Как рассчитать обои на комнату: 4 рабочих формулы, универсальные таблицы

Рассказываем о разных способах расчета количества обоев, которые потребуются на отделку комнаты.
Как рассчитать обои на комнату: 4 рабочих формулы, универсальные таблицы

TMakotra/stock.adobe.com

Перед началом ремонта надо выяснить, сколько рулонов обоев понадобится для оклейки комнаты. Очень важно рассчитать все точно. Не хочется тратить деньги на лишние материалы, которые не понадобятся при работе. Их недостаток тоже нежелателен — не всегда есть возможность докупить отделку из той же партии, чтобы она не отличалась расцветкой от уже поклеенной. Разберем простые способы, которые помогут точно посчитать, сколько обоев нужно на комнату.

Все о расчете количества обойных полотен

Что надо знать о выбранных обоях
— Размеры
— Материал основы
— Способ подгонки рисунка
Как замерить комнату
Методики расчета
— По площади
— По периметру
— С помощью онлайн-калькулятора
— С помощью универсальных таблиц
Как считать, если нужно скомбинировать отделку

Какая информация об обоях нужна для вычислений

Прежде чем приступить к расчетам, нужно выбрать отделку. Надо знать, что у обоев разные параметры. Важно внимательно изучить информацию на упаковке и выяснить несколько моментов, которые непосредственно влияют на подсчеты.

Размеры

Размеры стандартных полос могут быть разными. Есть два варианта ширины: 53 см и 106 см. Это правило не распространяется на фотообои. Их ширина может быть любой, то же самое и с полотнами, которые изготавливаются на заказ. Минимальная длина полосы в рулоне 10 м, максимальная — 25 м. 

Материал основы

Может быть флизелиновой или бумажной. Тонкую бумагу нужно клеить внахлест. Заход одной полосы на другую — 1 см. Таким образом, при подсчетах надо закладывать ширину не 53 см, а 52 см. Многослойную бумагу и материал на флизелиновой основе клеят встык. Но есть одно исключение. Производитель может указать на упаковке рекомендацию поклейки с двойным разрезом. Это означает, что полосы клеят внахлест с заходом на 1 см, потом делают разрез влажного полотна. Получается незаметный стык. В этом случае ширина полос тоже уменьшается на 1 см. 

Pixabay

Варианты подгонки рисунка

Наличие или отсутствие рисунка определяет необходимость его подгонки. Может быть три варианта. 

  • Без подгонки. Полотна с полосками, мелкой геометрией или однотонные подгонять не надо. Это самый экономный вариант, когда один рулон можно разрезать на четыре полосы. На упаковке такой отделки будет пиктограмма в виде стрелки и цифры нуль. 
  • С прямым наложением. Есть рисунок с повторяющимся узором. Высота этого повторяющегося изображения называется раппортом и может быть разной. Прямое наложение предполагает, что раппорты нужно совмещать по горизонтали. Маркируется пиктограммой с двумя стрелками и числом, которое показывает высоту раппорта в сантиметрах.
  • Со смещением. Есть рисунок с раппортом, который должен повторяться со смещением по высоте. То есть узор выстраивается как бы в шахматном порядке. В этом случае на упаковке будет пиктограмма с двумя смещенными относительно друг друга стрелками и двумя числами, написанными через черту. Первое показывает размер раппорта, второе — величину его смещения. 

Таким образом, при стыковке с прямым наложением и со смещением из одного стандартного десятиметрового рулона не получится вырезать четыре полных полосы. За счет совмещения раппорта их получится только три и еще один выпад, который можно наклеить над окном, дверью, т.п. или состыковать по горизонтали. Это надо учитывать при подсчетах.  

Sergey Ryzhov/stock.adobe.com

Как правильно замерить помещение

Для точного подсчета, сколько рулонов обоев уйдет на комнату, надо составить обмерный чертеж. Это план помещения с точными замерами. Чтобы упростить себе работу, его можно перечертить из любого официального документа типа кадастрового плана или техпаспорта. Потом провести замеры и уточнить данные, указанные в документе. Реальные цифры могут значительно отличаться. Правильно проводить замеры так.

  1. Замерьте длину каждой из стен от одного угла до другого. 
  2. На каждой из стен измерьте длины всех имеющихся проемов, оконных или дверных, простенков, ниш, т.п.
  3. Замерьте расстояние от уровня пола до места, где будет наклеен верхний край обойного листа. Вариантов несколько: полоса может доходить до стыка потолка и стены, до потолочного плинтуса, уходить под бордюр или не доходить до потолка на несколько сантиметров. Измерения проведите в нескольких точках комнаты, поскольку возможны расхождения, особенно в старых домах. Из полученных значений выберите самое большое. 

