Керамический коллаж

Для того чтобы правильно подобрать керамическую плитку, важно знать, какие разновидности материала предлагают торговые компании, и учесть особенности использования будущего напольного покрытия.

Напольная керамическая плитка подвергается бόльшим механическим нагрузкам, чем настенная, и потому должна быть устойчива к длительному воздействию абразивов. Песок, грязь, химикаты, вносимые в дом на подошвах уличной обуви, наиболее сильно действуют на облицованный керамикой пол, впрочем, как и на любой другой. Этот фактор стоит учитывать при выборе покрытия для прихожих и коридоров. Самым дотошным покупателям будет интересно знать, что по износостойкости (в соответствии с PEI-тестом) плитку делят на пять групп. Элементы группы PEI-I используют в помещениях, свободных от абразивной пыли, где ходят в мягкой обуви или босиком (ванная, сауна, спальня, туалет и т. п.); плитки группы PEI-II подходят для мест с несколько большей интенсивностью движения, за исключением кухонь, прихожих, лестниц и балконов; керамика группы PEI-III прекрасно чувствует себя на полу балконов, лестниц, прихожих и коридоров, где носят уличную обувь, а групп PEI-IV и PEI-V — в общественных зонах. Зная степень устойчивости к механическим нагрузкам, вы сможете подобрать напольную плитку для разных помещений квартиры или дома. 

Керамический коллаж

Фото: S'Tiles

Все керамические покрытия огнеупорны, водостойки, гигиеничны, не выгорают на солнце, а их ежедневная уборка не доставляет хлопот. Ещё два несомненных достоинства керамики — природное происхождение и экологичность — служат залогом здорового микроклимата в доме. Кстати, температура полов, облицованных керамической плиткой, всегда на 3–4 °С ниже температуры воздуха. Летом ходить по прохладному полу приятно, а в холодное время года сделать его температуру более комфортной помогут дополнительная теплоизоляция основания и система тёплого пола. Цена 1 м² напольной плитки колеблется от 250 до 2500 руб., стоимость эксклюзивных серий достигает 6 тыс. руб.

Обычно керамику продают коллекциями из фоновых и декоративных элементов, выполненных в кратных размерах и единой цветовой гамме. Наряду с универсальными существуют коллекции настенных и напольных плиток для поверхности одного типа. Но не поддавайтесь соблазну уложить настенную керамику на пол, иначе на ней появятся царапины, дорожки, которые со временем протопчутся до глиняной основы. Тогда как правильно выбранное покрытие прослужит долгие годы. 

5 советов по выбору керамической плитки для пола

  1. Определите место эксплуатации плитки: интерьеры дома или уличные зоны (в том числе неотапливаемые помещения и строения для сезонного проживания). Исходя из этого параметра, обратите внимание на морозостойкость керамики. Помните, что морозостойкие элементы, выдерживающие значительные перепады температуры и влажности, можно использовать в интерьере, а предназначенные для внутренней облицовки нельзя применять на улице. 
  2. Рассчитайте заранее необходимое количество плиток, учитывая общую площадь облицовки, технику (бесшовная/с широкими швами) и рисунок укладки, а также запас (10–15 %). Поинтересуйтесь, можно ли вернуть неиспользованные элементы в магазин.
  3. Разложите несколько плиток на полу. Если с высоты человеческого роста на их поверхности будут заметны рытвины, сколы, точки и пятна, отслоения или иные признаки облицовки ненадлежащего качества, лучше подобрать другой материал.
  4. Убедитесь, что на коробке  с выбранной для облицовки пола керамической плиткой присутствует изображение ступни на чёрном фоне.
  5. Проверьте, одинаковы ли на всех упаковках с керамической плиткой артикул, тон, сорт, калибр. Эти данные подтверждают идентичность элементов и могут понадобиться при необходимости докупить материал. 

Керамический коллаж

Фото: Cersanit

Керамический коллаж

Фото: Cersanit

Керамический коллаж

Фото: Cersanit

Керамический коллаж

Фото: Cersanit 

На магазинных ценниках одну из разновидностей керамики обозначают словом «керамогранит» — это прочный, плотный, морозостойкий материал, 
из которого изготавливают большую часть напольной плитки. За пределами России такого деления нет и коллекции часто состоят из элементов, изготовленных по разным технологиям. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сегодня в рамках одной серии напольная плитка может быть тоньше настенной.

