3 простых правила, которые помогут поддерживать чистоту дымохода и избежать возгорания сажи

В нашей стране популярны твёрдотопливные котлы, печи и камины. Всем им нужен дымоход, который со временем загрязняется, что ведёт к ухудшению тяги. Но главная опасность — возгорание сажи, ведь оно может вызвать разрушение дымовой трубы и пожар в доме. Рассказываем, как предупредить эту угрозу.
3 простых правила, которые помогут поддерживать чистоту дымохода и избежать возгорания сажи

ShutterStock

Чем бы вы ни топили печь (котёл, камин) — дровами, углём или пеллетами, — в дымовой трубе будут накапливаться аморфный пылевидный углерод (сажа) и смолянистые отложения (дёготь). То и другое относится к горючим веществам, температура их возгорания колеблется в пределах 250-400 °С, а температура горения при интенсивной подаче кислорода достигает 1 000 °С. Кирпичная труба при этом может треснуть либо разрушатся кладочные швы — и огонь перекинется на соседние деревянные конструкции. Стальной модульный дымоход более устойчив к высоким температурам, но и он при возгорании сажи иногда разрушается и почти всегда теряет устойчивость к конденсату — начинает быстрее ржаветь. Исключить нагрев дымохода до 250 °С, как и попадание искр из топки на сажу, невозможно. Поэтому единственный надёжный способ предотвращения беды — поддерживать чистоту в трубе. Для этого надо соблюдать три правила.

1 Тщательно выбирайте топливо

Топить печь следует только сухими дровами (время сушки колотых берёзовых дров на воздухе — не менее 3 месяцев). При сжигании сырого топлива выделяется мало тепла, при этом значительная часть углерода возгоняется и оседает на стенках дымохода. Камера вторичного дожига в данном случае малоэффективна, так как дымовые газы не воспламеняются из-за низкой температуры в топке.

Порода дерева также влияет на скорость загрязнения дымохода. Желательно покупать смесь из берёзы и осины, а еловыми и сосновыми дровами топить лишь в крайнем случае. При выборе пеллет важно, чтобы они не издавали «химических» запахов. Кроме того, можно проверить качество топлива, погрузив несколько гранул в воду: они должны быстро разбухнуть и превратиться во взвесь. Хранить пеллеты нужно в сухом помещении.

Нельзя сжигать в топке обычного котла, камина или печи окрашенное дерево, а также обрезки любых строительных листов и плит на основе древесных волокон, опилок и щепы. Возгонка краски, формальдегидного клея и других сложных химических соединений наносит вред окружающей среде и к тому же приводит к образованию в дымоходе стойких загрязнений.

2 Регулярно прочищайте трубу

Если у вас дровяной котёл или печь, которая является основным отопительным прибором, то как минимум раз в год (лучше сразу по окончании холодного сезона) нужно чистить дымоход. С этой задачей можно справиться самостоятельно, если на этапе строительства дома предусмотреть люк в крыше или смонтировать кровельную лестницу и площадку с перилами возле оголовка дымовой трубы. И нельзя забывать о страховочном поясе!

При чистке сначала используют гирю на тросе, которая служит для сбивания крупных, частично отслоившихся хлопьев сажи. После двух-трёх проходов этим приспособлением берут утяжелённый ёршик (его можно приобрести на строительном рынке или изготовить самостоятельно), диаметр которого должен точно соответствовать диаметру дымохода.

Если самостоятельная чистка невозможна, работы поручают фирме, специализирующейся на промышленном альпинизме, цена услуги варьируется от 3 до 15 тыс. руб. в зависимости от расположения дома, диаметра и конфигурации трубы, времени года и других факторов.

3 Используйте химические средства

Снежной зимой взбираться на крышу сложно и опасно, поэтому нужно использовать химические средства. Они выпускаются в виде порошка, гранул или брикетов. Состав препаратов, как правило, коммерческая тайна, но почти всегда в него входят стеарин, мочевина и медный купорос. Эти вещества проникают в толщу смолянистых отложений и способствуют их отслоению от стенок дымохода. Примерно с середины зимы и до окончания отопительного сезона средство химической очистки (50-150 г) нужно добавлять в топку не реже раза в неделю, не забывая при этом периодически удалять осыпавшиеся хлопья из накопителей.

Рекомендуем