Как сохранить ремонт в доме надолго: 5 умных идей

Мастера-отделочники отмеряют ремонту в квартире срок жизни в 5-7 лет, а в загородном доме, более уязвимом для неблагоприятных погодных факторов, и того меньше. Можно ли увеличить срок? Да, если продумывать ключевые моменты в процессе ремонта и использовать качественные материалы.
Как сохранить ремонт в доме надолго: 5 умных идей

Unsplash

1 Не экономим на теплоизоляции

Современные теплоизоляционные материалы помогут сохранить как внутренние, так и внешние стены здания в порядке. Экстремальные перепады температуры подвергают стены дополнительным нагрузкам, и часто именно из-за них возникают трещины в слое штукатурки — одна из основных причин, по которым ремонт приходится делать досрочно. Кроме того, изоляция — хороший способ защиты от накопления влаги на стенах и плесени, которая со временем также начинает не только разрушать конструкции здания, но и наносить урон здоровью жильцов. Использование ещё на этапе строительства здания системы композитной фасадной теплоизоляции (СФТК) решает эту проблему — стены не покрываются трещинами, когда нагреваются и остывают, и влага на них не накапливается.

Пример качественной современной СФТК от компании Baumit
Baumit

Пример качественной современной СФТК от компании Baumit

2 Грамотно защищаем стены при наружной отделке

Системы для наружной отделки здания сегодня включают ударопрочные и эластичные материалы, способные противостоять деформации, а значит — сохранять презентабельный внешний вид дома. Правильно подобранные клеевой и базовый составы гарантируют, что наружная отделка продержится на кирпичной или блочной кладке долгие годы независимо от температурных колебаний.

У грязи и воды не будет шансов остаться на стенах вашего дома и испортить их вид, если вы используете при ремонте самоочищающуюся и водоотталкивающую штукатурку — например, Baumit Nanopor...
Instagram @baumit_russia
У грязи и воды не будет шансов остаться на стенах вашего дома и испортить их вид, если вы используете при ремонте самоочищающуюся и водоотталкивающую штукатурку — например, Baumit Nanopor ToP.

3 Готовим основание для пола

Чтобы покрытие на полу не стало проседать, скрипеть, быстро изнашиваться, пол необходимо идеально выровнять. Сделать это в процессе ремонта помогут не только стяжки и топинги, но и самовыравнивающиеся составы, или наливные полы. Наливной пол позволит не нарушить технологию ремонта в случае использования таких финишных покрытий, как напольная плитка крупных размеров, ПВХ, линолеум, мармолеум. Особое внимание следует уделить материалам, используемым при подготовке основания для полов с подогревом, — именно они часто влияют на финишное покрытие не лучшим образом.

Baumit Nivello 40 — самовыравнивающаяся смесь, которая используется даже при устройстве «тёплых» полов
Baumit

Baumit Nivello 40 — самовыравнивающаяся смесь, которая используется даже при устройстве «тёплых» полов

4 Обеспечиваем надёжность укладки плитки

Один из главных признаков некачественного ремонта — быстро отваливающаяся от стен и пола плитка. Это происходит в первую очередь потому, что в процессе ремонта для укладки плитки мастера неверно готовят основание: если оно неровное, адсорбирующее, не впитывающее, то плитке трудно на нем удержаться.

В линейке продуктов Baumit есть составы на любой из этих случаев — наиболее универсален, к примеру, клей для плитки Baumacol, подходящий для внутренних и наружных работ, для типовых и про...
Instagram @baumit_russia
В линейке продуктов Baumit есть составы на любой из этих случаев — наиболее универсален, к примеру, клей для плитки Baumacol, подходящий для внутренних и наружных работ, для типовых и проблемных оснований.

Для перекрытия и гидроизоляции угловых швов в местах стыков стен и полов рекомендуется защитить поверхность герметизирующей лентой Baumacol Strap. Финишную герметизацию лучше сделать с использованием влагостойкой и полностью заполняющей швы затирки — Baumacol PremiumFuge.

5 Продумываем ремонт, который не подвержен экологическому и эстетическому старению

Крайне обидно бывает сделать ремонт и через некоторое время понять, что у кого-то из членов семьи возникла аллергия на отделочные материалы. Вопрос обновления ремонта часто встаёт в процессе подготовки к рождению ребенка, выделения собственной комнаты подростку и т. д. Хочется, чтобы отделка сразу была экологически безопасной и современной, чтобы не было необходимости обновлять её при любых изменениях в семье. Для этого достаточно использовать натуральные отделочные материалы с современными свойствами и фактурой. 

Минеральные экоштукатурки Baumit способны защитить помещение от перегрева, регулировать уровень влажности в нём, они не содержат токсичных веществ, растворителей и консервантов. Цветовая...
Instagram @baumit_russia
Минеральные экоштукатурки Baumit способны защитить помещение от перегрева, регулировать уровень влажности в нём, они не содержат токсичных веществ, растворителей и консервантов. Цветовая гамма интерьерных красок на силикатном вяжущем основании позволяет подобрать при ремонте оттенки, которые никогда не выйдут из моды.

На правах рекламы

Рекомендуем