Замена бачка унитаза: инструкция из 3 шагов и важные советы

Рассказываем, когда нужно менять бачок унитаза и как правильно это сделать. Даем полезные советы по выбору нового оборудования.
Замена бачка унитаза: инструкция из 3 шагов и важные советы

ShutterStock

Емкость для воды считается самым уязвимым элементом унитаза. Именно она чаще всего выходит из строя. В большинстве случаев можно заменить испорченный узел без демонтажа и замены всего сантехнического комплекта. Это удобно и экономично, тем более, что при желании все можно сделать самостоятельно. Подробно разберем все тонкости замены бачка унитаза своими руками. 

Все о замене унитазного бачка-накопителя воды

Можно ли его заменить
В каких случаях это нужно делать
Как подобрать замену
Что понадобится для работы
Инструкция по замене для унитаза-компакт
— Демонтаж изделия
— Подготовка нового оборудования к установке
— Монтаж бака-накопителя
Регулировка арматуры
Особенности замены для раздельных систем
Тонкости работы со скрытыми системами

Можно ли заменить бачок унитаза

Ответ на этот вопрос зависит от типа сантехнического прибора. Производитель выпускает четыре основных вида оборудования. У всех есть особенности в установке бачка, что и определяет возможность замены. Кратко охарактеризуем каждый.

  • Монолит. Название говорит о том, что чаша и бак объединены в общем корпусе. Это упрощает установку, но исключает замену вышедшего из строя изделия. Максимум, что можно сделать, это заменить сломавшуюся арматуру. В остальных случаях потребуется демонтаж и переустановка всего сантехнического комплекта.
  • Компакт. Емкость установлена на специальную полочку позади чаши, где закреплена посредством двух болтов. Монтаж сантехники сложнее, чем у монолита. Зато есть возможность заменить вышедший из строя элемент. 
  • Раздельный. Бак-накопитель фиксируется на стену на некоторой высоте от чаши, с которой он соединяется посредством шланга или трубы. В этом случае заменить резервуар проще всего.
  • Подвесной или скрытый. Бак-накопитель монтируется на инсталляцию. Это специальная рама, которая устанавливается в стене или за декоративным коробом. Снаружи остается только чаша. Замена оборудования возможна, но потребуется демонтаж облицовки или короба. Это очень трудоемко. 

Таким образом, заменить вышедший из строя унитазный бак можно не всегда. Проще всего это сделать для раздельного оборудования и для компакта. 

Pixabay

Почему приходится менять емкость

Чаще всего о проблемах с баком сигнализируют неприятные подтекания воды. В некоторых случаях ремонт ограничивается заменой запорной арматуры бачка унитаза, но бывает, что приходится менять его полностью. Перечислим основные причины, когда это нужно делать.

  • Повреждения корпуса. Это может быть трещина или скол. Иногда изделие раскалывается, например, при падении тяжелого предмета. Заклеивать такие дефекты бессмысленно. 
  • Поломка механизма. Не всегда можно найти подходящие детали для ремонта, особенно если модель очень старая или эксклюзивная. В таких случаях проще поменять бак.
  • Устаревшая модель. В таком случае проще всего заменить бачок-накопитель у раздельных разновидностей, поскольку не требуется совместимость с чашей. 
Pixabay

Как подобрать новое изделие

Проще всего это сделать для раздельной конструкции, здесь подойдет практически любой вариант. С системой компакт возникнут определенные сложности. Участок крепления бачка на чашу не стандартизирован, поэтому у разных производителей могут быть различные варианты. Хорошо, если сохранилась техническая документация. Так будет проще подобрать нужную модель. Но так бывает не всегда. 

Если модель неизвестна, правильно будет поступить таким образом. Старую емкость демонтируют. После этого фотографируют полку унитазной чаши. Затем снимают все размеры, не забывают про расстояние между крепежными отверстиями. С полученными данными идут в магазин и с помощью продавца-консультанта подбирают подходящее устройство. 

Что понадобится при работе

Для монтажа понадобится новое изделие с комплектом сливного механизма. При покупке нужно убедиться, что оно укомплектовано креплениями и прокладками. Если их нет, нужно докупить. Кроме того, потребуются герметик и гибкие шланги. Лучше купить новые, даже если старые еще кажутся крепкими. Из инструментов нужно подготовить гаечные ключи, набор отверток. Возможно, понадобится ножовка по металлу.

ShutterStock

Пошаговая инструкция, как заменить бачок унитаза-компакт с кнопкой

Очень часто в домах устанавливают компакт-унитазы. Это удобно и практично. Поэтому домашнему мастеру чаще всего приходится сталкиваться именно с таким оборудованием. Подробно разберем, как заменить его резервуар. 

Демонтаж старого изделия

Начинают с демонтажа отслужившего элемента. Делают это так.

