Как заклеить дырку в натяжном потолке: практические советы

Рассказываем, как самостоятельно устранить порез или прокол в полотне.
Как заклеить дырку в натяжном потолке: практические советы

Instagram @bonitodesigns_official

Как убрать порез в натяжном потолке:

Причины повреждения
Способы ремонта
Разновидности клея
Когда самостоятельный ремонт невозможен

Натянутые полотна едва ли не самый популярный вид отделки верха комнаты. Но бывают ситуации, когда материал по каким-то причинам рвется. Можно ли исправить положение и как заделать дырку в натяжном потолке самостоятельно, расскажем в статье.

С натяжными потолками надо быть аккуратнее. Даже незначительное давление острого предмета способно причинить натянутому полотну вред.
Instagram @real3dmax
С натяжными потолками надо быть аккуратнее. Даже незначительное давление острого предмета способно причинить натянутому полотну вред.

Причины повреждения

Разрывы или проколы могут появляться довольно часто. Происходят они по разным причинам. К наиболее распространенным относятся:

  • Недобросовестный монтаж — слишком сильное натяжение материала, плохо закрепленный профиль или неудачная врезка встроенных светильников в недопустимой близости от шва.
  • Игрушки или другие предметы, подбрасываемые слишком высоко — опасность представляют острые детали или зазубрины на них.
  • Перестановка высокой мебели с выступающими углами.
  • Монтаж карнизов для гардин — невнимательность мастера может привести к разрыву полотна.
  • Некачественная сварка шва полотнища — при растяжении пленка рвется.

Важно не затягивать с ремонтом: натянутая поверхность из-за собственного растяжения будет расползаться дальше. Поэтому сразу после обнаружения пореза нужно заклеить его края малярным или двухсторонним скотчем.

Как убрать дырку в натяжном потолке

В каком случае стоит вызывать мастера, а когда можно обойтись своими силами, зависит от вида материала, размера дыры и ее местонахождения. Полотно можно сшить, заклеить или скрепить аппликацией.

Ткань

Проще всего починить тканевый потолок. Маленький порез с ровными краями штопают синтетической нитью и закрашивают акриловой краской, чтобы замаскировать шов. Если дыра большая, подбирают подходящую по цвету ткань. Хорошо, если это будет кусок материала, оставшийся после ремонта. В крайнем случае можно взять любую плотную ткань или стеклообои, так как по структуре они похожи и отлично справятся с задачей. Далее вырезают из нее заплатку размером с поврежденный участок плюс пара сантиметров запаса. Хорошо промазав края прозрачным клеем, приклеивают ее к основному полотнищу. Тщательно разглаживают место склеивания, чтобы избежать появления морщин. Если ткани похожего цвета не нашлось, то для заплатки можно взять любую другую. А в завершение ремонта покрасить этот участок в нужный цвет.

Пленка

Что делать, если дырка появилась на пленочной поверхности? Сложность ремонта зависит от места нахождения повреждения. Для начала не лишним будет склеить края дырки скотчем, чтобы она не увеличивалась дальше. Если порез рядом со стеной (на расстоянии не более 15 см), то полотно аккуратно вынимается из профиля. Вдоль дырявого края параллельно профилю приклеивается кабель. Проколотое место обрезается, а материал с помощью строительного фена нагревается и снова натягивается.

После такого ремонта потолок выглядит как новый. Главное, все работы провести вовремя и аккуратно.
Instagram @ceilings_koz
После такого ремонта потолок выглядит как новый. Главное, все работы провести вовремя и аккуратно.

Если порез небольшой (до 2 см) и расположен далеко от стены, то на его месте можно сделать встроенный светильник. Для этого на пленку наклеивается пластиковое термокольцо так, чтобы дырочка оказалась внутри него, и затем внутри него вырезается необходимое отверстие и монтируется осветительный прибор. Вместо светильника замаскировать дефект можно вентиляционной решеткой.

