Какая каминная топка лучше: виды и их отличия, обзор производителей (47 фото)

Мощность, доступ к огню, тип конструкции и форма стекла — рассказываем обо всех важных параметрах, которые помогут вам выбрать идеальную топку для камина.
Какая каминная топка лучше: виды и их отличия, обзор производителей (47 фото)

ShutterStock/Fotodom.ru

Гостиные с очагом всегда выглядят по-особенному уютно. И не столь важно, настоящий ли горит огонь или только его имитация. При выборе прибора нужно учесть множество аспектов: от размера, формы и мощности до внешнего вида и типа горения. Сегодня расскажем подробнее, на какие характеристики каминной топки обратить внимание и как подобрать ее дизайн под интерьер.

Все о том, как выбрать каминную топку

Что это такое
Классификации
По доступу к очагу
По материалу
По конструкции
По типу стекла
Идеи для разных стилей
Обзор брендов

Особенности

Unsplash

Топка — это место, где горит огонь (или его имитация). Отсюда же исходит тепло, которое затем распространяется по всему помещению. И поскольку это функциональный центр композиции, при выборе изделия важны в первую очередь его технические характеристики.

В первую очередь это мощность. От нее зависит и стоимость камина, и то, как хорошо он будет справляться со своими функциями. Поэтому универсального совета нет — рассчитывать этот показатель нужно, исходя из площади комнаты. Для обогрева помещения в 50-100 кв. м рекомендуется изделие мощностью 8-12 кВт — этого будет вполне достаточно. Если площадь больше, используйте простое правило: 1 кВт на 10 квадратных метров .

После мощности идут остальные характеристики: от материала до самой конструкции, ее формы и внешнего вида. В совокупности все это важно. Ниже рассмотрим подробнее, какие бывают каминные топки, с фото того, как они выглядят в интерьере.

Разновидности

Чтобы топка и украшала комнату, и была удобной в использовании, важно подобрать подходящую по конфигурации модель. 

По доступу к очагу

  • Открытые. Это те самые уютные камины, которые позволяют любоваться открытым огнем и буквально чувствовать его тепло. Но с практической точки зрения такие модели имеют ряд серьезных недостатков. Во-первых, пожаробезопасность. Оставлять гореть огонь нельзя, за пламенем нужно постоянно приглядывать. Во-вторых, крайне низкий КПД — в среднем это 10-20%. В-третьих, на стенках дымохода быстро накапливается слой сажи, а значит, понадобится частая очистка. Также за счет циркуляции кислорода дрова прогорают очень быстро, поэтому топлива понадобится больше, чем для закрытых конструкций. С учетом всех этих минусов открытую топку стоит выбирать, если камин в помещении будет играть в основном декоративную роль.
  • Закрытые. У таких моделей есть дверца, которая блокирует доступ к открытому огню. Выглядит это чуть менее атмосферно, зато закрытые модели обладают рядом серьезных преимуществ: они безопасны, имеют гораздо более высокий КПД (от 70%, может доходить до 90%), легче в монтаже и, как правило, весят меньше, чем открытые конструкции. Выбирайте такую конфигурацию, если рассматриваете камин в первую очередь как средство обогрева, а не просто декор. Кроме того, благодаря высокому КПД топлива требуется значительно меньше. Например, одной порции дров может хватить, чтобы отапливать гостиную около 10-12 часов. Дверца в закрытых каминах может быть глухой или стеклянной.

По материалу

  • Чугун. Это традиционный материал, который до сих пор популярен. Чугунные очаги обладают высокой теплопроводностью, устойчивы к жару, служат десятилетиями. Кроме того, они медленно остывают, поэтому позволяют дольше и лучше прогревать помещения, особенно большой площади. К недостаткам можно отнести разве что не слишком разнообразный дизайн и небольшой выбор новинок.
  • Сталь. Стальные модели герметичны, не боятся перепадов температур и не деформируются под воздействием жара. Из этого материала делают современные, в том числе дизайнерские модели. Важное отличие — сталь быстрее нагревается и остывает, тем самым снижая отопительную эффективность. Чтобы нивелировать этот недостаток, внутренние стенки очага, как правило, дополнительно обшивают другим материалом. Это повышает теплоемкость изделия и защищает сталь.

По конструкции

  • Отдельностоящие. Классическая конструкция, которая состоит из очага и каминного портала, который размещается на полу. Такой вариант характерен для традиционных интерьеров, хотя можно найти модели и в современном дизайне.
  • Встраиваемые. Принцип такой же, как у встроенной техники: топка интегрируется в стены, колонны или мебель. Это позволяет сэкономить место и органично вписать обогревательный прибор в дизайн комнаты. Встраиваемые модели используют в интерьерах в стиле минимализм и контемпорари.

По типу стекла

  • Плоское. Стандартный вариант, при котором закрытый очаг закрывает не просто глухая дверца, а плоское одностороннее стекло.
  • Г-образное. С его помощью делают популярные сейчас угловые модели. Чаще всего они встраиваемые, интегрируются в специальную колонну или мебель.
  • Двух- или трехстороннее. Еще один распространенный прием для современных направлений — камин с почти полностью прозрачной топкой. Стекло в данном случае может устанавливаться на двух противоположных сторонах или П-образно.
  • Полукруглое. С его помощью оформляют стильные радиусные модели. Их часто можно встретить в экостиле, сканди или минимализме.
  • Призматическое. Самая сложная форма стекла с несколькими гранями. С его помощью получаются эффектные изделия в виде призмы. Как правило, применяются в дизайнерских интерьерах.

Во всех подобных моделях используется прочное огнеупорное стекло, устойчивое к высоким температурам.

