Что нужно знать о флизелиновых обоях: виды, особенности материала, нюансы монтажа

Флизелином называют прочный нетканый материал на основе целлюлозы, который обладает высокой стабильностью размеров. Поэтому флизелиновые обои — оптимальный вариант отделки. Рассказываем о нём подробнее.
Что нужно знать о флизелиновых обоях: виды, особенности материала, нюансы монтажа

Фото: Rasch

Основа флизелиновых обоев — нетканый материал из целлюлозных и текстильных волокон (вискозы, акрила и др.), а также связующее. Интересно, что длинные волокна целлюлозы (свыше 20 мм) берут для производства флизелина, а короткие — для бумаги. Однако, в отличие от бумажных обоев, флизелиновые при намокании не растягиваются, а при высыхании не дают усадки. Кроме того, их полотна весьма прочны на разрыв и даже могут сдерживать образование микротрещин на основаниях стен и потолков. 

Среди модных трендов — крупные орнаменты на обояхи комбинация насыщенных ярких синих и зелёных цветов
Фото: BoräsTapeter
Среди модных трендов — крупные орнаменты на обояхи комбинация насыщенных ярких синих и зелёных цветов

Для изготовления обоев используют флизелин разной плотности: от 60 до 150 г/м². Очевидно: чем выше плотность материала, тем он более износостоек. Для жилых помещений квартир подойдут обои плотностью 85–90 г/м², а для кухонь и прихожих лучше выбрать изделия поплотнее.

И всё же более важное эксплуатационное качество обоев — влагостойкость. Возможность влажных уборок флизелиновых обоев обеспечивает защитный слой на поверхности, например акриловый лак, ко...
Фото: Sanderson
И всё же более важное эксплуатационное качество обоев — влагостойкость. Возможность влажных уборок флизелиновых обоев обеспечивает защитный слой на поверхности, например акриловый лак, который наносят на производстве. Такие полотна можно протирать мягкой влажной губкой. А при наличии соответствующих пиктограмм на этикетке рулона даже мыть с применением моющих средств. При желании покрыть обои лаком можно самостоятельно, после наклеивания

Флизелиновые обои представлены на российском рынке продукцией множества брендов, среди которых BoräsTapeter, EcoWallpaper, Eijffinger, Harlequin, Rasch, Morris & Co, Sanderson, Scion, Zoffany. Стоит отметить, что многие производители обоев часто используют флизелин в качестве основы для декоративного слоя из винила, флока, полиуретана и даже бумаги. Этот материал существенно облегчает монтаж полотен, улучшает такие важные эксплуатационные свойства, как стабильность размеров и прочность. Но в то же время несколько увеличивает стоимость рулонов.

Обои флизелиновые Euro Decor Julie

1 415

Как наклеивать флизелиновые обои

Наклеивать флизелиновые обои и полотна на флизелиновой основе намного проще и быстрее, чем бумажные или на основе из бумаги. Они прекрасно ложатся на оштукатуренные и зашпаклёванные поверхности, стены из бетона и гипсокартона, бумагу. Причём клеевой раствор наносят непосредственно на основание, после чего прикладывают к ней отрезанное по размеру сухое полотно. Проверить, достаточно ли клеевого состава нанесено на стену, несложно. После того как мастер с помощью валика покрыл участок стены клеем и раскатал его ровным слоем, попробуйте нарисовать на ней узор. Если получилось, то клея достаточно.

Клей для флизелиновых обоев Quelyd «Спец-Флизелин» до 60 м²

413

Имейте в виду: его недостаток грозит отслоением обоев, а избыток может стать причиной выхода по границам стыка полотен, что чревато появлением пятен в этих местах. Удалить клей сразу, пока он жидкий, тканью или губкой, обильно смоченной водой, несложно. Но мастера, привыкшие к работе с виниловыми обоями, могут оставить это на потом или просто не заметить прозрачных пятен. С поверхности виниловых обоев их легко смыть мыльным раствором даже на следующий день. Тогда как клей, застывший на лицевой стороне флизелина, удалить спустя сутки не получится. Необходимо действовать незамедлительно и не бояться использовать много воды. Она высохнет, не причинив обоям вреда, а клеевой раствор будет полностью смыт. 

Заметим, что масса флизелиновых обоев обычно больше, чем бумажных. Поэтому для работы с ними выпускают специальные клеевые составы. Они есть в ассортименте всех крупных производителей кле...
Фото: Rasch
Заметим, что масса флизелиновых обоев обычно больше, чем бумажных. Поэтому для работы с ними выпускают специальные клеевые составы. Они есть в ассортименте всех крупных производителей клеёв, в том числе Bostik (бренд Quelyd), Henkel (бренд Metylan), Kleo, Leroy Merlin (бренд Axton), Pufas.

