7 простых способов сэкономить на краске для интерьера

Калькулятор, покупка с рук и особые инструменты — рассказываем про эти и другие способы не потратить лишнего при отделке стен.
7 простых способов сэкономить на краске для интерьера

Unsplash

На таком простом пункте ремонта, как окраска стен, можно сэкономить или потратиться — зависит от вашего подхода. Собрали несколько лайфхаков, которые помогут выгодно обновить стены.

Перечислили способы экономии в коротком видео

1 Не колеруйте сразу весь объем

Отлично, если вы решили покрасить стены в белый цвет во всей квартире. Если же нет, рекомендуем не колеровать сразу весь объем краски в выбранный оттенок. Есть вероятность, что цвет окажется более темным или слишком тусклым при определенном освещении. Учитывайте, что в магазинах очень мощные лампы, в квартире света значительно меньше. Плюс, играет роль сторона, на которую выходят окна. Чтобы не платить второй раз за переделку, колеруйте сначала небольшую банку и сделайте выкрасы. Если вас все устроит, можно докупать недостающую часть краски.

2 Как следует подготовьте поверхность

Расход краски при нанесении на ровную гладкую поверхность меньше, чем на ту, которая недостаточно хорошо подготовлена. Перед тем как приступать к покраске, необходимо обработать стену: удалить старую штукатурку, тщательно очистить от грязи и остатков строительных материалов, затем прогрунтовать и нанести новую штукатурку. Как следует выровняйте поверхность, чтобы слой пигмента лег хорошо. Все эти манипуляции позволят вам нанести краску в один слой, таким образом израсходовав меньший объем.

3 Выберите один способ нанесения

Не стоит наносить краску одновременно и горизонтально, и вертикально. Это может испортить поверхность: будут видны мазки, которые расходятся в разные стороны. Такая покраска выглядит некрасиво и требует большего количества пигмента, который перекроет разводы. Чтобы не расходовать лишнее и сэкономить на объеме, выберите какой-то один способ нанесения краски и придерживайтесь его при обработке всей стены.

4 Пользуйтесь специальным калькулятором

На многих строительных сайтах есть разные калькуляторы расхода краски, однако функционал у них схожий. Чтобы рассчитать количество необходимого пигмента, нужно знать общую площадь окрашиваемой поверхности в квадратных метрах и тип стены (оштукатуренная или нет). Некоторые калькуляторы помогают рассчитать дополнительный запас краски, если вы хотите сделать такой, а также учитывают разновидность покрытия (водоэмульсионку, эмаль, акриловую, латексную краску и так далее). После того как параметры выбраны, калькулятор выдаст общее количество пигмента, которое вы затратите. Это поможет максимально точно подобрать объем и не потратить лишнего.

5 Применяйте особенные инструменты

От типа инструментов для покраски стен тоже многое зависит. Например, некоторые из них могут впитывать больше краски и таким образом влиять на ее расход. К «неэкономным» относятся валики с длинным ворсом. Они набирают на себя очень много пигмента и делают слой более толстым, поэтому с ними расход будет больше. Если хотите сэкономить, выбирайте кисти или валики с функцией отжима. У последних есть ряд преимуществ, например, они захватывают большую поверхность и более равномерно наносят покрытие.

6 Используйте дорогую краску как акцент

Если вам очень понравилась коллекция цветов у более дорогой краски, используйте ее локально. Не обязательно покрывать ей все поверхности, можно ограничиться всего одной стеной или вообще выкрасить лишь часть. Таким образом вы сэкономите на отделочных материалах и создадите интересный эффект окрашивания у себя в интерьере.

7 Покупайте с рук

Из-за неправильных расчетов и стремления купить впрок после ремонта часто остается много краски. Открытые емкости покупать не стоит. У них совсем небольшой срок хранения, поэтому они могут начать густеть к моменту продажи. Такая краска ляжет на поверхность неравномерно. Лучше всего брать закрытые банки, предварительно сверившись со сроком годности. Купить такую краску можно с экономией до половины, а то и большей части ее рыночной стоимости. Единственное, с чем придется мириться — ограниченная палитра.

Рекомендуем