Какая ванна лучше: акриловая или стальная? Разбор и сравнительная таблица

Какая модель прочнее и долговечнее? Какая меньше весит и проще в уходе? У каких ванн интереснее дизайн и больше дополнительных опций? В этой статье проведем подробное сравнение стальных и акриловых чаш.
Какая ванна лучше: акриловая или стальная? Разбор и сравнительная таблица

Pexels

Ванна — тот, предмет, который меняют достаточно редко. Важно выбрать сантехнику не только красивую, стильную, но и надежную, долговечную. Раньше в большинстве домов стояли чугунные чаши. Но сейчас востребованы и другие модели. Особенно стальные и акриловые. Какую из них выбрать? Чем они отличаются друг от друга? Какая ванна лучше: акриловая или стальная? Об этом и многом другом поговорим в статье.

Сравнение ванн из акрила и стали

Особенности стальных моделей
Характеристика акрила
Сравнительная таблица
Выводы

Особенности стали

Ванны из стали — это выбор для тех, кому нужна долговечная, надежная, современная, легкая и относительно недорогая сантехника. Правда, последний пункт относится не ко всему ассортименту. Сегодня такие ванны выпускают в двух вариантах.

  1. Первый, знакомый и привычный — металлическая ванна, покрытая слоем эмали. Их изготавливают из конструкционной стали. Металлу придают нужную форму с помощью пресса. Это называется методом штамповки. Финальная форма может быть практически любой: прямоугольной, овальной, угловой. Для работы берут листы толщиной от 1,5 до 3 мм. После создания нужной формы для защиты стали от коррозии и повреждений ее покрывают эмалью, то есть стеклокерамическим составом. Эмаль может быть не только белой, но и цветной. Для этого в нее добавляют красящие пигменты. Иногда вместо эмали используют так называемый акриловый вкладыш. В обоих случаях получается гладкая, блестящая поверхность.
  2. Второй вариант — малоизвестный, о его существовании многие до сих пор даже не подозревают. Это ванны из нержавеющей стали. Всем знакомы кухонные мойки из нержавейки. Ванны из этого материала обладают примерно теми же плюсами и минусами. Они долговечные, не подвержены коррозии, им не требуется никакое дополнительное покрытие, для чистки не нужны специальные щадящие средства. При этом их сложно назвать бюджетными. Чаши из нержавеющей стали — недешевое решение. Зато выглядят они довольно экзотично и оригинально.

Поскольку модели из нержавейки встречаются достаточно редко и не слишком распространены, подведем итог и сформулируем плюсы и минусы металлических изделий из конструкционной стали.

Плюсы

  • Небольшой вес. Модель среднего и большого размера, в среднем, может весить от 30 до 50 кг. А значит, ее подъем в квартиру и установку будет выполнить достаточно удобно.
  • Большой срок службы. В среднем, они способны служить 20-30 лет. Конечно, при правильном уходе и эксплуатации.
  • Доступная цена. В магазинах можно найти достаточно недорогие чаши из эмалированной стали, особенно если присмотреться к отечественным производителям. Например, на известных маркетплейсах на момент подготовки статьи цены начинались от 8-10 000 рублей.
  • Разнообразие размеров и форм. Они производят по стандартной размерной сетке, так же, как и чаши из других материалов. Можно найти компактные варианты для маленьких помещений, и побольше — для просторных. Что касается формы, она может и быть и привычной прямоугольной, и овальной, и угловой.
  • Поверхность достаточно устойчива к повреждениям, к чистящим составам.
  • Выбор дополнительных опций. Производители предлагают дополнить изделие различными элементами: ковриками, подголовниками, ручками, подсветкой, шумо- и теплоизоляцией.

Минусы

  • Высокая теплопроводность. Эта особенность стали, с одной стороны, — плюс, а с другой — существенный минус. Из-за высокой теплопроводности сама чаша от горячей воды быстро нагревается. Но все та же хорошая теплопроводность приводит к быстрому остыванию воды. Чтобы подольше полежать, придется периодически открывать горячий кран. Решить эту проблему можно. Нужно покрыть дно и стенки с внешней стороны слоем теплоизоляции.
  • Шумность. Еще один большой минус. Звук падающей на металл воды очень громкий. Эту проблему тоже можно решить с помощью специальных накладок, которые крепят с обратной стороны на дно и стенки. Или покрыть внешние поверхности чаши монтажной пеной.

