трафаретов и создание рисунка вручную. Трафареты крепят на малярный скотч. Работу проводят на уже высохшей отделке, чтобы не повредить ее. Снимать трафарет тоже нужно, когда рисунок немного подсохнет. Второй вариант, с нанесением вручную, сложнее. Шаблон будущего орнамента или изображения придется нарисовать самому. А уже потом заполнять смесью, стараясь не выходить за границы. 

Как снять жидкие обои

VK @silkplasters

Если вдруг вы оказались недовольны результатом или через несколько лет захотелось обновить интерьер квартиры, снять отделку можно без труда. Для этого стену как следует смачивают водой, дожидаются размокания состава и снимают его шпателем. Усилить эффект можно, если использовать не просто воду, а прокипяченный раствор хозяйственного мыла. Также иногда в воде разводят средство для мытья посуды.

Этот способ подойдет, если поверх обоев не было защитного лака. Если такой слой есть, придется поработать шлифовальной машинкой. Процесс получится долгим и трудоемким.

Рекомендуем