Выбираем фасадные краски для бетонных, кирпичных и оштукатуренных стен

Рассказываем об особенностях материалов, выборе цвета, процессе подготовки поверхности и окрашивании.
Выбираем фасадные краски для бетонных, кирпичных и оштукатуренных стен

Shutterstock

Необходимость в обновлении фасада загородного дома появляется, как правило, быстрее, чем нам того хочется, и по разным причинам. Одних волнуют трещины на штукатурке, других — появление плесени и грибков, потеря цвета, загрязнение и т. п. Попробуем разобраться, как выбрать нужную краску и правильно её нанести. 

Особенности краски

Фасадные краски работают в экстремальных условиях жары и холода, в дождь, снег и град, под воздействием УФ-излучения и ветра. Что касается красок для внешних минеральных поверхностей, к которым относятся бетонные, кирпичные, ошту­катуренные стены, то для них, кроме способности не пропускать воду извне внутрь, особенно важно противоположное требование, а именно пропуск водяных паров изнутри наружу. Иначе несущие стены под воздействием накопившейся в них влаги начинают быстро разрушаться. Стоит ли удивляться, что такие материалы сложны по составу и довольно дороги.

В основе каждой краски связующее, образующее на поверхности защитную плёнку и пигменты, которые придают ей определённый цвет. Кроме этих главных компонентов в состав могут входить растворители, наполнители (для экономии дорогих пигментов), ускорители высыхания, пластификаторы, специальные добавки и т. д.

В результате современные краски содержат до нескольких десятков компонентов, и от того, насколько они правильно подобраны и смешаны, зависит качество конечного продукта.

Тиксотропные краски разжижаются под воздействием кисти или валика и сгущаются без него, что облегчает работу на вертикальных поверхностях 
Shutterstock
Тиксотропные краски разжижаются под воздействием кисти или валика и сгущаются без него, что облегчает работу на вертикальных поверхностях 

На российском рынке фасадные краски для минеральных поверхностей представляют многие производители, среди них: Akzo Nobel (торговые марки Dulux, Marshall), Alpina, Baumit, Belinka, Caparol, Dufa, Henkel (торговая марка Ceresit), Sherwin Williams, Teknos, «Краско», «Рогнеда», «Эмпилс».

Акриловая краска Akrikor MARSHALL

Защищает поверхность от снега, дождя, солнца на 40 сезонов. Cпециаль­ные добавки препятствуют заражению поверхности грибком и водорослями. Срок службы — до 10 лет при соблюдении технологии нанесения. Связующее — дисперсия стиролакрилового сополимера. Расход (в один слой): до 10 м2/л.

Краска для фасада Marshall Akrikor 2,5 л

835

Цокольная краска Saku Teknos

Предназначена для цокольных и бетонных стен. Красочная плёнка выдерживает щёлочь бетона и позволяет влаге испаряться из основания. Сохраняет защитные свойства при подтоплении цоколей в межсезонье. Связующее — акрилат-модифицированное винилхлоридными полимерами. Расход (в один слой): до 10 м2/л.

Краска Teknos Saku РМ1 0,9 л

850

Всесезонная краска Prof Facade Tikkurila

Органоразбавляемая фасадная краска для окрашивания в сложных климатических условиях и при отрицательной температуре до –20 °С. Срок службы покрытия при соблюдении технологии нанесения и эксплуатации во внешней среде умеренного климата — до 20 лет. Связующее — акриловая смола. Расход (в один слой): 6–7 м2/л.

Краска фасадная Tikkurila Prof Facade KA 9 л

4 460

Как подобрать краску

Выбор конкретного вида фасадной крас­ки зависит от свойств материала основания. Например, минеральные поверхности имеют ярко выраженную щелочную природу (у кирпичных стен это в большей степени относится к скрепляющему его цементному раствору). Если покрасить бетонные стены масляной краской, подверженной щелочной коррозии, то со временем возможно изменение цвета красочного покрытия и даже его разрушение. Нивелировать воздействие щёлочи и его негативные последствия поможет грунт. Но всё же лучше выбрать более подходящие краски, устойчивые к щелочной коррозии, например, на силиконовом или акриловом связующем. Первые имеют высокий показатель паропроницаемости и не отслаиваются от стены даже при нанесении на неокончательно высохшую штукатурку. Более демократичные по цене акриловые краски можно наносить через месяц после оштукатуривания.

Заметим, что грунтование поверхностей перед окрашиванием, в том числе минеральных, — неотъемлемый этап предварительной подготовки. Грунт выравнивает впитывающую способность основания и способствует усилению адгезии между ним и красочным покрытием. Вместе с тем он облегчает нанесение и равномерное распределение краски, что в итоге улучшает качество и срок службы финишной отделки. Для обработки минеральных оснований применяют грунты глубокого проникновения, укрепляющие и общего назначения. В состав первых часто входят фунгицидные добавки, которые предотвращают появление плесени и грибков. Они актуальны для домов, расположенных около водоёмов, в местах с высоким уровнем грунтовых вод, а также сильно затенённых деревьями и кустарниками. В составе укрепляющих грунтов больше клеящего вещества для соединения частичек рыхлых, осыпающихся поверхностей. Праймеры общего назначения снижают впитывающие свойства новых оснований, а также улучшают сцепление краски с поверхностью.