Характеристика акрила

Такие ванны, как и стальные, бывают разными. В том числе и по способу изготовления. Технология производства влияет на всё: надежность, долговечность, цену. Сегодня в продаже можно встретить два основных типа акриловых ванн:

  1. Литьевые. Такие чаши делают из целых листов полиметилметакрилата методом литья. А затем наносят армирующий слой из стекловолокна. На выходе получается прочное, однородное изделие. Стоят они существенно больше. Зато надежны, нет риска расслоения, не меняют цвет и не накапливают грязь из-за непористой структуры, долго служат.
  2. Из экструзионного акрила. Материал для изготовления таких чаш по количеству слоев напоминает сэндвич. В него входит армирующий слой, пластик АБС и тонкий слой акрилата, который и создает ровную глянцевую поверхность. Главное преимущество таких ванн — более низкая, чем у литьевых, цена. Для установки подобных моделей часто рекомендуют использовать металлический каркас, чтобы увеличить их прочность.

Преимущества

  • Низкая теплопроводность. В отличие от своих коллег акриловые ванны не отличаются высокой теплопроводностью. А значит, вода в чаше дольше будет оставаться горячей.
  • Шумопоглощение. Можно не делать дополнительную звукоизоляцию. Акрил хорошо «гасит» звук падающей воды.
  • Множество размеров и форм. Здесь выбор еще больше, чем у стальных вариантов. Производители придают чашам самые разные, даже необычные, изогнутые формы.
  • Небольшой вес. В среднем, ванна весит около 25-30 кг.
  • Ремонтопригодность. Некоторые повреждения на изделиях из акрила можно устранить даже самостоятельно, без посторонней помощи.
  • Разнообразие дополнительных опций. Здесь список почти безграничен. Акриловую ванну дополнительно оснащают массажными системами, подсветкой, системами подогрева воды, подголовниками и многим другим.

Недостатки

  • Акриловое покрытие довольно легко повредить. Обращаться с ним нужно бережно и осторожно. Особенно стоит избегать падения тяжелых или острых предметов.
  • Сложность в уходе. Акрил не терпит агрессивной химии. Для его чистки нужны специальные щадящие составы.
  • Под большим весом акрил может прогибаться. Причем это касается и дна, и стенок чаши, особенно если их толщина небольшая.
  • Срок службы изделий из акрила чаще всего не превышает 15-20 лет. И это касается более дорогих моделей. Дешевые проживут в целости и сохранности еще меньше.
  • Не выносят слишком высоких температур. В чашу из акрила лучше не наливать кипяток. Это может привести к деформации.

Акриловая ванна или стальная: сравнительная таблица плюсов и минусов

Мы подробно рассмотрели характеристики и стальных, и акриловых моделей. Что же лучше: ванна акриловая или стальная? Для наглядности представим всю информацию в виде сравнительной таблицы.

Характеристика Стальная ванна Акриловая ванна
Срок службы Может достигать 30 лет Не больше 15-20 лет
Вес Среднего и большого размера: от 30 до 50 кг.  В среднем, 25-30 кг
Температура воды Вода быстро остывает, температуру нужно поддерживать Вода остывает медленно
Устойчивость к повреждениям Средняя. На эмали могут образовываться сколы при сильных ударах Боится не только ударов, но и слишком высоких температур
Уход Эмаль можно чистить любыми средствами. Нержавейка требует больше осторожности: могут оставаться следы от жестких щеток или чистящих средств Нужны специальные, мягкие средства. Под запретом абразивы, хлор- и спиртосодержащие составы.
Дизайн и дополнительные опции Можно выбрать формы из небольшого разнообразия. Есть ограниченный перечень дополнительных опций. Есть цветные модели Самые разные формы чаш. Большое разнообразие дополнительных опций и элементов. Есть цветные модели.

Выводы

Какую же ванну выбрать: стальную или акриловую? Это зависит от конкретных требований и обстоятельств. Тем не менее подвести некоторый итог можно. Стальную эмалированную можно выбрать, если нужна сантехника долговечная, прочная, за которой удобно ухаживать и по хорошей цене. Акриловые чаши — для тех, кто предпочитает необычный дизайн и разные дополнительные опции. А также тем, кто любит подольше понежиться в ванной.

Рекомендуем