Бетон

Прототипом керамического «бетона» волею судеб стал популярный строительный материал. Плитка под бетон органично смотрится в интерьерах стиля лофт. Вместе с тем её шероховатая фактурная поверхность обладает противоскользящими свойствами и потому подходит для прихожих, ванных комнат и кухонь, в отличие от полированной керамики, которая становится скользкой при попадании воды. Идеальный вариант для прихожих и коридоров — керамическая плитка с однородной структурой по всей глубине. Она востребована благодаря устойчивости к абразивным нагрузкам. 

Выбор размера керамической плитки диктуют эстетические и практические соображения. Например, миниатюрные мозаичные элементы от 1,5 × 1,5 см оптимальны для отделки поверхностей сложных форм. Небольшими плитками 10 × 10 или 15 × 15 см проще оформить без подрезки и дополнительных отходов полы в не слишком просторных ванных, санузлах, кухнях. Квадратные и прямоугольные элементы средних размеров: 20 × 20, 30 × 30, 45 × 45, 30 × 60 см наиболее популярны, так как подходят практически для любых помещений. Крупноформатная керамика от 50 × 100, 60 × 120 до 100 × 3000 см сокращает количество стыков, создаёт визуальный эффект цельности облицованной поверхности. Однако её оправданно применять в незагромождённых мебелью помещениях, при необходимости добиться, чтобы поверхность пола казалась монолитной.

Гузель Исяндавлетова

Директор по маркетингу ГК Unitile

Дерево 

Полы из натурального дерева — не самый практичный выбор для санузлов и прихожих. Если же он обусловлен дизайнерским замыслом, то древесину стоит заменить керамической плиткой, которая имитирует разные породы: от привычного дуба до заморской экзотики. Декор элементов зачастую не только повторяет характерную текстуру природного материала, но и точно соответствует рельефу поверхности, создавая визуальное и тактильное ощущение деревянного пола. Плитки многих коллекций по размеру идентичны паркетным планкам или доскам, и рисунок их кладки может быть таким же, как у штучного паркета или «деревенских» досок.

В плитке, которая имитирует деревянные напольные покрытия, эстетичность «древесины» удачно сочетается с прочностью и долговечностью керамики

Камень

Идея максимально приблизить декор плиток к натуральному камню — мрамору, граниту, туфу, известняку — не нова. Некоторые разновидности керамики даже испытывают на поверхностную твёрдость, как натуральный камень. Однако обработка влияет на стойкость плитки к воздействию абразивов. Так, полировка открывает микропоры на поверхности, и попавшие в них масла или красящие вещества могут стать причиной образования пятен. Проблем не будет, если после укладки обработать полированный пол специальным составом и периодически его обновлять.  

Ректифицированные плитки с обрезанными краями усилят визуальную целостность «каменного» напольного покрытия

Орнамент

На восприятие облицованной поверхности влияют формат, размер, цвет, рисунок и фактура керамической плитки. Поэтому при разработке проекта отделки пола учитывают назначение помещения и его освещённость, площадь облицовки, стиль, количество и расстановку предметов мебели, а также общую палитру интерьера. При этом декор и фактура поверхности могут выполнять технические функции. Например, благодаря матовому орнаменту на отполированном до зеркального блеска фоне керамический пол станет менее скользким и в то же время более живописным.  

Несмотря на то что керамическая плитка поражает многообразием форм, классикой жанра по-прежнему остаются квадрат и прямоугольник. Но даже из этих простых по конфигурации плиток можно создать уникальные орнаменты, используя сочетания цветов, размеров и разнообразные варианты укладки. Самая популярная — прямолинейная, со смещением на ⅓ или ½ элемента. Более сложная — диагональная, когда плитки располагают под углом 45 °С к стенам. Оригинальные композиции, придающие напольной плитке динамичность, напоминают рисунки штучного паркета: ёлочку, шашки и т. п. В интерьерах классического стиля актуальны ковровые орнаменты с декоративными вставками и бордюрами. Атрибут современной эстетики — экстравагантные абстрактные узоры, невероятно эффектные в сочетании с яркими цветами керамических элементов и неожиданными переходами с пола на стены.

Юлия Буданова

Директор по маркетингу компании Estima Ceramica

Полезная маркировка

Керамический коллаж

Плитка для пола, обладает повышенной сопротивляемостью к истиранию (а). Плитка для стен, подходит только для облицовки вертикальных поверхностей (б). Коэффициент трения мокрой поверхности напольной плитки (в). По его величине керамику делят на виды, где 1 — очень скользкая, а 4 — наименее скользкая, оптимальна для влажных помещений

Рекомендуем