Как выбрать смеситель с душем для ванной комнаты: разбираемся в видах и особенностях

Рассказываем, в чем отличие между однорычажными, двухрычажными и термостатными смесителями, и советуем лучших производителей.
Как выбрать смеситель с душем для ванной комнаты: разбираемся в видах и особенностях

Gustavsberg

Очень часто главным критерием при выборе становится цена. Однако далеко не единственным: нужно учитывать и конструкцию, и способ установки, и, конечно, дизайн крана. Разберёмся с каждой характеристикой и рассмотрим рейтинг лучших смесителей для ванной с душем.

Всё о смесителях для ванной комнаты

Основные виды

Варианты излива

Выбор лейки

Крепление

Материал и покрытие

Рейтинг производителей

Основные виды

Все смесители отличаются способом подачи воды. По этому признаку их можно разделить на три группы.

По способу управления

  • Однорычажные
  • Двухрычажные
  • Термостат

Рассмотрим их подробнее.

Однорычажные

Пожалуй, с ними знаком каждый. Это рукоятка, которая регулирует температуру и силу струи. В основе механизма — картридж, он состоит из двух пластин с отверстиями. Температура и напор зависят от площади их совмещения. И, как известно, такая настройка иногда занимает много времени.

Картридж — самый хрупкий элемент. В первую очередь на его работу влияет качество воды, а налет и ржавчина легко выводят его из строя. Главный минус: при поломке картриджа придется полностью менять всю конструкцию.

Однако низкая цена и простота установки по-прежнему делают эту модель одной из самых популярных.

Instagram @smesiteli_tataev

Двухрычажные

Представляют собой кран с двумя рычагами — для горячей и холодной воды, которые регулируют её подачу. Другия названия: двухвентильные и кран-буксовые, кран-букса — вентильная головка.

Бывают двух типов:

  1. С резиновой запорной манжетой. Их легко определить по количеству скручиваний: крутить такой вентиль можно очень долго, что, кстати, влияет на количество расходуемой воды. Из достоинств: низкая цена, простота установки и ремонта.
  2. Керамические. Провернуть такой вентиль можно только на 90 градусов или 180 градусов, это долговечный механизм. Но время работы напрямую зависит от качества воды, чем она жестче — тем меньше прослужит кран. А при поломке придется менять систему полностью. Тем не менее, если вам по душе двухвентильные модели, рекомендуем именно этот тип.
Unsplash

Термостатные

Это технологическая новинка — панель с кнопками переключения воды, регулятором температуры и напора.

Бывают механическими — управляются вручную и автоматическими — они оснащены ЖК-экраном. Есть и бесконтактные, которые реагируют на руки. Сегодня такие часто встречаются в кафе и ресторанах.

Какой смеситель с душем для ванны лучше? Если бюджет позволяет, термостатный. И вот почему:

  • Можно выставить подачу воды температурой не выше 37 градусов, так что вас внезапно не окатит холодным или горячим потоком. Это особенно важно для семей с детьми, ребёнок не обожжется.
  • Кроме того, он хорошо экономит воду. Там, где обычный смеситель может потратить 4 литра, термостатный выдаст 1 литр. При этом напор будет аналогичным.
  • Однако за это удовольствие придётся заплатить более 7 000 рублей.
Grohe

По типу переключения душ-излив

Также все устройства различаются по тому, каким образом переключается поток между изливом и лейкой.

  • Эксцентрик. Поворот ручки переключателя двигает шток с резиновыми прокладками, который закрывает отверстие для душа или для излива. К достоинствам механизма относится низкая цена, универсальность крепления и простота ремонта. Последнее особенно актуально, поскольку прокладки быстро изнашиваются.
  • Пробковый девиатор. По принципу работы похож на предыдущий. С той лишь разницей, что в действие механизм приводит не переключатель, а колпачок. Его главные достоинства: небольшой размер и удобство. 
  • Картридж, который похож на систему однорычажного крана. Он надежнее, чем эксцентрик, меньше по размеру. Но при поломке отремонтировать его не получится, только менять всё полностью. 
  • Самая надежная система — с шариковым переключателем между двух прокладок. В зависимости от его положения вода течёт в излив или в лейку. Конструкция целостная, и в случае поломки ремонту не подлежит. 

Система переключения бывает встроенной и внешней. Встроенные меньше, надежнее, проще управляются. Однако при поломке требуют полной замены. А внешние, хотя и выглядят грубее, легко устанавливаются и ремонтируются.

Pexels

Подбираем излив

Самый распространенный тип — длинный. Такая модель хороша, когда раковина расположена рядом с ванной, ведь не придётся устанавливать дополнительный кран.

