Выбираем лучшую краску для мебели: разбор составов для разных материалов

Разбираем разные виды красок, которые подойдут для мебели из дерева, пластиковых элементов и металлической фурнитуры.
Выбираем лучшую краску для мебели: разбор составов для разных материалов

ShutterStock

Новая краска повышает ценность старых предметов обстановки и дает им новую жизнь. Используют разные составы. Одни подчеркивают естественную красоту материала, другие создают яркое глянцевое покрытие. Вячеслав Булахтин, руководитель направления категории «Краски — Освещение» «Леруа Мерлен», рассказывает о лучших красках для мебели из дерева, композитных материалов на его основе, пластика и металлических деталей.

Разбираем разные виды продуктов для окрашивания

Для дерева и материалов на его основе
— Проникающие
— Кроющие
Для пластиковых элементов
Для металлической фурнитуры

Лучшие виды краски для мебели из дерева

В производстве мебели древесину используют в разных формах. Из массива изготавливают премиальные позиции. В более бюджетных сегментах корпус производится из ЛДСП или МДФ, фасады и декор при этом могут быть из массива. Предметы экономичной категории могут целиком собирать из композитных материалов. При этом в любой форме древесина сохраняет свои характеристики.

Основное свойство натурального дерева — «живость». Даже после обработки оно сохраняет пористость. За счет этого свойства дерево может набухать или растрескиваться при изменении влажности.

Древесина не теряет «живости» даже в составе ДСП, МДФ и фанеры. Эти материалы также могут набухать или рассыхаться. По этой причине для натуральных и композитных элементов используют продукты с одинаковыми свойствами. Можно выделить две разновидности составов: проникающие и кроющие.

Проникающие составы

Они защищают дерево от воздействия влаги и бактерий и могут придавать ему новый оттенок. Покрытие подчеркивает естественную красоту рисунка. Лессирующие составы изготавливают на основе натуральных масел и синтетических соединений.

Масляные пропитки

Один из видов лессирующих средств — пропитки из натуральных масел. Преимущество в том, что масло проникает в поры древесины, но не закупоривает их, не образует на поверхности пленку и не скрывает текстуру. Обработанное дерево приобретает неяркий блеск. 

Например, тунговое масло можно использовать для защиты уличных предметов обстановки. Так же как и льняное масло, оно известно своими гидроизоляционными свойствами. Лессирующие составы производят и с использованием других видов натуральных и синтетических масел.

В масло можно добавлять колерующие вещества. Такие пропитки отлично подходят тем, кто ищет, какой краской лучше покрасить старую мебель из ценных пород дерева.

Пропитки на алкидной основе

Альтернатива масляных — декоративно-защитные пропитки на алкидной основе. Нередко производители называют их декоративно-защитной лазурью. Как и масляные, алкидные пропитки допускают колеровку, их используют для тонирования предметов из дерева. Алкидные пропитки можно рассмотреть в вопросе, какая краска лучше для садовой мебели. Но и для той, что используют в помещении, они тоже подойдут.

ShutterStock

Кроющие составы

Кроющие средства не проникают в толщу материала, образуют прозрачную или непрозрачную пленку. Среди них выделяют два вида — лаки и эмали. Первые не скрывают естественную красоту древесины, вторые создают на поверхности непрозрачный матовый или глянцевый слой. В продаже есть готовые продукты, в которые уже замешаны колерующие вещества. Также их выпускают в виде базы, которую можно колеровать в магазине, используя выбор цветов из палитры производителя.

Если выбираете, какой краской лучше красить мебель из композитных материалов, стоит использовать состав, образующий цветное непрозрачное покрытие. Колеровка позволяет придать такой мебели практически любой цвет. Иногда непрозрачное покрытие целесообразно выбрать и для массива древесины. К примеру, полное окрашивание потребуется, если вещь пожелтела от времени.

Для работы с мебелью подойдут краски для деревянных стен с маркировкой «для внутренних работ». Область применения для внутренних работ означает безопасность и отсутствие запаха.

Leroy Merlin

Лаки

При необходимости создать на поверхности прозрачную или полупрозрачную защитную пленку, мебель покрывают полиуретановым лаком. Пленка защищает древесину от механических повреждений. Недостаток лаков в длительном времени высыхания. Но его лишены более современные акриловые и алкидные лаки, которые сохнут за несколько часов. Они не имеют запаха, износостойки, при этом не нужно ждать долго между нанесением слоев.

Лаковые морилки

Их производят на основе лаков и используют не только для обновления цвета, но и полного окрашивания. Среди тонирующих морилок есть те, что могут имитировать ценные породы дерева.

Алкидные эмали

Один из вариантов непрозрачного кроющего покрытия — универсальные эмали на основе алкидных смол. Универсальность в том, что их используют в работе с разными материалами: древесиной, МДФ, ДСП и другими. В вопросе, какой краской красить мебельные фасады, можно обратиться именно к алкидным эмалям. Ими обновляют и меламиновое покрытие фасадов кухонных гарнитуров. Допустимо наносить эмаль на поверхности, ранее окрашенные лаком или эмалью.

Несмотря на то что алкидная эмаль относится к кроющим средствам, она все же может проникать в поверхность на незначительную глубину. Поэтому пористые породы необходимо тщательно прогрунтовать перед окрашиванием. К таким относятся сосна и ель.

Акриловые эмали на водной основе

Продукты на водной основе практически не имеют запаха, быстро сохнут и лучше других подходят для обновления детской мебели из натурального дерева или композита. Им можно придать любой оттенок путем колеровки. Акриловая краска практически не впитывается в материал. Она образует на поверхности прочную и устойчивую к износу защитную пленку.

Составы для пластиковых элементов

Если нужно окрасить элементы из пластика, подойдет акриловая краска на водной основе. Благодаря высокой адгезии этот вид образует прочное покрытие на самых разных материалах, включая поверхности из ПВХ, АБС-пластика, поликарбоната, полистирола и полипропилена. Перед окрашиванием необходимо подготовить пластик с использованием специализированного грунта.

Материалы для окрашивания металлической фурнитуры

При необходимости окрасить ручки шкафа или комода также можно выбрать акриловую эмаль с маркировкой «по металлу». Акрил даст прочную пленку на практически любой поверхности, включая сталь.

Прочная пленка не теряет свойства и хорошо переносит регулярное механическое воздействие. Это особенно важно для окраски ручек шкафов, ножек стульев и других металлических элементов. Средство хорошо сцепляется с поверхностью при условии использования специализированного грунта, легко наносится с помощью распылителя и быстро высыхает. Акриловая эмаль устойчива к воздействию ультрафиолета и сохраняет оригинальный цвет в течение длительного времени.

Рекомендуем