Ковер из плитки в интерьере: варианты применения, модные узоры и 103 фото

Все о том, как декорировать пол ковром из плитки. Выбираем материал и актуальный орнамент, разбираемся, как вписать в интерьер разных комнат.
Ковер из плитки в интерьере: варианты применения, модные узоры и 103 фото

Дизайн: Татьяна Пономаренко, ptburo.com

Керамика — универсальный отделочный материал, который благодаря своим техническим характеристикам чаще рассматривается с практической точки зрения. Но такое покрытие может быть и красивым декоративным элементом! В этой статье рассказываем, что такое ковер из плитки и где его можно применять.

Плиточный ковер в интерьере

Особенности
Плюсы
Минусы
Материал
Цемент
Керамика
Керамогранит
Узоры
Геометрия
3D
Пэчворк
Ретро
Восток
Флора
Варианты дизайна
Идеи для разных комнат
Прихожая
Санузел
Кухня

Плюсы и минусы плитки, выложенной ковром

Соцсети студии enjoy_home

Ковер из напольной плитки — это декоративный фрагмент отделки, который, как правило, сочетается с нейтральными однотонными элементами. По сути это полная внешняя имитация настоящего ковра, но узор делается из кафеля. По форме бывает квадратным и прямоугольным, внутри может быть фигурный рисунок (панно) или повторяющийся узор.

Плюсы

  • Практичность — главное преимущество. Часто мы никак не декорируем пол сложных «грязных» зон — ванной комнаты, прихожей, кухни. Панно из керамики играет роль декора, но при этом не будет пачкаться так, как ткань, и сохраняет все свои свойства: износостойкость, прочность, долговечность, влагостойкость.
  • Удобство использования — керамический коврик не нужно выбивать, стирать и постоянно поправлять. Будучи не менее красивым, такой ковер намного проще в эксплуатации.
  • Зонирование. С помощью узорчатой плитки можно выделить желаемую зону: например, остров или обеденную группу на кухне, туалет или раковину — в ванной комнате.
  • Оригинальность. Такой дизайн удивляет и привлекает внимание, а еще незаменим, если вы хотите добавить изюминку в интерьер небольшой спальни или прихожей, где не используется много декора. А разные варианты такого плиточно-коврового покрытия позволяют вписать его в любой стиль: от роскошной классики до практичного скандинавского.
  • Изменение пропорций. С помощью определенного узора и даже просто размера ковра из плитки на полу можно зрительно скорректировать пропорции помещения. Например, сделать так, что узкий коридор будет казаться шире. Или визуально сделать маленький санузел просторнее. Это особенно актуально для типовых малогабаритных квартир или студий-вагонов.

Минусы

  • Название не стоит воспринимать буквально — достоверно сымитировать текстильный ковер плитка не может. Это скорее общая концепция, но если вам нужен соответствующий эффект, то лучше постелить настоящий ковер.
  • Укладка требует точных измерений и опыта в этом деле. Чтобы все детали встали уголок к уголку и узор не нарушился, скорее всего, понадобится помощь профессионального мастера.
  • И кафель, и керамогранит стоят больше, чем, например, ковролин. Но это компенсируют их эксплуатационные характеристики: керамическое покрытие намного прочнее, устойчивее к износам и в целом прослужит долго.
  • Если рисунок цельный и какая-то его часть повредится, с заменой могут возникнуть проблемы.
ShutterStock/Fotodom.ru

Выбираем материал

Напольная плитка в виде ковра может быть сделана из разных материалов.

Соцсети студии baharev.ru
  • Цементная плитка — прочный и плотный материал, который изготавливается путем спрессовки. Затем получившиеся изделия выдерживаются в воде и в течение длительного времени набирают прочность. Еще один значимый плюс — экологичность. Материал не выделяет никаких вредных веществ за счет того, что твердеет естественным путем и без воздействия высоких температур.
  • Керамика — самый распространенный тип напольной отделки с большим выбором технических характеристик, форм, размеров и цветов. Производится из смеси различных материалов (самый популярный вариант — глина и кварцевый песок) под воздействием высоких температур, затем остывает и затвердевает. 
  • Керамогранит — наиболее прочное и долговечное плиточное покрытие. Как и обычная керамика, изготавливается из связующей смеси и обжигается, а затем дополнительно прессуется. Основная разница — в рабочей температуре, керамогранит обрабатывается при 1000 градусах и даже больше. Выпускается обычно в среднем или крупном формате в виде бесшовных плит, часто используется не только в ванной или прихожей, но и в жилых помещениях. Вариативность дизайна меньше, чем у плитки, керамогранит чаще имитирует натуральные материалы вроде мрамора и дерева, но некоторые производители предлагают и рисунок.

Какие бывают узоры

Ковер из напольной плитки может быть с разным орнаментом. Рассмотрим самые распространенные. 

Соцсети дизайнера burddesign

Геометрический узор

Самый простой вариант орнамента — сочетание квадратов, прямоугольников, шестиугольников или кругов. Такой рисунок сразу притягивает внимание, поэтому желательно, чтобы остальные элементы интерьера были нейтральных цветов, однотонные либо с неброским орнаментом. 