Выбирая модель, обратите внимание на поворотный механизм и угол движения — это самая уязвимая часть конструкции, а также на длину крана, оптимальная — от 30 см.

Короткий излив появился на рынке чуть позже. Он отлично смотрится в маленьких комнатах, а также в ванных без умывальника рядом.

Instagram @smesiteli_tataev

Как выбрать лейку смесителя для ванной с душем

Один из самых важных элементов всей системы — лейка. Ведь именно от неё зависит, насколько приятным будет процесс принятия душа.

Лейки бывают пластиковые и металлические. Несмотря на низкую цену первых, рекомендуем всё же приобретать из металла. Они надежнее и прочнее, прослужат дольше.

Отличаются лейки и количеством режимов. Конечно, в современных моделях предусмотрено несколько вариантов подачи воды: от струйного до капельного. Выбор зависит от ваших предпочтений и бюджета.

Pexels

Виды креплений

Чаще всего систему крепят на стену — это традиционный вариант и самый надежный. Однако не единственный.

Существуют также врезные конструкции, который устанавливаются прямо в корпус ванны. Разумеется, в таком случае о совмещении с раковиной придётся забыть. Да и на ванне нужно делать специальные отверстия, если они не предусмотрены производителем.

Похожий на настенный вариант, однако более современный — крепление в стену. Снаружи остается только небольшой эстетичный излив, панель управления и лейка, а все «внутренности» спрятаны в стене. В этом главный минус: в случае поломки придётся рушить стену.

Дизайнерский приём — установка системы на полу. Это сложно и дорого, но выглядит очень эффектно.

Unsplash

Особенности материала и покрытия

Материал изготовления влияет не только на дизайн, но и на эксплуатационные характеристики изделия.

Сегодня популярны преимущественно металлические сплавы, но можно найти и дизайнерские модели, например, из стекла. 

Нержавеющая сталь прочная и надежная, стоит недорого. Латунь — это стиль, длительный срок службы и термоустойчивость. Но и стоимость таких моделей выше. Популярным керамическим изделиям не страшны удары и сколы. 

Покрывают изделия хромом, эмалью и различным напылением. При этом хромированные поверхности отличаются блеском, хром делает их прочнее и проще в уходе. А эмаль обеспечивает матовую фактуру, на поверхности таких леек и кранов не видно грязных следов.

Pexels

Рейтинг лучших смесителей с душем для ванной

Европейские производители

Первый в списке, конечно, Grohe — немецкий производитель сантехники класса люкс. Компания предоставляет десятилетнюю гарантию на свои изделия. Впрочем, реальный срок эксплуатации больше.

Что примечательно: в линейке представлены товары практически на любой кошелек и начинаются от 4000 рублей. Если конкретную модель вывели из эксплуатации, компания обязуется производить детали для неё ещё в течение последующих 10 лет. Так что проблем с ремонтом и заменой точно не будет.

Grohe

Ещё один лидер — финский бренд Oras. В его линейке абсолютно разные по стилю изделия: от современной геометрии до мягкой классики. Заявленный гарантийный срок на изделия — 5 лет и те же 10 лет обеспечения запасными частями и компонентами уже выпущенных.

Oras

Многие предпочитают продукцию шведского бренда Gustavsberg, которая ведёт свою историю с 1825 года. Она отличается скандинавской простотой и изяществом. А гарантийный срок службы составляет 5 лет.

Gustavsberg

Разумеется, это неполный список производителей-лидеров сегмента. Сюда также входит Geberit, Hansgrohe, Roca и многие другие. Главный совет при покупке продукции европейского бренда: выбирайте проверенный магазин с реальными отзывами, так вам удастся избежать подделки.

Российские производители

Открывает тройку лидеров отечественных компаний SKL Group из Санкт-Петербурга и её торговая марка Iddis. Умеренные цены, отличное знание желаний покупателей и качество товара быстро сделали бренд известным на рынке сантехники. В продуктовой линейке есть как однорычажные, так и двухвентильные изделия, с длинным и коротким изливом и, конечно, термостаты.

Instagram @iddisgram

Varion Armaturen — бренд, принадлежащий ещё одной компании из северной столицы — «Варион», она существует с 1997 года. В линейке — более 500 наименований, разработанных с учетом специфики отечественного рынка. При этом изделия отличаются невысокой ценой и 5-летней гарантией.

Простая и лаконичная продукция Rossinka Silvermix доступна большинству — заявляет компания. Она соответствует международным стандартам качества и органично вписывается в планировочное решение типовых ванных комнат. Что примечательно, срок гарантии от производителя составляет 7 лет. 

Рекомендуем