За и против: ПВХ-плитка

Разбираемся, что такое поливинилхлоридное покрытие, и рассказываем, какие у него имеются преимущества и недостатки.
За и против: ПВХ-плитка

Instagram @mnogopolov

Что такое ПВХ-плитка?

ПВХ-плитка — это относительно новый вариант отделки, в основном использующийся в качестве напольного покрытия. По своим внешним характеристикам и составу он ближе всего к линолеуму (собственно, в просторечии можно услышать названия «линолеумный кафель», «линолеумная плитка»), а по способу монтажа напоминает ламинат.

Существует поливинилхлоридное покрытие, рассчитанное на разные способы монтажа:

  • плитка на самоклеящейся основе;
  • материал, требующий укладки на клей;
  • варианты с замковыми соединениями (уже знакомыми нам по ламинату).
Instagram @mnogopolov

Преимущества материала

1. Приемлемая цена

В ценовом сегменте материал составляет достойную конкуренцию линолеуму и ламинату, что является одним из его ключевых преимуществ.

tarkett.ru

2. Простота монтажа

С монтажом ПВХ-плитки справится даже обыватель, особенно учитывая существование варианта с самоклеящейся основой.

Instagram @mnogopolov

3. Влагостойкость

Благодаря своим влагостойким свойствам материал пригоден для использования в «мокрых зонах» — на кухне, в ванной.

Instagram @k2metr.ru

4. Удобство монтажа

Укладывать такое покрытие — не только просто, но и довольно удобно. В отличие от линолеума, вам не нужно освобождать от мебели все помещение, вполне реально уложить часть плитки, передвинуть имеющиеся в комнате вещи и мебель — и продолжить работу.

5. Легкость ухода

Уход за полом из ПВХ-плитки мало отличается от ухода за любым другим полом. Единственное, чего боится такая поверхность, — ацетона и прочих подобных агрессивных средств.

tarkett.ru

6. Достойный внешний вид

Современные производители предлагают качественный, прекрасно выглядящий материал, достойно имитирующий рисунок и фактуру дерева, камня и т.д. Немаловажный момент для тех, кто опасается, что пол будет выглядеть дешево.

Instagram @akvatrade64

7. Многообразие выбора

Современные производители предлагают ПВХ-плитку в самых разных цветах, формах и размерах, проблемы с выбором точно не возникнет.

Instagram @akvatrade64

8. Простота воплощения дизайнерских идей

Как уже было отмечено, поливинилхлоридное покрытие существует в разных размерах и формах, что значительно упрощает имитацию паркетной или керамической кладки и другие дизайнерские задумки.

Instagram @akvatrade64

9. Легкость ремонта покрытия

Если вы ненароком повредите участок пола, ремонт будет довольно простым: просто замените одну или несколько испорченных плиток.

Instagram @mnogopolov

10. Увеличение тепло- и звукоизоляции пола

Материал, сделанный проверенными производителями, после укладки повышает тепло- и звукоизоляционные характеристики помещения

Instagram @mnogopolov

11. Фиксированный размер

Этот материал точно не разбухнет от высокой влажности, не увеличится в размерах от жары и не рассохнется со временем.

tarkett.ru

Недостатки ПВХ-плитки

1. Не природный материал

Назвать поливинилхлоридную плитку эко-материалом, конечно, нельзя: покрытие синтетическое, и приверженцам натуральной отделки не подойдет.

tarkett.ru

2. Требует довольно ровного пола для укладки

Перед тем, как укладывать поливинилхлоридное покрытие, полы рекомендуют выровнять. Скрипеть материал, уложенный на неровный пол, конечно, не будет, но смотреться будет не совсем эстетично.

Instagram @decoria56_official

3. Деформация при серьезных механических воздействиях

Пол из поливинилхлоридной плитки будет довольно устойчив к мелким бытовым неприятностям — легкие механические воздействия не оставят царапин, а загрязнения без проблем отмоются.

Однако более серьезные воздействия не пройдут бесследно: тяжелые предметы оставят вмятины, а при передвижении по полу мебели с очень острыми ножками будет велик риск поцарапать плитку.

Instagram @akvatrade64

4. Спорные тактильные свойства

Качественная ПВХ-плитка — теплая и фактурная, благодаря чему многие называют ее довольно приятной на ощупь (актуально для любителей ходить босиком). Тем не менее тактильные свойства, конечно, заметно отличаются от дерева, паркета или даже ламината.

Instagram @mnogopolov

Выводы

Если вы ищете приемлемое по цене, удобное в укладке и уходе покрытие, ПВХ-плитка вам подойдет. Но если вы являетесь приверженцем эко-материалов и высоко цените тактильные свойства дерева, имеет смысл остановиться на другом покрытии.

Instagram @mnogopolov
Рекомендуем