Кстати, если выбрать двухслойные флизелиновые обои, то при следующем ремонте декоративный слой можно будет легко снять, даже без дополнительного размачивания. Нижний слой, оставшийся на стене, может стать основой для других обоев. Разумеется, если в процессе эксплуатации он остался сухим, чистым и не деформировался. Но предварительно его следует прогрунтовать. После высыхания грунтовки поверх флизелина наклеивают обойные полотна. Стоимость этой работы (без нанесения грунта) составляет 150–250 руб. за 1 м². При необходимости полностью удалить старые обои, заделать трещины, выровнять основание, отшлифовать и загрунтовать производственный процесс обойдётся в разы дороже. 

Фото: OnPrint, ShutterStock/Fotodom.ru
ПЛЮСЫ МИНУСЫ
Отсутствие усадки при монтаже и эксплуатации. Низкая стойкость к механическим воздействиям.
Простота наклеивания. Высокая стоимость.
Возможность скрыть небольшие огрехи основания.
Достаточная прочность.
Паропроницаемость.
Устойчивость к воздействию влаги.
Экологичность.
Лёгко отходят от стен при подготовке к очередному ремонту.
Фото: OnPrint, ShutterStock/Fotodom.ru

Флизелин в детской и спальне

Флизелиновые обои отвечают самым высоким экологическим требованиям. Поэтому тем, кто ищет безопасные и экологически чистые отделочные материалы для спальни или для оформления комнаты малыша, стоит обратить внимание на этот тип обоев. Их практичность тоже будет весьма кстати в комнатах, где растут любознательные непоседы.

Обои флизелиновые Ovk Design

1 300

Разнообразие обойных декоров

Что касается тем и разнообразия обойных декоров, то ещё некоторое время назад это была забота производителей. Сегодня у каждого из нас появилась возможность для самовыражения. Графика, рисунки, фотографии могут быть легко перенесены на флизелиновые обои. Разумеется, фотообои не должны занимать всю поверхность стен, как и обычные обои с ярким декором. Они зрительно уменьшают, сужают пространство и могут действовать утомляюще. Лучше оклеить красочными полотнами одну акцентную стену, и интерьер станет привлекательнее и уютнее. Для других вертикальных плоскостей подбирают обои-компаньоны, и необязательно однотонные, например фактурные полотна, в полоску, с геометрическим узором, но желательно пастельных оттенков. 

Обои с изображением птиц привнесут в комнату дыхание летнего сада и органично впишутся в интерьеры, оформленные в стиле прованс и кантри.
Фото: Harlequin
Обои с изображением птиц привнесут в комнату дыхание летнего сада и органично впишутся в интерьеры, оформленные в стиле прованс и кантри.
Флизелин расширил эксплуатационные и декоративные возможности обоев. Этот материал способен создать эффект многослойности и глубины рисунка.

Красочный слой, закреплённый на флизелиновой основе, выполняют из самых разных материалов. Наиболее популярны обои с декором из вспененного и плоского винила. Ценителям элегантных интерьеров в классическом стиле стоит обратить внимание на текстильные обои с верхним слоем из настоящих тканей или выполненным в технике «нить к нити». Производители обоев с экзотическим декором из стеклянной и перламутровой слюды, минеральной крошки, натуральных обоев из пробки, растительных волокон также не могут обойтись без прочного и плотного нетканого основания.  

Обои флизелиновые VOG Collection

1 897

Виды флизелиновых обоев

Флизелиновые обои можно разделить на несколько видов. Самые популярные — флизелиновые обои под покраску, рельефную поверхность которых допустимо перекрашивать в разные цвета несколько раз.

Малярный флизелин Rasch Wallton

2 708

Другой вид — флизелиновые, состоящие из двух слоёв материала. Их особенность в том, что при следующем ремонте достаточно удалить верхний декоративный слой, а нижний использовать в качестве основы для новых обоев.

И наконец, обои на флизелиновой основе с покрытием, как правило, виниловым. Они наиболее прочные и износостойкие, поэтому идеально подходят для прихожих, гостиных и кухонь, разумеется, вне рабочих зон. 

Обои флизелиновые Rasch SM «Треугольники»

670

Процесс наклеивания флизелиновых обоев 

C начала наклеивания обоев и до полного высыхания клея окна и двери в комнате должны быть плотно закрыты, чтобы сквозняк не испортил результат.

При монтаже флизелиновых обоев клеевой раствор наносят прямо на стену. И тратить время на пропитку основы полотен, как в случае с бумагой, не нужно
Рекомендуем