Полученные замеры нанесите на план комнаты. Наметьте на нем расстановку крупной мебели. Это поможет сэкономить отделку. Поскольку не обязательно оклеивать стену за стационарным кухонным гарнитуром или за встроенным шкафом-купе. Но если в дальнейшем возможна перестановка, то лучше наклеить отделку везде. 

olga_demina/stock.adobe.com

Как рассчитать количество обоев на комнату

1. По площади

Суть методики — в определении площади, которую нужно оклеить. Алгоритм подсчета такой. 

  1. Высчитайте площадь каждой стены. Для этого умножьте высоту на длину. Данные берите из самостоятельно сделанных замеров. 
  2. Найдите общую площадь, сложив все полученные значения. 
  3. Определите площадь всех проемов, которые оклеивать не нужно. Для этого умножьте высоту на длину каждого из них, полученные величины сложите. 
  4. Посчитайте площадь, которую нужно оклеить. Для этого используют вычитание. От общей площади отнимите площадь проемов. 
  5. Определите, какую площадь закроет один рулон. Для этого умножьте его ширину на длину. 
  6. Осталось вычислить количество рулонов. Нужно разделить площадь, которую нужно оклеить, на площадь одного рулона. Если число получилось не целым, его округляют в большую сторону.

Этот способ подсчета хорош для отделки без подгонки рисунка. Там, где он нужен, надо взять запас материала, поскольку из одного рулона получится только три полосы. Или провести расчеты другим способом. 

Nana_studio/stock.adobe.com

2. По периметру

Методика предполагает вычисление периметра, чтобы по нему определить необходимое для оклеивания количество полос. Делают это так.

  1. Вычислите периметр комнаты. Для этого сложите ее длину и ширину, полученное значение умножьте на два.
  2. Определите количество обойных полос, которые нужны для поклейки. Для этого разделите периметр на ширину полосы. Важный момент. Если планируется клеить внахлест, от ширины рулона надо отнять 1 см. Полученное число округлите в большую сторону. 
  3. Рассчитайте число рулонов. Для этого надо определить, сколько полос можно нарезать из одного рулона. В среднем, если есть подгонка рисунка, то выйдет три полосы, если ее нет — четыре. Разделите полученное в предыдущем шаге количество полос на три или четыре, это зависит от рисунка на отделке. Округлите число в большую сторону.

Важный момент. Если ширина окон или дверей в комнате меньше 60 см, для их аккуратного оклеивания нужна целая полоса. Сэкономить на проемах не получится. Когда ширина обоев и проема примерно одинакова, можно оклеивать его остатками от целого рулона, то есть сэкономить материал. 

Denizo/stock.adobe.com

3. С помощью онлайн-калькулятора

Для упрощения расчетов созданы онлайн-калькуляторы. Пользоваться им несложно, но надо знать о том, что результат будет не совсем точный. Не всегда учитывают способ подгонки рисунка, наличие дверных и оконных проемов, т.п. Поэтому при выборе калькулятора надо найти тот, где возможно добавление максимального количества параметров для расчета. Все данные надо заносить в какой-то одной единице измерения, например, метрах или в сантиметрах. Только тогда расчет будет корректным. 

4. По универсальным таблицам

Разработаны специальные таблицы, по которым можно определить необходимое количество обоев, мы привели такие ниже. Выбирайте универсальную таблицу для вашей ширины и длины рулона. В ней несколько колонок, где надо найти ближайшее значение периметра комнаты. Здесь же строки, где находят высоту помещения. В клетке, где пересекаются выбранная строка и колонка, будет необходимое количество обойных рулонов.

В таблице не учитывается подгонка рисунка, если она есть, нужно брать запас в 1-2 рулона

Таблица для рулонов шириной 0,53 м и длиной 10,05 м

Периметр комнаты 6 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30
Потолки до 2,4 м 3 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
2,5-2,7 м 3 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
2,7-3,3 м 4 7 8 10 11 12 14 15 16 18 19 20

Таблица для рулонов шириной 1,06 м и длиной 10,05 м

Периметр комнаты 6 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30
Потолки до 2,4 м 2 3 3 4 4 5 5 6 6 7 7 8
2,5-2,7 м 2 3 4 4 5 5 6 6 7 7 8 8
2,7-3,3 м 2 4 4 5 6 6 7 8 8 9 10 10

Как посчитать обои на комнату, если их нужно скомбинировать

Подсчитать расход, если предполагается стена с акцентной отделкой или комбинирование двух разных видов обоев, несложно. Проще всего определить количество полос каждого вида, и на основании этого посчитать, сколько нужно рулонов. Это метод подсчета по периметру. Важно правильно определить ширину каждого вида и уточнить способ стыковки полос. Может быть так, что один вид отделки не требует подгонки, а другой стыкуется со смещением. Это надо обязательно учесть. Если предполагается наклеить панно или фотообои, проще использовать подсчет по площади. Надо высчитать площадь каждого вида обоев и после этого определить количество рулонов каждой отделки. 

Рекомендуем