Выбираем газовый котел для дачи: 7 советов и правил, которые стоит знать

Учитываем расположение, правила безопасности и другие характеристики газовых котлов, чтобы выбрать оптимальный вариант для дачи.

C началом пандемии горожане все чаще стали задумываться о жизни за городом. Многие уже перешли от размышлений к делу и занялись строительством своего дома. В нем должно быть тепло, иначе о комфорте и уюте придется забыть.

Газовое оборудование — один из самых практичных и выгодных способов отопления. Оно экономично, энергоэффективно, надежно и долговечно. Современный котел не занимает много места и прост в управлении. При этом он многофункционален и полностью безопасен. Таким его делает использование новых технологий. Мы подскажем, на какие моменты стоит обратить особое внимание при выборе.

1 Настенный или напольный

Котел может быть напольным или настенным. Напольные модели занимают больше места. Чаще всего, это оборудование с атмосферной горелкой, с минимумом дополнительных функций. Напольные котлы дороже настенных, их сложнее монтировать, в дополнение необходимо приобретать насос, расширительный бак. При этом большинство моделей обладает хорошей мощностью и конструктивно просты.

Настенные модели компактнее напольных. Они представляют собой мини-котельную, в которой уже установлено все необходимое оборудование для нормальной работы, в том числе расширительный бак, циркуляционный насос, группа безопасности. Для напольного котла все это придется докупать отдельно.

Настенные котлы проще в монтаже, обладают множеством дополнительных функций, которые делают их эксплуатацию максимально удобной. Например, Kiturami World Alpha. Он оснащен датчиком утечки газа, сейсмодатчиком, системой самодиагностики. При возникновении неисправности на пульте отображается код ошибки, что значительно упрощает процесс обнаружения и устранения проблемы. Автоматика следит за безопасностью работы оборудования и отключает подачу газа при любой неисправности или утечке газа внутри котла. Мощность настенных моделей чаще ниже, чем напольных. Но ее вполне достаточно для отопления дачи или дома площадью до 350 квадратных метров.

Автоматика следит за безопасностью работы оборудования и отключает подачу газа при перегреве теплообменника, поломке вентилятора, сбоя в системе дымоудаления. Мощность настенных моделей ниже, чем напольных. Но ее вполне достаточно для отопления дачи или дома площадью до 200-250 кв.м.

2 Количество контуров

У одноконтурных моделей есть только один отопительный контур. Такие котлы нагревают воду в системе отопления и подают ее в радиаторы или тёплые полы. Двухконтурные котлы оснащаются дополнительным контуром, который предназначен для горячего водоснабжения. Так работают все котлы Kiturami. Оборудование может и отапливать дом, и обеспечивать его горячей водой, которой хватит для работы нескольких точек водоразбора. Горячая вода будет подаваться, например, в санузел и на кухню. Для дачного дома этого вполне достаточно.

Еще один плюс модели — пластинчатый теплообменник ГВС. С его помощью можно быстро и точно отрегулировать температуру подаваемой воды. Причем делать это можно даже при изменяющемся расходе воды, что особенно важно в условиях загородного дома. Выбирая двухконтурный котел, владелец экономит средства на покупке дополнительного оборудования, стоимости его монтажа и место, которое потребуется для его установки. 

Причем делать это можно при постоянном и изменяющемся расходе воды, что особенно важно в условиях дачи. Выбирая двухконтурный котел, владелец экономит средства на покупке дополнительного оборудования и место, которое потребуется для его установки.

3 Тип камеры сгорания

Для поддержания горения необходим кислород. В зависимости от способа его подачи различают два вида камер сгорания. Первый — открытая камера сгорания с атмосферной горелкой. Она использует воздух, который забирает прямо из помещения. Второй — закрытая камера сгорания с турбированной горелкой. Такая горелка использует поступающий с улицы воздух. Для этого необходима специальная вентиляционная труба или коаксиальный дымоход.

