Отдельностоящая ванна: советы по выбору и 98 потрясающих фото в интерьере

Форма, материал, цвет, способ установки — предлагаем подробный гид по выбору отдельностоящей ванны, которая украсит интерьер вашего санузла.
Отдельностоящая ванна: советы по выбору и 98 потрясающих фото в интерьере

Соцсети дизайнера Марины Погорила

Отдельностоящая ванна смотрится эффектно и очень стильно. Она подойдет для санузла в любом стиле, в частном доме или в городской квартире. В этой статье подробно рассмотрим особенности дизайна и монтажа чаш, а также расскажем, как выбрать материал, форму и цвет, чтобы удачно вписать такую сантехнику в пространство.

Все о дизайне отдельной ванны

Особенности
Форма
Прямоугольная
Овальная
Нестандартная
Материал
Размещение
На полу
На ножках
На подиуме
Цвет
Белый
Черный
Яркий

Особенности

Соцсети дизайнера Дмитрия Курилова

Отдельностоящая чаша — нестандартное решение, которое подойдет не для каждого санузла. Есть несколько важных моментов, которые нужно учесть перед покупкой.

  • Такой тип ванны не подойдет для крошечного санузла. Это не должно быть помещение размером с жилую комнату, но и не 2-3 квадратных метра. Можно подобрать компактную модель (например, сидячую) или поставить купель вплотную к одной стене, но для маленьких санузлов в целом больше подходит концепция дизайна, где задействован каждый свободный сантиметр пространства.
  • Подбирая материал ванны, учитывайте ее вес и нагрузку, которую выдержат перекрытия. Особенно актуально это для загородного дома, тем более если санузел находится на втором этаже.
  • Спланируйте расположение изделия так, чтобы к нему было удобно подходить. Это важно с точки зрения не только самих водных процедур, но и уборки.
  • Из-за того, что подвод коммуникаций нестандартный, все эти моменты нужно продумать заранее, еще на этапе ремонта.
  • Отдельная чаша создает в санузле атмосферу спа, поэтому позаботьтесь о соответствующем окружении. Используйте природные мотивы в отделке, декоре и текстиле. Добавьте расслабляющие детали: ароматические свечи, мягкое локальное освещение, тактильно приятные материалы.

Форма

Производители предлагают разные по форме чаши: от стандартных до необычных дизайнерских решений. Это дает возможность подобрать модель под размер и стиль помещения.

Прямоугольная 

Соцсети студии Bodes

Прямоугольник — классическая форма как для встраиваемой или пристенной чаши, так и для ванны, стоящей отдельно. Углы могут быть прямыми или немного скругленными. Первый вариант подходит для современных графичных интерьеров, где важны четкие линии и жесткие формы (например, хай-тек, лофт или минимализм). Второй вариант — более универсальный. Такую ванну можно вписать и в контемпорари, и в неоклассику, к тому же в целом плавные линии более привычны и приятны нашему глазу. Прямоугольник в чистом виде часто используют, когда ванна подбирается четко под ширину стены.

Отдельностоящая овальная ванна

В любом санузле красиво смотрится купель элегантной овальной формы.

Соцсети дизайнера Дмитрия Курилова

Это стилистически универсальная модель, которая впишется практически в любой стиль интерьера, будь то сканди, минимализм или классика. Чаще всего ее располагают в центре комнаты или у окна, если ванная с отдельностоящей ванной находится в частном доме. Таким образом создается крупный визуальный акцент. Одинаково ярко смотрится как классическая белая, так и цветная или черная сантехника.

Чтобы вся обстановка выглядела гармонично, округлый силуэт чаши нужно поддержать такими же плавными линиями. Это может быть орнамент на плитке, декор, похожие по форме раковина, унитаз с инсталляцией, биде.  

Нестандартная

Сегодня производители предлагают и нестандартные модели с самым разным дизайном.

Соцсети студии Holl

Это могут быть чаши с разной высотой бортиков, изогнутые и круглые, необычной формы, в виде какой-либо фигуры (например, сердца). Главный плюс таких ванн — они смотрятся очень эффектно и делают интерьер санузла уникальным. Недостатки очевидны: выше стоимость и трудности с тем, чтобы вписать изделие в ограниченный метраж ванной комнаты. Нестандартная форма подойдет тем, у кого просторный санузел и больше возможностей для планировки.

Материал

Помимо формы, важен и материал, из которого сделана чаша. Рассмотрим самые популярные.

