Как красиво выложить тротуарную плитку: рисунки и популярные схемы

Рассказываем, какие орнаменты можно выложить из тротуарной плитки, комбинируя разные форматы и цвета.
Как красиво выложить тротуарную плитку: рисунки и популярные схемы

ShutterStock

Тротуарная плитка бывает разных форм, цветов и размеров. Это позволяет украсить пространство на территории собственного дома, создавая целые композиции из элементов. Есть универсальные схемы, которые подходят для оформления больших и маленьких территорий. Оригинальные и художественные панно сделают ландшафтный дизайн уникальным и станут его главным акцентом. В этой статье мы приведем самые популярные варианты укладки тротуарной плитки, которые можно повторить своими руками.

Все о способах укладки тротуарной плитки

Виды плитки по составу
Формы
Варианты мощения
По форме элементов
По цвету
Художественная укладка
Особенности декорирования
Подготовка к укладке
Советы по выбору

Виды тротуарной плитки

С помощью тротуарной плитки можно декоративно оформить придомовые участки, дорожки на даче, газоны и многое другое.

  • Вибролитная. Популярный вид для оформления дорожек на частной территории. В состав входит бетонная смесь, щебень, песок, пластификатор и пигмент. Не подходит для мощения тропинок с большим трафиком, так как не выдерживает высокие нагрузки.
  • Вибропрессованная. С помощью специального пресса изделия получаются более плотными и прочными. Их можно использовать для покрытия дорог, по которым ездит легкий транспорт.
  • Гиперпрессованная. Производится методом полусухого прессования. Благодаря этому получают более высокие показатели прочности и морозоустойчивости.
  • Полимерпесчаная. 75% состава — песок, остальная масса состоит из полимерной крошки, пигмента и модифицирующей присадки. Устойчива к воздействию агрессивной химии и высоким нагрузкам от транспорта.
  • Брусчатка. Выдерживает любые нагрузки, при этом выглядит красиво и дорого. В составе есть горные породы, которые увеличивают прочность и стоимость изделия: мрамор, кварц, травертин и т.д. У некоторых видов может быть орнамент на поверхности.
  • Клинкерная. Изготавливается из глины, которую обжигают при высоких температурах в течение двух суток. Она прочная, пожароустойчивая и нескользкая. Клинкер толщиной от 50 до 70 мм подходит для мощения проездов и стоянок.
  • Резиновая. Популярный материал для оформления детских и спортивных площадок, т.к. мягкая поверхность исключает травмоопасные ситуации при падении. В составе — резиновая крошка, полиуретан и пигмент.

Формы

От этого параметра зависит выбор способа укладки тротуарной плитки.

Клевер

Представляет собой квадрат с фигурно урезанными углами. Может иметь гладкую или рельефную поверхность.

ShutterStock

Катушка

Популярная и простая форма, которая в массе напоминает сцепление «замок».

Ромб

Такую форму можно комбинировать для создания разных орнаментов, например, в виде 3D-рисунка и звезды.

Кирпичик

Простые блоки вытянутой формы. В зависимости от размеров и вытянутости подходят для схемы мощения «вразбежку» с разным шагом смещения или «елочкой».

Pexels

Волна

По-другому ее также называют «зигзаг» или «змейка». Представляет собой прямоугольник с изогнутыми краями в форме волны. 

ShutterStock

Квадратная

Еще один простой и универсальный вариант, подходит для классического и модульного способа с использованием плит разных размеров.

Pexels

Угловая

Преимущественно имеет форму квадрата с фигурными срезами по углам.

Instagram @plitka_baza_lider_

Мозаика

Плиты мелкого формата, с помощью которых можно выкладывать разнообразные узоры. Чем меньше размер, тем больше швов получится при мощении.

Шестигранник

Имеет форму пчелиных сот, которые по-другому называют «гексагоны». Бывают разных форматов, в том числе для мозаичной укладки.

Восьмигранник

Похожа на предыдущий вариант, но имеет более сложную форму за счет 8 углов. По-другому также называется «октагон».

ShutterStock

Круглая

По форме напоминает обыкновенные круглые камни, поэтому ее часто используют для оформления сада и газонов.

Instagram @monolitplitka

Булыжник

Имитация природных камней. Могут иметь плавные очертания или грубые формы для лучшей интерпретации натурального материала.

Instagram @koreneva.pro.landshaft

Ромашка

Закругленные и фигурные края действительно похожи на лепестки цветка.

Чешуя

Элементы в форме рыбьей чешуи позволяют создать простой и одновременно замысловатый узор.

ShutterStock

Клен

Края имеют плавные и угловатые формы, совсем как лист одноименного дерева.

Трапеция

Плиты небольшого формата, с помощью которых также можно выкладывать различные орнаменты и комбинации.

ShutterStock

Старый город

Элементы имеют слегка закругленные края, напоминающие старую потертую брусчатку на европейских улицах. Предусматривает укладку разных по размеру плит на одной площади.  

Виды укладки тротуарной плитки

Рассмотрим разные варианты расположения элементов, а также художественные способы и комбинации цветов.

По расположению элементов

1. Классическая или «вразбежку»

Прямоугольные и продолговатые элементы укладываются с небольшим сдвигом параллельно друг другу. Визуально это напоминает кирпичную кладку стен. Смещение бывает на 50%, тогда орнамент смотрится ровно и симметрично. Сдвиг от 15% будет выглядеть не менее интересно.