  1. Отключите подачу воды. Можно сделать это на вводе трубы в квартиру, но лучше перекрыть клапан, идущий к унитазу. К нему подключен шланг, который идет к резервуару. Найдите его и поверните ручку до упора в направлении против хода часовой стрелки. 
  2. Опустите сливной рычаг и подержите его опущенным. Это нужно, чтобы слилась вся жидкость из бачка-накопителя. Если после этого вода начинает снова поступать в бак, значит, она не перекрыта. 
  3. Открутите кнопку слива, которая удерживает крышку. Аккуратно поднимите крышку и положите ее на пол.
  4. Убедитесь, что жидкость из резервуара слита и больше не поступает. Если какое-то ее количество осталось на дне, промокните ее тряпкой. 
  5. Открутите крепежные болты, расположенные на дне изделия. Захватите плоскогубцами фиксирующую крепеж гайку. Она находится снаружи резервуара. Удерживайте ее, одновременно отверткой поверните головку болта. Скрутите ослабшую гайку. Заржавевшие метизы предварительно смажьте WD-40 или керосином. Если это не помогло, осторожно распилите болты ножовкой. 
  6. Поднимите емкость вверх, снимите ее с полки. Вынимать сливной механизм не нужно, поскольку в новом резервуаре он уже есть. 
ShutterStock

Подготовка емкости к установке

Перед монтажом бачка нужно установить в него поплавок и спусковой механизм. Делают это так.

  1. Поставьте на место сливной механизм. Для этого возьмите кольцо-уплотнитель, наденьте его на патрубок клапана и вставьте в отверстие внизу бака. На оказавшийся снаружи отрезок патрубка наденьте вторую прокладку, зафиксируйте положение механизма пластиковой гайкой. Чтобы не допустить перекосов, которые приведут к протечкам, при закручивании емкость установите вертикально. 
  2. Установите заливной клапан. Посадочное место для него может быть с разных сторон резервуара, это зависит от модели. Если оно снизу, во избежание протечек резьбу и прокладку промажьте силиконом. Наденьте уплотнитель на патрубок, вставьте его в отверстие, выдвиньте наружу. Зафиксируйте патрубок пластиковой гайкой. 
  3. Переверните емкость, поставьте ее на пол или любую ровную поверхность. Наденьте резиновую прокладку на выпускное отверстие. Можно поступить иначе. Установите уплотнитель в паз, который находится на унитазной полке. Перед установкой прокладку смажьте ее с обеих сторон герметиком или силиконом. 
ShutterStock

Монтаж нового устройства

Начиная установку нового бака нужно еще раз убедиться, что он подходит к унитазу. Если все нормально, монтаж оборудования проводят так.

  1. Возьмите крепежные болты и наденьте на них прокладки. После этого вставьте их в отверстия на дне емкости, чтобы уплотнители закрывали все возможные щели. 
  2. Поставьте бак на унитазную полку. При этом все отверстия должны быть совмещены. Делайте все осторожно, чтобы не уронить керамику. 
  3. Вставьте болты в посадочные отверстия. Надавите на их головки, чтобы метизы опустились. Они должны плотно прилегать к дну. Снизу на болты наденьте гайки и аккуратно их затяните. Не тяните слишком сильно, иначе керамика может расколоться.
  4. Возьмите гибкий шланг, подключите один его конец к патрубку подачи воды, другой прикрутите к заливному клапану. 
  5. Откройте подачу воды. Проследите за наполнением резервуара и работой поплавкового механизма. Проведите пробный слив. Все должно работать нормально. Если нет, исправьте выявленные недочеты.
  6. Поставьте на место крышку и закрутите кнопку слива. 
ShutterStock

Надо знать, что если нужно заменить механизм в бачке унитаза, то ремонт проводится аналогично. Единственное отличие в том, что после демонтажа устройства из него вынимают сломанный узел и ставят на его место новый.  

Как отрегулировать арматуру

Поплавковый механизм не всегда работает корректно. При правильной работе резервуар набирается полностью. Если же он переполняется или, наоборот, не наполнен, нужна регулировка арматуры. Выполнить ее несложно. Для этого нужно откорректировать длину рычага, на котором закреплен поплавок. В старых моделях элемент изготовлен из отрезка проволоки. В новых это пластиковая рейка с зубчиками. В первом случае для изменения длины проволоку подгибают, во втором двигают поплавок по направляющей. Для увеличения объема жидкости его сдвигают ближе к сливному клапану, для уменьшения — наоборот.

Особенности замены бака раздельной сантехники

Поменять бак у сантехники раздельного типа намного проще. Резервуар закреплен на стене выше чаши. Проще всего, если крепления старого и нового оборудования совпадают. Если же нет, то придется монтировать кронштейны под новые крепежные отверстия. В остальном монтаж проводится аналогично выше описанному. Сначала демонтируют старое изделие. После этого устанавливают арматуру в новую емкость и крепят ее на стене. Остается только подключить прибор к подаче воды и установить трубу слива в унитаз. Проводят пробный запуск системы, корректируют проявившиеся недочеты.

ShutterStock

Закрытая подвесная система

Основная сложность замены скрытого изделия заключается в демонтаже декоративной отделки. Ее приходится убирать, чтобы получить доступ к инсталляции. После этого демонтируют сломавшееся изделие. На его место устанавливают новое. Подключают его к водопроводу и унитазу. Проводят пробный смыв. Исправляют недочеты, если они есть. После этого фиксируют резервуар на раме-инсталляции, закрывают ее декоративной отделкой. Важный момент. Новый бак должен быть точно такой же модели, как и старый. Иначе он не совпадет по размерам, и придется переделывать декоративную облицовку. 

Рекомендуем