Перед применением краску перемешивают в заводской таре. Чтобы легче нанести первый слой, в краску на водной основе добавляют немного воды, не более 5% от объёма.
Alpina Farben
Перед применением краску перемешивают в заводской таре. Чтобы легче нанести первый слой, в краску на водной основе добавляют немного воды, не более 5% от объёма.

Как выбрать цвет

На что ориентироваться, выбирая один или несколько цветов для загородного дома? Кроме личных предпочтений здесь важно учесть его расположение. Он может находиться среди других жилых зданий, хозяйственных построек, на лужайке или среди деревьев. И окрашенный фасад должен не просто привлекать внимание, а органично смотреться в окружении строений и в природном ландшафте. Кроме того, на восприятие цвета заметно влияют время года, суток и даже погодные условия.

Если стены дома выполнены из паропроницаемого материала, а краска имеет низкую паропроницаемость, влага будет скапливаться под красочным слоем или внутри стены, что приведёт к негативным...
hebelHAUS
Если стены дома выполнены из паропроницаемого материала, а краска имеет низкую паропроницаемость, влага будет скапливаться под красочным слоем или внутри стены, что приведёт к негативным последствиям.

Очевидно, что проще всего подобрать один цвет. Беспроигрышным вариантом специалисты считают белый или любой нейтральный оттенок: светло-серый, бежевый, кремовый. Они хорошо сочетаются практически со всеми другими цветами. Кстати, строения светлых тонов выделяются из окружения и лучше заметны с большого расстояния, чем тёмные. Любителям ярких красок стоит подобрать цвета с небольшой примесью серого. В этом случае даже постепенное загрязнение и выгорание стен будет незаметно.

Фасады загородных домов сложной конфигурации нежелательно  окрашивать в яркие цвета.
hebelHAU
Фасады загородных домов сложной конфигурации нежелательно  окрашивать в яркие цвета.

Элегантно смотрятся дома, оформленные в классическом сочетании тёмных и светлых оттенков одного цвета, например, бежевого и коричневого, светло-зелёного и тёмно-зелёного. Тогда светлые оконные рамы и обрамления дверей, поручни и балясины лестниц будут красиво выделяться на фоне более насыщенного цвета фасада. Не менее эффектно и обратное сочетание тёмных декоративных элементов и светлых стен.

Серьёзные производители кроме фасадных красок выпускают системы из очистителей, санирующих материалов, грунтов и пропиток, которыми они рекомендуют обрабатывать поверхности перед окрашива...
Alpina Farben
Серьёзные производители кроме фасадных красок выпускают системы из очистителей, санирующих материалов, грунтов и пропиток, которыми они рекомендуют обрабатывать поверхности перед окрашиванием. Тогда качественные лакокрасочные материалы прослужат 10–15 лет.

Изменить визуальное восприятие дома способны цветовые акценты. Если оформить цветом, отличным от основного цвета фасада, входную зону, эркеры, фрагменты стен (например, под окнами), обрамления окон и дверей, они будут восприниматься более ярко и выразительно, чем при сочетании тон в тон. Главное, действовать без фанатизма и окончательное решение о выборе краски сделать после пробного выкраса. Желательно чтобы окрашенный участок фасада был довольно большим. Причём краски различающихся цветов лучше нанести на разные стены или далеко друг от друга.

Если говорить о традиционно-контрастном сочетании цоколя и стен, то имейте в виду, что наземная часть фундамента загрязняется больше других. Поэтому цоколь, как правило, оформляют краской более тёмной и более практичной, чем стены.

Инструкция по подготовке стен к окрашиванию

  1. Новые оштукатуренные поверхности окрашивают спустя 1–2 мес; новые бетонные основания — по прошествии одного отопительного сезона. Старые поверхности очищают от пыли, грязи и высолов; в случае поражения грибком или плесенью — обрабатывают санирующим составом; дефекты выравнивают.
  2. Перед окрашиванием стены покрывают одним-двумя слоями грунта для минерального основания, который выравнивает их впитывающую способность, улучшает адгезию и уменьшает расход краски.
  3. После высыхания грунта приступают к финишному окрашиванию. Красочный состав наносят кистью, валиком или с помощью краскопульта.
Перед окраской состояние не нового оштукатуренного фасада проверяют простукиванием. Хорошая штукатурка издаёт высокий ясный звук, а та, что плохо держится, — глухой.

Инструкция по обновлению стен гаража

  1. Стены очищают водой из шланга под давлением.
  2. Границы окон, дверей проклеивают малярной лентой, прижимая её скребком, чтобы защитить их от попадания краски. Отмостку и траву около гаража покрывают целлофановой плёнкой. На всю окрашиваемую поверхность наносят грунт.
  3. На углах и небольших поверхностях это делают кистью, на больших площадях — валиком.
  4. После высыхания грунта приступают к финишному окрашиванию. Сначала краску наносят на края и углы, затем по всей площади. После высыхания первого слоя процесс повторяют.
  5. Защитные ленты удаляют после высыхания краски.
Рекомендуем