Для дачи оптимально выбирать модели с закрытой камерой сгорания, как Kiturami World Alpha. Для него не требуется обустраивать отдельную котельную и вертикальный дымоход.У котла Kiturami World Alpha есть еще одно преимущество — нагнетающий воздух вентилятор с модулируемой скоростью вращения. Он обеспечивает оптимальное соотношение воздуха и газа в камере сгорания. Поэтому котел работает максимально экономично. Также плюс вентилятора с модуляцией в том, что при изменении скорости или направления ветра он подстроится под эти условия, увеличив или уменьшив скорость вращения. Это обеспечивает стабильную работу котла.

Еще один плюс закрытых систем — возможность настроить энергоэффективный режим работы. Нагнетающий воздух вентилятор с модулируемой скоростью вращения, как у Kiturami World Alpha, обеспечивает оптимальное соотношение воздуха и газа в горючей смеси. Поэтому котел работает максимально экономично. 

4 Теплообменник

Важный конструктивный элемент котла, на который нужно обратить особое внимание при выборе. На теплообменник воздействуют теплоноситель, дымовые газы, к тому же в камере сгорания возможно образование конденсата — это может создать агрессивную среду, что требует особой коррозийной стойкости. Кроме того, теплообменник должен обладать хорошей теплопроводностью: чем больше он передаёт тепла воде системе отопления, тем выше КПД котла.

Чугунные теплообменники не корродируют, но обладают большим весом и очень боятся резких перепадов температур в системе отопления. А теплообменники Kiturami World Alpha из нержавеющей стали лишены этих недостатков. Они пластичны, не деформируется при перепадах температур, обеспечивают качественный теплосъём, эффективную и долговечную работу оборудования.

5 Мощность

В технической документации каждого котла есть информация о его тепловой мощности. Перед тем как выбирать оборудование, стоит сделать грамотный теплотехнический расчет. Это необходимо, чтобы точно определить теплопотери дома. Обязательно учитываются климатические условия, объем и площадь всех комнат, количество дверей и окон, материалы стен, крыши.Если планируется использовать ещё и систему горячего водоснабжения, для нее делается отдельный расчет. Кроме того, учитываются требования газораспределительной организации. Рассчитанная таким образом потребность в тепле покажет требуемую мощность.

6 Удобство в эксплуатации

Автоматика котла значительно упрощает управление газовым оборудованием. Например, комнатный пульт управления со встроенным датчиком температуры позволяет использовать котёл в режиме работы по температуре воздуха в помещении с точностью до одного градуса Цельсия. Прежде всего это помогает настраивать работу системы отопления так, чтобы всем, кто находится в доме, было комфортно.

При достижении заданной температуры воздуха в помещении котел отключится и перейдет в режим ожидания, пока температура в помещении не понизится. А при изменении температуры на улице в течение суток днём котёл будет реже включаться. Всё это значительно уменьшит расходы энергоресурсов. Дополнительную экономию дает режим «Таймер», с помощью которого можно настроить котел на работу через определенные промежутки времени.

7 Безопасность

Газовое топливо потенциально опасно. При его использовании очень важна эффективно работающая система безопасности. В неё входит блокировка в аварийной ситуации, когда котел отключается при любой неисправности, в том числе утечке газа внутри котла, отключении подачи электропитания. Также в котле должны быть установлены датчики, контролирующие наличие пламени, утечку газа, давление и температуру в системе отопления, температуру горячего водоснабжения. Они предотвращают возникновение аварийной ситуации, отключая котел.

На даче, где очень часто котел работает без присутствия владельца, это особенно важно. Автоматика справится с возникшей проблемой самостоятельно, без участия человека. При этом неприятные последствия неисправности будут минимальными.

Компания Kiturami присутствует на корейском рынке отопительного оборудования с 1962 года и является его бессменным лидером. В нашей стране эти котлы известны уже 30 лет. Компания разрабатывает и выпускает современную высокотехнологичную продукцию. Это инновационные отопительные котлы, созданные на основе передовых южнокорейских технологий. 95 % комплектующих Kiturami производятся на собственных предприятиях, что позволяет тщательно контролировать их качество. Поэтому они надежны, эффективны и долговечны.

Kiturami дарит своим клиентам тепло высоких технологий. Им не нужно беспокоиться о качестве оборудования, надо только правильно подобрать модель котла.

На правах рекламы

Рекомендуем