Можно ли отремонтировать дырку в натяжном потолке из ПВХ-пленки с помощью заплатки? Да, это возможно. К натянутому полотнищу обычно прилагается ремкомплект, откуда можно взять остатки. Как вариант — попросить у компании-установщика отрезок материала. У них обычно скапливается много обрезков. Далее нужно вырезать подходящий кусок, убирать скрепляющий скотч и заклеивать место пореза. Только вот закрасить такую заплатку не получится — глянцевая пленка отталкивает краску.

Хороший способ заделывать дыру — приклеить на ее место виниловую аппликацию. Их можно вырезать самостоятельно и посадить на клей. А можно купить готовые из самоклеящегося винила, благо выбор их в строительных магазинах большой: обычные и светящиеся, для гостиных, спален или детских комнат. В тему будет наклейка, повторяющая принт на обоях или пескоструйный рисунок на зеркальных фасадах шкафа.

Чтобы наклейка смотрелась органично, можно взять несколько штук, образовав на потолке узор.
Instagram @potolki.bryansk
Чтобы наклейка смотрелась органично, можно взять несколько штук, образовав на потолке узор.

Разновидности клея для ремонта

Для заклеивания прорех на виниловом материале обычный клей не подходит. Для пленки или ткани выбирают такое средство, которое отвечает следующим требованиям:

  • прозрачность — применение клея другого цвета приведет к образованию на поверхности основы пятен, устранять которые будет очень сложно;
  • скорость высыхания — быстросохнущий состав избавит от необходимости фиксировать заплатку и выжидать несколько часов;
  • воздействие на полотно — химически активные средства разъедают материал, поэтому лучше выбрать то, которое будет склеивать, не разрушая основу.

Всем этим требования соответствуют клеевые составы, изготовленные на основе цианоакрилата:

  1. Мастера, которые устанавливают и ремонтируют натяжные потолки, советуют использовать клей Cosmofen (Германия).
  2. Для тех, кому больше нравятся пластичные средства, подойдет секундный гель SomaFix (Турция). Он образует на месте соединения эластичную пленочку.
  3. Универсальный суперклей Контакт (Россия) дополнен очистителем одноименной марки, что облегчает ремонтные работы.
  4. Среди клеящих средств Loctite (США) для ремонта потолочных материалов можно выбрать Loctite 404 или 401. Они разработаны специально для гладких поверхностей, которые трудно склеиваются.
  5. Cosmoplast (Германия) по своим характеристикам похожи на Космофен. Типы 500 и 500L образуют на месте разрыва жесткую прочную пленку. Тип 513 после высыхания формирует эластичный слой.

Все клеевые средства применяются в хорошо проветриваемой комнате. Нужно избегать попадания их на кожу и на слизистые, а в случае попадания — промыть большим количеством воды.

Большие повреждения отремонтировать самостоятельно не получится. В таких ситуациях лучше обратиться за помощью к специалистам.
Instagram @nextlevel_potolki
Большие повреждения отремонтировать самостоятельно не получится. В таких ситуациях лучше обратиться за помощью к специалистам.

Что делать если дырка в натяжном потолке большая

Если размеры повреждения превышают допустимые значения (30 см), лучше обратиться к профессионалам, которые отремонтируют или заменят полотно полностью. Если попытаться самостоятельно исправлять повреждения, то гарантийные обязательства, выданные при монтаже, потеряют силу. Поэтому приступая к ремонту, оцените масштаб работы, свои умения и навыки. Если возникают сомнения в положительном результате, рисковать не стоит.

Различают два вида разрывов, ремонтировать которые своими силами категорически не рекомендуют. Если пленка разошлась по шву, не пытайтесь ее чинить. Этот вид повреждений относится к гарантийному случаю и говорит о том, что работы по монтажу были проведены недобросовестно. Поэтому обращайтесь в компанию, которая натягивала потолок, чтобы полностью его заменить.

Другой гарантийный случай, когда полотно отошло от стены. Причиной тому может быть плохо закрепленный профиль или наоборот, слишком сильно перетянутый материал. Лучший выход здесь — не пытаясь исправить ситуацию, сразу обратиться к специалистам.

Короткое видео о том, как своими руками залатать небольшую дыру в натяжном потолке:

Рекомендуем