2. Линейная

Таким образом легко выложить прямоугольную или квадратную плиту с ровной сеткой швов. Это самый простой рисунок для тротуарной плитки-брусчатки.

3. Елочка 

По-другому ее также называют плетенка. В такой раскладке расположение элементов действительно похоже на переплетение линий. Достигается за счет смещения плиточек относительно друг друга под прямым углом. Елочку часто используют для того, чтобы зрительно расширить пространство.

Instagram @feldhausklinker_rus

4. Модульная

В таком рисунке чередуются квадратные блоки, состоящие из двух прямоугольных плит. Если использовать для этой раскладки два цвета, можно получить шахматный орнамент.

5. Микс

Для такого варианта укладки часто используют тротуарную плитку «Старый город». Элементы разных размеров и оттенков выкладывают в произвольном порядке.

6. Радиальная

Рисунок создают с помощью прямоугольных и квадратных плит. Схема может показаться довольно сложной, поэтому ее нужно заранее составить на листе бумаги, а потом уже приступать к укладке. Элементы располагают по принципу спирали, двигаясь от центра к внешнему радиусу. При использовании нескольких оттенков можно получить необычные узоры.

7. Квадрат 200/100

Для этой раскладки нужно применять квадратные элементы двух размеров — один должен быть больше другого в два раза. «Крупные» квадраты укладываются со смещением на 50%, а в промежутки между ними вставляют «малые» квадраты.

По цвету

1. Шахматная

Для этого способа используют прямоугольные или квадратные плиты двух цветов, чередуя их по принципу расположения клеток не шахматной доске — через один. Чем контрастнее оттенки, тем интереснее и эффектнее такая раскладка смотрится в массе.

2. Эффект 3D

Его можно получить с помощью ромбов двух или трех цветов, из которых выкладывают простые геометрические фигуры. Самый популярный способ — комбинировать три оттенка, которые повторяют грани куба.

3. Зигзаг

Эту схему можно создать в вариантах укладки тротуарной плитки кирпичик «вразбежку» и елочка, если использовать элементы двух цветов и больше.

4. Рамка

В центр композиции помещают квадрат одного цвета, а вокруг него укладывают прямоугольные фрагменты другого оттенка.

Это самые популярные схемы укладки тротуарной плитки по комбинациям оттенков. Но существует и много других орнаментов, потому что мастера и ландшафтные дизайнеры постоянно придумывают новые сочетания. Многие узоры пока не имеют названий, однако не перестают быть востребованными.

Художественная укладка

Такой способ подразумевает создание целых произведений искусства. Для этого мастера используют элементы разных цветов и форматов, из которых составляют сложные композиции. Например, это могут быть замысловатые симметричные орнаменты. Также из тротуарной плитки выкладывают рисунки цветка, листьев, животных и многого другого. Получаются настоящие картины прямо под ногами.

Для небольших и узких дорожек используют более простые узоры и фигуры, с помощью которых можно зрительно сделать их немного шире. На фото приведены образцы художественной укладки тротуарной плитки.

Особенности декорирования 

Подготовка к укладке

  • До начала работ по укладке необходимо продумать и подвести все коммуникации на участке, чтобы потом не демонтировать покрытие. Проводить монтаж нужно только в сухую погоду. Если перед этим прошел дождь, важно подождать, пока почва полностью просохнет.
  • Выровнять площадку под плитами можно с помощью песчаного основания, которое также будет выполнять роль дренажа. Для этого нужно убрать верхний слой грунта с травой и насыпать на нужную площадь слой песка до 10 см. Затем это все залить водой и выровнять. Иногда в песок добавляют цемент в соотношении 5:1, в таком случае смесь можно не поливать водой.
  • Разметку можно сделать с помощью колышков, вставленных в грунт. Между ними натягивают капроновую нить для ориентиров.
  • Для затирки швов используют цементный раствор, который потом разравнивают шпателем. Пока он не просох, лишние остатки на поверхности нужно убрать мокрой тряпкой.

Советы по выбору

  • Толщину покрытия выбирают в зависимости от нагрузки и трафика на территории. Для обычных пешеходных дорог с невысоким уровнем проходимости подойдет толщина 25-40 мм. Для оформления парковки и подъездных дорожек — 40-60 мм. Дороги с высокой транспортной нагрузкой нужно укладывать плитами толщиной 60-80 мм.
  • Для оформления ровного ландшафта выбирайте плиты с одинаковой толщиной. Если она будет разная, получатся перепады высот на поверхности, которые могут привести к травмам. Также возникнут проблемы с выравниванием подложки.
  • Для оформления бордюров можно использовать прямоугольные элементы, например, кирпичик.
  • Чем шире участок или дорожка, тем лучше будут смотреться крупные и сложные узоры. Небольшие или узкие зоны они сделают визуально меньше, поэтому для их обустройства лучше выбрать схемы попроще, чтобы не перегружать вид участка.
  • Целые картины из плит кажутся сложными в исполнении только на первый взгляд. Самостоятельно составить для них схему раскладки можно на компьютере в специальных программах или графических редакторах.
Pexels
Рекомендуем