Так бывает! 9 вариантов отделки, которая сделает квартиру визуально дороже

Чтобы интерьер выглядел дорого, не обязательно тратиться на элитные отделочные материалы. Можно обойтись недорогими вариантами, которые будут выглядеть не хуже. Показываем, какими.

В видео перечислили варианты отделки, которые могут сделать интерьер визуально дороже

1 Ламинат под паркет

Паркетное покрытие на полу всегда добавляет статусность квартире. Но стоит такое удовольствие немало. Есть альтернатива — использовать для напольного покрытия бюджетный ламинат. Но выбрать такой, который выглядит как паркет: например, укладывается «елочкой». Только учитывайте, что этот способ укладки обойдется чуть дороже, так как на «елку» уходит больше материала из-за обрезки. Чтобы пол был максимально похож на паркет, выбирайте оттенки, близкие к натуральной фактуре дерева. 

2 Фактурная покраска стен

Краска — самый бюджетный способ отделки стен. При этом сейчас производители предлагают не просто всевозможные оттенки, но и разнообразные фактуры, имитирующие дорогие покрытия. Например, есть краска, которая напоминает одновременно декоративную штукатурку и элитные обои с шелкографией. Вам даже не нужно выравнивать стены до идеального состояния — фактурное покрытие скроет неровности, и ремонт обойдется дешевле. А выглядеть интерьер будет роскошно.

3 Молдинги на стенах

Продуманный минималистичный интерьер — один из признаков трендовой «тихой роскоши». Для него характерны светлые цвета отделки и акцент на фактурах — тоже сдержанных. Из украшений можно добавить молдинги. Причем в качестве отделочного декора они дают огромный простор для фантазии. Их можно использовать для горизонтального и вертикального зонирования, выделять зоны с картинами или светильниками, брать простые формы или же отдавать предпочтение «лепным» вариантам, чтобы добавить элементы классики. Главное — не перегружать интерьер обилием молдингов, иначе уничтожите всю идею дорогого минимализма.

4 Широкие потолочные плинтусы

Потолочные плинтусы также используют для декоративной отделки и вместе с тем — для зонирования. В данном случае даже в современном интерьере можно выбрать фактурные лепные модели. Или остановиться на 3D-панелях, как в проекте на фото. За объемной фактурной плашкой можно спрятать карниз, а в интерьере появится атмосфера дорогой современной классики. Единственная тонкость — если у вас небольшая высота потолков, чересчур объемные панели и плинтусы могут ее дополнительно уменьшить.

5 Напольное покрытие под мрамор

Имитация натуральных материалов — еще один способ сделать интерьер дороже без огромных трат. Например, вы можете выбрать для пола плитку или керамогранит под мрамор. Глянцевая фактура в сочетании с природным рисунком камня выведет даже бюджетный ремонт на другой уровень. Для большего эффекта укладывайте покрытие бесшовным способом или, если это невозможно, подберите затирку в тон плитке, чтобы швы были максимально незаметными. 

6 Напольная мозаичная плитка

Мозаичные покрытия — это дорогое удовольствие. Если вы хотите выложить пол настоящей мозаикой, вам это обойдется в круглую сумму. Зато полы с таким уникальным орнаментом всегда становятся ярким акцентом. Они притягивают взгляд, оживляют и обогащают интерьер. Чтобы добиться такого эффекта с более скромным бюджетом, используйте вместо настоящей мозаики обычную плитку с похожим узором. Главное — затирочные швы должны быть незаметными.

7 Краска для стен сложного оттенка

Как уже было упомянуто, краска для стен значительно сокращает расходы на ремонт. Чтобы при этом интерьер не казался скучным и дешевым, подберите для стен интересный сложный оттенок. В зависимости они будут выглядеть по-разному, а благородные глубокие цвета сделают пространство визуально более элегантным и, следовательно, дорогим.

8 Фактурные стеновые панели

Дизайнеры активно используют фактурную отделку в качестве акцента. Главное здесь — найти подходящий материал. Отличный вариант — рельефные стеновые панели, они выглядят дороже, чем простые гладкие. Например, в этом проекте дизайнер использовала шпонированные панели с латунными вставками — получилось эффектное и по-настоящему роскошное оформление гостиной. 

9 Акцентная плитка

Чтобы сэкономить на отделке и при этом не удешевить ремонт, комбинируйте дорогие варианты покрытий с бюджетными. Классический вариант — плитка и краска в санузле. Первым материалом вы можете облицевать части стен в мокрых зонах, а вторым — окрасить оставшиеся поверхности. Только плитку выбирайте не базовую, а интересной формы, фактурную, сложного оттенка. Или даже дизайнерскую, если позволяет бюджет. 

Рекомендуем