Дизайн в разных стилях

На фото каминные топки обычно привлекают не так много внимания, как, например, сам портал. Но они тоже составляют важную часть композиции, и их дизайн должен вписываться в общий стиль гостиной.

Pexels

Вот несколько правил, которые помогут подобрать подходящую модель:

  • Камин — естественное продолжение любого традиционного интерьера. Если есть возможность, выбирайте классическую модель с настоящим огнем. Большое внимание уделяется каминному порталу: он может быть массивным, с мраморными или гипсовыми вставками. Приветствуется лепнина. Цвет — любой, подходящий под общую палитру.
  • Для контемпорари и минимализма подойдут встраиваемые топки или лаконичные модели со стеклянной дверцей. В этих стилях будет уместен электрический или биокамин.
  • В аутентичных скандинавских квартирах и домах часто встречаются печи и камины. Их не прячут, а, наоборот, делают фокус-точкой композиции и подчеркивают естественную красоту грубоватых материалов. Если вы хотите сделать подобную стилизацию, выбирайте отдельностоящие изделия, лучше всего — радиусные.
  • В лофт-пространстве камин также станет украшением и акцентным элементом. Если в целом обстановка тяготеет к минимализму, можно интегрировать очаг в стену или колонну. Если же вы хотите привлечь внимание к ярким маркерам индустриального стиля, выбирайте интересную отдельностоящую модель и делайте акцент на фактуре портала.
  • В направлении кантри (как в принципе и в любой вариации деревенского стиля) органично смотрятся камины с массивными порталами из камня и глины. Вокруг может быть деревянная фактура, но помните о правилах безопасности.

Лучшие бренды каминных топок

Благодаря большому количеству производителей сегодня можно подобрать очаг в любом дизайне и ценовом сегменте. Если вы выбираете каминную топку, этот обзор брендов — вам в помощь.

Россия

Сейчас импортозамещение как никогда актуально. Среди отечественных марок есть производители с долгой историей и отличной репутацией.

  • «Мета» — группа компаний включает несколько торговых марок и считается самым крупным игроком на рынке. Ассортимент широкий: есть изделия из чугуна, стали, комбинированные, с водяным контуром. Цена начинается от 70000 рублей.
  • «Астов» — компания производит камины и их комплектующие. В линейке продуктов — десятки очагов из разных материалов и разной мощности. Есть красивые дизайнерские модели. Цены соответствующие: от 120000 до 1500000 рублей.
  • «Экокамин» — у производителя можно найти модели с очень высокой мощностью (до 22 кВт). Есть несколько линеек, изделия разнообразные, как и их стоимость: от 65000 до 350000 рублей.
  • «Термофор» — компания делает акцент на приборах для бани, но в продуктовой линейке есть и несколько моделей каминных очагов. Стоимость — в пределах 50000 рублей.

Польша

Оборудование в дешевом и среднем ценовом сегменте можно найти у польских производителей.

  • Kratki — популярная польская марка, которую многие называют одной из лучшей. Стоимость изделий — от 70000 до 40000 рублей. Топки качественные, мощные, визуально похожи на дорогие немецкие или французские.
  • Kaw-Met — еще один бренд с хорошей репутацией. Литейный завод работает уже более 30 лет, при производстве используются немецкие технологии. Цена очагов на 2023 год начинается от 65000 рублей.
  • Nordflam — торговая марка принадлежит крупному европейскому предприятию Ekkom. В каталоге компании — модели из чугуна и стали. Ценовой сегмент — дешевый и средний, изделия стоят от 60000 рублей.
  • KFD — компания существует с 1996 года, изготавливает отопительном оборудование для дома. Большое преимущество — достаточно низкие цены, от 60000 рублей.

Чехия

Как и в Польше, в Чехии есть несколько крупных заводов, которые предлагают надежную и при этом недорогую продукцию.

  • ABX — бренд выпускает отопительное оборудование, в первую очередь известен красивыми изразцовыми печами. Топки в каталоге тоже есть, стоят в районе 100000-200000 рублей.
  • Romotop — компания работает с 1992 года, производит красивые модели из разных материалов. Стоимость также стартует от 100000 рублей.
  • Liseo — чешско-немецкая марка, которая занимается чугунным литьем и производит соответствующую продукцию. В том числе — очаги в диапазоне от 100000 до 300000 рублей.

Франция

Французские бренды ценят за качество и утонченный дизайн. 

  • Invicta — известная французская компания, которая известна своими печами-каминами. Топки в ассортименте тоже есть, их стоимость начинается от 50000 рублей. Дизайн моделей очень разнообразный: есть варианты и для классики, и для любых современных направлений.
  • Chazelles — производитель предлагает очаги разных размеров и конфигураций, преимущественно закрытого типа. Цена стартует от 90000 и доходит до 800000 рублей.
  • Seguin — известный европейский бренд, изготавливает комплектующие для каминов из высококачественного чугуна. Стоимость соответствующая — от 150000 рублей.

Германия

Лидерами рынка каминного производства считаются страны Северной Европы, в частности Германия. Марок много, все они примерно на одном уровне качества, так что выбирать камин можно, исходя из дизайна, цены и доступного ассортимента. Выделим несколько брендов.

  • Brunner — компания производит открытые и закрытые дровяные топки более 25 лет. Бренд с хорошей репутацией и широкой продуктовой линейкой. Цены — высокие: от 800000 рублей.
  • Spartherm — немецкий завод полного цикла существует с 1986 года и производит комплектующие для дровяных каминов. Цена начинается от 300000 и доходит до 150000 рублей.
  • Schmid — компания производит чугунные очаги со стеклами разной конфигурации: от прямых до круглых и призматических. Цены стартуют от 150000 рублей.
Рекомендуем