3D-эффект

По сути тот же самый геометрический рисунок, но с эффектом трехмерности. Отлично подходит для современных и скандинавских интерьеров, а также придает объем маленьким пространствам. Но в случае с ограниченной площадью важно правильно подобрать размер рисунка и контрастность: слишком крупный и пестрый будет рябить в глазах и, наоборот, скрадывать пространство.

Пэчворк

Изначально термином «пэчворк» называли технику лоскутного шитья, но очень скоро она вышла за пределы рукоделия, а пестрые узоры в виду лоскутов стали использоваться в самых разных областях, в том числе — в отделке. 

Сегодня можно выбрать любые размеры, цвета и вариации этого орнамента. Поскольку каждый кусочек плитки — отдельный рисунок, составить такой ковер намного проще, чем сложное панно с центром композиции и осями симметрии. Этот вариант узора особенно органично впишется в этнические интерьеры, бохо и эклектику.

Ретро

Это не столько отдельный тип орнамента, сколько стиль плиточного узора. Ретромотивы сейчас в тренде, поэтому, если вам не нравятся этнические или базовые геометрические принты, можно присмотреться к интересным цветным рисункам. Например, как здесь, в виде контрастных кругов — типичная форма для стиля ретро. Цветовая гамма может быть сдержанной или более яркой, но чаще всего — в теплых тонах.

Восточные мотивы

Метлах, марокканские, индийские узоры, турецкие огурцы — все это относится к восточным орнаментам. Это сложные бесшовные узоры, чаще всего насыщенных цветов. Такие орнаменты хорошо впишутся в стили с нотками эклектики: например, бохо или эко, но также найдут свое место в современных и неоклассических интерьерах.

Цветочный узор

Природная тема актуальна всегда и в любой отделке, если это соответствует общему стилю. Для напольной плитки обычно выбирают стилизованные орнаменты с природными элементами: ветками, лозами, листьями. Ковер из керамической плитки, керамогранита с таким узором органично смотрится в классических, этнических и экоинтерьерах.

Варианты дизайна

Есть два способа выложить плитку в виде ковра независимо от помещения.

Соцсети дизайнера burddesign

Первый — классический. Покрытие составляется из узорчатой отделки, которая выкладывается квадратом или прямоугольником и формирует цельный рисунок, и однотонной отделки, которая ее окаймляет. Это самый распространенный вариант, он хорошо смотрится в небольших, особенно вытянутых помещениях, где удачный прием — сфокусировать внимание на одном акцентном участке и окружить его более спокойными базовыми материалами.

Второй вариант — современная интерпретация, когда подбирается керамогранит или кафель с определенным разрозненным рисунком, и ими выкладывают весь пол. Обычно это более спокойный принт, который в итоге выглядит как крупный текстиль, покрывающий весь пол. Пример такой плитки-ковра — на фото ниже.

Плитка под ковер в разных комнатах

Рассмотрим, как оформить ковер из плитки в ванной, на кухне и в прихожей

Прихожая

Соцсети дизайнера galina.z_design

Полы во входной зоне выполняют самую ответственную работу — на них приходится вся грязь, песок и реагенты, которые мы приносим с улицы. В этом помещении напольное покрытие должно быть прочным, износостойким и легко моющимся — керамика подходит под все эти критерии. Где и как разместить плиточное панно?

В просторных прихожих с его помощью можно заполнить большую площадь пола, добавив пространству графичности. Здесь можно не бояться крупных узоров и контрастных цветов. Если интерьер классический, можно использовать керамогранит под мрамор или камень с позолоченными вставками, которые будут перекликаться с другими элементами интерьера. Пример такого ковра из плитки в прихожей — на фото ниже.

В маленьких входных зонах лучше смотрится мелкий орнамент. Коврик можно сделать небольшим по размеру (например, выложить зону у входной двери) или заполнить им все пространство пола. Если прихожая длинная, можно выложить целую ковровую дорожку по всей длине пола. Вот так смотрится ковер из плитки в коридоре — вид сверху.

Ванная

В ванной комнате к полу предъявляются иные требования — он в первую очередь должен быть безопасным.

Соцсети дизайнера arianaahmad_design

Поэтому, выбирая отделку, отдавайте предпочтение кафелю с матовым противоскользящим покрытием. Также с этой задачей справится рельефная поверхность. Плиточный коврик в ванной играет роль яркого декоративного элемента. Цветовая гамма обычно подбирается в тон отделке стен и потолка. Если помещение маленькое (2-3 квадратных метра), вставки могут быть из мозаики — такой мелкий формат хорошо сочетается с пропорциями комнаты.

Яркий узор на полу позволяет привлечь внимание к центру комнаты и, соответственно, отвести взгляд от стен, потолка и в целом от реальных пропорций ванной. 

Кухня

На кухне мы проводим много времени, и интерьер этой комнаты должен быть красивым и уютным.

Соцсети студии enjoy_home

Но при этом нельзя забывать о практичности — эта зона легко загрязняется в процессе готовки. Чтобы избежать этого, выбирайте немаркую отделку пола. Так, например, серый и коричневый цвета лучше всего скрывают крошки и пыль, то же самое делают контрастные узоры. 

Расположить керамический коврик можно по всей площади кухни или выделить им одну зону: чаще всего это рабочий уголок или обеденная группа. Обрамляется он другой плиткой или ламинатом.

Рекомендуем