Керамогранит под дерево: тренды 2023 года, правила выбора и лучшие сочетания (43 фото)

Темный или светлый, матовый или глянцевый, гладкий или рельефный — какой керамогранит под дерево стоит купить сегодня, чтобы завтра он не вышел из моды? Как использовать его в интерьере и с чем сочетать?
Керамогранит под дерево: тренды 2023 года, правила выбора и лучшие сочетания (43 фото)

Дизайн: Татьяна Горькова. Фото: Антон Лихтарович

Керамогранит под дерево в интерьере: какие цвета, оттенки, фактура в моде? Как выбрать и сочетать? Можно ли использовать для чего-то, кроме облицовки пола? Обо всем расскажем в статье. И поделимся интересными идеями из проектов дизайнеров. 

Все о том, как использовать керамогранит под дерево в интерьере

Почему керамогранит
Виды покрытия
Тренды-2023
Как и с чем сочетать
— Светлая отделка
— Темная отделка
— Комбинации с другими материалами
Полезные советы
Не только на пол

Почему керамогранит

Pexels

Преимущества древесины очевидны. Это экологичный, природный материал. Такой пол приятен на ощупь и всегда остается теплым. Он выглядит элегантно, «дорого» и стильно, не выйдет из моды. Но есть и недостатки. Дерево — достаточно капризный материал, ему нужен постоянный уход. Оно не любит высокую влажность и резкие перепады температуры. Его можно легко поцарапать или повредить острыми, твердыми предметами. Наконец, деревянный пол — это дорого. В некоторых случаях эти нюансы могут перевешивать аргументы «за». Есть альтернатива. Напольная плитка или керамогранит под дерево — одна из них. 

Преимущества

  • Неприхотливость. Он не боится воды, влажности, резкой смены температуры воздуха и прочих сюрпризов.
  • Прочность. Раз и навсегда. Это о покрытии из керамогранита. Он не разбухнет, не рассохнется, между плитками со временем не образуются щели. Пол не начнет скрипеть. По нему можно без страха двигать даже тяжелую мебель — не поцарапается. Теоретически, керамогранит можно разбить. Но для этого на него нужно с большой высоты уронить что-то действительно тяжелое. 
  • Прост в уходе. Такой пол можно мыть любыми чистящими средствами, вовсе не обязательно подбирать мягкую, щадящую бытовую химию. И даже если вы плохо отожмете тряпку и на поверхности образуется лужа, плитка этого не заметит. 
  • Большой выбор. Ассортимент плитки по размеру, цвету, фактуре сегодня огромен. Можно найти имитацию практически любой породы: от простых до экзотических. 
  • Безопасный состав. Керамический гранит считается экологичным покрытием. В его состав входят песок, слюда, глина, полевой шпат и гранитная крошка. 
  • Производители выпускают изделия разной цены. 

Но было бы неправильным сказать только о плюсах.

Недостатки

  • Трудоемкий процесс укладки. Справиться с этой задачей самостоятельно, без опыта и навыков, будет сложно. Потребуется и специальный инструмент, в том числе плиткорез. Обычно укладку керамогранита поручают профессионалам. А это — дополнительные траты. 
  • Это холодное покрытие. Представьте, что вы идете босиком по голым камням. Примерно такие же ощущения будут, если пройтись без обуви керамограниту. Особенно если речь идет о первом этаже частного дома или о квартире на первом этаже. Под керамическим покрытием лучше заранее предусмотреть систему теплого пола
  • Твердый и скользкий. Для дома, где живут маленькие дети или пожилые родственники, лучше выбирать матовое или структурированное, нескользящее покрытие, с выраженным рельефом. Так будет безопаснее. 

Виды керамогранита под дерево

Дизайн: Анастасия Заркуа. Фото: Татьяна Никитина. Стиль: Наталья Орешкова

По типу обработки лицевой стороны плитки могут быть:

  1. Полированными. То есть гладкими и блестящими. 
  2. Сатинированными. С ненавязчивым, едва заметным блеском. 
  3. Структурированными. С выраженным рельефом, который имитирует настоящую древесину. 
  4. Матовыми. Совсем без блеска, поверхность слегка шершавая. 

По форме и дизайну керамогранит под дерево можно условно поделить на такие группы:

  1. Классическое натуральное дерево. Это плитки в форме крупных досок, имитирующие ценные породы: дуб, ясень, бук, кедр, клен, сибирскую лиственницу и другие. Пол «из массива» — визитная карточка классических и неоклассических интерьеров. Хотя, в целом, такую отделку можно считать универсальной. Она будет уместна почти в любом стиле интерьера и не потеряет актуальности. 
  2. Доски. В эту группу отнесем керамогранит, имитирующий достаточно крупные, грубые, рельефные доски, как правило, из менее ценных пород: сосны, ели. Иногда на лицевой стороне такого покрытия специально прорисовывают сколы, щербинки, крупные сучки. Доски выпускают натурального цвета или с имитацией «окрашенной» поверхности. Во втором случае часто создают эффект потертости, состаренности. Подобная отделка менее универсальна. Она подойдет для деревенских стилей, интерьеров в духе русского сруба, французского шале и прованса, для американского кантри. А также для скандинавского стиля, эко- и современных интерьеров. 
  3. Паркет. Облицовка пола паркетом — еще один непреходящий тренд. В последние годы с ростом интереса к интерьерам в стиле ретро паркет стал еще популярнее. Неудивительно, что многие производители керамогранита словили эту тенденцию и включили в свои линейки коллекции керамического паркета. Это плашки меньшего размера, натурального цвета, чаще имитирующие ценные породы. Существует несколько способов их укладки: «елочка», «плетенка», «шашки» и другие. 
  4. Мозаика. В эту группу отнесем керамогранит в виде сот, миниатюрных квадратов, прямоугольников.

