7 частых ошибок тех, кто использует камень в интерьере

Мрачные оттенки, слишком большая площадь покрытия, неудачные сочетания — разбираемся, на что нужно обратить внимание, если вы планируете отделку камнем.
7 частых ошибок тех, кто использует камень в интерьере

ShutterStock

1 Облицевать камнем все стены

Каменная отделка в интерьере выглядит достаточно ярко, поэтому применять ее нужно дозированно. Активная фактура камня даже в небольшом количестве может выглядеть слишком пестро. А если использовать такую текстуру от пола до потолка, жилое пространство будет напоминать пещеру или подземелье замка. Находиться в такой обстановке неуютно, стены давят; кроме того, один и тот же отделочный материал повсюду выглядит довольно скучно.

Лучше: комбинировать камень с разными вариантами отделки

Например, хорошее сочетание получится с краской — с ней отлично работают разные материалы. А поддержать идею натуральности в интерьере можно с помощью фактуры дерева и естественных оттенков.

2 Выбрать слишком темный оттенок

Вообще, темные оттенки в дизайне применимы далеко не всегда, особенно если они сочетаются с активной фактурой — как в декоративном камне. Переборщив, вместо легкого светлого пространства можно получить мрачное и неуютное. Это касается любого помещения — маленькой прихожей или просторной гостиной. 

Лучше: делать ставку на нейтральные светлые оттенки 

Чем более нейтральным будет цвет отделки, тем шире будет выбор стилей и вариантов оформления интерьера в дальнейшем. Например, светлый мрамор смотрится достаточно деликатно и подойдет даже для небольшого пространства.

3 Выбрать слишком крупные элементы

Крупные камни могут сделать комнату визуально меньше. Это работает так же, как с габаритным декором на маленькой стене — пространство вокруг становится будто игрушечным. К тому же такая отделка выглядит массивно и ассоциируется больше с фасадной, нежели с интерьерной — как будто вы находитесь не дома, а на улице. Исключение составляют плиты из искусственного и натурального камня, например, мрамора или кварца, — они часто крупноформатные. 

Лучше: делать ставку на меньший размер или бесшовное покрытие

Если планируется облицовка материалом с фактурой отдельных камней, лучше делайте ставку на небольшой размер элементов. При этом каменная плитка может быть более крупного формата. Он уместен в случае бесшовного покрытия, плитка к плитке.

4 Не учитывать общий стиль будущего интерьера

Декоративный камень подходит далеко не для всех интерьеров и часто оказывается неактуальным для оформления действительно современного пространства. Например, если вы хотите минималистичный дизайн, кирпичная кладка или декоративный песчаник вам категорически не подходят.

Лучше: придерживаться выбранного стиля

Каменная кладка подойдет в стили лофт, эко или кантри. Для каждого из них отделка может быть разной: в лофте красиво смотрятся разнообразные виды кирпича или сланца, в кантри и экостили можно включить песчаник или речной камень. Нейтральный белый кирпич отлично подойдет для интерьеров в стилях сканди или контемпорари. 

5 Использовать натуральный камень на кухонном фартуке

Аккуратным стоит быть с отделкой рабочей зоны на кухне, в том числе фартука. Это поверхность, которая подвергается определенным нагрузкам и находится в контакте с едой. Натуральный камень для этой зоны нежелателен, так как красящие пигменты продуктов и специй с легкостью проникают в его пористую структуру, и потом пятна очень сложно полностью удалить.

ShutterStock

Лучше: закрыть натуральную фактуру защитным экраном или комбинировать с плиткой в опасных зонах

Хороший вариант не испортить материал — закрыть его стеклянным экраном. Например, так часто поступают с кирпичной кладкой. Также на фартуке можно сделать комбинацию камня и плитки (например, кирпича и белого кабанчика), положив последнюю в наиболее активной зоне.

6 Делать устаревшую раскладку камня

Затейливые «рваные» рисунки на стенах, созданные с помощью песчаника, — устаревшее решение. Они выглядят слишком декоративно и пестро, да и природная красота камня при таком оформлении теряется. Этот прием был актуален десять лет назад и в современных интерьерах не применяется.

Лучше: делать ставку на простые формы

Если вы решили использовать камень, надо понимать, что его фактура и форма сами по себе привлекают внимание, и дополнительная нагрузка в виде затейливой формы здесь ни к чему. Естественный рисунок — уже отличное украшение интерьера, и чем проще будет вариант отделки, тем лучше. Например, хорошо выглядят варианты облицовки небольшой стены полностью либо некрупного участка ровной формы.

7 Выбрать неправильное сочетание материалов

Стоит помнить, что натуральный камень добавляет в интерьер заметный природный акцент. Именно это нужно учитывать при выборе сопутствующих материалов. Пластиковые панели, синтетические ткани и другие ненатуральные решения будут смотреться рядом с камнем странно и неуместно.

Лучше: использовать природные фактуры

Камень хорошо смотрится в сочетании с краской или с любыми натуральными материалами, например, деревом. Крашеные стены сами по себе нейтральны и немного снижают активность других видов отделки. А дерево, обладая естественными цветом и текстурой, отлично работает на создание природных акцентов в интерьере наряду с камнем.

Рекомендуем