Соцсети дизайнера Анны Версачи
  • Чугун. Этот материал знаком каждому — раньше все ванны делали из чугуна. У него есть много плюсов: износостойкость, долговечность, низкая теплопроводность (вода долго не остынет), прочность, устойчивость. Последнюю обеспечивает немалый вес чугунных изделий, который и считается их главным недостатком. Перевозка и монтаж такой чаши будет более сложным. Также не всем подойдет узкий выбор дизайна.
  • Акрил. Один из самых популярных материалов с отличными характеристиками. Такая поверхность быстро нагревается и нескоро остывает, хорошо поглощает звук льющейся воды, долго сохраняет первоначальный вид, не скользит. Акриловые ванны долговечны, весят в среднем 15-25 кг, что значительно упрощает их установку. Из минусов — материал требователен к уходу, деформируется при температуре выше 85˚С, служит значительно меньше, чем чугун, и может треснуть, если уронить на поверхность острый предмет.
  • Сталь. Есть две разновидности: нержавеющая и конструкционная. Второй тип имеет акриловый вкладыш и дополнительно покрывается эмалью. Из плюсов стальных ванн — долговечность, небольшая цена, разнообразие форм и дизайна, средний вес (до 50 кг). К минусам можно отнести неустойчивость (поэтому чаще такие модели ставят на подиум, а не делают на ножках), высокую теплопроводность (вода быстро остывает), громкий звук льющейся воды.
  • Искусственный камень. Еще один очень популярный сегодня материал. Главные преимущества — высокая прочность и красивый дизайн, имитирующий природную фактуру камня. Чаши делают в разных оттенках, так что необязательно ограничиваться классическим белым цветом. Отдельная разновидность — купели из кварила. Это легкий, но при этом очень прочный композитный материал.
  • Натуральный камень. Натуральный материал стоит больше любых искусственных аналогов, поэтому подойдет не всем. Такая ванна станет полноценным элементом премиального дизайна, дополнив его натуральной фактурой природного мрамора или другого камня.

Размещение

В отличие от встраиваемых моделей отдельностоящие могут по-разному располагаться в пространстве, и это нужно учесть при выборе модели. Есть три основных варианта.

На полу

Соцсети дизайнера Дарьи Васильковой

Купель либо просто ставится на пол, либо монтируется в него. Во втором случае часть чаши как бы утапливается вниз. Это более сложный тип монтажа, подготовку к которому нужно начинать еще на этапе ремонта, когда укладывается пол и проводятся коммуникации. Также нужно будет специально ухаживать за сливом: использовать сетчатые фильтры, поскольку очищать его иначе будет невозможно.

Смеситель для напольных моделей либо устанавливается на стену, либо располагается рядом.


На ножках

Отдельностоящие ванны на ножках смотрятся оригинально и сразу привлекают внимание.

Соцсети студии Enjoy Home

Их часто используют в винтажных и эклектичных интерьерах, в классике и неоклассике. Ножки могут быть лаконичными или, наоборот, акцентными: необычной формы, яркие, с декоративными элементами. Часто их делают в виде колон, фигур животных, птиц или сказочных существ, используют растительные мотивы. Смеситель и окружающий декор подбирают в той же тематике и в одном стиле.

Чашу на ножках свободно размещают на полу там, где для нее есть место. Поскольку такая сантехника — уже декоративный элемент, для нее обычно выбирают центральное место. Либо такое, которое сразу бросается в глаза при входе в санузел.

На подиуме

Наконец, для ванны можно соорудить специальный подиум. У такого решения есть несколько плюсов.

Соцсети студии Bodes
  • Это визуально зонирует пространство санузла. Особенно актуально, если он совмещенный.
  • Можно выбрать для подиума акцентную отделку и разнообразить дизайн помещения. Часто для подиума выбирают контрастный к остальной палитре цвет, но можно оформить его и в тон.
  • В подиуме удобно спрятать коммуникации.

Цвет

Сантехника почти у всех ассоциируется с белым цветом, но сегодня им выбор не ограничивается.

Белый

Соцсети дизайнера Миланы Тебоевой

Конечно, самым популярным и доступным вариантом до сих пор остается классический белый, и на то есть несколько причин.

  • Белая сантехника менее маркая. Следы воды, пятна, известковый налет заметны на ней меньше, чем, например, на черной или темно-серой.
  • Выбор моделей намного больше.
  • Стандартные белые изделия, как правило, стоят меньше.

Светлая гамма в целом — популярный вариант для санузла, поскольку помещение маленькое и его хочется сделать зрительно больше. Белые изделия вписать в такой дизайн проще.

Черный

Черную сантехнику используют в темных ванных комнатах либо как яркий акцентный элемент в нейтральном светлом интерьере.

Соцсети блогера villanolhaga

Черная ванна, безусловно, смотрится эффектно и смело, поэтому если вы хотите добиться вау-эффекта, то это самый простой способ. Однако помните, что за темными поверхностями нужно ухаживать тщательнее и чаще делать уборку, поскольку на них видны все пятнышки, пыль, следы от воды.

Совместить практичность и красоту позволят двухцветные купели. Так, внутри их делают белыми, а вот снаружи может быть любой цвет, в том числе темный. Такой контраст смотрится интересно и необычно.

Яркий

Можно пойти еще дальше и поставить в ванную необычную цветную модель.

Соцсети студии Red Robot Design

Выбор таких ванн еще меньше, но зато вы получите уникальный, яркий и оригинальный дизайн. Отдельностоящая чаша сама по себе привлекает внимание, поскольку не встраивается в общую конфигурацию помещения, а становится самостоятельным акцентным элементом. Нестандартный же цвет усилит этот эффект. Оттенок подбирайте, исходя из общей палитры. Сегодня можно найти самые разные модели: розовые, синие, зеленые, красные, коричневые, желтые.

Рекомендуем