Примеры разных видов керамогранита под дерево в интерьере — на фото ниже. 

Тренды: что будет модно в 2023 году

В следующем году мы увидим, что стремление к естественности, экологичности в интерьерах не только сохранилось, но и усилилось.

Pexels

Природа остается главным источником вдохновения. Дерево, камень, натуральные ткани становятся приметами актуального дизайна. На что обратить внимание? 

  • Естественные, натуральные цвета и оттенки. Одним из главных трендов этого и следующего года считается так называемый «теплый или мягкий минимализм». Это все еще минимализм, но более уютный, домашний. Отсюда и приятные, обволакивающие коричневые, песочные и бежевые оттенки. В том числе и для пола. 
  • Керамогранит должен имитировать природный материал максимально правдоподобно. Выбирайте коллекции керамогранита под дерево с текстурой и рельефом. Хорошо, если плитки будут похожими на древесину не только внешне, но и тактильно. Обратите внимание на керамику с матовой, слегка шершавой поверхностью. Глянец лучше отложить в сторону. 
  • Поскольку мы стремимся максимально правдоподобно воспроизвести древесину, стоит задуматься и о размере плит керамогранита. Например, если они выполнены в форме досок, то должны соответствовать им и по размеру. Иногда слишком короткие или широкие плашки сразу выдают имитацию. 

Керамогранит под дерево: сочетания

Несмотря на то, что цвет натурального дерева гармонично сочетается со многими оттенками и материалами, есть особенно удачные решения. 

Сочетания со светлым деревом

Дизайн: Анастасия Заркуа. Фото: Татьяна Никитина. Стиль: Наталья Орешкова
  1. Светлый пол + светлые стены + светлая мебель. Стены могут быть белыми, бежевыми, светло-серыми, кремовыми, оттенка слоновой кости. Такое сочетание всегда выглядит воздушно, легко. Хорошо подойдет и для небольших пространств, и для просторных комнат. 
  2. Светлый пол + светлые стены + темные или контрастные предметы мебели. Цвета контрастных элементов могут быть практически любыми. В этом случае пол и стены выступают основой, холстом. А главная партия — у предметов обстановки. 
  3. Светлый пол + темные или цветные стены + мебель пастельных или ярких оттенков. Для стен можно использовать оттенки серого, синего, зеленого, черного, терракотового или темно-коричневого. Они могут быть как глубокими, так и пыльными, и даже слегка выбеленными. Этот вариант более камерный, обволакивающий и в то же время смелый. Он подойдет для просторных светлых помещений. 

Сочетания с темным покрытием

Перечислим удачные варианты.

Дизайн: Ирина Бородина и Екатерина Малая. Фото: Антон Лихтарович
  1. Темный пол + светлые стены. Классическое решение. На фоне белых или светлых стен пол насыщенного цвета выглядит еще богаче и эффектнее. Светлые оттенки подчеркнут фактуру дерева. Подойдет не только чистый белый, но и его оттенки, а также пастельные тона. Мебель при этом может быть белой либо цвета более светлого дерева, а также иметь контрастный цвет. 
  2. Темный пол + темные или яркие стены. Выбор тех, кто не боится экспериментировать. А также тех, кто любит объемные, обволакивающие пространства. Для стен можно выбрать глубокие, сложные оттенки синего, зеленого, темно-серого, коричневого. Подойдут и более яркие, насыщенные оттенки. Например, горчичный. Мебель может быть как акцентной, так и поддерживать общую палитру. 

Сочетания с другими материалами

Такая керамика хорошо сочетается с другими натуральными материалами либо их имитацией. 

Pexels
  • Бетон. Бетон и древесина — идеальные соседи. Они прекрасно дополняют друг друга. Первый добавляет в дуэт строгости, брутальности, второй — смягчает, уравновешивает.
  • Камень. Например, хорошей парой станет керамогранит под натуральный мрамор. Это достаточно контрастное, интересное сочетание, которое строится на противоположностях. Мрамор — холодный, изысканный, утонченный, роскошный. Древесина — теплая, основательная, уютная.
  • Краска. Лучше выбирать однотонные, матовые покрытия. На их фоне керамогранит должен выделяться, играть роль акцента. 
  • Однотонная керамическая плитка. Как и в случае с краской, выступает в роли фона, оттеняет древесину. 

Какую отделку выбрать и как уложить: полезные советы

  • При выборе керамогранита учитывайте размеры помещения. Крупноформатная плитка подойдет для любых комнат, даже маленьких. Но слишком мелкие планки в маленькой комнате могут смотреться неуместно, как и в больших.
  • Горизонтальная раскладка визуально сделают комнату шире. Вертикальная, наоборот, выше. 
  • При выборе цвета пола и стен можно придерживаться такого правила: «температура» должна быть одинаковой. Это значит, что важен не только сам цвет, но и его подтон: теплый или холодный. К теплому полу выбирайте теплые оттенки стен и наоборот. 
  • В одном помещении нужно осторожно объединять несколько древесных оттенков. Лучше избегать схожих, отличающихся на один тон — будет казаться, что пытались угадать цвет, но не совсем получилось. 

Не только на пол

Дизайн: Екатерина Ненашева. Фото: Никита Коростелев. Стиль: Анастасия Тушканова

Сегодня керамогранит используют не только для облицовки пола. Он хорошо подходит и для отделки стен. Причем не только в ванной комнате, где такое решение — уже классика. Керамической плиткой можно оформить акцентную стену в гостиной или ее часть. 

Рекомендуем